Trefzer friedrich (31 Ergebnisse)

Sprache: Deutsch
Verlag: Cavelti, Gotzau 1942
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Immanuel, Einzelhandel, Steinebach a.d. Wied, DeutschlandAntiquariat Immanuel, Einzelhandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 4,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1. O.-Karton. Roter Vollfarbschnitt.; Jahr: 1942; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 71; Auflage: 1.; Zustand: 2 (Einband gebräunt und an den Ecken etwas angestoßen. Sonst gutes Exemplar.)Shipping costs displayed on some platforms (mainly AbeBooks/ZVAB) may differ from the actual costs for items over 500 grams or in larger format…s. If you are affected by this, we will ask you for your consent. PLEASE NOTE US CUSTOMERS: Due to the US government's customs regulations, goods can currently only be shipped to the US as parcels, which costs at least 30,00 USD. 85 gr. 71 pages. Einband gebräunt und an den Ecken etwas angestoßen. Sonst gutes Exemplar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag U. Cavelti & Co 1945
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHeft. Zustand: Gut. 69 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Roter Farbschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag U. Cavelti & Co 1942
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHeft. Zustand: Gut. 71 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Roter Farbschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.

Sprache: Deutsch
Verlag: U. Cavelti & Co Verlag; 1939
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHeft. Zustand: Gut. 76 Seiten; Einbandränder rissig; Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.

Sprache: Deutsch
Verlag: U. Cavelti & Co. 1939
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Gut. 76 Seiten, 1 Tafel; Die hier angebotene Broschüre stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband leicht staubschmutzig, Seiten alters-/papierbedingt angebräunt, ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsc…h Gewicht in Gramm: 80.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: München : Verl. Ars sacra 1962
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbgebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 187 S. ; kl. 8 Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Mit Autorensignatur. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.

Sprache: Deutsch
Verlag: München : Verl. Ars Sacra 1959
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,45
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbgebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 386 S. : 1 Titelbild ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 445.

Sprache: Deutsch
Verlag: München : Verl. Ars Sacra 1959
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,45
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den Warenkorbgebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 386 S. : 1 Titelbild ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Kopfschnitt staubverschmutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.

- Hardcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 212 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Ars sacra Josef Müller, München, 1962
- Hardcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb187 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Hardcover Leinen, ohne Schutzumschlag.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, DeutschlandAntiquariat Bader Tübingen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XXXIII, 212 Seiten mit Abbildungen. Gutes, wohl ungelesenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8vo. Pappband. - (= Veröffentlichungen der Kommission für Geschichtliche Landeskunde in Baden-Württemberg / Reihe A / Quellen, Band 60).

Sprache: Deutsch
Verlag: [s. l.] : [s. n.] 1955
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbgebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 49 Bl. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 215.

Sprache: Deutsch
Verlag: [s. l.] : [s. n.] 1953
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbgebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 45 Bl. ; 8 Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 205.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Ars sacra Joseph Müller, München, 1959
- Hardcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb386 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut, unbenutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501 Hardcover Leder, mit Schutzumschlag.

- Hardcover
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, DeutschlandKepler-Buchversand Huong Bach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 19,90
EUR 19,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 245 S. Orig. verschweißt. iedrich Karl Müller-Trefzer (1879-1960) war als Leiter der Staatskanzlei und Ministerialdirektor im Innenministerium ein exponierter Repräsentant der höheren badischen Beamtenschaft. Müller-Trefzer schrieb seine Lebenserinnerungen mit einem Schwerpunkt auf de…r Zeit des Nationalsozialismus Anfang der 1950er Jahre nieder. Sein Anliegen war, ihn selbst und die badische Landesverwaltung insgesamt, die weitgehend unpolitisch geblieben sei, als Antipoden des NS-Parteiapparats in Szene zu setzen. Eingebettet wird dieses Entlastungsnarrativ in die breit angelegte Schilderung seines Lebensweges von Kindheit über Ausbildung und erster Berufstätigkeit bis hin zu den Entwicklungen seit dem Ersten Weltkrieg mit den politischen Systemumbrüchen von 1918, 1933 und 1945, die Müller-Trefzer jeweils in großer Nähe zu den regionalen Hauptakteuren erlebte. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 783.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Ars sacra Josef Müller, München, 1959
- Hardcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover, ohne Schutzumschlag. 386 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Schnitt braunfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Ars sacra Josef Müller, München, 1959
- Hardcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb386 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sind sehr gut. Aus einer Klosterbibliothek mit Kennung (Rückenschild). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430 Hardcover, Lederoptik, ohne Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Ars sacra Josef Müller, München, 1959
- Hardcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover, ohne Schutzumschlag. 386 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, eine Namenseintragung. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Ars sacra Josef Müller, München, 1959
- Hardcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover, ohne Schutzumschlag. 386 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, eine Namenseintragung. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
Verlag: Verlag Ars Sacra, münchen 1962
- Hardcover
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Deutschlandalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,00
EUR 43,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPappband. Zustand: Gut. oktav orig. pappband. gutes exemplar. gebundene Ausgabe; 188 S.; ohne osu.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,94
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 212 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. L12718 9783170335769 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,94
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 212 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M00615 9783170335769 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.

Sprache: Deutsch
Verlag: Erschienen in München bei: Verlag Ars Sacra von Joseph Müller im Jahre 1959. 1959
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., DeutschlandGalerie Antiquariat Schlegl
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,80
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbInsgesamt 386+ 6 Seiten mit 1 Frontispiz von Pacher. Zustand: Schutzumschlag etwas einrissig, Ecken und Kanten wenig bestoßen. Innen: Buchschnitt leicht angestaubt, kleiner alter Besitzername Bleistift auf dem Vorsatzblatt, sonst sehr sauber und recht ordentlich erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°(Oktav- Format b…is 22,5 cm.) Moos- grüner Original- Kunstleder- Einband mit goldgeprägter Rücken- Beschriftung, sowie ein weiß- bedruckter Original- Zellophan- Umschlag. Erstausgabe, 1. Auflage, gedruckt mit Imprimatur der Erzdiözese München und Freising.
Verlag: Basel. Selbstvelag. 1955
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, DeutschlandAntiquariat Hennwack
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,90
EUR 47,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8vo. [97 S.] OLn. Einband minimal fleckig, sonst gutes Exemplar. Sprache: deutsch.

- Hardcover
Anbieter: Buchmarie, Darmstadt, DeutschlandBuchmarie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 19,28
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. Friedrich Karl Mueller-Trefzer (1879-1960) war als Leiter der Staatskanzlei und Ministerial-direktor im Innenministerium ein exponierter Repraesentant der hoeheren badischen Beam-tenschaft, die 1933 mehrheitlich ohne grundsaetzliche Vorbehalte die nationalsozia.

Erinnerungen aus meinem Leben (1879-1949) : Ein badischer Ministerialbeamter in Kaiserreich, Republik und Diktatur : Bearbeitet von Frank Engehausen und Katrin Hammerstein : (Reihe: Veröffentlichungen der Kommission für Geschichtliche Landeskunde in Baden-Württemberg, Reihe A - Quellen, Band 60)
Müller-Trefzer, Friedrich Karl; Engehausen, Frank [Hg.]; Hammerstein, Katrin [Hg.]
- Hardcover
Anbieter: exlibris24 Versandantiquariat, Freiburg im Breisgau, Deutschlandexlibris24 Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 19,90
EUR 69,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Wie neu. Scheinbar ungelesenes und nahezu neuwertiges Exemplar. Hardcover. 231 Seiten. 478 Gramm. 24x16cm. Deutsch. XIX, 212 Seiten. Mit 37 schwarzweißen Abbildungen im Text.

Sprache: Deutsch
Verlag: München, Ars Sacra 1959
Anbieter: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, DeutschlandAntiquariat Andree Schulte
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,30
EUR 44,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb386 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 8°. Original-Kunstledereinband mit transparenter Schutzfolie, Einband leicht berieben und bestoßen, Schnitt leicht beschabt, Papier leicht gebräunt, sonst gut.

- Hardcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Erinnerungen aus meinem Leben (1879-1949) | Ein badischer Ministerpräsident in Kaiserreich, Republik und Diktatur, Veröffentlichungen der Kommission für geschichtliche Landeskunde in Baden-Württemberg, Reihe A: Quellen 60 | Friedrich Karl Müller-Trefzer | Buch | XXXIV | Deutsch | 2017 | Jan Thorbecke Verlag |… EAN 9783799595650 | Verantwortliche Person für die EU: Verlagsgruppe Patmos in der Schwabenverlag AG, Wolfgang Sailer, Senefelderstr. 12, 73760 Ostfildern, produktsicherheit[at]verlagsgruppe-patmos[dot]de | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,12
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.