Sprache: Englisch
Verlag: Verlag der Buchhandlung Walther König, Köln, 2009
ISBN 10: 3865606431 ISBN 13: 9783865606433
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
Bleistift-Anmerkung auf 2 Seiten, sonst sehr guter Zustand, 118 S., farbige Abb., Klappenbroschur Zweisprachig (deutsch, englisch). Erschienen anlässlich der gleichnamigen Ausstellung in Berlin (Neuer Berliner Kunstverein), die als Werkschau/ Retrospektive angelegt war. U.a. mit einem Beitrag von Eugen Blume (Wahrheit in Bildern/ Truth in Images) und einem Interview von Clemens Krümmel mit dem Künstle. Redaktion dieses Bandes: Sophie Goltz. Herausgegeben von Marius Barbias. n.b.k. Ausstellungen Band 4 Gramm 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln: Verlag der Buchhandlung König, 2009, 1. Aufl., 78 S., m. Abb. / illustr., Broschur / Softcover. (9783865606433), 2009
ISBN 10: 3865606431 ISBN 13: 9783865606433
Anbieter: BuchKunst-Usedom / Kunsthalle, Seebad Ahlbeck, Deutschland
Erstausgabe
Broschur / Softcover. 1. Aufl. Ausgehend von der Historizität des jeweiligen Ortes, entwickelt der Künstler Thomas Kilpper seine interventionistischen Arbeiten meist in zum Abriss oder Verkauf stehenden Gebäuden. Sie bilden sein künstlerisches Material", in das er sich einschreibt. In seinen Floor Cuttings bearbeitet Kilpper in monatelanger Arbeit den Boden der Gebäude. Es sind vor allem Akteure der Geschichte, die in den Boden geschnitten werden. Von den Bodenschnitten werden Drucke genommen, die in der Tradition des Holzschnitts stehen und ein eigenständiges künstlerisches Werk bilden. Das Buch dokumentiert Kilppers Intervention State of Control (2009) im ehemaligen Ministerium für Staatssicherheit der DDR und zeigt Werke der Einzelausstellung im Neuen Berliner Kunstverein (2009). - // Text: Englisch, Deutsch (Sehr gut erhalten - NEU, ungelesen / in very good condition) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Verlag: Konig, 2009
Anbieter: The Small Library Company, PBFA, London, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 23,86
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very good condition. First Edition. Paperback.
Verlag: -Camp King Fitness Center -, 1998
Anbieter: Paul Brown, Ramsgate, Vereinigtes Königreich
EUR 22,37
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbExhibition catalogue. First edition of 500, 1998. Unpaginated. Illustrated in colour and black and white. Paperback. Near fine. We are specialists in Artists Monographs, Catalogues and Illustrated items. All items are as described and dispatched within 24 hours in a secure package. We are professional booksellers with 40 years experience, you may order with confidence. Other titles by this artist maybe in stock, please ask for our list or link.
Anbieter: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Broschiert, Klapp-broschur. Zustand: Sehr gut. 117 S., m. zahlr. schw/w u. farb. Fotogr., 23cm x 17cm grüne ill. Klapp-Broschur, diese m. wenigen Gebrauchs- u. Abriebspuren, innen sauber, ansonsten sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Anbieter: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster Signiert
(Thomas Kilpper, geb. 1956 in Stuttgart. Deutscher Installationskünstler, Zeichner und Holzschneider, bekannt für seine kritischen gesellschaftlichen und politischen Interventionen. Studium der Malerei und Bildhauerei an den Kunstakademien in Nürnberg und Düsseldorf, dort bei Alfonso Hüppi, an der Städelschule in Frankfurt am Main, 1998 Meisterschüler von Georg Herold). Nummer 109 von 200 nummerierten Original-Klischeedruck in 2 Farben auf schwererem weißen Papier, rückseitig von Thomas Kilpper in Blei signiert, nicht datiert. Herausgegeben von der Tabor Presse Berlin 2013. Maße Blatt: 58,5 x 45,5 cm. Rückseitig am oberen Rand leicht fleckig, 2 kleine Reibestellen von früherer Montage. Sehr gutes Exemplar. Number 109 of 200 numbered original block prints in 2 colours on heavier white paper, signed in lead by Thomas Kilpper on the backside. Published by Tabor Presse Berlin 2013. Sheet dimensions: 58.5 x 45.5 cm. Sheet at the upper margin on the backside a little spotted and with 2 small rubbed areas due to former mounting. Very good copy.
Anbieter: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster Erstausgabe Signiert
Thomas Kilpper, geboren am 1956 in Stuttgart. Deutscher Installationskünstler, Zeichner und Holzschneider, bekannt für seine kritischen gesellschaftlichen und politischen Interventionen. Studium Malerei und Bildhauerei an den Kunstakademien in Nürnberg und Düsseldorf (bei Alfonso Hüppi), an der Städelschule in Frankfurt am Main 1998 Meisterschüler von Georg Herold. Unterrichtet seit 2014 an der Kunst- und Designhochschule Bergen, Norwegen. Original-Holzdruck, unterhalb der Abbildung von Thomas Kilpper in Blei signiert. Erster Teil des gleichnamigen Tritychons. Papierqualität: 250 g/qm Zerkall-Bütten. Druck durch Saal-Presse, Bergsdorf. Maße Blatt/Abbildung: 95,2 x 63,7 cm. Herausgegeben von der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg, 2014. Griffelkunst, Verzeichnis der Editionen E 498. Sehr guter, tadelloser Zustand. Original woodblock print, signed in lead by Thomas Kilpper below the image. First part of the tritych of the same name. Paper quality: 250 gsm Zerkall handmade paper. Printed by Hall Press, Bergsdorf. Dimensions sheet/illustration: 95.2 x 63.7 cm. Published by the Griffelkunst Association, Hamburg, 2014. Griffelkunst, list of editions E 498. Very good, immaculate condition.