Thissen e th (35 Ergebnisse)
Zeitgemäße Broschüren Band 7 und 8 [sk3x]
Thissen, E. Th. / Haffner, Paul / Janssen, Johannes / Hülskamp, Franz (Hrsg.)
Verlag: Münster: Expedition der zeitgemäßen Broschüren ( Adolph Russell ) 11
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, , DeutschlandVersandantiquariat Behnke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ausreichend Band 7 und 8 von 1871 bzw. 1873 in einem Band gebunden, ohne Umschlag. Mit aufgeklebtem, handbeschriftetem Rückenschild. Kratzer am Einband, innen stark fleckig.
Verlag: Wiesbaden, Harrassowitz, , 1978
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, DeutschlandAntiquariat Gothow & Motzke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Band VIII 1978 Sonderband. 4°, 171 S./pp., 47 Tafeln / plates, privater Leineneinband (private cloth binding), Bibliotheksexemplar von guter Erhaltung / fine exlibrary, Sprache: deutsch englisch französisch.
Frankfurter Zeitgemäße Broschüren - Neue Folge - Band XXIII (23)
Frankfurter Zeitgemäße Broschüren. Gegründet von Paul Haffner, Johannes Janssen u. E. Th. Thissen
Sprache: Deutsch
Verlag: Breer & Thiemann o. J., Hamm i. W.
Anbieter: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, , DeutschlandAntiquariat Alexander Kunz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage. 383 Seiten. Priv. HLn. der Zeit, Oktav, marmorierter Schnitt, 383 S.; gut erhaltenes Exemplar.
Frankfurter Zeitgemäße Broschüren - Neue Folge - Band XX (20)
Frankfurter Zeitgemäße Broschüren. Gegründet von Paul Haffner, Johannes Janssen u. E. Th. Thissen
Sprache: Deutsch
Verlag: Breer & Thiemann, Hamm i. W. 1901
Anbieter: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, , DeutschlandAntiquariat Alexander Kunz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage. 343 Seiten. Priv. HLn. der Zeit, Oktav, marmorierter Schnitt, 343 S.; gut erhaltenes Exemplar.
Frankfurter Zeitgemäße Broschüren - Neue Folge - Band XXII (22)
Frankfurter Zeitgemäße Broschüren. Gegründet von Paul Haffner, Johannes Janssen u. E. Th. Thissen
Sprache: Deutsch
Verlag: Breer & Thiemann, Hamm i. W. 1903
Anbieter: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, , DeutschlandAntiquariat Alexander Kunz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage. 402 Seiten. Priv. HLdr. der Zeit, Oktav, marmorierter Schnitt, 402 S.; gut erhaltenes Exemplar.
Frankfurter Zeitgemäße Broschüren - Neue Folge - Band XXI (21)
Frankfurter Zeitgemäße Broschüren. Gegründet von Paul Haffner, Johannes Janssen u. E. Th. Thissen
Sprache: Deutsch
Verlag: Breer & Thiemann, Hamm i. W. 1902
Anbieter: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, , DeutschlandAntiquariat Alexander Kunz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage. 393 Seiten. Priv. HLdr. der Zeit, Oktav, marmorierter Schnitt, 393 S.; gut erhaltenes Exemplar.
Verlag: Frankfurt am Main : Verl. für Kunst u. Wissenschaft (Hamacher) 1865
Anbieter: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, , DeutschlandVersandantiquariat Behnke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ausreichend gebundenes Buch von 1865 ohne Umschlag; mit handbeschriftetem Rückenschild. Ecken und am Buchrücken die Ober-, Unter- und Vorderkante beschädigt. Vorsatz und Seiten überw. fleckig. Mit Besitzvermerk.

Verlag: Verlag für Kunst und Wissenschaft (G. Hamacher), Frankfurt a. M. 1866
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, , DeutschlandVersandantiquariat Hösl
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 25,00
EUR 10,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Befriedigend. Pappe Guter Einband, leicht berieben und bestoßen, Ganzfarbschnitt, die Vor- und Nachsatzseiten sind staubig und angeschmutzt, handschriftl. Vermerk auf dem Titelblatt, die Seiten sind sauber, frisch und gut. Inhalt Montalembert, Ch., General La Moricière Heinrich, J.B., Die Klöster in der Geschichte Kettl…er, Bischof von Mainz, Ist das Gesetz das öffentliche Gewissen? Vosen, Christian Herrmann Dr., Kolping's Gesellenverein in seiner sozialen Bedeutung Molitor, Wilhelm, Das Theater in seiner Bedeutung, und in seiner gegenwärtigen Stellung Windel, Karl, Graf Friedrich Leopold Stolberg Wolter, Maurus, Die römischen Katakomben und ihre Bedeutung für die katholische Lehre von der Kirche Ossenbeck, Heinrich, Der Streit Gregors VII. mit Heinrich IV Wolter, Maurus, Die Sakramente der katholischen Kirche und die römischen Katakomben. Sprache / Language: de unpag. ca. 400 Seiten. ca. 20,7 x 13,4 cm.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt, Verlag für Kunst u. Wissenschaft (Hamacher). , 1868, 1869. 1867
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 45,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 0. 3 Teile in einem Band. 21,5x13,5 cm. ca. 900 S. Hardcover. Marmorierter Kartonband, beschabt, m. aufgekl. altem Rückschild m. Fehlstelle. Innen überwiegend sauberer, guter Zustand. DX-K28|5443BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Verlag: Verlag für Kunst und Wissenschaft, Frankfurt am Main, 1867
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , DeutschlandAntiquariat Christoph Wilde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
28, 36, 32, 32, 32, 31, 32, 31, 36, 32 S. Leinenband der Zeit. - Einband fleckig und etwas berieben. Titelseite auf vorderem Spiegel festgeklebt, zweite Seite mit kleiner Fehlstelle. Die ersten Seiten am Rand mit Blaustift-Kritzeleien; ansonsten innen sabuer.

Sprache: Deutsch
Verlag: Erschienen in Frankfurt am Main beim Verlag für Kunst und Wissenschaft von G. Hamacher im Jahre 1866. 1866
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., , DeutschlandGalerie Antiquariat Schlegl
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,80
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Insgesamt über 400 Seiten, jeder 10 Beiträge ca. 38 bis 45 Seiten, mit jeweils eigenen Titelblättern. Inhalt: Zehn Hefte: No. 1 Montalembert, Ch.: General La Moriciere. No. 2 Heinrich, J. B.: Die Klöster in der Geschichte. No. 3 Kettler, Bischof von Mainz: Ist das Gesetz das öffentliche Gewissen? No. 4 Vosen, Christian Herrmann:… Kolpings Gesellenverein in seiner sozialen Bedeutung. No. 5 Molitor, Wilhelm: Das Theater in seiner Bedeutung, und in seiner gegenwärtigen Stellung. No. 6 Windel, Karl: Lebensbild des Grafen Friedrich Leopold Stolberg. No. 7 Wolter, Maurus: Die römischen Katakomben und ihre Bedeutung für die katholische Lehre von der Kirche. No. 8 Ossenbeck, Heinrich: Der Streit Gregors VII. mit Heinrich IV. No. 9 und No. 10 Wolter, Maurus: Die Sakramente der katholischen Kirche und die römischen Katakomben. Zustand: Einband etwas berieben und fleckig, Ecken und Kanten bestoßen, Innen: einige wenige Seiten leicht gebräunt und stockfleckig, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 8°(Oktav- Format bis 22,5cm.) Schwarz- grauer Original- Pappband der Zeit mit grünem, hand- beschrifteten Rückenschildchen. Erstausgabe, gedruckt in Frankfurt am Main bei C. Krebs- Schmitt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Expedition der Zeitgemäßen Broschüren Adolph Russell, 1870
- Hardcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, , DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 42,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Exemplar einer Privatbibliothek mit Kennungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Hardcover mit Leinenrücken und -ecken.

Verlag: Frankfurt am Main, Verl. für Kunst u. Wissenschaft (Hamacher), 1868. 1868
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Reinsch, Eisenach, , DeutschlandAntiquariat Reinsch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 52,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
260 S. Marm. Pbd. d. Zt. *Enthaltend: 1. H. Wedewer: Die Literatur und die christliche Jugendbildung. 2. Fr. Al. Hagelüken: Die weltliche Macht des Papstes. 3. Carl Zell: Die moderne deutsche Volksschule. 4. Bernhard Werneke: Die Statistik freiwilliger Handlungen u. d. menschliche Willensfreiheit. 5. Joseph Kleutken: Die Ideale…und ihre wahre Verwirklichung. 6./7. E. Hoffmann: Das Weltsystem des Nicolaus Kopernikus. 8. Joh. Janssen: Der Capuziner Franz Borgias. 9. Franz Xaver Kraus: Die Kunst bei den alten Christen. 10. F. A. Hagelüken: Die moderne Erziehung u. ihre Folgen. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Etw. berieben u. bestoßen, St. a. T.
Weitere BilderKatholischer Broschüren-Verein, Jg. 1-4, je Nr. 1-10.
Thissen, E. Th. (Hg.), Paul Haffner (Hg.) und Joh. Janssen (Hg.):
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main: Verlag für Kunst und Wissenschaft 1865-1868. 1865
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. getr. Pag. Mehrbändiges ehemaliges Bibliotheksexemplar mit handschriftlicher Signatur (ob 3858). Papier altersbedingt etwas nachgedunkelt und zum Teil etwas stockfleckig. Leichte bis moderate Gebrauchsspuren, guter Zustand. mbx Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1420.
Sprache: Deutsch
Verlag: Velag von Joesser Nachfolger, Frankfurt, 1887
- Hardcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, , DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 44,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
390+259+56+67 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, Exemplar einer Privatbibliothek mit Kennungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Hardcover mit Leinenrücken und -ecken.
Sprache: Deutsch
Verlag: Adolph Russell, Münster, 1870
- Hardcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, , DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 44,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover Leinen. 24+48+106+80+21+44 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, Exemplar einer Privatbibliothek mit Kennungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Adolph Russell, Münster, 1871
- Hardcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, , DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 44,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover Leinen. 233+241 Seiten 1871+1873. Zustand: keine Beschädigungen, Exemplar einer Privatbibliothek mit Kennungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Verlag: Frankfurt, 1864-67., Verlag für Kunst und Wissenschaft, 1864
Anbieter: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Österreicherlesenes · Antiquariat & Buchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 48,00
EUR 9,90 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. 8°. IV, 26 S., 28 S., 32 S., 24 S., 31 S., 32 S., 32 S., 26 S., 28 S., 32 S., 20 S., 32 S., 32 S., 39 S., 36 S., 32 S., 44 S., 28 S., 36 S., 32 S., 32 S., 32 S., 31 S., 32 S., 31 S., 36 S., 32 S., (= Katholischer Broschüren-Verein, 1. und 2. Jahrgang 1865+1866). Pappband der Zeit. - 1. Friedrich, Johann: Johann Hus. Eine Lebe…nsbild. - 2. Wie man in Deutschland Religionskriege macht. - 3. Janssen, Joh.: Rußland und Polen vor hundert Jahren. - 4. Vosen, Chr. Hermann: Galileo Galilei unf die römische Verurtheilung. - 5. Hägele, M.: Der moderne Fortschritt und die arbeitenden Klassen. - 6. Reichensperger, August: Die Kunst. Jedermanns Sache. - 7. Janssen, Joh.: Gustav Adolf in Deutschland. - 8. Dr. Haffner: Der moderne Materialismus. - 9. Roßbach, Joh. Jos.: Industrie und Christenthum. - 10. Grafe Montalembert: General La Moriciere. - 11. Heinrich, J. B.: Die Klöster in der Geschichte. - 12. Emmanuel, Wilhelm: Ist das Gesetz das öffentliche Gewissen? - 13. Vosen, Chr. Hermann: Kolpings Gesellenverein in seiner socialen Bedeutung. - 14. Molitor, Wolhelm: Das Theater in seiner Bedeutung, und in seiner gegenwärtigen Stellung. - 15. Windel, Karl: Graf Friedrich Leopold Stolberg. - 16. Wolter, Maurus: Die römischen Katakomben und ihre Bedeutung für die katholische Lehre von der Kirche. - 17. Offenbeck, Heinrich: Der Streit Gregors VII. mit Heinrich IV. - 18. Wolter, Maurus: Die römischen Katakomben und die Sakramente der katholischen Kirche. - 19. Heinrich, J. B.: Die Klöster und ihre Gegner in der Gegenwart. - 20. Niedermayer, A.: Das Concilium in Baltimore. Ein Bild kirchlichen Lebens aus Amerika. - 21. Vicari, Hermann von: Das Papstthum in der Geschichte. - 22. Holzhammer, J. B.: Der biblische Schöpfungsbericht und die Ergebnisse der neuetren Naturforschung. - 23. Heinrich, J. B.: Joseph von Görres. Ein Lebensbild. - 24. Scheeben, M.: Die Heiligkeit der Kirche im neunzehnten Jahrhundert. - 25. Colombel, H.: Die Verbindung Deutschlands mit Italien in der deutschen Kaiserzeit. - 26. Janssen, Joh.: Karl der Große. - 27. Niedermayer, A.: Die Streiter für den apostolischen Stuhl im Jahre 1867. - 28. Holzhammer, J. B.: Der Mensch und seine Stellung unter den organischen Wesen. Einband berieben. Bibliotheksstempel auf erster Titelrückseite. de Band.

Verlag: Wiesbaden, Otto Harrassowitz 1980
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librarium of The Hague, The Hague, NiederlandeLibrarium of The Hague
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 48,00
EUR 35,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. 1st Edition. Quarto. Pp. iv, 221. Plus 16 plates, some folding. Original printed stiff wrappers. In a very good condition, fine interior. ~ FIRST EDITION. Original edition, not the laser reprint which is currently offered online. Multilingual. M-7. ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrat…or).

Verlag: Frankfurt M.Verlag für Kunst und Wissenschaft 1868 1868
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° (18,5-22,5 cm) OHalbleder. ca. 270 S. Einband berieben und bestossen, Klebereste a. Rücken,St. a. Titel, teilw. etwas stockfl., sonst gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt, Hamacher Verlag 1869/ 1870. 1869
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , ÖsterreichAntiquariat Deinbacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,00
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, HLwd. 1. Aufl. ca.500 Seiten, Einband berieben, etwas fleckig, ansonst guter und sauberer Zustand. ----------------------------------------------------------------------------------------------------- Inhalt: Ibach: Das bevorstehende Concil. Veit Philipp: Über die christliche Kunst. Hahn H.: Die Hoffnung der katholischen Kir…che in China. Hülskamp Fr.: Die Generalversammlung der katholische Vereine. Hägele: Die Revolution und die moderne Gesellschaft. Schneider Andreas: Der Klostersturm in Österreich. Scheeben: Der Papst und seine neuesten Verläumder. Hergenröther: Die Civilehe. Hyacinth Holland: Das Ammergauer Passionsspiel in Jahre 1870. Jacob Schmitt: Das Priesterzölibat. Hergenröther: Die Marienverehrung in den ersten zehn Jahrhunderten der Kirche. Bernhard Werneke: Elsaß und Lothringen. Gutberlet: Die Pfahlbauten und ihr Zusammenhang mit dem Alter der Menschheit. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Weitere BilderKatholischer Broschüren-Verein. Aufsatzsammlung mit 16 Beiträgen aus den ersten beiden Jahrgängen 1865 und 1866. (16 Beiträge mit je ca. 30 Seiten).
Thissen, E. Th. (Hg.), Paul (Hg.) Haffner und Joh. (Hg.) Janssen,
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt (M) : Verlag für Kunst und Wissenschaft 1866
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,94
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardvover. ca. 500 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Stempeln und Signaturen. Halbledereinband der Zeit. Leichte Gebaruchsspuren, Seiten altersbedingt nachgedunkelt und teilweise stärker stockfleckig, Text sauber, Bindung fest. Für das Alter wirklich guter Erhaltungszustand. Enthält folgende Beiträge: 1) Ch. M…ontalembert: General La Moricière. --2) J. Jannsen: Rußland und Polen vor hundert Jahren. --3) Ch. H. Vosen: Galileo Galilei und die römische Beurtheilung des kopernikanischen Systems. --4) J. M. Hägele: Der moderne Fortschritt und die arbeitenden Klassen. --5) A. Reichensperger: Die Kunst - Jedermanns Sache. --6) J. Jannsen: Gustav Adolf in Deutschland. --7) P. L. Haffner: Der moderne Materialismus. --8) J.J. Roßbach: Industrie und Christentum. --9) J. B. Heinrich: Die Klöster der Geschichte. --10) W. Emmanuel: Ist das Gesetz das öffentliche Gewissen? --11) Ch. H. Vosen: Kolpings Gesellenverein in seiner socialen Bedeutung. --12) W. Molitor: das Theater in seiner Bedeutung, und in seiner gegenwärtigen Stellung. --13) K. Windel: Graf Friedrich Leopold Stolberg. --14) P. M. Wolter: Die römischen Katakomben und ihre Bedeutung für die katholische Lehre von der Kirche. --15) H. Offenbeck: Der Streit Gregors VII. mit Heinrich IV. --16) P. M.Wolter: Die römischen Katakomben und die Sakramente der katholischen Kirche. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Weitere BilderSprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, , DeutschlandAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hamm, Breer & Thiemann, 1911 und 1912, Gr.-8°, 195-249 und 89-168 S., Original-Broschureinband (Einbände beschädigt, innen sauber und gut erhalten, blasser Stempel auf der jeweils 1. Seite).
Weitere BilderZeitgemäße Broschüren. Jahrgang 5 (1869) - 8 (1873). Vier Bände.
Thissen, E. Th. (Hg.), Paul (Hg.) Haffner und Johannes (Hg). Janssen:
Sprache: Deutsch
Verlag: Münster : Exp. d. zeitgem. Broschüren 1869-1873. 1869
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 49,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Hardcover. Vier Bände aus der Bibliothek des bayerischen Heimatforschers Christian Frank. Mehrbändiges ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Kennzeichnungen innen und außen. Einbände mit Lagerspuren, Papier etwas nachgedunkelt, Seiten fest und textsauber. Dem Alter entsprechend guter Zustand. mbx, ob 3858 Sprache…: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamm, Verlag von Breer & Thiemann 1914
- Erstausgabe
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
15 x 23 cm. Zustand: Gut. 1. Aufl. 435 Seiten Halbleinenband mit Deckel- und Rückenvergoldung. gut erhaltenes Exemplar mit Beiträgen von Walter Rothes, Rudolf Amelunxen, Johannes Mayrhofer, Michael Gatsiger, Hermann Gardauns u.a. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main, Verlag für Kunst und Wissenschaft 1865
Anbieter: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat an der Nikolaikirche
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,00
EUR 46,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. Pappe.. Zustand: Gut. Keine durchgängige Paginierung. Einband berieben und beschabt, Rücken etwas aufgeplatzt, Papier gilb und etwas stockfleckig, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.

Grammata Demotika. Festschrift für Erich Lüddeckens zum 15. Juni 1983.
Thissen, Heinz-J. (Josef), Karl-Th. (Theodor) Zauzich (Editors). [Erich Lüddeckens].
Verlag: Würzburg, Gisela Zaurich 1984
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librarium of The Hague, The Hague, NiederlandeLibrarium of The Hague
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 192,00
EUR 35,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. 1st Edition. Quarto. Pp. ix, 298. Frontispiece portrait. Plus 38 plates, some folding, bound at end. Tables to the text, one folding. Original printed stiff wrappers, extremities trifle rubbed, very small damage at back cover. In a very good condition, fine interior. ~ FIRST EDITION. Multilingual. With papers by Wolf…gang Helck, Richard Jasnow, Miriam Lichtheim, George R. Hughes, Richard A. Parker, P. W. Pestman, and many others. [Provenance:] From the library of Egyptologist Prof. Dr. Herman De Meulenaere (1923-2011) with his extended annotations in slips of paper, loosely inserted. [ADDED:] In 1988, De Meulenaere published in "Chronique d'Égypte" a review of the book. An offprint of this review is herewith enclosed. N-1. ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator).
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt 1865-1873. 1865
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 70,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° , Halbleinen. getr. Pag. Jge 1 - 2, 4 - 6 u. 8 im Konvolut. Mehrbändiges ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückensignaturen. Leichte bis moderate Lager- und Gebrauchsspuren. Guter Zustand. mbx 21.2.4.25. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt: Verlag für Kunst und Wissenschaft. 1865 - 1868. 1865
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8° , Halbleinen. getr. Pag. Umfangreiche Sammlung von historischen Aufsätzen des katholischen Broschürenvereins. Der erste Jh. komplett. Es fehlen: Jg. 2: Nr. 5 - 7, Jg. 3: Nr. 5, Jg. 4: Nr. 2, 3, 5, 9, 10. Buch aus der ehemaligen Bibliothek des bayerischen Heimatforschers Christian Frank. Mit alter handschriftlicher Bibliot…hekssignatur. ATX04361 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 840.

Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt: verlag für Kunst und Wissenschaft 1867 /1865 / 1866
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat im Kloster, Weilheim, BY, DeutschlandAntiquariat im Kloster
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 69,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pbd. d. Zeit. 21x14 cm. Zustand: Gut. VI - Ebd. berieben, Buchecken bestoßen, Vorsatz, Titeleien und einige S. etw. fleckig. Insgesamt gut erhalten! - Inhalt des 1. Jg.: Nr. 1: Friedrich, Johann, Dr.: Johann Hus I, Nr. 2: Johann Hus II, Nr. 3: Hergenröther, Dr. Prof.: Die Französich-Sardinische Uebereinkunft vom 15. Sept. 1864,…Nr. 4: Jannsen, Joh., Dr. Prof.: Rußland und Polen vor hundert Jahren, Nr. 5: Vosen, Chr. Herm., Dr.: Galileo Galilei und die römische Verurteilung des kopernischen Systems, Nr. 6: Hägele, Jos. M.: Der moderne Fortschritt und die arbeitenden Klassen, Nr. 7: Reichensperger, August, Dr.: Die Kunst, Jedermanns Sache, Nr. 8: Janssen, Joh., Dr.: Gustav Adolf in Deutschland, Nr. 9: Haffner, Dr.: Der moderne Materialismus, Nr. 10: Roßbach, Joh. Jos., Dr.: Industrie und Christentum. - - Inhalt des 2. Jg.: Nr. 1: Montalembert, Ch.: General La Moriciere, Nr.2: Heinrich, J. B., Dr.: Die Klöster in der Geschichte, Nr. 3: Ketteler, v., Bischof von Mainz: Ist das Gesetz das öffentliche Gewissen?, Nr. 4: Vosen, Christian Herrmann, Dr.: Kolpings Gesellenverein in seiner socialen Bedeutung, Nr. 5: Molitor, Wilhelm, Dr.: Das Theater in seiner Bedeutung, und in seiner gegenwärtigen Stellung, Nr. 6: Windel, Karl, Dr.: Graf Friedrich Leopold Stolberg, Nr. 7: Wolter, Maurus, P., Die römischen Katakomben und ihre Bedeutung für die Katholische Lehre von der Kirche, Nr. 8: Offenbeck, Heinrich, Dr.: Der Streit Gregors VII mit Heinrich IV., Nr 9 / Nr. 10: Wolter, Maurus, P.: Die römischen Katakomben und die Sakramente der katholischen Kirche. Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.