Verlag: Librairie Jules Tallandier, 1978
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Hardcover. Zustand: Comme neuf. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Französisch
Verlag: Librairie Plon, 1946
Anbieter: Librairie du Bassin, Bordeaux, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Assez bon. WW2. Avec 5 croquis dans le texte. 12x18,5 cm. 120 p. Broché. Etat correct. Couverture défraîchie tachée avec manque en pied du 1er plat. Dos recollé. Papier bruni. Rares rousseurs. in-12°.
Verlag: 0
Anbieter: Librairie du Levant, Bayonne, Frankreich
1946 / 120 pages. Broché Editions Plon Français Couverture d'usage avec une petite mouillure, tête du dos rognée, intérieur très frais sans rousseur. Bon état.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Histoire de la mer Album - sd, broché, 320 pages
Anbieter: Sylvain Paré, Montolieu, Frankreich
Histoire de la mer Album - sd, broché, 320 pages Bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon état sous rhodoïd couverture défraîchie dos ridé intérieur propre. in8. 1937. Broché. Good.
Verlag: 0
Anbieter: Librairie du Levant, Bayonne, Frankreich
1946 / 61 pages. Broché Editions Horizons de France Collection Visages et la Marine. Illustrations noir et blanc. Trés bon état. Français.
Zustand: Good. Envoi rapide Bon Etat de conservation couverture un peu défraîchie ensemble jauni. poche. 1947. Broché. Good.
Anbieter: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, Frankreich
Paris, Horizons de France, 1946. In-4, broché, couv. illustrée rempliée, 61p. Nombreuses illustrations. En frontispice une carte des colonies françaises. Très bon état.
Verlag: Editions P. U. F. 1942., 1942
Anbieter: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Frankreich
Que sais-je? Broché. 128 pages. Légèrement défraîchi.
1978 / 373 pages. Relié. Editions Jules Tallandier. Français Très bon état.
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Very Good. Envoi rapide Très Bon Etat. in8. 1937. Broché. 231 pages. bibliothèque historique payot - dos frippé & usé livre légèrement gauchi. Very Good.
Sprache: Französisch
Verlag: Berger-Levrault, 1950
Anbieter: Librairie du Bassin, Bordeaux, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. Zustand des Schutzumschlags: Moyen. Marine. Histoire. A. Thomazi Membre de l'Académie de Marine. Avec 3 croquis dans le texte. 14,5x23 cm. 316 p. Broché. Bon état. Couverture légèrement défraîchie. Papier bruni. Quelques rousseurs. Quelques rousseurs en tranche avec impact en marge des pages. Ex-libris collé sur le 2e plat. Odeur de vieux livre. Jaquette illustrée en état moyen (défraîchie, petites déchirures marginales, frottements, infimes manques, un peu salie sur le 4e plat) Fort in-8°.
IN8 broché 254p 1929 TBE Français.
. . . 1 Vol. . 224 pp. Cuarto Mayor. Rústica. . Contiene exlibris manuscrito del anterior propietario. Buen estado.
HLWd. mit Rückentitel, ODeckel hinten eingebunden, 256 Seiten, gr.-8° (15 x 22,5 cm), Bibl.-Ex. mit Schildchen, Stempeln und Signaturen, Unterstreichungen mit Blei- und Buntstift, insgesamt noch brauchbarer Zustand. Book Language/s: French.
Verlag: Presses Universitaires de France Sans date
Anbieter: Démons & Merveilles, Joinville, Frankreich
Zustand: Good. Etat correct. Sans date. Good.
Verlag: Paris, horizons de France, 1946., 1946
Anbieter: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spanien
Tome I seul.1 feuillet. 61 pages. (23x19cm). Couverture imprimée et rempliée. Chemise et étui cartonné souple. Petits défauts aux coiffes.Coins légèrement émoussés.Couverture un peu salie. Visages de la marine explore les figures emblématiques de la marine française, depuis les héros antiques jusqu'aux officiers contemporains, en soulignant leur rôle dans l'histoire navale et l'identité nationale. Publié en 1946 chez Horizons de France, cet ouvrage s'inscrit dans le contexte d'une France libérée, où la mer symbolise à la fois mémoire collective et aspiration à un avenir pacifié. L'auteur y dépeint avec précision les portraits d'hommes de mer, révélant les liens entre stratégie militaire, exploration et culture populaire. Papier bruni. Belles illustrations.
Verlag: Paris, Librairie Plon, 1949., 1949
Anbieter: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spanien
Tome 3 seul. 4 feuillets. 244 pages. 2 feuillets. (18,5x12cm). Broché. Couverture imprimée. Couverture brunie avec rousseurs et tâches. Écrit par Auguste Thomazi, ce livre plonge avec rigueur et passion dans la bataille de l'Atlantique, un des enjeux cruciaux de la Seconde Guerre mondiale sur mer. Publié en 1949, il témoigne de la volonté de comprendre les stratégies, les périls et les sacrifices de cette guerre sous-marine intense qui opposa, au large des côtes, convois alliés et sous-marins allemands. Thomazi, déjà reconnu pour ses travaux sur la marine française durant la Première Guerre mondiale, mêle ici analyses pointues, récits de combats et perspectives historiques, offrant un portrait à la fois technique et humain des combats maritimes. Plus qu'un simple récit militaire, cet ouvrage reflète le rôle vital de la guerre navale dans la sécurité et la survie des nations, et s'inscrit dans un contexte d'après-guerre où l'Europe, encore marquée, cherchait à saisir toute la complexité de ces affrontements parfois méconnus du grand public. Papier bruni. 2 premiers et derniers feuillets non coupés. Cet ouvrage contient également 7 cartes in texte.
Verlag: Paris, 1950., 1950
Anbieter: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spanien
Tome 1 seul. 3 feuillets. 120 pages. 1 feuillet. (19x12 Cm). Broché. Couverture de l'éditeur imprimée en couleurs. Quelques taches et rousseurs. Ouvrage avec 5 croquis dans le texte. Papier bruni. Dernière page et dernier feuillet non coupés.
Verlag: Horizons de France, 1947
Anbieter: Abraxas-libris, Bécherel, Frankreich
Broché. In-8 (18,4 x 23 cm), broché, couverture rempliée, 60 pages, illustrations en noir et blanc ; bords des plats frottés, mors supérieur de la couverture rempliée fendu, volume bruni, état moyen. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Visages de la Marine.
Sprache: Französisch
Verlag: Payot, Paris, 1932
Anbieter: Librairie RAIMOND, Dourges, Frankreich
Demi Toile. Zustand: Très bon. Collection Bibliothèque historique A. THOMAZI illustré de 4 croquis et 8 gravures hors texte 1932, Paris, Edition Payot Format : In-12 (14,5 x 23 cm), relié, 199 pages Reliure demi-toile bleue à coins, dos muet, couverture conservée, on y joint une coupure de presse sur le sujet Etat : reliure solide, papier légèrement bruni, bon exemplaire poids : 600g.
Couverture souple. Zustand: Bon. Edition originale. Lyon, Editions Compagnons, sans date (circa 1933). Agrafé, 24 cm x 30,5 cm, 26 pages, illustrations couleur in et hors-texte, photographies noir & blanc. Textes de Maurice Henry, Jean-Pierre Naudray, H. Briend, commandant A. Thomazi,., illustrations de Jean Poujade, Marin Marie,L. Haffner, Il manque la page de garde sinon bon état.
Verlag: Presses Universitaires De France, 1947
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. Francese Condizioni dell'esterno: Leggere tracce di umidita' Condizioni dell'interno: evidenti tracce d'umidita'.
Verlag: Paris: Horizons de France, 1947
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 63 pp., illustrated, very good, softcover. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
P., Talladier, 2004. In-8 broché, 368 pp., bibliographie, index. (Bibliothèque napoléonienne). /84D Etat de neuf.
Sprache: Spanisch
Verlag: Swan, Avantos y Hakeldama., 1985
ISBN 10: 8485595270 ISBN 13: 9788485595273
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, Spanien
tapa blanda. Zustand: Bien. Historia de España (946.0:629.12(460)"15"), Ingeniería de los vehículos de transporte (629.12(460)"15":946.0) Las flotas del oro: historia de los galeones de España Swan, Avantos y Hakeldama. San Lorenzo de El Escorial(Madrid). 1985. 24 cm. 224 p. : lám., mapas. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Colección 'Torre de la botica ; ', numero coleccion(6). Versión íntegra del francés en castellano Guillermo Lorenzo. Galeones españoles-. Historia-. S. XVI . ISBN: 8485595270 (=3703975=) VL113.
in-8, broché, 199p. Bon état. Avec 14 croquiss et 8 gravures hors-texte. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
199 pages. (23x14cm.). Broché. Couverture illustrée. Petites taches et plis. Petits accrocs aux bords et traces de plis. Intérieur en bon état à part quelques rousseurs. Illustré de quelques photos en noir et blanc.
Verlag: Horizons de France, 1947
Anbieter: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, Schweiz
Couverture souple. Zustand: Bon. Poids: 210gr, Collection visage de la marine, couverture défraichie sinon très bon état. Nombreuse photos noir/blanc.