Sprache: Deutsch
Verlag: Bohlau Verlag Gmbh U Co Kg, 2014
ISBN 10: 3205795784 ISBN 13: 9783205795780
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
EUR 16,50
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover/Paperback. Zustand: Wie neu. 431 S. : Ill., graph. Darst. ; 25 cm, tadelloses Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1061.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 35,54
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 40,77
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Deutschland
Gebunden. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Leichte Lagerspuren -Für alle, die sich für Salzburg und Kirchengeschichte interessierenEines der ältesten Domkapitel im Wandel der ZeitAuswertung neuer Archivquellen 320 pp. Deutsch.
hardcover. Zustand: New. 1st.
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Österreich
Salzburg 1918-1919. Vom Kronland zum Bundesland. Wien, Böhlau, 2018. Mit zahlr.Textabb., 476 S., Quart, OPp.-Bd., untere Ecke minimal bestoßen; gutes Expl. (= Forschungsreihe Forschungsinst.für polit.-hist.Studien d.Wilfried-Haslauer-Bibl., Sbg., 68).
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 34,60
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. German language. 9.57x0.75x8.43 inches. In Stock.
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Österreich
Salzburg im Ersten Weltkrieg. Fernab der Front - dennoch im Krieg. Wien, Böhlau, 2014. Mit zahlr.Textabb., 492 S., Quart, OPp.-Bd.; schönes Expl. (= Forschungsreihe Forschungsinst.für polit.-hist.Studien d.Wilfried-Haslauer-Bibl., Salzburg, 48).
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2001
ISBN 10: 3631384203 ISBN 13: 9783631384206
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Kämpfe - Besetzung - Folgen. Neben den bedeutenden militärhistorischen Aspekten stehen vor allem politische und soziale Gegebenheiten im Vordergrund. Der historische Bogen spannt sich von den verschiedenen Säkularisationsplänen des 18. Jahrhunderts über die Politik des Salzburger Erzbischofs Hieronymus Colloredo mit den erzstiftischen Rahmenbedingungen der Zeit um 1800 über die Koalitionskriege und militärischen Hintergründe auf österreichischer wie auf französischer Seite, den Feldzug 1800 und die Besetzung Salzburgs, die Franzosen als Besatzungsmacht und das wechselnde Schicksal Salzburgs bis zu seiner «Emanzipation» von Oberösterreich im Jahre 1861. 138 Seiten, broschiert (Europäische Hochschulschriften. Reihe III: Geschichte und ihre Hilfswissenschaften; Band 914/Peter Lang Verlag 2001). Statt EUR 42,95. Gewicht: 200 g - Softcover/Taschenbuch.
EUR 48,79
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 320 pages. German language. 6.61x1.02x9.49 inches. In Stock.
Verlag: Wien: Böhlau, 2018
Anbieter: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, Österreich
OPbd. 4°, 476 S., mit Abb., (= Schriftenreihe des Archivs der Erzdiözese Salzburg, Bd. 19) - Tadelloser Zustand.
Zustand: New. Wurzeln heutiger kirchlicher GrenzziehungenNach dem Ende des Erzstiftes Salzburg 1803 verloren die Erzbischoefe ihre weltliche Macht. In den folgenden Jahrzehnten waren aber auch der Fortbestand und die kirchliche Einheit der Erzdioezese in Gefahr. Lediglich .
Verlag: Salzburg, Pustet / Gesellschaft für Salzburger Landeskunde 2018., 2018
Anbieter: Antiquariat Heiner Henke, Passau, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
764 S. mit einigen Abb. Orig.-Pappband. Rücken mit kleiner Läsur. Unterer Schnitt tlw. etw. bestoßen. Gut erhalten.
fester Einband. 492 S., 154 s/w- und farb. Abb., Lit.verz. Lex 8° Kart. *neuwertig*. Dieser reich illustrierte Sammelband mit bislang unveröffentlichten Abbildungen untersucht die Auswirkungen des Krieges auf die Lebenssituation der Salzburgerinnen und Salzburger abseits einer militärischen Formationsgeschichte". Dafür gelang es, namhafte Expertinnen und Experten zur Mitarbeit zu gewinnen. Zentrale Themen sind die Erörterung des Alltags im Krieg, die Rolle der katholischen Kirche, die Veränderungen, die der Krieg im Zeichen fehlender" Männer für Frauen brachte, die Untersuchung verschiedener Aspekte der Kriegspropaganda, aber auch eine Analyse der Berichterstattung der lokalen Presse im Sommer 1914. Weitere Themen wie darstellende Kunst, Medizin, Lebensmittelversorgung oder die Frage der Kriegsfinanzierung runden diesen Band ab. Sprache: Deutsch.
Verlag: Salzburg, Pustet / Gesellschaft für Salzburger Landeskunde 2022., 2022
Anbieter: Antiquariat Heiner Henke, Passau, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
668 S. mit einigen Abb. Orig.-Pappband. Hintere untere Deckelkante etwas bestoßen. Gut erhalten.
Zustand: New.
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Wurzeln heutiger kirchlicher GrenzziehungenNach dem Ende des Erzstiftes Salzburg 1803 verloren die Erzbischöfe ihre weltliche Macht. In den folgenden Jahrzehnten waren aber auch der Fortbestand und die kirchliche Einheit der Erzdiözese in Gefahr. Lediglich der Beharrlichkeit von Erzbischof Hieronymus Graf Colloredo sowie kirchen- und staatspolitischen Überlegungen war es zu verdanken, dass eines der ältesten (Erz-)Bistümer nicht dem Erzbistum Wien unterstellt wurde, wie es der Wunsch von Kaiser Franz war.In den langen Jahren der Ungewissheit nach Colloredos Tod wurde die Erzdiözese Salzburg von zwei Administratoren verwaltet. Mit der päpstlichen Zirkumskriptionsbulle 'Ex imposito', welche die kirchlichen Zuständigkeiten in Tirol und Vorarlberg regeln sollte, gelang eine erste Bestätigung als Metropolitansitz. Gemeinsam mit der im Jahr 1825 ausgestellten Bulle 'Ubi primum' gilt 'Ex imposito' als Markstein zum Weiterbestand des Erzbistums in neu festgelegten Grenzen und neuen administrativen Verantwortlichkeiten. Die Bedeutung der Bullen im Kontext des 19. Jahrhunderts und die sich hieraus ergebenden kirchlichen Verwaltungsstrukturen und Grenzen in der Kirchenprovinz Salzburg stehen im Mittelpunkt dieser Publikation.Pustet Anton, Bergstraße 12, 5020 Salzburg 248 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bohlau Verlag Gmbh U Co Kg, 2018
ISBN 10: 3205200748 ISBN 13: 9783205200741
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplarstempel auf Schnitt, Kanten etwas bestoßen. Vom Kronland zum Bundesland. Hrsg. von Oskar Dohle und Thomas Mitterecker. Dieser reich illustrierte Sammelband mit 28 Aufsätzen namhafter Expertinnen und Experten beleuchtet aus verschiedensten Blickwinkeln den Zeitraum vom Sommer 1918 bis zu den ersten Wahlen im April 1919 im Land Salzburg. Das Buch ist die einzige wissenschaftliche Publikation, die sich im Jubiläumsjahr 1918-2018 mit dem Übergang von der Monarchie zur Republik aus Sicht des gesamten Bundeslandes beschäftigt. Neben den drängenden Problemen, von der nur unzureichenden Versorgung der Bevölkerung mit den nötigsten Gütern des täglichen Bedarfs, bis hin zur labilen Sicherheitslage, ausgelöst durch das Zusammenbrechen der bislang bestehen militärischen und staatlichen Strukturen, waren jene Monate aber auch geprägt von personellen, institutionellen und politischen Kontinuitäten auf dem Weg Salzburgs vom Kronland zum Bundesland. 476 Seiten mit 170 Farb- und s/w-Abb., gebunden (Schriftenreihe des Forschungsinstitutes für politisch-historische Studien der Dr.-Wilfried-Haslauer-Bibliothek, Salzburg; Band 68/Schriftenreihe des Archivs der Erzdiözese Salzburg; Band 19/Schriftenreihe des Salzburger Landesarchivs; Nr. 29/Böhlau Verlag/Vandenhoeck & Ruprecht 2018). Statt EUR 49,00. Gewicht: 1809 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Verlag Anton Pustet Salzburg, 2024
ISBN 10: 3702510516 ISBN 13: 9783702510510
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
gebundene Ausgabe. 248 Seiten mit Ill. / gutes Exemplar // Religion, Religionsphilosophie SL011 9783702510510 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Wurzeln heutiger kirchlicher GrenzziehungenNach dem Ende des Erzstiftes Salzburg 1803 verloren die Erzbischöfe ihre weltliche Macht. In den folgenden Jahrzehnten waren aber auch der Fortbestand und die kirchliche Einheit der Erzdiözese in Gefahr. Lediglich der Beharrlichkeit von Erzbischof Hieronymus Graf Colloredo sowie kirchen- und staatspolitischen Überlegungen war es zu verdanken, dass eines der ältesten (Erz-)Bistümer nicht dem Erzbistum Wien unterstellt wurde, wie es der Wunsch von Kaiser Franz war.In den langen Jahren der Ungewissheit nach Colloredos Tod wurde die Erzdiözese Salzburg von zwei Administratoren verwaltet. Mit der päpstlichen Zirkumskriptionsbulle 'Ex imposito', welche die kirchlichen Zuständigkeiten in Tirol und Vorarlberg regeln sollte, gelang eine erste Bestätigung als Metropolitansitz. Gemeinsam mit der im Jahr 1825 ausgestellten Bulle 'Ubi primum' gilt 'Ex imposito' als Markstein zum Weiterbestand des Erzbistums in neu festgelegten Grenzen und neuen administrativen Verantwortlichkeiten. Die Bedeutung der Bullen im Kontext des 19. Jahrhunderts und die sich hieraus ergebenden kirchlichen Verwaltungsstrukturen und Grenzen in der Kirchenprovinz Salzburg stehen im Mittelpunkt dieser Publikation.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien ; Köln ; Weimar : Böhlau Verlag - [Göttingen] : Vandenhoeck & Ruprecht, 2018
ISBN 10: 3205200748 ISBN 13: 9783205200741
Anbieter: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Österreich
4°, Pappband. Zustand: Gut. Erstauflage, EA. 476 Seiten Abbildungen, guter bis sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1786.
Sprache: Deutsch
Verlag: Böhlau Wien|Brill Österreich Ges.m.b.H., 2018
ISBN 10: 3205200748 ISBN 13: 9783205200741
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 49,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New. Dieser reich illustrierte Sammelband mit Aufsaetzen namhafter Expertinnen und Experten beleuchtet aus verschiedensten Blickwinkeln den Zeitraum vom Sommer 1918 bis zu den ersten Wahlen im April 1919 im heutigen Bundesland Salzburg.Der Uebergang von der Mona.
Buch. Zustand: Neu. Neue Grenzen - alte Rechte | Die Neuorganisation der Kirchenprovinz Salzburg im 19. Jahrhundert durch die päpstlichen Bullen "Ex imposito" und "Ubi primum" | Thomas Mitterecker (u. a.) | Buch | 248 S. | Deutsch | 2026 | Pustet Anton | EAN 9783702510510 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag Anton Pustet e.U., Bergstr. 12, 5020 SALZBURG, ÖSTERREICH, michaela[dot]schachner[at]pustet[dot]at | Anbieter: preigu.
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Für alle, die sich für Salzburg und Kirchengeschichte interessierenEines der ältesten Domkapitel im Wandel der ZeitAuswertung neuer ArchivquellenPustet Anton, Bergstraße 12, 5020 Salzburg 383 pp. Deutsch.
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Für alle, die sich für Salzburg und Kirchengeschichte interessierenEines der ältesten Domkapitel im Wandel der ZeitAuswertung neuer Archivquellen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Böhlau Wien|Brill Österreich Ges.m.b.H., 2014
ISBN 10: 3205795784 ISBN 13: 9783205795780
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 55,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Dieser reich illustrierte Sammelband mit bislang unveroeffentlichten Abbildungen untersucht die Auswirkungen des Krieges auf die Lebenssituation der Salzburgerinnen und Salzburger abseits einer militaerischen Formationsgeschichte . Dafuer gelang es, namhaf.
Buch. Zustand: Neu. 200 Jahre neues Salzburger Domkapitel | Roland Kerschbaum (u. a.) | Buch | 320 S. | Deutsch | 2025 | Pustet Anton | EAN 9783702511562 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag Anton Pustet e.U., Bergstr. 12, 5020 SALZBURG, ÖSTERREICH, michaela[dot]schachner[at]pustet[dot]at | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Böhlau Wien, Brill Österreich Ges.M.B.H. Nov 2018, 2018
ISBN 10: 3205200748 ISBN 13: 9783205200741
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Dieser reich illustrierte Sammelband mit Aufsätzen namhafter Expertinnen und Experten beleuchtet aus verschiedensten Blickwinkeln den Zeitraum vom Sommer 1918 bis zu den ersten Wahlen im April 1919 im Land Salzburg. Das Buch ist die einzige wissenschaftliche Publikation, die sich im Jubiläumsjahr 1918-2018 mit dem Übergang von der Monarchie zur Republik aus Sicht des gesamten Bundeslandes beschäftigt. Neben den drängenden Problemen, von der nur unzureichenden Versorgung der Bevölkerung mit den nötigsten Gütern des täglichen Bedarfs, bis hin zur labilen Sicherheitslage, ausgelöst durch das Zusammenbrechen der bislang bestehen militärischen und staatlichen Strukturen, waren jene Monate aber auch geprägt von personellen, institutionellen und politischen Kontinuitäten auf dem Weg Salzburgs vom Kronland zum Bundesland.