Anbieter: Antiquariat Nam, UstId: DE164665634, Freiburg, Deutschland
208 S. m. zahlr. Abb. Kt. Name a. Vorsatz, sonst Sehr gut erhalten. de.
Verlag: Kontrast Verlag Zürich sehr guter Zustand, 2000
Anbieter: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
o. A., 207 S., m. Abb., Klappenbroschur,
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3936740399 ISBN 13: 9783936740394
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Englisch
Verlag: Parkett-Verlag Zürich, Switzerland, 1991
ISBN 10: 390750979X ISBN 13: 9783907509791
Anbieter: Specific Object / David Platzker, New York, NY, USA
173 pp.; 25.7 x 21.4 cm.; sewn bound; black-and-white & color; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed; Issue edited by Bice Curiger. Essays "Moveable Structure / House In An Open Place," by Theodora Vischer and Maria Nordmann; "Pierre Klossowski," by Claude Ritschard; "Rereading A Fugitive Essay," by Howard Singerman; "The Theater Of The Mind," by Thomas Lawson; "Dialogues, Teachings," by Patrick Frey; "Baldessari's Timing," by James Lewis; "John Baldessari's True Colors," by Dave Hickey; "Excerpt From 'Maya.' A Story," by Susan A. Davis; "I Am Always The Other," by Ursula Pia Jauch; "Sidelines," by Eldriede Jelinek; "The Ideal And The Abject," by Norman Bryson; "Suitable For Framing," by Abigail Solomon-Godeau; "John Chamberlain In Baden-Baden," by Rudolf Schmitz; "Les Infos Du Paradis," by Marie-Louise Lienhard; "Cumulus Aus Europa," by Helmut Draxler; "Cumulus From America," by Lynn Gumpert "Balkon," by Robert Ashley. Insert by Niele Toroni. Text in German and English. Fine. Covers and contents clean and unmarked. Due to large size and weight additional shipping charges will be required for international orders.
Sprache: Französisch
Verlag: Presses Universitaires De France, 1992
ISBN 10: 2130444695 ISBN 13: 9782130444695
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 22,58
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Library sticker on front cover. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN:9782130444695.
Sprache: Englisch
Verlag: Simon And Schuster / Smithsonian Institution, 1966
Anbieter: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, USA
Verbandsmitglied: IOBA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine. 1st Edition. Xxxv, 659 Pp. Blue Cloth, Spine Gilt. First Printing Stated. Very Near Fine In Near Fine Price-Clipped Dust Jacket With $ Sign Remaining.
Verlag: Gotha Museen der Stadt Gotha , Museum der Natur 2000
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
EUR 9,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbNaturwissenschaften.
Verlag: Kontrast, Zrch.,, 2000
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 208 S. (23 cm) OBrosch. 1. Aufl. Sehr guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3952128767.
Verlag: Le Livre De Poche, 2001
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. Francese Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.
Sprache: Französisch
Verlag: Librairie Générale Française, Paris, 2001
Anbieter: Schüling Buchkurier, Münster, Deutschland
gebunden. 316 Seiten 200 gr. Namenseintrag vorne, sonst sehr gut.
Couverture souple. Zustand: bon. R300285396: 1977. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 214 pages - quelques planches photos en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.
Couverture souple. Zustand: bon. R150139652: 1977. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos plié, Intérieur acceptable. 214 pages. Couverture illustrée en couleurs. Planches photos en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.
EUR 43,27
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. German language. 10.31x7.76x0.51 inches. In Stock.
Zustand: Bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Couverture souple. Zustand: bon. R300285047: 1974. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Intérieur acceptable. 529 pages. Plats passés, tachés. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
Verlag: Collection archives Gallimard Julliard
Anbieter: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, Frankreich
in-12, souple, 350p, qques pages de documents, bon état.
Verlag: Collection archives Gallimard Julliard
Anbieter: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, Frankreich
in-12, souple, 214p, bon état.
Couverture souple. Zustand: bon. RO20158682: 1974. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 529 pages. . . . Classification Dewey : 940-Histoire générale de l'Europe.
Anbieter: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 208 S., 23 cm, englisch broschiert, mit Abb., keine Eintragungen, Buchblock gerade. Buch.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2007 im Fachbereich Geowissenschaften / Geographie - Sonstiges, Note: 1,0, Universität Osnabrück, Sprache: Deutsch, Abstract: Seit Beginn der Menschheit wird die natürliche Umwelt durch das ökonomische und soziale Handeln des Menschen verändert. Doch erstmals in der Geschichte der Erde haben diese anthropogenen Eingriffe in die natürliche Umwelt ein globales Ausmaß erreicht und wirken sich auf die Erde als Ganzes aus. Insbesondere der Klimawandel, der Verlust biologischer Diversität, die Bodendegradation sowie die Verknappung und Verschmutzung von Süßwasser gehören zu den weltweit voranschreitenden kritischen Veränderungen der natürlichen Umwelt. Durch die Ausbreitung nicht nachhaltiger Lebensweisen, die anhaltende absolute Armut sowie das Bevölkerungswachstum werden die Eingriffe in die Natur weiter verstärkt (vgl. WBGU 1996a, S.1ff).Demzufolge ist diese Arbeit wie folgt gegliedert: Zunächst wird der Wissenschaftliche Beirat der Bundesregierung Globale Umweltveränderung, der den Syndromansatz entwickelt hat, vorgestellt, um Hintergründe und Motive zu erfahren.Darauf folgt die Darstellung der Kernprobleme des Globalen Wandels, die den Ausgangspunkt für den Syndromansatz bilden. Ableitend von diesen Kernproblemen des Globalen Wandels widmet sich der Hauptteil dieser Arbeit dem Syndromansatz, indem zunächst die Grundlagen des Ansatzes erläutert werden, um daraufhin mittels zwei Fallbeispielen ins Detail zu gehen. In diesem Teil der Arbeit soll auch der Bezug zum Seminarthema 'Umweltveränderung und Migration' hergestellt werden und erläutert werden, dass Migration einerseits Ursache andererseits auch Folge eines Syndroms sein kann. Zum Schluss werden im Fazit - mit Rückbezug auf die eingangs formulierten Ziele - die wichtigsten Aspekte dieser Arbeit zusammengefasst und abschließend der Syndromansatz kritisch betrachtet.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2006 im Fachbereich Geowissenschaften / Geographie - Wirtschaftsgeographie, Note: 1,3, Universität Osnabrück, Veranstaltung: Studienprojekt III: Stadt- und Regionalentwicklung in Portugal, 14 Quellen im Literaturverzeichnis, Sprache: Deutsch, Abstract: Als Standort von Industrie taucht Portugal in dem Wahrnehmungsbild vieler Deutscher so gut wie gar nicht auf: Denkt man an das Land im äußersten Südwesten Europas, hat man alles andere als industrialisierte Räume oder rauchende Fabriken vor Augen. So wird Portugal aus der Sicht der Deutschen und auch anderer Ausländer vorwiegend als Urlaubsland wahrgenommen und nicht als Industriestandort. Diese selektive Wahrnehmung von Portugal wird auch nicht auf Reisen durch das Land verändert, da die östliche Landeshälfte und das südliche Drittel fast frei von Fabriken sind. Auch im stark industrialisierten Nordwesten Portugals bleiben viele verstreute Industriebetriebe aufgrund der relativ lockeren Siedlungsstruktur von ausländischen Besuchern oft unbemerkt. Nur wenige ahnen, dass sich dort Standorte für Industriebetriebe befinden, die mit ausländischem Kapital Bekleidung, Elektroartikel und andere hochwertige Güter produzieren. Ein wichtiger Gunstfaktor, der für den Industriestandort Portugal spricht, ist nach wie vor das vergleichsweise niedrige Lohn-Niveau der portugiesischen Arbeiter. Auch wenn Portugal nicht das Image eines fortgeschrittenen Industriestaates hat, ist der sekundäre Sektor in Portugal sowohl für den Beitrag zum Bruttoinlandsprodukt als auch beim Anteil der Erwerbstätigen von nicht unwichtiger Bedeutung. So sind mehr als ein Drittel aller portugiesischen Erwerbstätigen im sekundären Sektor tätig, die wiederum 30% des gesamten Bruttoinlandsproduktes des Jahres 2004 erwirtschafteten. Vergleicht man diese Zahlen mit denen in Deutschland fällt auf, dass es keine großen Unterschiede mehr in den prozentualen Anteilen der Beschäftigten des sekundären Sektors und in den prozentualen Beiträgen des sekundären Sektors zum Bruttoinlandsproduktes gibt. Diese Daten belegen, dass Portugal - bezogen auf die Anteile der im sekundären Sektor Beschäftigten sowie auf die Beiträge des sekundären Sektors zum BIP - sehr wohl ein mit anderen industrialisierten Ländern der EU vergleichbarer Industriestandort ist. Jedoch weist Portugals Industrie gegenüber den meisten EU-Staaten sowohl in der Entwicklung als auch in der Branchenstruktur Unterschiede auf, die sich besonders in der Dominanz traditioneller und arbeitsintensiver Industriezweige zeigt.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Industriestandort Portugal. Die wirtschaftliche Entwicklung | Thomas Nordmann | Taschenbuch | 36 S. | Deutsch | 2008 | GRIN Verlag | EAN 9783638937788 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Der Syndromansatz des WBGU | Thomas Nordmann | Taschenbuch | 28 S. | Deutsch | 2008 | GRIN Verlag | EAN 9783638937771 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.
Zustand: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Ecken leicht gestaucht/berieben, Seiten sauber - wie neu! In deutscher Sprache. 24 pages. 22 x 30 cm.
Verlag: Librairie José Corti, 1989
Anbieter: Rometti Vincent, Nice, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Bon. Edition originale. Paris, Librairie José Corti, 1989-1990. 4 volumes in-8 brochés, 170pp., 161pp., 193pp., 222pp. Collection complète de cette revue placée sous le signe de sa prestigieuse ainée Mesures (1935-1940). Le 4ème et dernier n° est accompagné de 6 photocopies (verso) qui relatent les circonstances de la fin de la revue décidée par Bertrand Fillaudeau suite à l'article de Dominique Millet-Gérard (Le "respect de Dieu" : quelques réflexions à propos de Scorsese, Claudel, Renan, P.31) ; elles sont introduites par Vital Rambaud, puis reproduisent un article de B. Fillaudeau et la réponse de D. Millet-Gérard, pièces qui n'ont finalement pas été publiées. Couvertures très légèrement défraichies, infimes rousseurs sur les tranches du dernier n°.
Hardcover. Zustand: wie neu. 1. Auflage. sehr guter Zustand! In deutscher Sprache. 24 pages. 22 x 31 cm.
Hardcover. Zustand: wie neu. 1. Auflage. neuwertig! Extrem selten! Vergriffen! Vedat und das Weihnachtsspiel Max versteht nicht, warum sein bester Freund Vedat nicht in der Kirche beim Weihnachtsspiel mitmachen darf. Auf dem Spielplatz ist Vedat doch auch immer dabei. Nur gut, dass Maxens Oma noch rechtzeitig einfällt, dass die drei Weisen aus dem Morgenland ja eigentlich auch gar keine Christen waren. Der Text des früheren Köngener Pfarrers Thomas Erne und die Illustrationen der ebenfalls in Köngen wohnenden Friederike Nordmann packen das aktuell brisante Thema mit den entwaffnend überzeugenden Mitteln des Bilderbuchs an. Ein Buch für Kinder und Erwachsene! Rezension: Der kleine Max ist empört: Sein bester Freund Vedat darf nicht beim Weihnachtsspiel des Kindergartens mitmachen, weil er Muslim ist und sein Vater meint, Religionen solle man nicht miteinander vermischen. Wenn Vedat nicht mitspielen darf, dann will Max auch nicht. Auch wenn dadurch die Rolle des Herodes unbesetzt bleibt und das ganze Weihnachtsspiel ausfällt. Alle Kindergartenkinder sind deswegen sauer auf Max, aber er bleibt eisern bei seiner Entscheidung. Zum Glück hat Max eine kluge Großmutter, die sich des Problems annimmt und auch schon eine Idee hat. Wird sie es schaffen, das Weihnachtsspiel zu retten? Der Privatdozent Pfarrer Dr. Thomas Erne hat die Geschichte im Jahr 2006 in der Regionalpresse veröffentlicht. Die Lehrerin und Bildhauerin Friederike Nordmann hat, zunächst zum eigenen Vergnügen, den Text mit farbenprächtigen, phantasievollen und detailreichen Collagen illustriert. Immer wieder entdeckt man in ihren Bildern neue Details: Vorhänge aus Geschenkpapier und Tortenspitze, Möbel aus dem Katalog, ein Pullover, der aus einem Zeitungsartikel stammt und ein zerfurchtes Gesicht aus zerknittertem Papier. Sogar echter Schmuck ist auf einem der Bilder zu sehen. Zum Glück wurde aus dem Freizeitvergnügen der Künstlerin jetzt dieses außergewöhnliche Bilderbuch, an dem Kinder und Erwachsene gleichermaßen ihre Freude haben. Mit einer spannenden und überraschenden Geschichte, in der Christen und Muslime einander ein Stückchen näher kommen, und mit hinreißenden, mit viel Liebe zum Detail gestalteten Collagen. In deutscher Sprache. 24 pages. 210x300 mm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Panico Alpinverlag/kesselwiese, 2006
ISBN 10: 3936740399 ISBN 13: 9783936740394
Anbieter: Antiquariat UPP, Sinzing, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover/gebunden. Zustand: wie neu. 1. Auflage. neuwertig! Extrem selten! Vergriffen! Vedat und das Weihnachtsspiel Max versteht nicht, warum sein bester Freund Vedat nicht in der Kirche beim Weihnachtsspiel mitmachen darf. Auf dem Spielplatz ist Vedat doch auch immer dabei. Nur gut, dass Maxens Oma noch rechtzeitig einfällt, dass die drei Weisen aus dem Morgenland ja eigentlich auch gar keine Christen waren. Der Text des früheren Köngener Pfarrers Thomas Erne und die Illustrationen der ebenfalls in Köngen wohnenden Friederike Nordmann packen das aktuell brisante Thema mit den entwaffnend überzeugenden Mitteln des Bilderbuchs an. Ein Buch für Kinder und Erwachsene! Rezension: Der kleine Max ist empört: Sein bester Freund Vedat darf nicht beim Weihnachtsspiel des Kindergartens mitmachen, weil er Muslim ist und sein Vater meint, Religionen solle man nicht miteinander vermischen. Wenn Vedat nicht mitspielen darf, dann will Max auch nicht. Auch wenn dadurch die Rolle des Herodes unbesetzt bleibt und das ganze Weihnachtsspiel ausfällt. Alle Kindergartenkinder sind deswegen sauer auf Max, aber er bleibt eisern bei seiner Entscheidung. Zum Glück hat Max eine kluge Großmutter, die sich des Problems annimmt und auch schon eine Idee hat. Wird sie es schaffen, das Weihnachtsspiel zu retten? Der Privatdozent Pfarrer Dr. Thomas Erne hat die Geschichte im Jahr 2006 in der Regionalpresse veröffentlicht. Die Lehrerin und Bildhauerin Friederike Nordmann hat, zunächst zum eigenen Vergnügen, den Text mit farbenprächtigen, phantasievollen und detailreichen Collagen illustriert. Immer wieder entdeckt man in ihren Bildern neue Details: Vorhänge aus Geschenkpapier und Tortenspitze, Möbel aus dem Katalog, ein Pullover, der aus einem Zeitungsartikel stammt und ein zerfurchtes Gesicht aus zerknittertem Papier. Sogar echter Schmuck ist auf einem der Bilder zu sehen. Zum Glück wurde aus dem Freizeitvergnügen der Künstlerin jetzt dieses außergewöhnliche Bilderbuch, an dem Kinder und Erwachsene gleichermaßen ihre Freude haben. Mit einer spannenden und überraschenden Geschichte, in der Christen und Muslime einander ein Stückchen näher kommen, und mit hinreißenden, mit viel Liebe zum Detail gestalteten Collagen. In deutscher Sprache. 24 pages. 210x300 mm.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Studienarbeit aus dem Jahr 2007 im Fachbereich Geowissenschaften / Geographie - Sonstiges, Note: 1,0, Universität Osnabrück, Sprache: Deutsch, Abstract: Seit Beginn der Menschheit wird die natürliche Umwelt durch das ökonomische und soziale Handeln des Menschen verändert. Doch erstmals in der Geschichte der Erde haben diese anthropogenen Eingriffe in die natürliche Umwelt ein globales Ausmaß erreicht und wirken sich auf die Erde als Ganzes aus. Insbesondere der Klimawandel, der Verlust biologischer Diversität, die Bodendegradation sowie die Verknappung und Verschmutzung von Süßwasser gehören zu den weltweit voranschreitenden kritischen Veränderungen der natürlichen Umwelt. Durch die Ausbreitung nicht nachhaltiger Lebensweisen, die anhaltende absolute Armut sowie das Bevölkerungswachstum werden die Eingriffe in die Natur weiter verstärkt (vgl. WBGU 1996a, S.1ff).Demzufolge ist diese Arbeit wie folgt gegliedert: Zunächst wird der Wissenschaftliche Beirat der Bundesregierung Globale Umweltveränderung, der den Syndromansatz entwickelt hat, vorgestellt, um Hintergründe und Motive zu erfahren.Darauf folgt die Darstellung der Kernprobleme des Globalen Wandels, die den Ausgangspunkt für den Syndromansatz bilden. Ableitend von diesen Kernproblemen des Globalen Wandels widmet sich der Hauptteil dieser Arbeit dem Syndromansatz, indem zunächst die Grundlagen des Ansatzes erläutert werden, um daraufhin mittels zwei Fallbeispielen ins Detail zu gehen. In diesem Teil der Arbeit soll auch der Bezug zum Seminarthema ¿Umweltveränderung und Migration¿ hergestellt werden und erläutert werden, dass Migration einerseits Ursache andererseits auch Folge eines Syndroms sein kann. Zum Schluss werden im Fazit - mit Rückbezug auf die eingangs formulierten Ziele - die wichtigsten Aspekte dieser Arbeit zusammengefasst und abschließend der Syndromansatz kritisch betrachtet.