Verlag: Bern Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte GSK, 2013
Anbieter: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Schweiz
8°, 35 S., OBrosch. Mit sw. und farbigen Abb. illustriert. (= Schweizerische Kunstführer). Sehr guter Zustand. 150 Gramm.
Verlag: Chur, Forschungsstelle für Bündner Kultur, 1997., 1997
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, Deutschland
72 S. Illustrierte Original-Broschur im Großformat 30 x 21 cm. Mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen. Tadelloses Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Desertina - Verlag Disentis, 1970
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Auflage 1970. 126 Seiten. 15 x 15 cm. Broschur Kleine Broschuere im Taschenbuchformat reich illustriert und gut kommentiert. Sauber und ordentlich, keine Striche oder Stempel, Versand aus Muenchen. f529 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Desertina-Verlag, Disentis / Schweiz,, 1977
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover. 2. Auflage. 277 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Desertina Verlag Disentis, 1977
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. tedesco Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso dorso allentato Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Juris, Zürich, 2008
Anbieter: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Schweiz
Reihe: Zürcher medizingeschichtliche Abhandlungen Nr.209 Untergebiet: Raetica Seiten: 142 S. Auflage: 3.überarb.Aufl. Format: 8°. Einband: kt. Gebiet: Volkskunde.
Sprache: Deutsch
Verlag: Disentis : Desertina-Verlag,, 1987
ISBN 10: 3856371028 ISBN 13: 9783856371029
Anbieter: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, Deutschland
15 x 15 cm, farb. ill. Okart. 3. Aufl. 291 S. mit s.-w. u. farb. phot. Abb., Überw. zur Bau- und Kunstgeschichte. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Verlag: Sprecher Eggerling, Chur,, 1955
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broschiert. 230x150mm, 162Seiten, Schönes Exemplar. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bubikon, Selbstverlag,, 2000
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Deutschland
8°, Originalbroschiert. 50 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Neuwertiger Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Verlag: Hist.-Verein Zentralschweiz, 2009,, 2009
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
gr. in-8°, 395 S., Original-Leinenband. OU. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Verlag: Freiburg S.,, 1990
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broschiert. 210x145mm, 571Seiten, Exemplar wie neu. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Juris,, 1989
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
8°, OBrosch. 1. Aufl. 142 S. Tadelloses Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Verlag: Chur, 1955
Anbieter: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Schweiz
Untertitel: Ein Beitrag zur Bündner Politik und Wirtschaftsgeschichte im 18. Jahrh. Dissertation. Untergebiet: Raetica Zustand: Unterstr. i, Text. Seiten: 162 S. Format: 8°. Einband: kt. Gebiet: Geschichte.
Verlag: Desertina-Verlag, 1972
Anbieter: BuchkontorCom - Versandhandel K. Gromer, Saalburg-Ebersdorf, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. ---.
Verlag: Trun 1991, 1991
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
3 Karten in Mappe, 1:10000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich : Juris-Dr. u. Verl.,, 1989
ISBN 10: 3260052496 ISBN 13: 9783260052491
Anbieter: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Org.-Broschur. Zustand: Gut. 142 S. : 1 Karte ; 23 cm; Eintrag auf dem Titel, sonst sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 62,76
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern, Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte, 2013
Erstausgabe
Geh. 8°, 35 S., meist farbige Abb., Pläne. Tadellos. EA. (= Schweizerische Kunstführer, Serie 94, Nr. 936).
Verlag: Verlag: Juris Zürich, 1989
Anbieter: Moksha Antiquariat, Konstanz, Deutschland
142 S. Softcover guter Zustand.
(Chur 1991). 8°. 3 gefaltete Karten in Original Karton / softcover.-Mappe. (Romanica Raetica 7). Nur die Karten. Sehr gutes Exemplar.
Chur, Sprecher, Eggerling 1955. 8°. 162 S. Original Karton / softcover. Gutes Exemplar.
Schwyz 2020. 8°quadr. 156 S. mit zahlr. Abb. Original Karton / softcover. (Schwyzer Hefte 112). Sehr gutes Exemplar.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 92,33
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: De Gruyter Art & Architecture, 2024
ISBN 10: 3111386201 ISBN 13: 9783111386201
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 89,16
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. multilingual edition. 210 pages. German language. 9.75x7.00x0.75 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Chur, Forschungsstelle für Bündner Kultur, 1997
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
4°, 72 S., einige Abb., Broschur, Tadell. 1100 gr. Schlagworte: Helvetica - Graubünden.
Hardcover. Zustand: New. Ein wichtiger Teil der historisch gewachsenen Kunstsammlung Dubs-Huwyler ist eine rund 100 Stueck umfassende Kollektion von Glasgemaelden. Sie wird in einem herrschaftlichen Gebaeude im schwyzerischen Steinen aufbewahrt und gehoert zweifellos zu den bedeuten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Walter De Gruyter Sep 2024, 2024
ISBN 10: 3111386201 ISBN 13: 9783111386201
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Ein wichtiger Teil der historisch gewachsenen Kunstsammlung Dubs-Huwyler ist eine rund 100 Stück umfassende Kollektion von Glasgemälden. Sie wird in einem herrschaftlichen Gebäude im schwyzerischen Steinen aufbewahrt und gehört zweifellos zu den bedeutendsten und umfangreichsten privaten Glasgemäldesammlungen in der Schweiz. Schwerpunkte bilden die Innerschweizer, die Zürcher sowie die Ost- und Nordostschweizer Glasmalkunst vom frühen 16. bis in die erste Hälfte des 18. Jahrhunderts. Weitere künstlerische Höhepunkte sind eine Gruppe von frühneuzeitlichen niederländischen Glasgemälden insbesondere mit Vogel- und Insektendarstellungen. Den jüngsten Sammlungsschwerpunkt bilden mehrheitlich schweizerische Kopien und Neuschöpfungen von der zweiten Hälfte des 19. bis ins 20. Jahrhundert.Walter de Gruyter, Genthiner Straße 13, 10785 Berlin 210 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Walter De Gruyter Sep 2024, 2024
ISBN 10: 3111386201 ISBN 13: 9783111386201
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - One important part of the Dubs-Huwyler art collection, which has grown over time, comprises around 100 works of stained glass. These are kept in a magnificent building in Steinen in the canton of Schwyz, and undoubtedly form one of the most important as well as extensive private collections of stained glass in Switzerland. The focus is on glass from central Switzerland, Zurich, and eastern and north-eastern Switzerland from the early 16th to the first half of the 18th century. Other artistic highlights include a group of early modern Dutch paintings on glass, depicting birds and insects in particular. The collection's most recent focus is on Swiss copies and new designs from the second half of the 19th to the 20th century. Look inside ; Ein wichtiger Teil der historisch gewachsenen Kunstsammlung Dubs-Huwyler ist eine rund 100 Stück umfassende Kollektion von Glasgemälden. Sie wird in einem herrschaftlichen Gebäude im schwyzerischen Steinen aufbewahrt und gehört zweifellos zu den bedeutendsten und umfangreichsten privaten Glasgemäldesammlungen in der Schweiz. Schwerpunkte bilden die Innerschweizer, die Zürcher sowie die Ost- und Nordostschweizer Glasmalkunst vom frühen 16. bis in die erste Hälfte des 18. Jahrhunderts. Weitere künstlerische Höhepunkte sind eine Gruppe von frühneuzeitlichen niederländischen Glasgemälden insbesondere mit Vogel- und Insektendarstellungen. Den jüngsten Sammlungsschwerpunkt bilden mehrheitlich schweizerische Kopien und Neuschöpfungen von der zweiten Hälfte des 19. bis ins 20. Jahrhundert. Blick ins Buch.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Preziosen der Glasmalkunst | Die Glasgemäldesammlung Dubs-Huwyler in Steinen, Schwyz | Michael Tomaschett (u. a.) | Buch | 210 S. | Deutsch | 2024 | Walter de Gruyter | EAN 9783111386201 | Verantwortliche Person für die EU: Walter de Gruyter GmbH, De Gruyter GmbH, Genthiner Str. 13, 10785 Berlin, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu.
Trun, Vischnaunca 2011. Gr.8°. 367 S. mit zahlr. Abb. Original Leinen. Original Schutzumschlag. Sehr gutes Exemplar.