Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Philipp Reclam jun., um ., 1915
Zustand: Gut. 3. 3., neu durchgesehene Auflage. 14x10 cm Hardcover. Original Leineneinband. Gebräunter Rücken, Kapitale leicht bestoßen. Innen sehr sauber, leicht gebräunt. Übersetzt von Georg Thudichum. DX-269|11542BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig Philipp Reclam jun 2 Aufl oJ
Anbieter: Antiquariat Heureka, Bad Staffelstein-Uetzing, Deutschland
8° IV, 109, 99, 64, 66, 41 S. in Fraktur, Einband leicht berieben, Vorsatz fleckig, NaV, einzelne Titel und Seiten teilweise leicht fleckig, auf den Titeln kurze handschriftliche Informationen zu den antiken griechischen Verfassern in Sütterlin, ordentliches Ex. OHalbLn. mit handgeschriebenen Rückenetikett, fest geb. 411 gr.
Verlag: Leipzig Reclam Jun (oJ um ), 1910
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Deutschland
Leineneinband. Zustand: Befriedigend. Kleines Buch, Geprägter goldverzierter Leineneinband. Frakturschrift. Cover am Rücken ausgeblichen, leichte Schäden im Randbereich. Papier altersgemäß nachgedunkelt, Vor-und Nachsatz fehlen, Titelseite etwas gelockert. leichte Gebrauchs-und Altersspuren. Bindung gut. 3. neu durchgesehene Auflage. Enthält : König Oedipus. Dedipus in Kolonos. Antigone. Die Trachinierinnen. Aias. Philoftetes. Elektra 200 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig Reclam
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Deutschland
Gebundene Ausgabe Kl.-8°. 77, 79, 55, 53, 58, 64, 66 Seiten. Leinen mit Goldprägung, gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig Reclam
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Deutschland
Kl.-8°. 77, 79, 55, 53, 58, 64, 66 Seiten. Leinen mit Goldprägung, Innen etwas stockfleckig, gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Reclam ca. 1910, 1910
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Broschur 62 Seiten Gebrauchsspuren an Einband und Block Name im Vorsatz einige Seiten Randläsuren Deutsch 300g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Philipp Reclam jun., um, 1915
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Deutschland
Gebundene Ausgabe 3., neu durchgesehene Auflage. 14x10 cm Hardcover. Original Leineneinband. mit goldgeprägtem Titel und Rücken, shr gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Philipp Reclam o.J. um 1891, Leipzig, 1891
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Befriedigend. Leinen Originaleinwand mit Gold- und Blindprägung, Marmorschnitt. Der Einband ist berieben und leicht bestoßen, der Schnitt ist gedunkelt u. teilw. leicht verschmutzt. Die Seiten gedunkelt, teilw. stärker, ansonsten bis auf Kleinigkeiten sauber und ordentlich. Inhalt: König Oedipus - Oedipus in Kolonos - Antigone - Die Trachinierinnen - Aias - Philoktetes - Elektra. Sprache / Language: de ca. 14,2 x 9,9 cm.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reclam; ohne Jahresangabe;.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 3., neu durchgesehene Auflage;. ohne Seitenangabe; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Blauer Kopfschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Ph Reclam jun oJ (um ), 1910
Anbieter: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Deutschland
Weicher Einband. Tb, 64 S. broschiert, Frakturschrift, Kanten gebräut u. bestoßen Universal-Bibliothek Nr. 709 mäßiger Zustand 39 gr.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 25,61
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 26,90
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 17,76
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Laupp, Tübingen, 1881
Anbieter: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. OLn., 8°, 106 S., Widmung auf Titelblatt, guter Zustand.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 30,86
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 22,70
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 33,96
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Verlag von Philipp Reclam jun. Leipzig, 1937
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: Gut - gebraucht. 5 ber. Aufl. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag altdeusche Schrift Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Verlag von Philipp Reclam jun. Leipzig 5 ber. Aufl, 1937 , Antigone. Sophokles. Nach der Übers. v. Georg Thudichum hrsg. v. Otto Güthling, Sophokles Georg Thudichum hrsg. v. Otto Güthling.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 25,17
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 35,27
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 28,38
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 34,82
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leske / Darmstadt, 1855
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Deutschland
Kl. 8° Halbleder. 568 S. Halbleineneinband, 16 x 12 cm, mit goldgeprägtem Rücken, leicht berieben, priv. handschr. Namenseintrag auf Titelblatt, Seiten altersbezogen nur leicht gebräunt, ansosnten durchweg sauber. 3 Dramen: König Ödipus, Antigone, Philoktetes Inhaltsangabe Antigone: Kreon, der neue Tyrann von Theben, verbietet die Bestattung seines Neffen Polyneikes, da dieser als Verbannter gegen die eigene Stadt Krieg geführt hat. Antigone, Tochter des Ödipus und dessen Mutter Iokaste sowie Polyneikes Schwester, akzeptiert Kreons Herrschaft nicht und übertritt trotzig das Verbot. Zur Strafe lässt Kreon sie vorerst lebendig einmauern, lässt sich aber später umstimmen und will sie aus Gottesfurcht wieder befreien: Da hat Antigone sich aber bereits das Leben genommen. Ihr Freitod löst eine Kette von Suiziden aus: Ihr Verlobter Haimon, Kreons Sohn, und Eurydike, Kreons Ehefrau und Haimons Mutter, nehmen sich alle das Leben. Inhaltsangabe Philoktetes: Odysseus und Neoptolemos kommen nach Lesbos, wo Philoktetes wegen seiner Wunde (ein Schlangenbiss) auf der Fahrt nach Troja ausgesetzt worden ist; denn ohne den Bogen des Herakles, den Philoktetes besitzt, kann die feindliche Stadt nicht erobert werden. Auf Anstiften des listigen Odysseus, lügt Neoptolemos dem immernoch Geplagten vor, er hätte sich mit den anderen Heerführern zerstritten und wolle ihn nach Hause bringen. Doch angesichts der Qualen des verletzten Titelhelden kann der Sohn des berühmten Achilleus den Betrug nicht durchziehen und klärt Philoktetes über die Lage auf, der sich aber weigert mit ihnen zu kommen. Erst die Erscheinung des Herakles stimmt den Verbitterten um. Sophokles (497/496 v. Chr.-406/405 v. Chr.) war ein Dichter in der Zeit der Griechischen Klassik. Er gilt neben Aischylos und Euripides als der bedeutendste der antiken griechischen Tragödiendichter. Seine erhaltenen Stücke, vor allem Antigone und König Ödipus, werden auf den Bühnen der ganzen Welt gespielt. Antike1855 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
Verlag: Reclam, Leipzig
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
o.J. 4., neu durchgesehene Aufl. 71 S.+Verlagsanz. O.ill.Broschur 8° (Buchstabe auf Umschlag; geringe Bleistiftanmerkungen) Reclams Universal-Bibliothek Band 630 Sprache: de.