Verlag: Gotha. Klotz, 1930
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Deutschland
Erstausgabe
105 S. Orig.-Pappband. Schutzumschlag leicht berieben und gedunkelt; leicht braunfleckig. Erste Ausgabe. [K 372].
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Walter de Gruyter Vlg., 1936
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 4,16
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Gut. 260 S. Guter Zustand. Mit Besitzstempel. Fraktur/ Altdt. Schrift. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gotha : L. Klotz 1931 [Ausg. 1930]., 1931
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Pappband. Zustand: Befriedigend. 167 S. ; gr. 8 Kanten etwas berieben / bestossen, Rücken angerissen, etwas muffig, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal ISS-27810 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 327.
Verlag: Klotz, 1926
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
gr.8°, XII, 231 S. OLn., gutes Exemplar Deutsch 300g.
Verlag: W. J?hren, Berlin 1041, 1111
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Ohln.,383s., Fraktur., in gutem Zustand, [LSA71,7b], Deu 400g.
Verlag: West-Ost-Verlag, Berlin, 1940
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. 4.-10. Tausend, erschienen ca. 1940. Orig.-Halbleinen, 13x19, S 383. Solid guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gotha, Andreas Perthes A.G., 1921
Anbieter: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, Deutschland
24 cm, Halbleinen. 464 S., 1 Bild Einband lichtrandig, Vorsatz: 2x3 cm schwarzer Filzstift, Buchschnitt stockfleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720.
Verlag: Gotha: Leopold Klotz Verlag 1930., 1930
Anbieter: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, Deutschland
8°, 346 S. mit einem Frontispiz, goldgeprägte OLwd. Der aus Königsberg stammende Autor (1882 - 1951) war als Rechtsanwalt und Notar tätig. Seine religiös-philisophischen Werke sind nicht frei von Blut- und Boden-Ideologie. - Kopfschnitt etwas angestaubt, sonst sehr gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weimar, Böhlau, (c) 1926., 1926
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
379 S., Einband etwas lichtrandig und unfrisch. Windmung auf Vorsatz. Name auf Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 18 cm, Ln., mit goldgeprägtem Deckel und Rücken, Kopffarbschnitt Zwei Bände in einem. 2., neubearbeitete Ausgabe.
Verlag: Leopold Klotz, Gotha, 1930
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, Österreich
Gebunden. Orig.-Leinen mit Goldprägung, 15x23, S 246. Einband leichte Gebrauchsspuren, sonst gut.
Verlag: Gotha L Klotz, 1930
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Lw. im SU, 0. gr. 8°, V, 349 S., 1 Titelb., Lw. im SU, Buch gut erhalten, Schutzumschlag berieben u. etwas angeschmutzt sowie an Ecken u. Rändern abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, SU mit Einrissen RW 15 R 9/B Sprache: Deutsch 0,690 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weimar, Hermann Böhlau's Nachf (1926), 1926
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Deutschland
2., neu bearbeitete Aufl., 2 Bände in 1. 8°, 375, 380 S., blauer Oln mit goldTitel, Rücken aufgehellt, Exlibris auf Vorsatz, Besitzvermerk auf Zwischentitel/Titelblatt, gutes Exemplar, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Verlag: Gotha. Leopold Klotz., 1928
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
Gr-8vo. 8 nn., 179, (1) S. OPb. Einband leicht berieben und fleckig; Ecken, Kanten und Kapitale etwas bestoßen; wenige Seiten geringfügig stockfleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar. = Des Lebensbuches dritter (letzter) Teil. Sprache: deutsch.
Verlag: Friedrich Andreas Perthes, 1921
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 464 S. Altersgemäß guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Altersbedingte Lagerspuren. Buchrücken lichtrandig. Eintragung und Stempel auf der ersten Seite. Buchecken berieben. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: Weimar. Hermann Böhlaus Nachfolger Verlag., 1926
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
Zweite neu bearbeitete Ausgabe. 8vo. 8 nn., 375, (1) ; 6 nn., 380, (2) S. Goldgepr. OLn. Einbände und Rücken etwas berieben, fleckig und lichtrandig; Ecken und Kapitale leicht bestoßen; sonst gut erhaltene Exemplare. Sprache: deutsch.
Verlag: Leopold Klotz,, Gotha, 1928
Anbieter: Buli-Antiquariat, Gumtow, Deutschland
OLeinen. ., 179 S. OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel , GUTER ZUSTAND Size: 23 x 16 Cm. 400 Gr.
Zustand: very good. Gebundene Ausgabe. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. In altdeutscher Schrift. Vorsatz beschriftet. ohne SU.
Verlag: Berlin, Albert Limbach Verlag. 1939 ., 1939
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Gr.-8°. XXVII, 404 Seiten. Original-Broschur, unaufgeschnitten. Beiträge zum Patent-, Marken- und Wettbewerbsrecht. Herausgegeben von Georg Benkard und Kurt Bußmann 5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 676.
Verlag: Berlin, Walter de Gruyter. 1936 ., 1936
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Gr.-8°. XII, 260 Seiten. Original-Broschur. Umschlag fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Schlieffen-Verlag,
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Ganzleinen / OLn / Ln 8vo im Format 16 x 21 cm) mit Rücken- und Deckeltitel in Goldprägung. 34 Seiten, Schrift: Fraktur, mit einer ganzseitigen illustration (Grafik von Albrecht Dürer) und Druckvermerk / Widmung: "Dem Kämpfer Dem Denker Dem Liebenden". = Band 1 der Reihe "Volk und Führer" / Schlieffen-Bücherei "Geist von Potsdam" (Herausgeber: Carl Lange und Ernst Adolf Dreyer in Gemeinschaft mit Graf Wilhelm von Schlieffen). "Es ist darum umso erfreulicher, da das neueste Werk Siegfried von der Trencks eine Ausnahmeerscheinung darstellt. In einem Vorspruch und 34 Gedichten hat er, ganz nach seiner Art, den Aufbruch des neuen Deutschlands von Innen her erfasst, indem er, wie es der Titel des Buches sagt, "Volk und Führer" zur Einheit zusammenschweißt, zu dem großen Ganzen, das sich uns und der Welt um uns als die neuerschlossene Quelle der deutschen Kraft darstellt. Siegfried von der Trenck schlug einen Kreis, und in den Mittelpunkt stellte er die geistige Größe und die menschliche Gestalt A d o l f H i t l e r s . Um die Persönlichkeit des Führers ließ er die innere und äußere Zerrissenheit des einzelnen Menschen und des Volkes erstehen. Er machte das deutsche Leid lebendig, die nicht mehr tragbare Last, und unter diesem Druck erfühlt man hier in dichterischer, lebendiger Sprachgestaltung die Selbstverständlichkeiten der Erhebung des zum Führer berufenen Menschen. A d o l f H i t l e r steht in diesen deutschen Sonetten - es sind mehr Gedichte hymnischer Prägung - als der tief innerlich Volksverbundene auf, der, wie es im vierten Stück heißt, Deutschland in seiner machtlos gewordenen Zerrissenheit fehlte, der richtet, rettet, liebt und zwingt zugleich. In dichterischer Vision, lapidar und kraftvoll, stellt von der Trenck uns die Macht des aus der Volksmasse aufsteigenden, sich emporkämpfenden Führers hin. Das Wort des Dichters ist hart, ohne Beschönigung; aber es ist wahr und überzeugend" (Deutsches Adelsblatt Nr.3 vom 13. Januar 1934). - "Siegfried v.d. Trenck bringt in meisterhaft sprachlicher Gestaltung die Persönlichkeit Adolf Hitlers dem deutschen Volke nahe. . . Das Volk soll es lesen und aus ihm seinen Führer bis ins Innerste verstehen lernen" (Chemnitzer Tageszeitung). - Führerkult, Führergedicht, Huldigung für Adolf Hitler, deutsche Literatur / politische lyrik im 20. Jahrhundert, deutsche Gedichte, Gedichtsammlung, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Erstausgabe in guter Erhaltung (Stempel auf Titelblatt, sonst gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Verlag: Gotha: Klotz, 1933.
Anbieter: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Deutschland
Erstausgabe
Erste Ausgabe. (Roman des Juristen von der Trenck, geb. 1882 in Königsberg, gest. 1951 in Berlin, der Mitglied im NS-'Rechtswahrerbund' war). - Umschlag tls. leicht fleckig u. mit kl. Einrissen, sonst gut erhaltenes Exemplar. - 316 S. Illustr. Orig.-Papp-Bd. mit illustr. Orig.-Umschlag.
Verlag: Berlin, 2. XII. 1947., 1947
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Österreich
Manuskript / Papierantiquität
1 S. Qu.-8vo. Dankt Josef Wesely für ihm übersandte Wünsche zum Geburtstag: "Ich habe inzwischen einen 'Goethe', 'Paulus', Luther', 'Katechismus', 3 Bände 'Mysterium Christi', 'Shakespeare', 'Faust' geschrieben. Aber wann wird es je gedruckt werden? [.]" - Gar nicht; Trenck, der während des Dritten Reichs Mitglied des nationalsozialistischen Rechtswahrerbundes war, sollte nach 1945 bis zu seinem Tod nicht mehr publizistisch hervortreten. Vgl. Kosch IV, 3044 und BBKL XII, s. v.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hermann Böhlaus Nachf., Weimar, 1926
Anbieter: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, Deutschland
OLwd / Brsochur. Zustand: Ausreichend. 2 Bände. 2., neu bearb. Ausg. 1926. Bd. 1., Hölle : Läuterungsberg ; 1.-9. Gesang. VIII, 376 Seiten. Einfache Broschur, Deckel bestosen und mit Einrissen. Innen gut erhalten, noch unbeschnitten ----- Bd. 2., Läuterungsberg : 10.-33. Gesang ; Paradies. 380 Seiten. Leinenband. Das Buch ist rechts unten gestaucht, sonst sehr ordentl. erhalten.
Verlag: veralg perthes, gotha, 1921
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. auflage. oktav hardcover. sehr gutes exemplar. ungelesen, tadellos; goldgeprägtes original-halbpergament mit pergamentecken und goldenen fileten, floral ornamentierte einbanddecken, farbiger kopfschnitt, farbige vorsätze, hemdchengeschütztes frontispiz, 464 seiten, satzspiegel mit kopfbordüren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Klotz Verlag, Gotha, 1930
Anbieter: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, NRW, Deutschland
Hochgebirge, ca. 19,5 x 21 cm Einband etwas berieben und mit leichten altersbedingte Lagerspuren. Bibliothekenstempel im Vorsatz, ansonsten im guten Zustand. O-Ln mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel 105 Seiten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hermann Böhlaus Nachf., Weimar, 1926
Anbieter: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, Deutschland
Hardcover. Zustand: Befriedigend. 2 Bände. Bd. 1., Hölle : Läuterungsberg ; 1.-9. Gesang. VIII, 376 Seiten -- Bd. 2., Läuterungsberg : 10.-33. Gesang ; Paradies. 380 Seiten. 2. neu bearb. Ausg. 1926. Einbände mit leichten Zeitspuren, Schnitte etwas angestaubt. Innen gut erhalten. Bei Band 1 Aufkleber auf Vorsatz "Archiv-Exemplar".
Verlag: Berlin de Gruyter, 1936
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
XII, 260 S. OLwd. Einzige Ausgabe. Sprache: Deutsch.
Verlag: Gotha: Leopold Klotz Verlag: 1930:, 1930
Anbieter: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Deutschland
Hardcover. Orangefarbene Originalleinwand mit goldgeprägten Rücken- und Deckeltiteln, Gr.8° (23,5x15,5cm), 4 Bll., 346 Seiten, 2 Bll. Mit 1 Titelbild (Der Dichter nach einem Gemälde von Waldemar Eckertz, Berlin). sehr gutes und festes Exemplar in deutscher Sprache.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leopold Klotz, Gotha, 1930
Anbieter: Antiquariat Düwal, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Gr.-8vo. Mit 1 Frontispiz nach Waldemar Eckertz. 3 Bl., 346 S., 2 Bl. OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlag. Kosch XXIII, 473. - Erste Ausgabe. - Umschlag u. Schnitt etw. fleckig, sonst wohlerhalten. gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leopold Klotz, Gotha, 1928
Anbieter: Antiquariat Düwal, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Gr.-8vo. 4 Bl., 179 S. OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlag. Umschlag u. Schnitt etw. fleckig, sonst wohlerhalten. gr.