Verlag: Gustav Lübbe, 1998
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Broschur 160 Seiten Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest ISBN 3404662571Mängelexemplarkennzeichnung Deutsch 300g.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken. Chrápající jsou vystaveni vysokému zdravotnímu riziku.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fine. Abnutzung / Risse - leicht; Vergilbt / ausgeblichen. Chrápající jsou vystaveni vysokému zdravotnímu riziku.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Heidelberg, New York/Springer, 1986
ISBN 10: 3540126090 ISBN 13: 9783540126096
8° Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. X/199 Seiten Geringe Gebrauchsspuren DE-10-33 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 927.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Hardcover. Zustand: gut. 1986. HNO Röntgen-Atlas Pathologische Befunde Gebundene Ausgabe von Tilman Brusis (Autor), Ulrich Mödder (Autor), G. Friedmann (Vorwort) In deutscher Sprache. 199 pages.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 2001. DGHNO Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde HNO Medizin Geschichte Oto-Rhino-Laryngologie HNO-Kliniken Mehr als 140 städtische und konfessionelle HNO-Kliniken der Vergangenheit und Gegenwart sind in diesem Band dokumentiert. In akribischer Kleinarbeit wurden Informationen, Daten und Abbildungen gesammelt, um - in topographisch-alphabetischer Reihenfolge - nicht nur die Kliniken porträtieren zu können, sondern auch deren heutige und ehemalige Chefs. Damit bildet dieser Band eine Fortführung der 1996 erschienenen Übersicht über die Geschichte der HNO-Heilkunde an den deutschen Universitäten. Geschichte der Deutschen Hals-Nasen-Ohren-Kliniken im 20. Jahrhundert Tilman Brusis In deutscher Sprache. 428 pages. 24,5 x 16,5 x 2,4 cm.
Verlag: Gräfelfing : Demeter-Verl., 1978
ISBN 10: 3921512344 ISBN 13: 9783921512340
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
3-921512-34-4. 280 S. : Ill., graph. Darst. ; 25 cm Guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen. Buch weist leichte Lagerspuren auf. Sonst gutes Exemplar. 9783921512340 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Anbieter: Versandantiquariat Ursula Ingenhoff, Bergisch Gladbach, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 1. 446 S. Hardcover, leichte Lagerspuren, innen absolut sauberes und unbenutztes eigentlich neuwertiges Exemplar 1/0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer-Verlag Berlin Heidelberg New York., 2002
ISBN 10: 3540417044 ISBN 13: 9783540417040
Anbieter: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Befriedigend. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. OPpbd.; gr.8°; Kopf- und Seitenschnitt, Vorsatztitel und Seitenränder gebräunt und etwas fleckig, ansonsten gut bis eher sehr gut; Abb.(Personen); 428 Ss.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 58,20
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 63,11
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; Heidelberg ; New York : Springer, 1981
ISBN 10: 3540109102 ISBN 13: 9783540109105
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
kart. 136 S. : 63 graph. Darst. ; 25 cm Guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar. Das Buch beinhaltet Stempel. Ecken leicht berieben bzw. bestoßen. Aufkleber auf dem Buchrücken. 9783540109105 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 331.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 78,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Der Gutachten-Klassiker in der HNO-Heilkunde jetzt wieder komplett überarbeitet und mit erweitertem Herausgeberteam. Enthält neue Erkenntnisse über medizinische Krankheitsbilder, aktuelle Gerichtsurteile, Verordnungen und Leitlinien. Ihr verlässlicher Begleiter beim Verfassen von Gutachten: - Enthält eine Vielzahl von neuen Fallbeispielen zur einschlägigen Begutachtung und Rechtsprechung - Liste der Berufskrankheiten sowie zahlreiche Formulare im Anhang - Geht umfassend auf das Thema Behandlungsfehler ein - Zentraler Aspekt: Qualitätssicherung bei Gutachten durch Berücksichtigung der Zusammenhangsfrage Neu in der 7. Auflage: - Kommentiert die Königsteiner Empfehlung von 2011 - Formulargutachten für die Lärmschwerhörigkeit von 2011 - Amtliches Merkblatt zur BK 2301 des BMAS von 2008 - Die Kapitel Lärmschwerhörigkeit und HWS-Distorsionstrauma wurden erweitert und umgestaltet - Neu aufgenommen: Kapitel über Tinnitus.
Anbieter: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Deutschland
EUR 13,60
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGr.8° Pappeinband. Zustand: Sehr gut. Seiten leicht gewellt. Innen ist alles fleckenfrei und textsauber erhalten. Sonst guter Zustand. 428 S., Abb. Deutsch 550g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 2011
ISBN 10: 3642692427 ISBN 13: 9783642692420
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 54,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 100,08
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. reprint edition. 209 pages. German language. 10.90x8.20x0.70 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 103,84
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 468 pages. German language. 6.14x1.00x9.21 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 2011
ISBN 10: 3642692427 ISBN 13: 9783642692420
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - In dem Geleitwort zur HNO Röntgen-Aufnahmetechnik hatte ich den Vor schlag gemacht und den Autoren den Rat gegeben, das umfangreiche und in vielen Jahren registrierte Bildmaterial pathologischer Röntgenbefunde aus dem Hals-Nasen-Ohren-Bereich auszuwerten und einem breiten Leserkreis zu gänglich zu machen. Nachdem der Band über die 'Normalbefunde' eine gute Reso . nanz gefunden hat, haben Herr Brusis als Kliniker und Herr Mödder als Radiologe eine Sichtung der Unterlagen vorgenommen und den Band über pathologische Be funde mit großer Sorgfalt fertiggestellt. Die klinisch-radiologische Zusammenarbeit hat sich hier erneut bewährt; d~r knapp gefaßte und trotzdem wichtige Details berücksichtigende Text und die optimale auch auf Einzelheiten eingehende Bildwiedergabe ergänzen sich ausge zeichnet, so daß Information und Orientierung rasch gelingen und gewährleistet sind. Ich wünsche dem Buch wiederum Anerkennung und hoffe, daß es vielen Radio logen und HNO-Ärzten in Praxis und Klinik von Nutzen ist. Köln G. Friedmann V Vorwort Die gute Aufnahme des Buches 'HNO Röntgen - Aufnahmetechnik und Nor malbefunde' ermutigte uns, die vielseitigen pathologischen Befunde des Kopf Hals-Gebietes im Röntgenbild in einem zweiten Band darzustellen. Dabei wer den die Übersichts aufnahmen, konventionellen Tomogramme und Computer tomogramme mit Absicht nicht nach Krankheiten geordnet, sondern nach Aufnahmen gegliedert. Leitfaden ist also die Morphologie des Röntgenbildes. Das Sachverzeichnis erlaubt aber auch eine Orientierung nach Krankheiten und erleichtert das Auffinden typischer Röntgenbefunde bei bekannter Dia gnose. Die Bildlegenden enthalten kurze Angaben zur Anamnese und klinischen Symptomatik und eine genaue Befundbeschreibung und Interpretation der hi stologisch verifizierten Diagnosen. Soweit notwendig werden naheliegende Dif ferentialdiagnosen mit aufgeführt.
Taschenbuch. Zustand: Neu. HNO Röntgen-Atlas | Pathologische Befunde | Tilman Brusis (u. a.) | Taschenbuch | x | Deutsch | 2011 | Springer | EAN 9783642692420 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 115,33
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 464 pages. German language. 9.21x6.14x0.94 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, Springer Berlin Heidelberg, 2012
ISBN 10: 3642625886 ISBN 13: 9783642625886
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Mehr als 140 städtische und konfessionelle HNO-Kliniken der Vergangenheit und Gegenwart sind in diesem Band dokumentiert. In akribischer Kleinarbeit wurden Informationen, Daten und Abbildungen gesammelt, um - in topographisch-alphabetischer Reihenfolge - nicht nur die Kliniken porträtieren zu können, sondern auch deren heutige und ehemalige Chefs.Damit bildet dieser Band eine Fortführung der 1996 erschienenen Übersicht über die Geschichte der HNO-Heilkunde an den deutschen Universitäten.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Geschichte der deutschen Hals-Nasen-Ohren-Kliniken im 20. Jahrhundert | Tilman Brusis | Taschenbuch | xviii | Deutsch | 2012 | Springer | EAN 9783642625886 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. Der Gutachten-Klassiker in der HNO-Heilkunde jetzt wieder komplett überarbeitet und mit erweitertem Herausgeberteam. Enthält neue Erkenntnisse über medizinische Krankheitsbilder, aktuelle Gerichtsurteile, Verordnungen und Leitlinien. Ihr verlässlicher Begleiter beim Verfassen von Gutachten: - Enthält eine Vielzahl von neuen Fallbeispielen zur einschlägigen Begutachtung und Rechtssprechung - Liste der Berufskrankheiten sowie zahlreiche Formulare im Anhang - Geht umfassend auf das Thema Behandlungsfehler ein - Zentraler Aspekt: Qualitätssicherung bei Gutachten durch Berücksichtigung der Zusammenhangsfrage Neu in der 7. Auflage: - Kommentiert die #Königsteiner Empfehlung# von 2011 - Formulargutachten für die Lärmschwerhörigkeit von 2011 - Amtliches Merkblatt zur BK 2301 des BMAS von 2008 - Die Kapitel Lärmschwerhörigkeit und HWS-Distorsionstrauma wurden - - Neu aufgenommen: Kapitel über Tinnitus erweitert und umgestaltet # Neu aufgenommen: Kapitel über Tinnitus Verlagsort: Stuttgart Sprache: deutsch Maße: 240 x 170 mm Einbandart: gebunden Medizin Pharmazie Gesundheitswesen Medizin Pharmazie Medizinische Fachgebiete Begutachtung HNO-Heilkunde Studium 2. Studienabschnitt Klinik HNO-Heilkunde Begutachtung Behandlungsfehler Berufsgenossenschaft Erwerbsminderung Haftpflicht Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde HNO-Heilkunde Hörprüfung Lärmschwerhörigkeit Medizinisches Gutachten Schleudertrauma Unfallverhütungsvorschrift ISBN-10: 3-13-542307-7 / 3135423077 ISBN-13: 978-3-13-542307-4 / 9783135423074 In deutscher Sprache. 520 pages. 2012 | 7., vollständig überarbeitete Auflage.
Zustand: New. Die oberste Instanz für HNO-Gutachten.Seit 40 Jahren ist der Feldmann Ihr verlässliches Nachschlagewerk für die Gutachtenerstellung in der HNO-Heilkunde. Profitieren Sie vom Expertenwissen des Autorenteams und tre.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin , Heidelberg , New York , Tokyo : Springer, 1986
ISBN 10: 3540126090 ISBN 13: 9783540126096
Anbieter: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
28*20cm. OPappband. X, 199 S. : 752 Ill. Einband leicht berieben und leicht bestossen, sonst gut. L10-3 ISBN 3540126090 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin , Heidelberg , New York , Tokyo : Springer, 1986
ISBN 10: 3540126090 ISBN 13: 9783540126096
Anbieter: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
28*20cm. OPappband. X, 199 S. : 752 Ill. Einband etw. bestossen. GQ338 ISBN 3540126090 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.