Trudel klefisch (23 Ergebnisse)
Verlag: Tokyo: Masamitsu Okubo 1996
- Softcover
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USABooks From California
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,90
EUR 4,31 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. German and English language text. Profusely illustrated.
Verlag: Museum Ostasiatische Kunst, Koln 1982
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Abacus Bookshop, Pittsford, NY, USAAbacus Bookshop
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 22,25
EUR 3,46 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Fine copy. 1st. Tall 8vo, 149 pp. Profusely illustrated (illustrator).
Verlag: Masamitsu Okubo 1996
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USAZubal-Books, Since 1961
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 23,08
EUR 3,89 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (SALE item)* 167 pp., Paperback, minor library markings, else text clean and binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any…additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Tokyo: Masamitsu Ôkubo, o.J. [1996]. 1996
- Softcover
Anbieter: Antiquariat libretto Verena Wiesehöfer, Ahlen, NRW, DeutschlandAntiquariat libretto Verena Wiesehöfer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
167 S. m. zahlr. s/w-Abb. u. 16 Farbtafeln. 4°; Orig.Br. - Inhalt u.a.: A propos Kimono (Dr. C.-W. Schümann); Kleider machen Leute (Tr. Klefisch); Der Kimono u. seine Muster (Prof. Dr. I. Klein-Bednay); Die textilen Techniken in Japan (W. Brix); Katalogteil m. genauer Beschreibung der gezeigten Stücke; Farbtafeln; Zeittafel, Glo…ssar, Bibliographie. - Umschlag ger. berieben u. bestoßen, sonst gut erhalten. A/Q4 - Please ask for detailed information in English / Demandez des détails en francais s.v.p. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.

Verlag: Kunsthandel Klefisch GmbH., Cologne. 1992
- Softcover
Anbieter: Asia Bookroom ANZAAB/ILAB, Canberra, ACT, AustralienAsia Bookroom ANZAAB/ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,22
EUR 18,36 VersandVersand von Australien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Colour and black and white photographic plates, 99 + xvi + 54pp. 21 x 14.8cm. Text in German and English. Paperback covers trifle rubbed, a very good copy. From the library of Aubrey and Eva Sweet with a label indicating the collection number on the spine. Auction items listed include: Swords and swordfittings, inro and other sa…gemono, netsuke, ojime and okimono, ukiyo-e prints.
Verlag: catalogue Museum für Ostasiatische Kunst, Köln, 1982. 1982
- Hardcover
Anbieter: Ethnographic Art Books, Leiden, ZH, NiederlandeEthnographic Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 23,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
149 pp.; c.200 illus., biblio. Text: German, English and French. Exh. catalogue Museum für Ostasiatische Kunst, Köln, 1982. Hbk. KEYWORDS: 025 Japan - Netsuke - Inro - Lacquer etc.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Masamitsu Okubo, Tokyo, (1996). 167 S. mit 76 Abb. und 16 Farbtafeln, kart., quart---- Katalogbearbeitung: Walter Brix - 806 Gramm.

Verlag: Cologne. 1982
- Hardcover
Anbieter: Asia Bookroom ANZAAB/ILAB, Canberra, ACT, AustralienAsia Bookroom ANZAAB/ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 53,30
EUR 18,36 VersandVersand von Australien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Colour and black and white illustrations and photographic plates, 149pp. Text in German, French and English. 23 x 19cm. Covers a little rubbed, a very good hardback copy.

Sprache: Deutsch
Verlag: Masamitsu Okubo, Tokyo 1996
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 21,40
EUR 25,69 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschierte Ausgabe. Zustand: Wie neu. Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 806.

Verlag: Köln, Kunsthandel Klefisch 1985
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Orban & Streu GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
39 S. mit zahlr. s/w-Abb. und Illustr., abgebildet und beschrieben sind 86 Positionen, illustr. original Kartonage (geheftet), der Rückendeckel minimal berieben, sonst ein schönes, textsauberes Exemplar wichtige Auktion! Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten…. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

Verlag: Köln, Kunsthandel Klefisch 1990
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Orban & Streu GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, 77 Textseiten + 43 Tafelseiten mit einigen Farb- und zahlr. s/w-Abb., beschrieben und oftmals abgebildet sind insg. 986 Positionen, illustr. original Kartonage, schönes, textsauberes Exemplar Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in…Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

Verlag: Köln, Kunsthandel Klefisch 1977
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Orban & Streu GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, 141 S. mit zahlr. s/w-Abb. und Illustr., beschrieben und oftmals abgebildet sind insg. 1.248 Positionen, illustr. original Kartonage, der helle Einband etwas berieben, sonst aber ein schönes, textsauberes Exemplar Sammlung Krise [Dolche] aus altem deutschen Privatbesitz, Sammlung Thangkas, Sammlung Schnupftabakflaschen u.a.…in- und ausländischer Privatbesitz wichtige Auktion! Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

Verlag: Köln, Kunsthandel Klefisch 1993
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Orban & Streu GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, 84 Textseiten und 22 Tafelseiten mit wenigen Farb- und zahlr. s/w-Abb., beschrieben und oftmals abgebildet sind 729 Positionen, illustr. original Kartonage, schönes, textsauberes Exemplar wichtige Auktion u.a. Holzschnitte und Bücher aus zwei deutschen Nachlässen, Schwertschmuck aus der Sammlung Andersen, Koppenhagen, Schwer…ter aus einer ostdeutschen Sammlung und Netsuke aus einer Vorkriegssammlung Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

Verlag: Köln, Kunsthandel Klefisch 1997
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Orban & Streu GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, 102 Textseiten und 32 Tafelseiten mit wenigen Farb- und zahlr. s/w-Abb., beschrieben und oftmals abgebildet sind 662 Positionen, illustr. original Kartonage, schönes, textsauberes Exemplar wichtige Auktion u.a. Holzschnitte und Bücher aus zwei deutschen Nachlässen, Schwertschmuck aus der Sammlung Andersen, Koppenhagen, Schwe…rter aus einer ostdeutschen Sammlung und Netsuke aus einer Vorkriegssammlung Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

Verlag: Köln, Kunsthandel Klefisch 1992
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Orban & Streu GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, 99 Textseiten und 55 Tafelseiten mit zahlr. Farb- und s/w-Abb., beschrieben und oftmals abgebildet sind 622 Positionen, illustr. original Kartonage, schönes, textsauberes Exemplar wichtige Auktion! Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the sto…re in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

Verlag: Köln, Kunsthandel Klefisch 1984
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Orban & Streu GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 42,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, 88 S. mit zahlr. s/w-Abb. und Illustr., beschrieben und oftmals abgebildet sind 353 Positionen, illustr. original Kartonage, schönes, textsauberes Exemplar wichtige Auktion! Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main…(Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Weitere BilderVerlag: Kyoto Shoin., Kyoto. 1984
- Hardcover
Anbieter: Asia Bookroom ANZAAB/ILAB, Canberra, ACT, AustralienAsia Bookroom ANZAAB/ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 313,56
EUR 18,36 VersandVersand von Australien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
313 magnificent colour illustrations, 309pp. Linen covered boards stamped and lettered in gilt on the upper board, a fine copy housed in the original clam shell folding case, covered in black linen and stamped in gilt (spine sunned) and in the original protective cardboard box. . 32 x 31.5cm. From the library of Aubrey and Eva S…weet with a label indicating the collection number on the spine. This collection of Inro was introduced to the Japanese public and most of the Western collectors of lacquer and Inro in Japan, between 1929 and 1944 by Maurice and Marthe Champoud during their 14 year stay in Kobe. In Japanese and English.

Sprache: Deutsch
Verlag: Köln, Selbstverlag 1982
Anbieter: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, DeutschlandAntiquariat Biebusch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 13,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pappe. Zustand: Befriedigend. 149 S., 23cm Zustand: Einband an den Ecken berieben, am oberen Kapital zum Rücken hin etwa 1cm eingerissen, Kopfschnitt altersfleckig, Rückseite Titelseite aufgerauhte Stelle von entferntem Etikett --- Inhalt: mit teils farbigen Abb.; grundsätzliche Erläuterungen zu verwendeten Materialien, Figürlic…he Netsuke; Vorstellung von regionalen Schulen von Kyoto, Osaka., Iwami. Andere Kunstgegenstände Masken, Manju, Inro, andere Sagemono Nuß1-5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Gebruder Kopp, Koln 2000
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Jorge Welsh Books, Lisboa, , PortugalJorge Welsh Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 100,00
EUR 60,00 VersandVersand von Portugal nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. German text.; Hardcover (without dust jacket - as issued).; 21.5 x 30 cm.; 1 kg.; 150 pages black and white and a few colour illustrations.; Used with signs of wear on the exterior and interior. the exterior shows edge wear, wear marks, scuffs and scratches. Bumped edges which are slightly tu…rning inwards. Interior with minor signs of wear. Signed by author with dedication to previous owner.; Catalogue from a private collection including 9 Japanese swords and 485 Japanese tsubas. Signed by Author(s).
Sprache: Deutsch
Verlag: (Köln, Kunsthandel Klefisch), 1982
- Erstausgabe
Anbieter: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, , ÖsterreichMatthaeus Truppe Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,40
EUR 62,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. OPp. (kl. Gebrssprn.). 1 Bl., 149 S. mit zahlr. teil ganzseit., teils farb. Textabb. Erste Ausgabe. - Katalog zur Ausstellung im Museum für Ostasiatische Kunst in Köln 1982/1983 über die kunstvoll geschnitzte japanische Kleinkunst der Netsuke, Inro und Sagemono, darunter Figuren, Dosen, Rauchutensilien und Schreibgerät.…- Text in Deutsch, Englisch und Französisch. - Leicht gebräunt. Exlibris. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Köln. o. Verlagsangabe 1983 0 1983
Anbieter: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, , ÖsterreichAntiquariat CoBrA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 55,00
EUR 72,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Köln. o. Verlagsangabe 1983 Ausstellung vom 30. September 1982 - 2. Januar 1983 im Museum für Ostasiatische Kunst, Köln "WE ARE WELLKNOWN FOR BOOKS ONLY IN BEST CONDITION" - WIR SIND BEKANNT FÜR SOLIDESTE VERPACKUNG" Tadellos ! Fine. Text In 3 languages english + french + german. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns…immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.

Sprache: Deutsch
Verlag: Köln, Museum für Ostasiatische Kunst 2017
Anbieter: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, DeutschlandAntiquariat Biebusch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 89,20
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pappe. Zustand: Sehr gut. 127 S., 31cm Zustand: Pappeinband, sehr guter Zustand --- Inhalt: zweisprachig deutsch, englisch; 210 Objekte beschrieben und hervorragend fotografiert; mit Glossar PS3-2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Anbieter: Antiquariat Bernard Richter, Baden-Baden, , DeutschlandAntiquariat Bernard Richter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
167 S. mit zahlr. Abb. im Text und auf 16 farb. Tafeln. 4to. (29 cm) OKartoniert. Tokyo, Masamitsu Okubo o.J. (1996). - - Sehr gutes Exemplar.