Sprache: Deutsch
Verlag: Opladen : Leske und Budrich, 1984
ISBN 10: 3810004316 ISBN 13: 9783810004314
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 175 S. : graph. Darst. Das Taschenbuch besitzt einen Bibliotheksstempel im Inneren, befindet sich aber ansonsten in einem einwandfreien Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Saarbrücken-Scheidt : Dadder, 1988
ISBN 10: 3926406151 ISBN 13: 9783926406156
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 4,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Gut. 187 S. ; 21 cm, Guter Zustand. Mit Widmung des Autors. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Duncker und Humblot, 1996
ISBN 10: 342808750X ISBN 13: 9783428087501
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 528 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 710.
233 x 157 mm. Zustand: Gut. 69 Seiten Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Reihe: Dokumente und Schriften der Europäischen Akademie Otzenhausen Band 73. B06-02-05G|R4 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 136.
Sprache: Deutsch
Verlag: Saarbrücken-Scheidt, Dadder, 1992
ISBN 10: 3926406704 ISBN 13: 9783926406705
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 6,16
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover, Paperback. Zustand: Gut. 131 S. mit Abb. Guter Zustand. MIt Besitzvermerk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 275.
Sprache: Deutsch
Verlag: Saarbrücken-Scheidt : Dadder Verlag;, 1989
ISBN 10: 3926406232 ISBN 13: 9783926406231
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 430 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Duncker und Humblot, Berlin, 1998
ISBN 10: 3428088093 ISBN 13: 9783428088096
Zustand: Gut. 129 S. Tadellos erhalten. Innen mit den übl. Bibliotheksstempeln und -einträgen, teils durchgestrichen. Dokumente und Schriften der Europäischen Akademie Otzenhausen Bd. 82. Aus dem Inhalt: Diverse Autoren, Heiner Timmermann - Die Idee Europa; M. Salamon - Der Begriff Europa in der Spätantike und Byzanz; J. Wyrozumski - Kaisertum und Souveränität der nationalen Staaten im Mittelalter, das Beispiel Polen; A. Podraza - Das eine und geteilte Europa in der Neuzeit; St. Bernhard - Die Europaidee in der Zwischenkriegszeit; F.W. Baer-Kaupert - Europas wirtschaftliche Integration, die Geschichte eines erfolgreichen Mißverständnisses uvm. Innen tadellos. deu B08-02-05G|GH5|5455AB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 Original Broschur. Bibliotheksschild auf V-Deckel.
Verlag: Berlin : Duncker und Humblot,, 2000
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch 358 Seiten. OriginalKarton. Wenige Anstreichungen mit Bleistift. Private Widmung. Guter frischer Zustand!
Sprache: Englisch
Verlag: Vaasa, Revue International dHistoire Militare, 1985
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
kartonierter Band. Zustand: Gut. 1. Aufl. 265 Seiten / pages flexibler kartonierter Einband im Oktav-Format 15 x 22 cm; wenige leichte Bleistiftanstreichg., sonst sehr gut erhaltenes Exemplar - few pencil underlinuings, otherwise flexible paperback in very good condition with some illustrations Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: Saarbrücken Dadder, 1989
Anbieter: Klaus Schöneborn, Würzburg, Deutschland
OKtn. 0. 8°. 737 S. OKtn. --- Forum Politik 7 --- - gutes Expl.! Sprache: Deutsch --- Forum Politik 7 --- 0.500 gr.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 16,96
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Befriedigend. 369 S. Akzeptabler Zustand. Einband leicht berieben. Mit farb. u. Bleistiftunterstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 590.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin., Duncker & Humblot., 2000
ISBN 10: 3428102215 ISBN 13: 9783428102211
Anbieter: Ingrid Wiemer, Mandelbachtal, Deutschland
0. Dokumente und Schriften der Europäischen Akademie Otzenhausen, Band 91. 8°. 80 Seiten, broschiert; sehr gut erhalten. de Band: 0.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 19cm XXIV.; 995. Broschiert. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen, gering gebräunt; Einband (Außen) hat min. bis geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Berlin : Duncker und Humblot, 1998., 1998
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Deutschland
Broschiert, 129 Seiten, Format groß 8°, keine Markierungen/Anmerkungen, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, das Buch ist gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Sprache: Englisch
Verlag: Wien, LIT Verlag, 2013
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Gut. 265 Seiten Kartoniert, guter Zustand. Texte verschiedener Autoren. Ein datierter Widmungsbrief und eine ausführlichere Postkarte, mit interessantem Inhalt, des Herausgebers Professor Timmermann, an den ehemaligen Leiter des Militärgeschichtlichen Forschungsamtes, Dr. Boog. Paperback, good condition, one letter with compliments, dated, and one interesting postcard of the author! Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Englisch
Verlag: Wien, LIT Verlag, 2013
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Gut. 265 Seiten Kartoniert, guter Zustand. Texte verschiedener Autoren. Ein datierter Widmungsbrief und eine ausführlichere Postkarte, mit interessantem Inhalt, des Herausgebers Professor Timmermann, an den ehemaligen Leiter des Militärgeschichtlichen Forschungsamtes, Dr. Boog. Paperback, good condition, one letter with compliments, dated, and one interesting postcard of the author! Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: Saarbrücken-Scheidt: Dadder, 1989
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
1. Auflage. 8°. 737 S. Orig.-Karton Gutes Exemplar.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Leske + Budrich, Opladen, 1984. 175 S. mit einigen Abb., kart.---Reihe Analysen - Bd. 34 750 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Münster ; Hamburg ; London : Lit, 2002
ISBN 10: 382586376X ISBN 13: 9783825863760
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 24,88
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover/Paperback. Zustand: Gut. 333 S. Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Saarbrücken-Scheidt: Dadder, Rita, 1989
ISBN 10: 3926406275 ISBN 13: 9783926406279
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
8° , Taschenbuch. Zustand: Gut. 738 S. Gebraucht: guter und sauberer Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
1. Auflage. 528 Seiten Das Buch stammt aus der Handbibliothek des Wiener Politikwissenschaftlers Prof. Dr. Heinrich Schneider. In einigen Büchern finden sich Arbeitsspuren des Professors. Mit paar Bleistiftanstreichungen. Buch in gutem Zustand. 9783428087501 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 880.
Verlag: Berlin Duncker & Humblot, 1996
Anbieter: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Deutschland
Gr.-8°. 528 Seiten. 1 Broschur (hinterer Umschlag an der Unterkante etwas bestoßen, Unterschnitt mit winziger Druckstelle - sonst sehr passables, innen sehr frisches Exemplar).
Sprache: Deutsch
Verlag: Duncker und Humblot, Berlin, 1995
ISBN 10: 3428083458 ISBN 13: 9783428083459
Zustand: Gut. 708 S. graph. Darst. Bibliotheksexemplar mit den übl. Bibliotheksstempeln u. Einträgen. Innen sauberer, sehr guter Zustand. Dokumente und Schriften der Europäischen Akademie Otzenhausen, Bd. 75. Aus dem Inhalt: Europäische Einigung als Gegenstand der Geschichte - Vorschläge zu einem historiographischen Koordinatensystem. Das Bild Europas im Schaffen der polnischen Romantik. Die historischen Wurzeln und die europäische Bedeutung der Kieler Erklärung vom 26.9.1949. Der schwierige Weg in die Demokratie. Die Transformationsprozesse in Ostmitteleuropa. Furcht als zentrales Integrationsmovens in West und Ost. Soldatischer Widerstand - Seine historische Bedeutung und heutige Bewertung in Potsdamer Perspektive. Thomas Manns "antifaschistische" Novellen "Mario und der Zauberer" und "Das Gesetz". Kleinkarierte Weltpolitik - großdimensionierte Medienwelt: Überlegungen zu Entwicklungen seit 1989. Innen tadellos erhalten. deu B04-11-02N Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 24 cm. Original Broschur. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Vorderdeckel am Rand minimal knittrig, leicht angestaubt, sonst gutes Exemplar.
Anbieter: Marlis Herterich, Köln, Deutschland
Erstausgabe
Paperback. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. kanten minimal berieben und Schnitte verschmutzt, sonst ungelesenes sehr gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Duncker und Humblot, 2000
ISBN 10: 342810174X ISBN 13: 9783428101740
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Sehr gut. Kartoniert. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 479.
Sprache: Deutsch
Verlag: Münster: Lit Verlag [2005], 2005
ISBN 10: 3825884945 ISBN 13: 9783825884949
OKart., 667 Seiten, 8°, Umschlag etwas berieben und beschmutzt, sonst guter Zustand. Book Language/s: German.
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Erstausgabe
Paperback. Zustand: Sehr gut. 1. auflage. gross oktav paperback. sehr gutes exemplar. 362 seiten, frontispitz mit schwarzweißer fotoportraitabbildung mit gedruckter signatur unten, beige broschur, ecke unten rechts etwas bestoßen, deckelrückseite und fußschnitt mit fleckchen. reihe: dokumente und schriften der europäischen akademie otzenhausen band 90.
Verlag: Berlin: Duncker & Humblot, 1993
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
weicher Einband. 317 Seiten mit Abb. und Tab. Br. *Bibl.Expl., Umschlag berieben*. Sprache: Deutsch.
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Festschrift für Arno Krause zum 70. Geburtstag. Hrsg. von Heiner Timmermann und Hans Dieter Metz. Jede Festschrift hat einen einmaligen Charakter, weil die damit zu ehrende Persönlichkeit einmalig ist. Arno Krause hat aus der europäischen Einigungspolitik eine Lebensaufgabe gemacht. Mit dieser Festschrift wird versucht, sein persönliches und berufliches Lebenswerk zusammenzufassen. 24 Beiträge gliedern sich in fünf Kapitel: I. Grundfragen der nationalen und europäischen Bildung; II. Demokratie und Föderalismus; III. Europa als Friedens- und Wertegemeinschaft; IV. Europa und die Europäische Integration in Geschichte und Gegenwart; V. Internationale Beziehungen. Aus dem Inhalt: H. D. Metz, Laudatio - H. K. Geissner, Wie öffentlich ist das Private? Aus dem Hinterland politischer Bildung - O. Schmuck, Von der Wirtschaftsgemeinschaft zum »Europa« der Bürger. Politische Mitwirkung in der EU und der Beitrag der politischen Bildung - D. Tiemann, Möglichkeiten und Grenzen internationaler Kooperation in der Geschichtsdidaktik. Erfahrungen als Mitautor des Europäischen Geschichtsbuches - T. Schleesselmann, Ein Unternehmen schickt seine Jugend nach Europa. Die Hamburgischen Electricitäts-Werke und die Europäische Akademie Otzenhausen - C. Langenbrink, FIME: Leitbild Europa. Politischer Bildungsauftrag als fortwährender Bestandteil europäischer Integration - H. Reinalter, Der schwierige Weg zur Demokratie - P. Steinbach, »Ein Volk, das die Gefahr nicht scheut .«. Anmerkungen zur Revolution von 1848 - C. Schöndube, Föderalismus als politisches Bauprinzip für Europa - C. Schöndube, »Meine Rache heißt Verbrüderung«. Die fixe Idee des Victor Hugo - M. Zgórniak, Der Entwurf der Bildung einer mitteleuropäischen Föderation während des Zweiten Weltkrieges und die Rolle von Józef Hieronim Retinger beim Aufbau der europäischen Institutionen in den Nachkriegsjahren. Ein Beitrag zur Geschichte der Anfänge der Europäischen Integration - J. K. Hoensch, »Rückkehr nach Europa«. Ostmitteleuropa an der Schwelle zum 21. Jahrhundert - H. Schneider, Sicherheitspolitik im gemeinsamen Europa: Inmitten einer neuen Wende. Von der Friedenseuphorie (1989/90) zur Wiederkehr kriegerischer Politik? - G. Eickhorn, Grenzen verbinden: Die Arbeitsgemeinschaft Europäischer Grenzregionen; eine Bocholter Initiative - B. C. Witte, Einheit in der Vielfalt stärken. Europäische Kulturpolitik vor großen Aufgaben - W. Weidenfeld, Europa 2000: die Union vor der Herausforderung ihrer Vollendung - H. Wagner, Nationen als »Konstituanten« der Verfassung. Eine Einführung in die beginnende europäische Verfassungsdebatte - T. Stein, Europas Verfassung - J. Leinen, Europäische Verfassung: Grundlage einer föderalen und demokratischen Union - D. Pack, Das Europäische Parlament als Volksvertretung - F. Sirjacques-Manfrass, Die Einkehr der »Normalität« in die deutsch-französischen Beziehungen: Gefahr oder Chance? - H. J. Koch, »Alle Deutschen tragen Lederhosen.« Anmerkungen über Sinn und Widersinn von Vorurteilen - H. Timmermann, Deutschlands Zukunft - Europa - L. Kiss, Ungarn: Nation, Minderheiten und Integration. Spannungsverhältnis und Wechselwirkung von Nation und Außenpolitik - B. Rowe, Großbritannien: nach Europa auf Umwegen. 362 Seiten, broschiert (Dokumente und Schriften der Europäischen Akademie Otzenhausen; Band 90/Duncker & Humblot 2000). Statt EUR 79,90. Gewicht: 485 g - Softcover/Taschenbuch.
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 317 Seiten; 1993. Umschlag an den Rändern und Rückseite leicht berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München V866 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4260.