Tomaschek karl (22 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,90
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 31,33
EUR 6,80 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, k.k. Hof- und Staatsdruckerei, 1875
- Softcover
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, ÖsterreichAlte Bücherwelt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 17,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° , Broschiert. Die Neuhochdeutsche Classische Dichtung und die Literaturgeschichte Vortrag gehalten in der feierlichen Sitzung der Kaiserlichen Akademie der Wissenschaften am 29. Mai 1875, hrsg. k.k. Hof- und Staatsdruckerei, Wien, 1875, OBrosch, 8°, 31 S nicht aufgeschn., etwas gebr. m. Etikett u. kl. Eintrag auf Umschlag u.…Titelbl., m. kl. Randlässuren sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Verlag: Karl Gerold, Wien 1875
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, ÖsterreichMalota
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 19,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbIn: Die feierliche Sitzung der Akademie der Wissenschaften am 29.Mai 1875. Orig.-Broschur, 13x21, Seiten unaufgeschnitten. S 137-167. Guter Zustand.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 45,24
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Sprache: Englisch
Verlag: Waxmann Verlag 2018
Serie: University Society Industry: Beiträge zum lebensbegleitenden Lernen und Wissenstransfer, Buch 1 von 3. Buch 1 von 3 - University Society Industry: Beiträge zum lebensbegleitenden Lernen und Wissenstransfer
- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,90
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In unterschiedlichen Bereichen unserer Lebenswirklichkeit laesst sich feststellen: alles ist in Bewegung. Bewegung ist laengst zur Norm geworden und individuelle Beweglichkeit zur VorausSetzung fuer die persoenliche Teilhabe an einer globalisierten Welt. Das In.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,70
EUR 6,80 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Wien: Karl Gerold?s Sohn 1862
- Hardcover
Anbieter: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, DeutschlandGloria Mortzeck
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb505 S. Gr. 8°, Neubindung, Hln., marm. Deckenbezug, Rückenschild mit handschrft. Titel. Flieg. Vorsatzblatt und Titel oben randwellig. Papier leicht gebräunt und stockfleckig besonders an den letzten Seiten. Bleistiftmarkierungen. Insgesamt noch guter und sauberer Zustand. Bibliotheksexemplar; Stempel des Buchbinders in hinterem… Spiegel. 1200 gr.
Verlag: Wien, Wilhelm Braumüller 1870
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, ÖsterreichAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 25,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbXXIII, 454 SS., 1 w. Bl. Obrosch. Unaufgeschnittenes Exemplar. - Einband angestaubt, fleckig und mit kleinen Randläsuren. "Österreichische Weisthümer", 1. Band.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 21,84
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.
Verlag: Wien, Wilhelm Braumüller 1870 1870
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgienAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 77,00
EUR 19,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbxxiii + 454pp., bound in modern half-cloth cover, VG, in the series "Österreichische Weisthümer" Erster Band, stamp, VG.
Verlag: Wien, Braumüller 1870
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, ÖsterreichAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 75,00
EUR 25,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbXXIII, 545 SS. Hln.bde.d.Zt. mit Rt. Als Weistum (bis 1901 >Weisthum<) wird eine historische Rechtsquelle bezeichnet, die in der Regel mündlich überliefert oder nach Verhandlungen protokolliert wurde. Grimm führt den Begriff zurück auf "kollektive Aussage rechtskundiger Männer über das bestehende Recht", wobei hier in erster Lin…ie der Vorgang der unmittelbaren Rechtsfindung gemeint ist und nicht die geschriebene Form. Das Weistum wird zum Teil auf Stammesrechte bis hin zum nordischen Thing zurückgeführt. Das Wort Weistum entstammt den Quellen nach aus dem Gebiet des mittleren Rheins und der Mosel. In den Quellen anderer Regionen sind andere Bezeichnungen üblich, in Süddeutschland beispielsweise Ehaft und Ehafttaiding, im Elsass Dinghofrodel und in Niederdeutschland Willkür oder Beliebung. In der Schweiz nannte man sie Offnung, in Österreich Banntaiding. Die bäuerlichen Weistümer waren vor allem in Südwestdeutschland, in der Schweiz und in Österreich verbreitet. Mehrfach gestempelt, kleines Bibliotheksschildchen a.d. vord. Einbanddeckel, vereinzelt minimal stockfleckig. "Österreichische Weisthümer (Weistümer)". 1. Band.
Verlag: Wien, Braumüller 1870
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, ÖsterreichAntiquariat Weinek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 79,00
EUR 25,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbXXIII + 454 S. OBrosch. Österreichische Weisthümer, Erster Band. - Leicht stockfleckig, Ebd. m. leichten Gbrsp.
Verlag: Wien, Braumüller 1870
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, ÖsterreichAntiquariat Weinek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 79,00
EUR 25,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbXXIII + 454 S. Priv. Hld. der Zeit Österreichische Weisthümer. Erster Band. - Leicht stockfleckig, Ebd. berieben, leichte Gbrsp., St. a. V.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 25,71
EUR 60,34 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.

Verlag: Wien, Wilhelm Braumüller, 1870. 1870
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, ÖsterreichVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbErstausgabe. - Einbandkanten bestoßen. Etw. gebräunt. ge Gewicht in Gramm: 500 Gr.-8°. XXIII, 454 S., Etw. späterer HLwd.-Bd. m. etw. Rückenverg. u. goldgepr. Rückentitel.

Verlag: Waxmann Verlag 2017
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,90
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Getrieben durch technologischen Fortschritt sehen wir uns mit weitreichenden Veraenderungsprozessen konfrontiert, die sich auf das alltaegliche Leben, die Arbeits- und Wirtschaftswelt als auch auf gesellschaftliche Rahmenbedingungen auswirken. nDigitalisierun.

Sprache: Deutsch
Verlag: Carl GeroldSohn, Wien 1858
- Hardcover
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Deutschlandralfs-buecherkiste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 9,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover, 13 x 20,5. Zustand: Befriedigend. 42 Seiten Gebraucht; gut. Titelblatt fehlt. Gebrauchsspuren, Schutzumschlag/Einband leicht beschädigt, etwas fleckig, berieben und bestoßen, angestaubt, Papier gebräunt und fleckig 200930887 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 69,90
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Schiller in seinem Verhältnisse zur Wissenschaft | Karl Tomaschek | Taschenbuch | Deutsch | 2025 | Antigonos Verlag | EAN 9783388481180 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

Verlag: Verlag Gerold, Wien 1862
Anbieter: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, ÖsterreichANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,50
EUR 72,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHalbleinenband der Zeit, gr.-8°, 3 Blatt, 505 Seiten; Titelball gestempelt; Zustand: gut de 740 Buch.

Verlag: W. Braumüller, Wien 1870
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, ÖsterreichDer Buchfreund
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 72,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPriv.Hlnbd.m.aufkasch.OEinband. Zustand: Sehr gut. gr8 Priv.Hlnbd.m.aufkasch.OEinband de historischer Gerichtsort außerhalb einer Stadt (Österreichische Weisthümer. Bd. 1); XXIII pp., 454 pp.

Verlag: Verlag Gerold, Wien 1862
Anbieter: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, ÖsterreichANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 88,00
EUR 72,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHalbleinenband der Zeit, gr.-8°, 3 Blatt, 505 Seiten Exemplar aus der Bibliothek von Victor von Renner und seiner Unterschrift auf dem Vorsatz; Zustand: gut de 700 Buch.