Verlag: Sten, Torino, 1923
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 8 (cm 17 x 25), pp. 77 + (2). Piatto anteriore originale, piatto posteriore e dorso rifatti con carta d'epoca. Firma al piatto anteriore. ITA.
Sprache: Italienisch
Verlag: Editoriale Lavoro e Electa, Roma-Milano,, 1993
ISBN 10: 8843538705 ISBN 13: 9788843538706
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Roma-Milano, Editoriale Lavoro e Electa 2 volumi. cm.26x28,5, pp.245,335, centinaia di ill.e tavv.in bn.e a col. nel testo , legature editoriali in tutta tela,sovraccopertina figurate a colori in cofanetto con piatti figurate a colori. Collana Il Patrimonio Artistico del Quirinale. Premessa di Giuliano Briganti. 2 volumi.
Verlag: Ugo Bozzi-Banco di Santo Spirito, Roma, 1983
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italien
Erstausgabe
Volume: 1 28x24,5 cm., legatura in piena tela, sopraccoperta illustrata con un'opera a colori; pp.403 (2), ricchissima iconografia in nero e a colori, prima edizione, in italiano, piccole lacerazion i ai margini della sopraccoperta, leggeri segni del tempo, ottime condizioni.
Verlag: Ugo Bozzi Editore, Roma, 1983
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Copertina rigida. Zustand: Buono. Cm.28,8x26. Pg.XII, 410. Legatura in similpelle con sovracoperta. Illustrazioni e tavole nel testo. Collezione "The Collectors's Series". 2400 gr.
Verlag: Multigrafica Editrice, 1981
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Carlo Voghera Editore, ROMA, 1928
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Manuali Militari Voghera ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine287.
Verlag: Editoriale Lavoro, Gruppo BNL, MILANO, 1993
ISBN 13: 2563387277659
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. Il patrimonio artistico del Quirinale ITALIANO Premessa di Giuliano Briganti, rilegatura in tutta tela editoriale, bianca con titoli neri al solo dorso, sovraccoperta illustrata, appena ingiallita e con qualche leggera ombratura, pagine riccamente illustrate da immagini a colori ed in b/n ed in buonissimo stato di conservazione. Numero pagine 245.
Sprache: Italienisch
Verlag: Editoriale Lavoro - Electa S.D., Roma -Milano, 1993
ISBN 10: 8843546260 ISBN 13: 9788843546268
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: ECCELLENTE USATO. ITALIANO Opera completa in due tomi: Volume I: " La decorazione murale", n. pag. 335 - Volume II: "La quadreria", n. pag. 245, introduzione di Giuliano Briganti, realizzata per conto della Banca Nazionale del Lavoro, anno di edizione non specificato. Legature editoriali con le copertine tutta tela bianche con titolo al dorso, perfettamente protette e conservate da sovraccoperte con illustrazioni gemelle all'astuccio in pesante cartonato che le contiene, le pagine sono immacolate e corredate di innumerevoli illustrazioni a colori e in nero su tavole e nel testo. Esemplare pari al nuovo. Totale pag. n. 580.
Sprache: Italienisch
Verlag: Editoriale Lavoro, Electa, ROMA, MILANO, 1993
ISBN 10: 8843546260 ISBN 13: 9788843546268
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Il patrimonio artistico del Quirinale ITALIANO Testi provenienti dalla collezione privata Prof. Eduard Safarik. Opera completa in 2 volumi rilegati in tutta tela con titoli al dorso, entrambi contenuti in un unico cofanetto illustrato a colori ai piatti e leggermente segnato da fattore tempo, sovraccoperte lievemente ingiallite, pagine in ottimo stato, libri completamente fruibili ed appartenenti alla collana "Il patrimonio artistico del Quirinale", realizzati per iniziativa della Banca Nazionale del Lavoro, presenti numerose illustrazioni a colori e in nero nel testo, numero complessivo pagine 580 [volume I] "Pittura antica. La quadreria", con premessa di Giuliano Briganti, numero pagine 245 [volume II] "Pittura antica. La decorazione murale", con premessa di Laura Laureati e Ludovica Trezzari, introduzione di Giuliano Briganti, numero pagine 335.
Verlag: Roma: De Luca Editore, 1986, 1990
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Fine. 1st Edition. 4° - 130pp - Color & B/w reproductions. Exhibition Catalog: Landscapes and still life from Italy and Northern Europe from the 16th to the 18th centuries. First edition, text Italian language. Original Binding and dust-jacket. Previous owner dedication, In Fine condition.
Anbieter: Aleph Books, Utrecht, Niederlande
Rome, De Luca i.c.w. Cesare Lampronti, 1984. 118 pp, ills in colour, 4to, hardcover.
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Multigrafica/Rom, 1981
Anbieter: Antiquariat Dietrich Schneider-Henn, Seefeld bei München, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Ludovica Trezzani. Francesco Cozza, 1605-1682. Rom, Multigrafica, 1981. 82 S., 3 Bll. sowie 52 Bildseiten, Werkverzeichnis. Okart. Gut erhalten, Stempelexlihris Joseph Clemens Prinz von Bayern.
Verlag: Milano: Longanesi & Co., 1990, 1990
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Fine. 1st Edition. 4° - 344pp - Color & B/w reproductions. Written in honor of Giuliano Briganti (1918-1992) Italian art historian. First edition, text Italian language. Original Binding and dust-jacket. Previous owner dedication, In Fine condition.
Verlag: Ugo Bozzi Editore, Roma, 1983
Anbieter: Libreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member, Roma, RM, Italien
Cartonato editoriale con sovrac fig. entro custodia in cartone. Perfetto esemplare. 4to carré (cm. 28), XI-(1)403(3) pp. con num.me ill.ni in nero e a colori anche a piena pagina.
Verlag: Milano: Electa / Editoriale Lavoro Gruppo BNL, 1993, 1988
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: As New. Zustand des Schutzumschlags: As New. 1st Edition. 4° - 2 Volumes 335-245pp - Color & B/w reproductions. The artistic heritage of the Quirinale ANTIQUE PAINTING. MURAL DECORATION - ANTIQUE PAINTING. THE PAINTINGS. First edition, text in Italian language. Oiginal Binding(s), original Dust-jacket and original slipcase. As New!
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
12. Roma, Ugo Bozzi, 1983, in-4°, 403 pp, index, bibliography, illustrated throughout in monochrome and colour, publisher's cloth, dust jacket. Includes a catalogue of the paintings by Pieter van Laer and chapters on Jan Miel, Michelangelo Cerquozzi, Andries and Jan Both , Thomas Wijck , Sebastien Bourdon , Johannes Lingelbachach , Karel Dujardin , Anton Goubau , Michael Sweerts , Willem Reuter , Jacob van Staveren and Theodor Helmbreker. (Text in Italian).