Sprache: Französisch
Verlag: DESCLEE, 1966
Anbieter: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgien
Couverture souple. Zustand: Bon. Collection MUSEUM LESSIANUM section mystique et ascétique n° 57- Exemplaire de Bibliothèque (dédicacé par l'auteur).
Verlag: Scriptoria, Antwerpen, 1974
Anbieter: Barksdale Books, Almere, Niederlande
Zustand: Good. Voorzijde kaft licht beschadigd.(resten van stickertje).
Verlag: Paris: Desclee, de Bouwer et Cie., 1966
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Good. 254 pp., paperback, minor library markings, else text clean and binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Sprache: Französisch
Verlag: Beauchesne, Paris, 1973
Anbieter: AU POINT DU JOUR, TROYES, Frankreich
Broché. Zustand: Bon. couverture de papier glacé illustré, titre noir, filets vert ; 175pp ; Introduction par Dom Guy Oury - Ouvrage publié avec le concours du Museum Lessianum ; intérieur bien frais.
Couverture souple. Zustand: bon. R260198536: 1974. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Agraffes rouillées, Intérieur frais. 14 pages augmentées de nombreuses photos en noir et blanc et de quelques schémas en couleurs dans texte. . . . Classification Dewey : 740-Dessin, arts décoratifs et mineurs.
Verlag: Borla, 1968
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Couverture souple. Zustand: bon. R260198538: 1974. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Agraffes rouillées, Intérieur frais. 14 pages augmentées de nombreuses photos en noir et blanc et de quelques schémas en couleurs dans texte. . . . Classification Dewey : 740-Dessin, arts décoratifs et mineurs.
Couverture souple. Zustand: bon. R260198537: 1974. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Agraffes rouillées, Intérieur frais. 14 pages augmentées de nombreuses photos en noir et blanc et de quelques schémas en couleurs dans texte. . . . Classification Dewey : 740-Dessin, arts décoratifs et mineurs.
Verlag: Liège, chez l'auteur 1996, 1996
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Signiert
137pp., avec illustrations en n/bl, signé avec dédicace par l'auteur, 29cm., brochure originale, bon état, B121449.
Sprache: Französisch
Verlag: Edita, Casablanca, 1958
Anbieter: Recycled, Corte Madera, CA, USA
Karte
Soft cover. Zustand: VG+. Illustrated (illustrator). 3rd Edition. All four editions of this large folding map that folds out to 27 by 40 inches are scarce! Other than a couple unobtrusive pen notations this is a very nice copy.
Zustand: Neuf.
Verlag: Crisnée (Liège), Yellow Now 1983., 1983
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
Série de photographies prises entre 1941 et 1970. 179 S., 162 s/w ill., OKart., Umschlag mit geringen Alterungsspuren.
Sprache: Französisch
Verlag: Jean Serviere, Jean-François Bastien, Paris, 1790
Anbieter: Aparté, PEZENAS, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. Quatre tomes en quatre volumes in-8° (127 x 206mm), XLVIII 359, (6) 376, (6) 432 et (6) 409 pp. Reliures en basane fauve marbrée, dos à faux nerfs ornés de pièces de titre et de tomaison, filets et fers dorés, tranches mouchetées (reliure ancienne). (volumes légèrement frottés, rousseurs). Recueil de textes matérialistes. I : Éloge de Fréret (BOUGAINVILLE) - Lettres à Eugénie (D'HOLBACH); II : Lettre de Thrasibule à Leucippe (FRERET) - Examen critique du nouveau Testament - Supplément (NAIGEON); III : Observations sur les oracles rendus par les âmes des morts - Réflexions sur les prodiges rapportés dans les anciens - Sur l'usage des sacrifices humains établi chez les différentes nations, et particulièrement chez les Gaulois - Sur la nature et les dogmes les plus connus de la religion gauloise - Sur l'étymologie du nom des druides - Examen critique des apologistes de la religion chrétienne - De l'origine du jeu d'échec; IV : Recherches sur les miracles - La religion chrétienne analysée, avec les notes et les preuves.
Verlag: Bruxelles, Editions Luc Pire 2003, 2003
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Signiert
133pp., avec illustrations en couleurs, signé avec dédicace par les deux auteurs, 28cm., brochure originale illustrée, très bon état, B121616.
Anbieter: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Couverture souple. Zustand: Bon. Aux dépens de quelques lettrés patriotes, Editions de Minuit, 19 novembre 1945. In-12 broché, 125 p. Première édition publique; volume en tout point conforme à celui publié sous l'oppression. L'un des 200 exemplaires sur pur fil, second papier après 35 Madagascar. Rousseurs éparses, non coupé.
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
3. La Louvière (secrétariat) ; Savoir et Beauté, revue trimestrielle ; 1964 ; N° 2-3, in-4°, pp. 2673 - 2719, broché, couverture originale, comme sortie de la presse. Le poète a veçu en 1899 à Stavelot ou en 1954 on a ouvert le Musée Apollinaire. Ce numéro spécial traite entre autre de cette visite de G. Apollinaire à Stavelot, mais aussi e.g. un article de Georges Schmits sur ''Lettre-Ocean''. On joint une carte postale de l'hotel '' Le Mal-Aimé''.
Londres, 1775. 4 tomes reliés en un 2 volumes in-8 (195 x 121 mm), plein veau raciné de l'époque, dos lisses ornés de compartiments ornés de fers spéciaux, palettes et guirlandes dorées, pièces de titre de veau vert bronze, dorés, tranches citron, (1) f., 216 p. ; (1) f., viij, 139, (1) p. de table et (1) f., 123, (1) p. de table; (1) f., x, 162 p. Recueil de textes matérialistes publiés par la "secte holbachique": "Examen critique des Apologistes de la Religion chrétienne" (FRERET ou LEVESQUE de BURIGNY, revu et publié par NAIGEON) - Lettre à Eugénie (D'HOLBACH), précédée d'un "Avertissement" (NAIGEON) - Lettre de Thrasibule à Leucippe (FRERET) - La Moysade (Nouveau titre des "Réflexions impartiales sur l'Évangile", par FRERET ou MIRABAUD, revu par NAIGEON). Cette édition manque à Vercruysse et à Naville. Accrocs aux coiffes, mors légèrement fendillés. Brunissures et taches éparses.
Londres, 1768 [i.e. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1767]. In-12 (145 x 91 mm), demi-veau aubergine, dos lisse orné d'un jeu de triples filets dorés, pièce de titre dorée (rel. moderne), 193, (3) p. de table, faux-titre et titre inclus. Edition originale de ce texte, reprise du traité déiste "Difficultés sur la religion proposées au père Malebranche" attribué à Robert Challe, remanié par Naigeon et d'Holbach dans le sens de l'athéisme. Le traité avait circulé clandestinement sous forme manuscrite dès la première décennie du XVIIIe siècle. Selon O. Bloch ('Le matérialisme au XVIIIe s'), d'Holbach aurait composé le dernier chapitre (p.153-193). "D'Holbach et Naigeon sont séduits par l'apparente simplicité du questionnement et l'efficacité du procédé d'exposition. Ils retitrent le texte, et le transforment en un pamphlet athée qui va circuler sous le manteau, alimentant la crise de conscience européenne, anticipatrice de la Révolution française" (éd. coda). Désigné à sa sortie comme "bréviaire du matérialisme", cet ouvrage a toujours été rare si l'on en croit la correspondance de Grimm (cité par Belin, 'Commerce du livre', p. 106). (Vercruysse, éd. 2017, 1768- B2, p. 102). Très bon exemplaire, frais, très bien relié.