Tobias engelsing (110 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,67
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,01
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,83
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Südverlag, Konstanz 2015
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, DeutschlandAntiquariat D. Gorodin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,50
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbIllustrierter Hardcover. Zustand: Sehr gut erhalten. 271 S.

Verlag: Rosgartenmuseum, Konstanz 2019
- Softcover
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
sehr guter Zustand, 108 S., viele Abb., kart. Georg Elser, Konstanz und das deutsch-schweizerische Grenzgebiet von Kriegsbeginn bis zum Kriegsende 1945. Deutlich wird, wie lange der Nationalsozialismus in den Köpfen der Menschen noch nachwirkte: als Elser-Sohn Manfred, der seinen leiblichen Vater nie kennenlernte, in den 1980er…Jahren erstmals ein Radiointerview über seinen Vater gibt (über den er zuvor nie sprach), "bekommt er von älteren Leuten zu hören, er solle sich schämen, Sohn dieses Mörders zu sein" (S. 38). Auch die vermeintlich "neutrale" Schweiz kommt mit ihrern oppurtunistischen Politik gegenüber dem NS-Regime nicht gut weg: wäre Elder die Flucht gelungen - hätte er dann wirklich Asyl erhalten, fragt der Autor zu recht skeptisch (S. 48f.). Der Isolation Elsers - auch die Kirchen beeilten sich nach dem Attentat, dieses als verwerflichen "Tyrannenmord" angesichts einer doch "gottgewollten" Obrigkeit zu verurteilen - aber auch der regionalen Rüstungsproduktion geht Engelsing ebenfalls nach. Gramm 600 2.Aufl. (EA 2009 mit dem Untertitel "Alltagsleben am Anfang der Katastrophe").

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, DeutschlandAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 447 S. Gebunden mit Schutzumschlag. Gutes Exemplar. [K 140].

Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 7,93
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps… or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

Mager und knapp. Vom Hitlergruß zum Petticoat. Alltagswelten in der Grenzstadt Konstanz 1920-1960. [Katalog zur Ausstellung 2002].
Rosgartenmuseum (Konstanz, Germany); Jurgen Klockler; Tobias Engelsing; Gert Zang; Elisabeth V. Gleichenstein; Lothar Burchardt
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,92
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 127 S. Sehr guter Zustand. Mit zahlr. Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.

- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, DeutschlandVersandantiquariat Karin Dykes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
fester Einband. Zustand: Sehr gut. Softcover, 26,5x18,5 cm, 96 Seiten. Sehr guter Zustand.// Softcover, 26,5x18,5 cm, 96 pages. Very good condition. Text auf deutsch, englisch, französisch und tschechisch. // Texts in German, English, French, and Czech 360 gr. Staiger, Ralf (illustrator).

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 18,52
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, DeutschlandAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,50
EUR 22,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Erstauflage. Bll. + 347 S. + Verlagss., inkl. Anhang mit Verzeichnisse u. mit s/w. Abb. (Fotos, Graphiken). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 525 8° small, OIll.-GanzKarton (Gebunden/Fadenheftung) mit Buchtextillesezeichen. Minimale Druckspuren auf d. Kopfschnitt (fast nicht zu sehen). Gutes Exemplar.

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,92
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 12,29
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.

- Hardcover
Anbieter: artbook-service, Berlin, Deutschlandartbook-service
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,30
EUR 19,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 6 verfügbar
Gebunden. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Ungelesenes, vollständiges Exemplar; in sehr gutem Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet -Ein Blick hinter die Kulissen der NS-FilmindustrieAls Filmproduzent machte Herbert Engelsing unter den Nazis Karriere, Stars wie Heinrich George, Gustaf Gründgens u…nd Paula Wessely spielten in seinen Filmen. Doch im Geheimen unterstützte er die Widerstandsbewegung »Rote Kapelle«, half Juden und Gefährdeten. »Schutzengelsing« wurde er genannt. Nach dem Krieg galt er alliierten Geheimdiensten als »Schläfer« und Kommunist. Wer war dieser in Widersprüchen verfangene Mensch wirklich Tobias Engelsing, der seinen früh verstorbenen Vater nie kennenlernen konnte, hat dessen Leben aus den Quellen der Zeit recherchiert. Eine wahre Geschichte, die zeigt, wie eng Mut und Opportunismus, Zivilcourage und Anpassung im Leben nebeneinander liegen oder unlösbar miteinander verflochten sein können. 448 pp. Deutsch.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, DeutschlandKepler-Buchversand Huong Bach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 13,00
EUR 19,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Pp. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 271 S. : zahlr. Ill. 1. Aufl., gebraucht: sehr guter Zustand. Der reich bebilderte Band erzählt die Geschichte des jüdischen Lebens in Konstanz - erstmals von den Anfängen um 1840 bis heute, im breiten Spektrum zwischen Blütezeit und Vernichtung: Spätestens mit der rechtlichen Gleichstellu…ng im Jahr 1863 waren jüdische Familien bevorzugt nach Konstanz gezogen und prägten schon bald das gesellschaftliche, politische und kulturelle Leben der Stadt. 1933 endete der Traum vom friedvollen Zusammenleben, denn auch in Konstanz Setzte die systematische Erniedrigung, Verfolgung und Deportation der Juden ein. Heute existiert neues jüdisches Leben in Konstanz, doch die Vernichtung der einst blühenden jüdischen Gemeinschaft ist nicht vergessen. Die inhaltsreiche, gut lesbare Darstellung ist stark quellengestützt. Erstmals zugängliche Dokumente aus staatlichen Archiven wurden ebenso ausgewertet wie wertvolle Text- und Bildquellen aus privater Hand. Eingearbeitet sind auch prägnante Kurzbiographien, die Zeitgeschichte im Spiegel besonders berührender Einzelschicksale abbilden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 27,23
EUR 6,79 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 6 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 35,13
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 6 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 13,49
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.

- Hardcover
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, DeutschlandABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 247 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Buchzustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, DeutschlandAntiquariat Johann Forster
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Illustr. OHLwd.. 1. Aufl. Konstanz, Rosgarten Museum, 2013. 8°. 197 S. mit zahlreichen dokumentarischen Abbildungen Illustr. OHLwd., Widmung aT., sehr gut erhalten. Mit handschriftlicher Widmung des Mitherausgebers Tobias Engelsing. Sprache: de Widmung aT., sehr gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Konstanz : Stadtverwaltung, [1988]. 1988
- Softcover
Anbieter: Homburger & Hepp, Konstanz, DeutschlandHomburger & Hepp
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den Warenkorbfarb. ill. Okart. 51 S. mit s.-w. phot. Abb., Geschichte der Sanierung und Neuordnung der Gebäude des ehemaligen Benediktinerklosters Konstanz-Petershausen, welches seit dem 19. Jahrhundert als Kaserne genutzt wurde. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Charakterköpfe : Bodenseegeschichte in Porträts, Miniaturen und frühen Fotografien.
Engelsing, Tobias (Herausgeber) und Lisa Foege (Herausgeber):
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Homburger & Hepp, Konstanz, DeutschlandHomburger & Hepp
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, Broschiert. 1. Auflage. 111 S., zahlr. Abb. (Erschienen anlässlich der gleichnamigen Sonderausstellung des Rosgartenmuseums Konstanz 2018.) Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 23,24
EUR 17,35 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. German language. 11.18x8.58x0.87 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Konstanz : Stadtwerke , 1992
- Softcover
Anbieter: Homburger & Hepp, Konstanz, DeutschlandHomburger & Hepp
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbOkart. 113 (1) S. mit s.-w. u. farb. phot. Abb., Gute Studie zur Entwicklung des öffentlichen Nahverkerhrs in einer deutschen Grenzstadt. Bis in die 1990er Jahre besorgten die Konstanzer Stadtbusse auch den ÖV in der Schweizer Nachbarstadt Kreuzlingen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Weitere BilderAnbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, DeutschlandJürgen Patzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb
- Softcover
Anbieter: McBook, Freiburg, DeutschlandMcBook
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gebraucht. broschiert, mit zahlreichen Bleistiftmarkierungen, sonst guter Zustand. Versand in stabiler Buchverpackung mit der Deutschen Post oder DHL. Rechnung liegt bei.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 32,34
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Sprache: Deutsch
Verlag: Konstanz, Südkurier 1995
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, DeutschlandAntiquariat an der Stiftskirche
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4° (32x24), 203 S., reich illustriert mit über 400 dokumentarischen fotograf Aufnahmen aus 50 Jahren Südkurier-Berichterstattung, fotoill OPbd, nahezu ungelesen, schönes gepflegtes Exemplar, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portuga…l, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.

Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, DeutschlandJürgen Patzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb"Als Filmproduzent machte Herbert Engelsing unter den Nazis Karriere, Stars wie Heinrich George, Gustaf Gründgens und Paula Wessely spielten in seinen Filmen. Doch im Geheimen unterstützte er die Widerstandsbewegung "Rote Kapelle", half Juden und Gefährdeten. "Schutzengelsing" wurder er genannt. Nach dem Krieg galt er den alliie…rten Geheimdiensten als "Schläfer" und Kommunist" (Verlagstext).

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Homburger & Hepp, Konstanz, DeutschlandHomburger & Hepp
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Okart. 1. Auflage. 247 S. mit s.-w. u. farb. phot. Abb., Neuwertiges Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.