Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 10,01
Anzahl: 4 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 10,15
Anzahl: 4 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Englisch
Verlag: Chowkhamba Krishnadas Academy, 2018
ISBN 10: 8121804094 ISBN 13: 9788121804097
Anbieter: Vedams eBooks (P) Ltd, New Delhi, Indien
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: New. 1st Edition. Contents: Preface. 1. Introduction. 2. Philosophy. 3. Yoga and Ayurveda medicine. 4. Benefits of yoga Asanas and healing. 5. Before starting yoga. 6. Asanas: Surya Namaskar. 7. Asanas for women. 8. Asanas for all. 9. Sirshasan.10. Shavasan. 11. Panayama (breathing).12. Meditation. 13. Relaxation. 14. Chakras, sound, mantras and Tantras.15. Digestive system and diet for good health and life.16. Heart, circulation and blood pressure.17. Respiratory.18. Blood pressure.19. Addiction. 20. Anxiety. 21. Autonomic nervous system. 22. Body and mind. 23. Yoga and beauty. 24. Cancer. 25. Cholestrol. 26. Diabetes. 27. Depression. 28. Endocrine system. 29. Excretory system. 30. Fasting. 31. Infertility. 32. Nervous system. 33. Multiple sclerosis. 34. Obesity. 35. Stress. 36. General health and disorders. 37. Yoga, routine and time.
Sprache: Englisch
Verlag: International Book Distributing Co., Publishing Division, 2002
ISBN 10: 8185860858 ISBN 13: 9788185860855
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 16,18
Anzahl: 4 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. xiv + 868 Figures, Illus. (Col.).
Sprache: Englisch
Verlag: Global Vision Publishing House, 2019
ISBN 10: 9388612817 ISBN 13: 9789388612814
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 19,39
Anzahl: 4 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Englisch
Verlag: Chaukhamba Sanskrit Pratishthan, 2019
ISBN 10: 817084388X ISBN 13: 9788170843887
Anbieter: Vedams eBooks (P) Ltd, New Delhi, Indien
Soft cover. Zustand: New.
Verlag: Chaukhamba Sanskrit Pratishthan
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 8,39
Anzahl: 4 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. lxviii + 558.
Verlag: Chaukhamba Sanskrit Pratishthan
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 9,01
Anzahl: 4 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. vii + 561-1172.
Verlag: Chaukhamba Sanskrit Pratishthan
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 14,17
Anzahl: 4 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 511.
Verlag: International Book Distributing Co., Publishing Division
ISBN 10: 818586084X ISBN 13: 9788185860848
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 15,29
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. [x] + 221 Figures.
Sprache: Englisch
Verlag: A.P.H. Publishing Corporation, 2014
ISBN 10: 813130471X ISBN 13: 9788131304716
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 45,22
Anzahl: 4 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. ix + 326 Illus.
Verlag: Chaukhamba Sanskrit Pratishthan
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 20,11
Anzahl: 4 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. ixviii + 1172.
Sprache: Englisch
Verlag: Berlin / Heidelberg / New York: Springer, 2007
ISBN 10: 3540347909 ISBN 13: 9783540347903
Anbieter: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, Deutschland
24 cm, Softcover/Paperback. XX, 518 S. : Ill., graph. Darst. Einband 2 kleine Druckstellen, Text englisch Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1050.
Sprache: Englisch
Verlag: Varanasi, Banaras Hindu Univers.,, 1970
Anbieter: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, Deutschland
OLn. 2, N, L Lo. XVIII,406 S., Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 750.
Sprache: Deutsch
Verlag: Eltville am Rhein, Rheingauer Verlagsges, 1983
ISBN 10: 3881020489 ISBN 13: 9783881020480
Zustand: Gut. 2. Aufl. 30 cm. 200 S. Ill. mit 165 Farbfotos im Text und 80 Farbtafeln aus dem Herbarium Blackwellianum. Original Pappband (Hardcover), Fadenheftung. Schnitt und Titelei leicht braunfleckig. Name auf Titel. Die Diätartikel verfasste Arno Sollmann.
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Zufriedenstellender Umschlag. K.N. Udupa / S.N. Tripathi: Natürliche Heilkräfte. Früchte, Beeren, Gemüse, Gewürze. Verlag F.P. Schwitter Holding, Zug 1983. Gebunden mit (randlädiertem) Schutzumschlag, Format 22 x 30 cm, 200 Seiten mit zahlreichen farbigen, z.T. ganzeitigen Abbildungen (nach Konzept von Norma Schwitter-Hamilton), ordentlicher Zustand. - Die Autoren sind sowohl westlich als auch ayurvedisch ausgebildete Mediziner und tätig an der Universität Benares / Indien. - Volumina.
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Opp., gebundene Ausgabe, SU. Zustand: Sehr gut. 200 S., überwiegend Ill. (farb.) SU etwas berieben/gebräunt/angeschmutzt, Papier altersbedingt etwas gebräunt, ansonsten sehr gut erh. ISBN: 3881020489 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 225,59
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
EUR 238,75
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 1st edition. 276 pages. 10.25x7.00x0.75 inches. In Stock.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Environmental Bioremediation Technologies | R. D. Tripathi (u. a.) | Taschenbuch | xx | Englisch | 2010 | Springer | EAN 9783642071119 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 2010
ISBN 10: 3642071112 ISBN 13: 9783642071119
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Environmental contamination from both natural and anthropogenic sources is, today, a major environmental concern due to pervasiveness and persistence of many toxicants. It is considered as an inevitable evil of our progress and modernization. To decontaminate the soils, sediments and waters, polluted by anthropogenic activities, the scientists and technologists have evolved different technologies over the years. Although we have to pay high cost for physical and chemical environmental technologies, but they are not eco-friendly and safe. Hence, it was deeply realized to develop viable technologies employing microbes and plants to remediate not only metallic residues and radionuclides, but also the xenobiotic compounds like PCBs, PAHs, PCPs, petroleum sludge and the military wastes. No doubt, the scientists have also got some success in this endeavour and as the result, many companies are in place today to promote the sale of plant or microbe-based technologies to deal with specific environmental contamination challenges. Besides, these technologies are se- driven and do not disturb the sites in cleaning process.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, Springer Berlin Heidelberg, 2006
ISBN 10: 3540347909 ISBN 13: 9783540347903
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Environmental contamination from both natural and anthropogenic sources is, today, a major environmental concern due to pervasiveness and persistence of many toxicants. It is considered as an inevitable evil of our progress and modernization. To decontaminate the soils, sediments and waters, polluted by anthropogenic activities, the scientists and technologists have evolved different technologies over the years. Although we have to pay high cost for physical and chemical environmental technologies, but they are not eco-friendly and safe. Hence, it was deeply realized to develop viable technologies employing microbes and plants to remediate not only metallic residues and radionuclides, but also the xenobiotic compounds like PCBs, PAHs, PCPs, petroleum sludge and the military wastes. No doubt, the scientists have also got some success in this endeavour and as the result, many companies are in place today to promote the sale of plant or microbe-based technologies to deal with specific environmental contamination challenges. Besides, these technologies are se- driven and do not disturb the sites in cleaning process.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 309,95
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 1st edition. 518 pages. 9.25x6.25x1.25 inches. In Stock.
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 2. Auflage. 200 S. äußere Gebrauchsspuren, innen ordentlich, für das Alter dennoch ein gutes Exemplar W18 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1350.
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
2.Auflage,. 200 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 3284000119 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1420 4°, Leinen- Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag,
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
2.Auflage,. 200 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 3284000119 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1420 4°, Leinen- Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag,
Sprache: Deutsch
Verlag: Eltville am Rhein : Rheingauer Verlagsgesellschaft, 1980
ISBN 10: 3881020489 ISBN 13: 9783881020480
Anbieter: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Deutschland
Zustand: Gut. 200 S. : überwiegend Ill. (farb.) ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Text: K. N. Udupa ; S. N. Tripathi. Konzept u. Fotos Norma Schwitter-Hamilton. Diätartikel Arno Sollmann. [Übers. aus d. Engl.: Martin Fürst ; Übers. d. Ayurveda-Artikel: Michael Feichtinger] , Nährmittel können Heilmittel sein! Dieses Buch vermittelt uns Richtlinien, in welcher Form Pflanzenkost gesundheitsfördernd oder gesundheitsschädigend aufgenommen werden kann. Dr. med. Udupa und Dr. med. Tripathi, zwei indische Experten des Vegetarismus, erzählen faszinierende Einzelheiten über Herkunft, Art und Nutzung von pflanzlicher Kost, gestützt auf die Erfahrung von über 3000 Jahren ayurvedischer Tradition. Der deutsche Arzt, Dr. med. A. Sollmann, vermittelt zusätzliche diätetische Anweisungen. 165 Fotos ergänzen die 80 farbigen, antiken Illustrationen aus dem Herborarium Blackwellianum. 15366A ISBN 9783881020480 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 Pp. 30 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Verlag: Banaras Hindu University, Varanasi, 1970
Anbieter: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, Dänemark
orig. cloth. Zustand: Binding worn and soiled. Good. Textual graphs & tables (illustrator). 24x15cm, xx,406 pages. Contains 12 papers. Includes: U.K. Seth & V.H. Sethy "Indigenous Diuretics"; R.R. Chaudhury & S.B. Vohora "Plants with Possible Hypoglycaemic Activity"; C.P. Bahl & T.R. Seshadri "Pashanbhedi: Drugs for Urinary Calculus"; R.H. Singh; et al: "Experimental Studies on Indigenous Anti- Inflammatory & Anti-Arthritic Drugs";S. Prasad "Pharmacognosy of Anti- Inflammatory Drugs";G.C. Prasad & K.N. Udupa "Role of Cissus quadrangularis on Fracture Healing"; R.R. Chaudhury & S.B. Vohora " Indigenous Antifertility Drugs"; S.N. Tripathi "Comparative Study of Rheumatoid Arthritis"; P.J. Deshpande; et al: "Wound Healing Under the Influence of Certain Indigenous Drugs"; G.P. Dubey & R.H. Singh "Human Constitution in Clinical Medicine"; D.S. Gaur & L.P. Gupta "A Study of Drug Evaluation in Ancient India"; L.M. Singh; et al: "Sushruta's Contribution to the Fundamentals of Surgery".
Sprache: Deutsch
Verlag: Fridolin Peter F. P. Schwitter Verlag AG, Zürich, 1980
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 200 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Dem Alter entsprechend sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.