Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Waltrop : Manufactum, 2006
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Broschur. Zustand: Sehr gut. 31 (1) Seiten Sehr gut. -[ Standort Wimregal . ISS-02597 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 29.
Sprache: Deutsch
Verlag: Waltrop: Manufactum, 2005
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Broschur. Zustand: Sehr gut. 31 (1) Seiten Sehr gut. -[ Standort Wimregal . ISS-02595 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 30.
Sprache: Deutsch
Verlag: Waltrop : Manufactum, 2006
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Broschur. Zustand: Sehr gut. 39 (1) Seiten Sehr gut. -[ Standort Wimregal . ISS-02596 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 36.
Sprache: Deutsch
Verlag: Manuscriptum Verlagsbuchhandlung, 2008
ISBN 10: 3933497302 ISBN 13: 9783933497307
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Wie neu. 3.,. 469 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
Wiehl, Bergische Achsen KG 2003. 120 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Softcover, 4°. Sehr gut erhalten.
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
Wiehl, Bergische Achsen KG 1997. 174 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Softcover, 4°. Sehr gut erhalten.
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
Wiehl, Bergische Achsen KG 2004. 128 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Softcover, 4°. Sehr gut erhalten.
hardcover. Zustand: New. 1st.
Anbieter: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 160 Seiten, in sehr gutem Zutand, GW-4033 9783937801254 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien ; Köln ; Weimar : Böhlau Verlag [2021]., 2021
ISBN 10: 341252090X ISBN 13: 9783412520908
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Gebundener Originalpappband. Zustand: Sehr gut. 390 Seiten : Illustrationen ; 24 cm, 829 g Sauber erhalten. Thomas Blank/Christine van Hoof/Christoph Catrein Einführung. 9 Teil A ,Caesarenwahn*. Ein wilhelminischer Diskurs Ludwig Quidde, 1858-1941 Caligula. Eine Studie über römischen Caesarenwahnsinn . 23 Erinnerungen des Verfassers. Im Kampf gegen Cäsarismus und Byzantinismus im kaiserlichen Deutschland . 43 Heinrich Schlange-Schöningen Caesarismus und ,Caesarenwahnsinn* . 85 Florian Sittig Zwischen Neurasthenie und Neurose. Zum Einfluss der Psychoanalyse auf den Begriff des ,Caesaren Wahnsinns* . 121 Teil B Antike Vorlagen in heutiger Sicht Thomas Blank Unbeherrschte Herrscher. »Caesarenwahn* und antike Tyrannentopik . 143 Eckhard Meyer-Zwijfelhojfer ,Caesarenwahn* oder politische Vision? Caligula, Nero, Commodus, Elagabal und die Struktur der römischen Monarchie . . 185 Ulrike Wulf-Rheidt t Zwischen volksnahem Princeps und größenwahnsinnigem Herrscher. Die Palastbauten der römischen Kaiser Populäre Rezeptionen Martin Lindner Kaiser im Verbund. Die Archetypen des schlechten Herrschers und die Macht der Bilder . 247 Anja Wieher Messalina im Film. ,Caesarinnenwahnsinn als Lehrstück für Frauen? 271 Sebastian Becker Caesar aut Nihil? Alexander VI. Borgia zwischen Caesaropapismus und Größenwahn. 295 Sandra Nuy Politik als Kunst? Zur Inszenierung von Adolf Hitler im Film. 313 Neville Morley Gaius lulius Caesar Augustus Trump . 331 Christoph M. Endres Klaatu barada nikto. Wer kontrolliert den Golem? . 357 Index (Personen, Sachen, Orte) . ISBN 9783412520908 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 823.
Sprache: Deutsch
Verlag: Waltrop ; Leipzig : Manuscriptum, 2008
ISBN 10: 3937801251 ISBN 13: 9783937801254
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Deutschland
Gewebe. Zustand: Gut. 160 S. ; 22 cm ohne Schutzumschlag Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 236.
Sprache: Deutsch
Verlag: Museum Achse, Rad und Wagen 2003,., 2003
Anbieter: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 120 Seiten, Wiehl, Bergische Achsen KG 2003. 120 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Softcover, 4°. Sehr gut erhalten. TE-3157 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Köln: Böhlau, 2021
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
fester Einband. 390 S., zahlr. Abb. Reg. Kart. *neuwertig* Hat unbegrenzte Macht einen schädlichen Einfluss auf die menschliche Psyche Diese Vorstellung ist im populären Diskurs moderner Gesellschaften jedenfalls weit verbreitet. Im deutschsprachigen Raum findet sie sich verdichtet im Begriff des 'Caesarenwahns', seit Ludwig Quidde (1858-1941) am Ende des 19. Jahrhunderts am Beispiel des Kaisers Caligula und mit Blick auf Wilhelm II. ironisch aufzuzeigen versuchte, dass Autokraten ihrer Machtstellung wegen besonders anfällig für psychische Störungen seien. Der vorliegende Sammelband geht den Ursprüngen dieser Topik vom 'wahnsinnigen Herrscher' in der antiken Herrscherinszenierung sowie im Monarchiediskurs des 19. und frühen 20. Jahrhunderts nach und verfolgt ihre Wirksamkeit bis in die Gegenwart. An ausgewählten Beispielen der populären (v.a. filmischen) Inszenierung von Autokraten wird dabei aufgezeigt, wie die Einordnung des Herrschers als 'verrückt' der Simplifizierung der kritischen Auseinandersetzung mit abgelehnten Herrschaftsweisen dient. Sprache: Deutsch.
Sprache: Niederländisch
Verlag: Borgerhoff & Lamberigts, 2018
ISBN 10: 9089318313 ISBN 13: 9789089318312
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, Niederlande
Zustand: Very good.
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 89 Seiten Eine Zeitschrift, die sich mit politischen, kulturellen und gesellschaftlichen Themen auseinandersetzt. Beiträge von verschiedenen Autoren, die komplexe zeitgenössische Fragen untersuchen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-636-7/8-00834190 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 196.
Sprache: Deutsch
Verlag: Böhlau Verlag, Wien, Köln, Weimar, 2021
ISBN 10: 341252090X ISBN 13: 9783412520908
Anbieter: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: gut. Erste Aufl. Fadengehefteter illustrierter und folienkaschierter Pappeinband mit Rücken- und Deckeltitel in gutem bis sehr gutem Erhaltungszustand. "Hat unbegrenzte Macht einen schädlichen Einfluss auf die menschliche Psyche? Diese Vorstellung ist im populären Diskurs moderner Gesellschaften jedenfalls weit verbreitet. Im deutschsprachigen Raum findet sie sich verdichtet im Begriff des "Caesarenwahns", seit Ludwig Quidde (1858-1941) am Ende des 19. Jahrhunderts am Beispiel des Kaisers Caligula und mit Blick auf Wilhelm II. ironisch aufzuzeigen versuchte, dass Autokraten ihrer Machtstellung wegen besonders anfällig für psychische Störungen seien. Der vorliegende Sammelband geht den Ursprüngen dieser Topik vom "wahnsinnigen Herrscher" in der antiken Herrscherinszenierung sowie im Monarchiediskurs des 19. und frühen 20. Jahrhunderts nach und verfolgt ihre Wirksamkeit bis in die Gegenwart. An ausgewählten Beispielen der populären (v. a. filmischen) Inszenierung von Autokraten wird dabei aufgezeigt, wie die Einordnung des Herrschers als "verrückt" der Simplifizierung der kritischen Auseinandersetzung mit abgelehnten Herrschaftsweisen dient." (Verlagstext) In deutscher Sprache. 390, (2) pages. Groß 8° (162 x 235mm).
Zustand: New. 2021. 1. Auflage. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: Berliner Büchertisch eG, Berlin, Deutschland
Hardcover. Zustand: Befriedigend. Nachdruck der 8. Auflage v. 1960. 664 S. !! Buch ist schief gelesen, Namenseintrag vorne im Buch vorhanden!! Akzeptables Exemplar, deutliche Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, Papier/Schnitt nachgedunkelt, ist aber noch gut zu gebrauchen. Z251128ah74 ISBN: 9783937801599 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1601.
Anbieter: Berliner Büchertisch eG, Berlin, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 4. Aufl. 556 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung. B260507ah113 ISBN: 9783933497130 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1140.
Sprache: Deutsch
Verlag: Manuscriptum Verlagsbuchhandlung 0.
ISBN 10: 3933497000 ISBN 13: 9783933497000
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
leather_bound. Zustand: Gut. 469 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! E18568 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.