Thomas steinhauser (28 Ergebnisse)
Verlag: Aachen 1985
- Softcover
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschur. Zustand: gut. 93 S. : graph. Darst., Ill. ; 21 cm, Bibliotheksexemplar, Aufkleber, Einband mit Folie verstärkt, Dreieckstasche. Sprache: deu.
One Hundred Years at the Intersection of Chemistry and Physics : The Fritz Haber Institute of the Max Planck Society 1911-2011.
Bretislav Friedrich Dieter Hoffmann Thomas Steinhauser Jeremiah James:
Verlag: De Gruyter., Berlin. 2011
- Softcover
Anbieter: Joachim Stosch Versandantiquariat, Hamburg, DeutschlandJoachim Stosch Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,55
EUR 13,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKarton Hartcover illustriert. 324 Seiten 24,6x17,5 Sehr gut, fast ungelesen. ISBN: 9783110239539. 900 Gramm Sprache: Englisch.

One Hundred Years at the Intersection of Chemistry and Physics: The Fritz Haber Institute of the Max Planck Society 1911-2011
James, Jeremiah; Steinhauser, Thomas; Hoffmann, Dieter; Friedrich, Bretislav
- Hardcover
Anbieter: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, DeutschlandFachbuch-Versandhandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 37,78
EUR 10,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. de gruyter-Verlag, 2011, sehr guter und gepflegter Zustand, h4, Sofortversand aus Deutschland.

- Hardcover
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, DeutschlandStudibuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,99
EUR 62,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Gut. 322 Seiten; 9783110239539.3 Gewicht in Gramm: 1.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 24,89
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: As New. Das Fritz-Haber-Institut, vor hundert Jahren als Kaiser-Wilhelm-Institut fur physikalische Chemie und Elektrochemie gegrundet, gehort zu den traditionsreichsten und renommiertesten Instituten der Max-Planck-Gesellschaft. Zahlreiche Nobelpreistrager haben an ihm gewirkt und bis heute wird dort wissensc…haftliche Spitzenforschung betrieben. Daruber hinaus ist das Institut aber nicht nur ein Ort wissenschaftlicher Exzellenz und Produktivitat gewesen, seine hundertjahrige Geschichte ist auch auch aufs engste mit der deutschen Geschichte im zwanzigsten Jahrhundert verknupft. So spielte es eine zentrale Rolle in der deutschen Giftgasforschung und der chemischen Kriegsfuhrung des Ersten Weltkrieges. In den Jahren der nationalsozialistischen Gewaltherrschaft war es besonders von den rassistischen Vertreibungsmassnahmen betroffen und firmierte als nationalsozialistischer ,Musterbetrieb". Schliesslich musste es sich wahrend des Kalten Krieges in der Frontstadt Berlin behaupten. Anlasslich seines hundertjahrigen Grundungsjubilaums wird in der vorliegenden Publikation, als Ergebnis eines dreijahrigen interdisziplinaren Forschungsprojekts, die gleichermassen glanzvolle wie widerspruchliche Geschichte des Instituts dokumentiert und ein exemplarischer Einblick in die moderne Wissenschaftsgeschichte mit ihren Wechselwirkungen zu Gesellschaft und Politik gegeben.

One Hundred Years at the Intersection of Chemistry and Physics: The Fritz Haber Institute of the Max Planck Society 1911-2011
James, Jeremiah; Steinhauser, Thomas; Hoffmann, Dieter; Friedrich, Bretislav
- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 105,83
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

One Hundred Years at the Intersection of Chemistry and Physics
Friedrich Bretislav Hoffmann Dieter Steinhauser Thomas James Jeremiah
- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 134,93
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New. pp. xii + 310 (Col.) Figures.

One Hundred Years at the Intersection of Chemistry and Physics: The Fritz Haber Institute of the Max Planck Society 1911-2011
James, Jeremiah/ Steinhauser, Thomas/ Hoffmann, Dieter/ Friedrich, Bretislav
- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 134,87
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 309 pages. 9.25x6.75x0.50 inches. In Stock.

One Hundred Years at the Intersection of Chemistry and Physics: The Fritz Haber Institute of the Max Planck Society 1911-2011
James, Jeremiah, Steinhauser, Thomas, Hoffmann, Dieter, Friedrich, Bretislav
- Hardcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 202,34
EUR 9,10 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. 2011. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

Ansicht Aussicht Einsicht. Andreas Gursky, Candida Höfer, Axel Hütte, Thomas Ruff, Thomas Struth ; Architekturphotographie ; [anläßlich der Ausstellung im Museum Bochum 29.1.-12.3.2000 und in der Galerie für Zeitgenössische Kunst Leipzig 2.4.-28.5.2000].
Gursky, Andreas; Candida Höfer, Axel Hütte, Thomas Ruff, Thomas Struth Derenthal, Ludger; Steinhauser, Monika:
Verlag: Düsseldorf. Richter. . 2000
- Softcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
128 S. Kartoniert. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel oder Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Gut erhalten. Sprache: deu.
Weitere BilderHundert Jahre an der Schnittstelle von Chemie und Physik : das Fritz-Haber-Institut der Max-Planck-Gesellschaft zwischen 1911 und 2011. Thomas Steinhauser .
Steinhauser, Thomas (Mitwirkender), Bretislav (Mitwirkender) Friedrich und Jeremiah James :
- Hardcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 75,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp. Zustand: Gut. XIII, 325 S. : Ill., graph. Darst. ; 25 cm Kanten gering bestossen /// Standort Wimregal HAGG-10303 ISBN 9783110239140 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 949.
Weitere BilderHundert Jahre an der Schnittstelle von Chemie und Physik : das Fritz-Haber-Institut der Max-Planck-Gesellschaft zwischen 1911 und 2011. Thomas Steinhauser .
Steinhauser, Thomas (Mitwirkender), Bretislav (Mitwirkender) Friedrich und Jeremiah James :
- Hardcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 75,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp. Zustand: Gut. XIII, 325 S. : Ill., graph. Darst. ; 25 cm Kanten gering bestossen, Grauspur an Deckel /// Standort Wimregal HAGG-10299 ISBN 9783110239140 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 947.
Weitere BilderHundert Jahre an der Schnittstelle von Chemie und Physik : das Fritz-Haber-Institut der Max-Planck-Gesellschaft zwischen 1911 und 2011. Thomas Steinhauser .
Steinhauser, Thomas (Mitwirkender), Bretislav (Mitwirkender) Friedrich und Jeremiah James :
- Hardcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 75,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp. Zustand: Gut. XIII, 325 S. : Ill., graph. Darst. ; 25 cm Kanten gering bestossen, Grauspur an Deckel /// Standort Wimregal HAGG-10302 ISBN 9783110239140 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 946.
Weitere BilderHundert Jahre an der Schnittstelle von Chemie und Physik : das Fritz-Haber-Institut der Max-Planck-Gesellschaft zwischen 1911 und 2011. Thomas Steinhauser .
Steinhauser, Thomas (Mitwirkender), Bretislav (Mitwirkender) Friedrich und Jeremiah James :
- Hardcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 78,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp. Zustand: Gut. XIII, 325 S. : Ill., graph. Darst. ; 25 cm Kanten gering bestossen /// Standort Wimregal ESA-20.018 ISBN 9783110239140 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990.

Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2014
- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 102,20
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Ansicht, Aussicht, Einsicht. Architekturphotographie.
Gursky, Andreas, Candida Höfer, Axel Hütte, Thomas Ruff, Thomas Struth - Monika Steinhauser (Hrsg.):
Verlag: Bochum. (2000.), Richter 2000
- Softcover
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, DeutschlandRotes Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 120,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
128 S. Mit zahlr, fotograf. Abb. 4°, illustr. Orig.-Karton. Einband minimal angeschmutzt, sonst gut. 900 gr.

Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2014
- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 100,50
EUR 5,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2014
- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 96,78
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In German.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 109,94
EUR 7,83 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Hundert Jahre an der Schnittstelle von Chemie und Physik: Das Fritz-Haber-Institut der Max-Planck-Gesellschaft zwischen 1911 und 2011 (German Edition)
Steinhauser, Thomas; James, Jeremiah; Hoffmann, Dieter; Friedrich, Bretislav
- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 105,83
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Hundert Jahre an der Schnittstelle von Chemie und Physik : das Fritz-Haber-Institut der Max-Planck-Gesellschaft zwischen 1911 und 2011 Thomas Steinhauser .
Steinhauser, Thomas, Bretislav Friedrich Jeremiah James u. a.:
- Hardcover
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Deutschlandralfs-buecherkiste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover 17*24. Zustand: Gut. 1. XIII, 325 S. gebraucht gut, Widmung im Vorblatt bo122369 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.

Hundert Jahre an der Schnittstelle von Chemie und Physik
Friedrich Bretislav Hoffmann Dieter James Jeremiah Steinhauser Thomas
- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 134,93
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New. pp. xiv + 326 (Col.) Figures.

- Hardcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 140,82
EUR 9,10 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

Hundert Jahre an Der Schnittstelle Von Chemie Und Physik: Das Fritz-haber-institut Der Max-planck-gesellschaft Zwischen 1911 Und 2011
Steinhauser, Thomas/ James, Jeremiah/ Hoffman, Dieter/ Freidrich, Bretislav
- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 134,87
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 326 pages. German language. 9.61x6.93x0.87 inches. In Stock.

Hundert Jahre an der Schnittstelle von Chemie und Physik. Das Fritz-Haber-Institut der Max-Planck-Gesellschaft zwischen 1911 und 2011.
Steinhauser, Thomas / James, Jeremiah, Hoffmann, Dieter / Friedrich, Bretislav
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat am Flughafen, Berlin, DeutschlandAntiquariat am Flughafen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 59,95
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: sehr gut. Originalpappband, gr. 8°. xiii, 325 Seiten, mit Abbildungen, mit leichten Gebrauchsspuren, sehr gutes festes Exemplar. in deutscher Sprache.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 113,45
EUR 63,55 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Zukunftsmaschinen in der Chemie zeigt am Beispiel der kernmagnetischen Resonanz (NMR), wie elektronische Instrumente und die mit ihnen verbundenen Methoden zu einem Kerngebiet der modernen Chemie wurden. Den Leitfaden der Analyse knüpfen die Aktivitäten der… Firmen Varian Associates (USA) und Bruker-Spectrospin (Deutschland/Schweiz). Das Netzwerk der NMR umfasste aber nicht nur diese Zentren der Instrumentenentwicklung, sondern dehnte sich immer weiter aus. Mit Hilfe vielfältiger Quellen werden wichtige Personengruppen, Institutionen und Ideen beschrieben, welche die NMR zu einem eigenständigen Wissensgebiet formten. Einigen der Akteure wurde in historischen Arbeiten bisher nur wenig Beachtung geschenkt, dennoch ist ohne sie die Entwicklung der modernen Chemie und Naturwissenschaft insgesamt kaum zu verstehen.; Dissertationsschrift.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 114,95
EUR 63,79 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This volume, occasioned by the centenary of the Fritz Haber Institute, formerly the Institute for Physical Chemistry and Electrochemistry, covers the institute's scientific and institutional history from its founding until the present. The institute was amo…ng the earliest established by the Kaiser Wilhelm Society, and its inauguration was one of the first steps in the development of Berlin-Dahlem into a center for scientific research. Its establishment was made possible by an endowment from Leopold Koppel, granted on the condition that Fritz Haber, well-known for his discovery of a method to synthesize ammonia from its elements, be made its director. The history of the institute has largely paralleled that of 20th-century Germany. It undertook controversial weapons research during World War I, followed by a 'Golden Era' during the 1920s, in spite of financial hardships. Under the National Socialists it experienced a purge of its scientific staff and a diversion of its research into the service of the new regime, accompanied by a breakdown in its international relations. In the immediate aftermath of World War II it suffered crippling material losses, from which it recovered slowly in the post-war era. In 1953, shortly after taking the name of its founding director, the institute joined the fledgling Max Planck Society. During the 1950s and 60s, the institute supported diverse researches into the structure of matter and electron microscopy in a territorially insular and politically precarious West-Berlin. In subsequent decades, as both Berlin and the Max Planck Society underwent significant changes, the institute reorganized around a board of coequal scientific directors and a renewed focus on the investigation of elementary processes on surfaces and interfaces, topics of research that had been central to the work of Fritz Haber and the first 'Golden Era' of the institute.; Das Fritz-Haber-Institut, vor hundert Jahren als Kaiser-Wilhelm-Institut für physikalische Chemie und Elektrochemie gegründet, gehört zu den traditionsreichsten und renommiertesten Instituten der Max-Planck-Gesellschaft. Zahlreiche Nobelpreisträger haben an ihm gewirkt und bis heute wird dort wissenschaftliche Spitzenforschung betrieben. Darüber hinaus ist das Institut aber nicht nur ein Ort wissenschaftlicher Exzellenz und Produktivität gewesen, seine hundertjährige Geschichte ist auch auch aufs engste mit der deutschen Geschichte im zwanzigsten Jahrhundert verknüpft. So spielte es eine zentrale Rolle in der deutschen Giftgasforschung und der chemischen Kriegsführung des Ersten Weltkrieges. In den Jahren der nationalsozialistischen Gewaltherrschaft war es besonders von den rassistischen Vertreibungsmaßnahmen betroffen und firmierte als nationalsozialistischer 'Musterbetrieb'. Schließlich musste es sich während des Kalten Krieges in der Frontstadt Berlin behaupten. Anlässlich seines hundertjährigen Gründungsjubiläums wird in der vorliegenden Publikation, als Ergebnis eines dreijährigen interdisziplinären Forschungsprojekts, die gleichermaßen glanzvolle wie widersprüchliche Geschichte des Instituts dokumentiert und ein exemplarischer Einblick in die moderne Wissenschaftsgeschichte mit ihren Wechselwirkungen zu Gesellschaft und Politik gegeben.

Hundert Jahre an der Schnittstelle von Chemie und Physik: Das Fritz-Haber-Institut der Max-Planck-Gesellschaft zwischen 1911 und 2011
Steinhauser, Thomas, James, Jeremiah, Hoffmann, Dieter, Friedrich, Bretislav
- Hardcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 200,47
EUR 9,10 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. 2011. 1st Edition. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.