EUR 46,53
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextThis work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original w.
EUR 50,94
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New.
Sprache: Englisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Okt 2015, 2015
ISBN 10: 1345410557 ISBN 13: 9781345410556
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright references, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.This work is in the public domain in the United States of America, and possibly other nations. Within the United States, you may freely copy and distribute this work, as no entity (individual or corporate) has a copyright on the body of the work.As a reproduction of a historical artifact, this work may contain missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. Scholars believe, and we concur, that this work is important enough to be preserved, reproduced, and made generally available to the public. We appreciate your support of the preservation process, and thank you for being an important part of keeping this knowledge alive and relevant.
Sprache: Englisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Okt 2015, 2015
ISBN 10: 1343846552 ISBN 13: 9781343846555
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright references, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.This work is in the public domain in the United States of America, and possibly other nations. Within the United States, you may freely copy and distribute this work, as no entity (individual or corporate) has a copyright on the body of the work.As a reproduction of a historical artifact, this work may contain missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. Scholars believe, and we concur, that this work is important enough to be preserved, reproduced, and made generally available to the public. We appreciate your support of the preservation process, and thank you for being an important part of keeping this knowledge alive and relevant.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 36,84
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Französisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Aug 2018, 2018
ISBN 10: 0274665921 ISBN 13: 9780274665921
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright references, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.
Verlag: Sumptibus Cervonii,, Neapoli,, 1775
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
Cm. 24,5, pp. (8) cccxlvi, 218. Frontespizio in rosso e nero con fregio centrale in xilografia. Con grandi tabelle ripiegate f.t. Legatura coeva in piena pergamena rigida. Buona conservazione. Disponibile il solo primo volume (di 6!).
Verlag: Ignaz Adam & Franz Anton Veith, Augustae Vindelicorum ( Augsburg ), 1757
Anbieter: Antiquariat Clement, Bonn, Deutschland
Zustand: 0. Text Latein (Kirchenlatein). Hier nur : Tomus secundus complectens duodecim Prophetas Minores, Machabaeorum Libros I. & II. et Novum Testamentum. Solider, noch recht ordentlicher Halbleder-/Hartkarton-Einband mit Lederecken Einband mit guter Bindung, Rücken mit 6 echten Bünden, durchaus merkliche, äußerliche Alters-/Abriebspuren, insgesamt jedoch solide, Einriss oberer vorderer Rückenfalz, Buchblock materiell sehr gut, unversehrt und nur sanft fleckig, innerer Buchdeckel und Seiten durchgehend sanft wasserrändig, 372 Seiten + Index Primus (Qui est Auctorum in hoc Commentario citatorum), Index secundus (Qui est Nominum et Rerum), Index Tertius qui est Controversarium, seu quaestionum fidei, quas vel haeretici (Häretiker), vel Iuddaei (Juden), vel Mahomedani (Mohammedaner), Index Quartus (Qui est antilogarium & scripturae, seu Apparentum contradictionum), Index Quintus (varium mater. et concept), 239 Seiten + Epilogus, sehr guter Druckspiegel, zweispaltig. (Amos, Joel, Osee, Abdias, Jonas, Michaeas, Nahum, Habacuc, Sophonias, Aggaeus, Zacharias, Malachias. Liber primum et secundum Machabaeorum (Makkabäer). Novum Testamentum vollständig vom Matthaeus bis Apokalypse. Nur als Paket. 2.5 Kg. 26 x 38.5 Cm. Gewicht in Gramm: 2500 Editio Novissima Goldgeprägter Halblederband Solide.
Verlag: Nicolaus & J.Baptista De Ville, Lugduni, 1723
Anbieter: Societe des Bollandistes, Bruxelles, Belgien
Full-Leather. Zustand: Very Good. 64 + 528 p. Reliure d'époque, en cuir, fort usée, charnière fendue. Intérieur très frais. Page de titre mutilée sans perte de texte. Size: Folio - over 12" - 15" tall. Ex-Library.
Verlag: Lyon, Johann Baptist De Ville, 1690., 1690
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
Fol. Mit gest. Titelvignette zu Bd. I und 6 dblgr. Tabellen. 6 Bll., 64, 528 SS.; 2 Bll., 378 (recte 372), 245 SS. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit je 1 (statt 2) Messing-Schließe (beschädigt, Deckelbezüge tls. abgeschabt, Kapitale und Ecken mit Läsuren). Das bedeutendste Werk des Jesuiten Jacobus Tirinus (1580-1636), das in zahlreichen Ausgaben erschienen ist. Er war Professor der Exegese in Antwerpen.- Inhalt: "Primo quidem, post varia prolegomena, Vetus fere Testamentum: Altero, duodecim prophetae minores, Machabaeorum uterque, ac Novum Testamentum explanantur".- Ohne die Karte von Palästina. Innendeckel mit hs. Bes.-Vermerken, Vortitel und Titel mit Bibl.-Stempel. Zu Beginn wasserrandig, etw. gebräunt und unterschiedlich braunfleckig. Tls. wurmstichig. Bei Bd. II die SS. 59/60 und 155/58 in der Pag. übersprungen.
Verlag: Antuerpiae. apud Hieronymum Verdussium, 1645
Anbieter: Riverby Books, Fredericksburg, VA, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. 1st Edition. Hardcover, Folio. Vellum spine with vellum boards. Measures 9.25 x 13.5 inches. Binding good and clean and tight. Blank endpaper. First printed page has the title of the book, but no publication information at the front. Colophon says, "Antuerpiae. apud Hieronymum Verdussium" 1645. Verso of that page has table of contents. The next page is numbered 791. Pagination continues through page 1292, which is followed by a leaf mis-numbered at 1281. Following that, unpaginated Index Primus Qui Est Auctorum for 32 page. Then "Index Secundus" for 72 pages. Then "Index Tertius" for another 60 or so pages. Then "Index Quartus" and "Quintus" for another 200 or so pages. Pages clean and well preserved, well printed. First page has been reinforced at the edges with strips of new paper. Early ownership name on title page and two others on free endpaper. Contains Tiniri's commentary on the whole of the New Testament as well as the minor prophets in the Old; Joel, Amos, Abdias, Jonas and others. Text in Latin. Jacob Tirinius was a Belgian Jesuit scholar. This commentary in two volumes was his best known work. First edition of this 2nd volume. Several nice woodcuts throughout. Please email with questions or to request photos. Scarce.
Verlag: Sumpt. Ioannis Girin & Bartholom. Riviere, Lugduni ( Lyon ), 1672
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Reliure. Zustand: Bon. Les 2 tomes reliés en 1 volume reliure pleine basane foncée de l'époque, dos à nerfs orné, faux-titre, page de titre imprimée en rouge et en noir ornée d'une grande vignette en médaillon gravée sur cuivre, [3], 432 pages (et tableau dépliant en regard de la page 82), titre [1], 308 pages, 245 pages (index), rousseurs et petites traces de mouillures marginales, coins usés. Texte en latin. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in folio (36x23,5).
Verlag: Augustae Vindelicorum. Ignatius Adamus & Franciscus Antonius Veith, Augsburg, 1771
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Deutschland
Editio Novissima. 26 x 39 cm. LVIII, 528; 372, 239 (1) S. 2 Bände. Goldgeprägtes Halbleder der Zeit, Marmorbezüge, gesprenkelter Schnittg. Buchschmuck, Titelvignetten, Große gefaltete Karte des Heiligen Landes in zwei Teilen. Bezüge stark berieben, leicht bestoßen, innen einige Teile mit meist leichten aber auch stärkeren Feuchtigkeitsspuren. Mit der 32,5 × 85 cm großen Chorographia Terrae Sanctae in Angustiorem Formam Redacta, et ex Variis Auctoribus a Multis Erroribus Expurgata enthielt das Werk eine bemerkenswerte Karte des Heiligen Landes. Hinweis: Versandkosten müssen bei Auslandsversand evtl. angehoben werden.
Verlag: , Antverpia : Apud Viduam & Haeredes Hieronymi Verdussen,, 1688, 1688
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
relie l'epoque, 2 volumes 1294 pages+index. 0 g.
Sprache: Latein
Verlag: Ignatius Adamus & Franciscus Antonius Veith, 1771
Anbieter: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, Deutschland
Editio novissima. Vortitel, gestochener Titel, 2 S. Inhalt, LVIII (Vorworte und Studienhinweise zur griechischen und hebräischen Sprache, mit Tabellen), 528 S. mit Textvignetten. Zustand: Einband berieben, wenige (alte) Wurmgänge und Nagespuren am Lederbezug. Papier stellenweise etwas fleckig, sonst gut. la Gewicht in Gramm: 3800 40 x 26 cm (Folio), zeitgenössischer brauner Ganzlederband auf sechs Bünden mit goldenem Rückentitel auf braunem Lederschild.
Sprache: Latein
Verlag: Venetiis, Balleoniana, 1767
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
6 Blatt, lx, 416 Seiten mit vier gefalteten Ahnentafeln (Adam und Eva, Abraham, Levi, David Rex); 296, ccxxiii Seiten, Einband etwas berieben, Rücken im oberen Bereich mit stärkeren Beschabungen, sonst guter und sauberer Zustand. ------------------------------------- Jacobus TIRINUS (1580-1636) war ein belgischer Jesuit und biblischer Gelehrter. Dieser Bibelkommentar gilt als sein Hauptwerk! la Gewicht in Gramm: 6550 4°, Leder- Hardcover/Pappeinband mit zwei Rückenschilder,
Sprache: Latein
Verlag: Lyon, Nicolas et Jean-Baptiste De Ville, 1723
Gr.-4°, Halbleder. Zustand: Sehr gut. Band I: 6 Bl., 8 Bl. (Tafeln), 64, 528 Seiten : Band II: 2 Bl., 372, 246 (Index) Seiten : Band I und II; 2 Bände; Halbleder Einbände mit goldverzierten Bünden, gold auf rot geprägtem Rückentitel (noch schwach lesbar); Einbände leicht lagerspurig, an Lederecken und Kanten berieben / mit Abrieb; umlaufend Rotschnitt, dekorativ gemustertes Vor- und Nachsatzpapier; bei Band II die letzte Seite gering knickspurig; Papier insgesamt nur leicht altersbedingt nachgedunkelt und sehr gut; sammelwürdige Exemplare des seltenen Titels B13-11-03D la Gewicht in Gramm: 5089.
Sprache: Latein
Verlag: Venetiis, Apud FRanciscum ex Nicolao Pezzana, 1772
Anbieter: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Österreich
2°, Leder. Zustand: Gut. Erstauflage, EA. CXL, 371, 480, 269, CCIX Seiten 6 Bünde, goldgeprägtes Rückenschildchen, Goldprägung am Buchrücken, rundum Rotschnitt, eine aufklappbare Abbildunge - Karte diese mit kleinem Abriss ( nicht in der Abbildung ), 6 aufklappbare Tabellen ( Stammbäume ), drei gestochene Titelvignetten, duchgehend etwas stockfleckig und im Satzspiegel etwas gedunkelt, Kanten berieben, Buchrücken unten etwas beschädigt und eingerissen, sonst guter Zustand la Gewicht in Gramm: 12550.
Verlag: Venetiis, Ex Typographia Balleoniana, 1767
Anbieter: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, Italien
Zustand: Molto buono. 2 volumi in-folio (cm. 40,2), legature in cartonato coevo, dorsi recenti con titolo manoscritto su tasselli; pp. [12] LX 416, 295 [1] CCXXIII in barbe, in stato molto buono (alcune fioriture sparse, antica firma di possesso all'occhietto); con 6 tavole più volte ripiegate fuori testo; marca con aquila bicipite incisa in xilografia al frontespizio con titolo in rosso e nero; testatine, capilettera e finalini xilografici. Edizione per nulla comune di questa monumentale esegesi biblica di Jacobus Tirinus, gesuita di Anversa. «Editio novissima», notevolmente migliorata rispetto alle precedenti, ed aumentata con cinque Indici in fine al tomo II. Esemplare molto buono. (NP4).
Verlag: Venezia, 1771
Anbieter: Libreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member, Roma, RM, Italien
Karte
Carta geografica originale su due fogli giuntati (cm. 80x33,5 più margini bianchi) tratta dall'opera 'Commentarii totius sacrae scripturae' di Giovanni Stefano Menochio. Raffinata coloritura all'acquarello. Esemplare in ottimo stato di conservazione. Non comune. Questa decorativa e ricercata mappa della Terra Santa è abbellita da 18 riquadri con raffigurazioni di monumenti ed oggetti relativi alla religione ebraica. In basso nella parte centrale pianta della città di Gerusalemme entro ovale.
Verlag: Terra Santa
Erstausgabe
Affascinante e decorativa carta geografica della Terra Santa derivata da quella di Adricom, rispetto alla quale è abbellita da una serie di diciotto riquadri in cui sono raffigurati monumenti ed oggetti legati alla religione ebraica. Contribuiscono ad arricchire la decoratività il compasso della scala grafica, i galeoni e la rosa dei venti che riporta l'orientamento della carta. Inoltre in basso a centro, entro un cartiglio a volute, si trova la raffigurazione planimetrica della città di Gerusalemme basata sul celebre modello di Villalpando. Prima edizione stampata ad Anvera nel 1632. Esemplare in perfetto stato di conservazione caratterizzato da vivace ed omogenea inchiostratura.
Sprache: Latein
Verlag: Venetiis, 1731
Anbieter: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Österreich
4°, Ledereinband. Zustand: Gut. Erstauflage, EA. 76, 318, 248 Seiten 6 Bünde, Goldprägung am Buchrücken, aufklappbare Tabellen, Kanten berieben, oben und unten am Buchrückenetwas beschädigt, sonst guter Zustand. la Gewicht in Gramm: 1550.
Sprache: Latein
Verlag: Lugduni, de Ville,, 1702
Anbieter: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, Deutschland
(64, 528+378+detailed Indices 246 S.), Titelvign., (Jacobus Tirinus SJ, geb. 1580 in Antwerpen u. gest.1636 ebenda, war ein römisch-katholischer Theologe und Exeget) Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. la Gewicht in Gramm: 4420 4°, Pgt. d. Zt. m. reichh. Rückengoldpräg., Wi. Inh. L stockfl. Editio Novissima Prioribus Longe` Emendatior. 2 Tomes.
Sprache: Deutsch
Anbieter: BuchKaffee Vividus e.K., Tuebingen, Deutschland
Zustand: Gut. 2 Teile in 1 Band. Pezzana, Venedig 1731. 38 Bl., 444, 319 S., 129 Bl. Index. Mit 6 gefalt Tab. u. 1 mehrfach gefalt. Kupferstichkarte. Folio. Pgt. d. Zt. Bezug de Vorderdeckles fehlt, Einband lose. Teils gebräunt u. stockfleckig, Vortitel lose, Karte knittrig u. mit mehreren Einrissen. / 31256 Mit Ausnahme von Direkt-Recycling Materialien erfolgt der Versand ohne Einsatz von Kunststoffen. Sprache: Deutsch.