Verlag: Tallinn Perioodika, 1985
Anbieter: Easy Chair Books, Lexington, MO, USA
Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. Kivit, Roman (illustrator). Translated from Estonian by Aino Jogi. Light discoloring and wear; a sound binding; good overall. No jacket. Illustrator: Kivit, Roman . Quantity Available: 1. Category: Children's; Inventory No: 200188.
Verlag: Tallinn:, Periodika,, 1985
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 111 S., 8°, HLn., mit farb. Illustrationen von Roman Kivit. (HK2) Band: 0.
Verlag: Perioodika, Tallinn, 1985
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, Deutschland
Pappe. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. 1. TitelDas Land der grünen Sonne / Irma Truupõld. [Aus d. Estn. von Gisela Teeäär] Person(en)Truupõld, Irma (Verfasser) Werk(e)Rohelise päikese maa (dt.) VerlagTallinn : Verlag "Perioodika" Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1985 Umfang/Format111 S. : Ill. (farb.) ; 21 cm ISBN/Einband/PreisPp. : Rbl -.80 Sprache(n)Deutsch (ger) Sachgruppe(n)07 Kinder- und Jugendliteratur In deutscher Sprache. 112 pages. 145 x 205.
Verlag: Tallinn, "Perioodika" 1985., 1985
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
Aus dem Estnischen v. Gisela Teeäär. M. zahlr. farb. Textillustr. v. Roman Kivit. 111 S. Illustr. OHlwd. Name i. Vorsatz; hintere Einbd.-decke etwas bekritzelt; Kanten teilw. mäßig berieben; sonst schönes Expl.
Verlag: Perioodika, 1985
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Halbleinen ohne Schutzumschlag 112 Seiten, kleinere Gebrauchsspuren am Einband und Block Deutsch 300g.
Verlag: Verlag Perioodika Tallinn, 1985
Anbieter: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Deutschland
8° aus dem Estnischen von gisela Teeäär, gezeichnet von Roman Kivit; Original-Halbleinen-Einband; 112 S.; fester Buchblock; helle saubere Seiten; sauberer Einband, gering kantenberieben; frische Einbandillustration Sprache: de 450 gr.
Verlag: Verlag Perioodika Tallinn, 1985
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. Oktav. 111 Seiten. Halbleinen. Illustrationen von Roman Kivit. Einband minimal berieben.
Verlag: Tallinn Verlag "Perioodika"1985, 1985
Anbieter: Elke Noce, Villingen-schwenningen, Deutschland
Wunderschön farbig illustriertes Puppenmärchen bei dem der Autor Ideen aus vielen bekannten Märchen einbrachte(Däumelinchen,Puckerl u.Muckerl,Hänsel und Gretel,oder vielleicht auch die Kleine Dott),leicht bestoßen ansonsten sehr guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tallin, Verlag Perioodika, 1985
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
8°, Halbleinenband. Zustand: Gut. 111 Seiten, farbige Zeichnungen von Roman Kivit, illustrierter Einband, Kanten etwas berieben, innen sauber, Aus dem Estnischen von Gisela Teeäär. Das Märchen handelt von zwei vergessene Puppen, Malle und Peedu. Sie sind traurig, weil das Mädchen Mari nicht mehr mit ihnen spielt. Sie sind auf den Dachboden gezogen. Der Vollmond rät ihnen sich auf die Suche nach dem unbekannten Land der Grünen Sonne zu machen. Irma Truupõld (bürgerlicher Name Johanna Pihlak, * 16. Julijul. / 29. Juli 1903greg. in Tallinn; 26. November 1980 in Tallinn) war eine estnische Lyrikerin und Kinderbuchautorin. Nach dem Zweiten Weltkrieg wurde ihre Karriere im Zeichen des Stalinismus jedoch abrupt beendet. Ihr Mann wurde 1945 inhaftiert, und ihre Bücher wurden als ideologisch falsch verrissen, so dass sie von 1952 bis 1956 wieder als Buchhalterin in einer Zeitungsredaktion arbeitete und literarisch verstummte. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Verlag: Verlag Perioodika, Tallinn, 1984, 1985, 1984
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
112 S., 8°, Ohln, farbig gestaltete Innendeckel, a.d. Estnischen von Haide Roodvee, Zeichnugen von Helvi Tikant, sehr gut + 111 S., 8°, Ohln, Einband berieben, priv, Widmung auf VS,a. d. Estnischen von Gisela Teebäär, Zeichnungen von Roman Kivit, ein kleiner Fleck auf vorderem Einband, innen gut.
Verlag: Perioodika, Tallinn, 1985
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
farbig Ill. 112 S. O.ill.Halbleinen +8° (Einband minimal berieben ) Sprache: de.
Verlag: Postimees kirjastus, 2022
ISBN 10: 9916698651 ISBN 13: 9789916698655
Anbieter: Ruslania, Helsinki, Finnland
Zustand: new. Pages: 135 Language: Estonian. Kas keegi on kunagi kuulnud Rohelise Päikese Maast? Ei? Ei teadnud sellest ka kaks väikest unustatud nukku Malle ja Peedu, kes kolikambris istudes igatsesid vaid üht: olla taas mõne lapse mängukaaslasteks. Ühel maagilisel täiskuuööl ärkavad nad ellu ja võtavad jalge alla unustamatu teekonna. Seiklusrikas rännak Rohelise Päikese Maale viib neid kokku konn-doktor Krookuse, ritsikas Timsi ning paljude teiste putukate-pisimutukate, haldjate ja loodusvaimudega. Ent suurim soov nukukeste südames on siiski taas koju oma Mari juurde jõuda. Sada aastat tagasi kirja pandud fantaasiaküllane muinaslugu kuulub Eesti lastekirjanduse varamusse. Irma Truupõld (1903-1980) on teatud ennekõike lastekirjanikuna, kelle tuntuimateks raamatuteks jäidki loodusteemalised kunstmuinasjutud "Rohelise Päikese Maa" ja "Öömori okaslinn". Autor käsitleb ajatus loos soojalt ja südamlikult elulisi teemasid, mis on seotud eluslooduse ja aastaringiga. Mitme põlve lemmikraamatus on olulisel kohal loodushoid; isikustatud metsaelanikud aitavad mõista, milline elurikkus on vabas looduses ja kuidas keskkond neid mõjutab. Raamat tutvustab muu hulgas loodusseaduste ja elu paratamatusi koos lootusrikka sõnumiga. Igal olendil, alates pisimutukast ja lõpetades loomade ning inimestega, on oma elukaar, mis ühel hetkel lõpule jõuab, et siis taas alata. "Rohelise Päikese Maa" ilmus esmakordselt 1936. aastal ja tõlgiti juba 1938. aastal soome keelde, sellest lavastati kuuldemängud nii Eestis kui ka Soomes. Järgmised eestikeelsed väljaanded ilmusid 1946. ja 1980. aastal, raamat on 1980ndatel aastatel tõlgitud ka inglise ja saksa keelde. Neljanda, kaasajastatud väljaande on illustreerinud kunstnik Takinada. 9789916698655.
Verlag: Verlag Perioodica, Tallinn, 1985
Anbieter: Antiquariat UPP, Sinzing, Deutschland
Halbleinen. Zustand: wie neu. wie neu! Ein wunderbares Sammlerstück! In deutscher Sprache. 112 pages. 14,5 x 20,5 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tallinn: Verlag "Perioodika", 1985
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Zustand: Gut. 111 Seiten Zustand: Einband etwas berieben, besonders Ecken und Kanten // Illustriert von Roman Kivit. Übersetzt von Gisela Teeäär aus dem Estnischen /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270 8°, 20,7 x 15,0 cm, Hardcover in Halbleinwand.
Verlag: Tallinn Verlag "Perioodika",, 1985
Anbieter: Versandantiquariat Höbald, Halle, Deutschland
Erstausgabe
gebunden. Zustand: Gut. 1. Auflage. Kinderbuch, Jugendbuch, Estland, Märchen Kinderbücher, Jugendbücher ca. 21 x 15 cm; schönes Kinderbuch / Jugendbuch über zwei kleine Puppen, die sich auf die abenteuerliche Suche nach dem Land der Grünen Sonne begeben; Einband vorn leicht beschmutzt; gut erhalten 112 S. aus dem Estnischen übersetzt von Gisela Teeäär; mit farbigen Zeichnungen von Roman Kivit" An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 265.
Sprache: Deutsch
Verlag: Perioodika, 1985
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. 111 Seiten; insgesamt deutliche Gebrauchsspuren, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! N11566 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tallin: Verlag Perioodika, 1985
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Zustand: Gut. 111 Seiten Zustand: Einband leicht berieben und minimal angeschmutzt, Ecken etwas bestoßen, Kopfschnitt leicht stockfleckig // Mit farbigen Illustrationen von Roman Kivit. Aus dem Estnischen von Gisela Teeäär. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270 20,5 x 15,0 cm, Hardcover/Pappeinband.