Sprache: Französisch
Verlag: Amicale Des Anciens De L'yser / Hermant, Bruxelles / Brussels Belgium, 1920
Anbieter: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, USA
Verbandsmitglied: IOBA
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Good. 1st Edition. 16 Pp + Lithographic Covers. Very Large Format Soft Cover 12 3/4" X 9 5/8". Undated, Circa 1914-1925. Chronology, Proclamations, Citations. Some Wear, Browning And Dust. Very Scarce. Paul-Jean-Louis Azan (1874 - 1951) Was A French General And Author. He Is Remembered For His Missions To The United States During World War I And His French Historical And Military Writings Which Examined And Celebrated French Colonial Rule In North Africa.
Sprache: Französisch
Verlag: EDITIONS JANSSENS, 1953
Anbieter: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgien
Couverture souple. Zustand: Satisfaisant. JAMES THIRIAR (illustrator). L'ouvrage a été restauré, auréoles en bas de pages sur plusieurs pages.
ISBN 13: 9771374119117
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Französisch
Verlag: F. Wellens-Pay, Bruxelles, 1942
Anbieter: zalarecup, Namur, Belgien
Erstausgabe Signiert
Couverture souple. Zustand: Satisfaisant. THIRIAR, James (illustrator). Edition originale, Édition limitée. RARE. 223 pp. Illustrations en bistre in et hors texte, une carte dépliante. Un des 15 exemplaires sur Featherweight numérotés à la presse de I à XVI (exemplaire n° VII). Couverture détachée et recollée au scotch. "L'auteur, général honoraire des Troupes Coloniales du Congo Belge, y a vécu de 1907 à 1932. Il retrace ici des anecdotes de son séjour." Avec une dédicace de l'auteur à son éditeur. 260212.302.4.V. Signé par l'auteur.
Sprache: Französisch
Verlag: Bruxelles, 1930
Anbieter: L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB), VENDOME, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Broché. Zustand: Moyen. James Thiriar (illustrator). En 9 tableaux - broché - couverture illustrée - débroché - dos avec manques - interieur frais - a restaurer.
Verlag: -
Anbieter: Caliver Books, Eastwood, Vereinigtes Königreich
EUR 59,69
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLandscape pbk, pub. 2007. French text, b&w and colour illustrations. As new. reprint.
Sprache: Französisch
Verlag: J. & A. Janssens, Bruxelles, 1953
Anbieter: Librairie RAIMOND, Dourges, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Assez bon. James THIRIAR (illustrator). Louis JACMAIN LES DIABLES NOIRS - HISTOIRE DES CARABINIERS CYCLISTES (BELGIQUE) 1953, Bruxelles, Editions J. & A. Janssens Format : In-4 (32 x 24,5 cm), broché, 70 pages illustré de photographies, plans et de dessins par James THIRIAR Tirage à 1100 exemplaires numérotés, exemplaire n°258, prospectus éditeur Etat : dos écorché, papier propre, ouvrage solide poids : 800g.
Verlag: Bruxelles: Vromant & Co. (, 1930
Anbieter: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Deutschland
Erstausgabe
85 Seiten, Fadenheftung, Format 23 x 29,8 cm, originalkartonierter Einband mit zusätzlichem Umschlag. * Die Illustrationen von James Thiriar nach Entwürfen von Mlle Desguin. Mit vielen Illustrationen, Vignetten usw, die Abbildungen größtenteils als montierte Tafeln. Die Vignetten mehrfarbig, der Text schwarz und orange. Erhaltung: Keine Mängel. Insgesamt ein sehr gutes und frisches Exemplar. Sprache: Französisch.
Hardcover. Zustand: Fair. Zustand des Schutzumschlags: Not present. Linnen kaft vervuild, met inplakplaatjes (één ontbrekend). Dutch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bruxelles, Maison d`Edition A. de Boeck, 1914., 1914
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
Qu.-kl.-4°, 3, 50 Blätter, farbig illustrierter Originalumschlag (etwas fleckig, oben mit kleinen Wasserrändern, gelockert, Rücken fehlt etwa zur Hälfte, eine Ecke mit kleinem Abriß). [SW-Napoleon, Befreiungskriege, Brüssel].
Anbieter: SomeThingz. Books etcetera., Averbode, Belgien
Bruxelles Ferd. Wellens-Pay 1935 Broché (avec protection cellophane amovible), 335pp., 15.5x21cm., ills. n/b., état acceptable (couverture un peu endommagé et sale (vior photo's), intérieur en bon état). V'la Pinnemouche is daar se presente comme un vade-mecum destine aux anciens combattants et aux militaires belges dans l'entre-deux-guerres. L'ouvrage combine informations pratiques, references commemoratives et rappels historiques lies a la Premiere Guerre mondiale, avec une attention particuliere portee au front de l'Yser et a la memoire du roi Albert Ier. Concu comme un guide a la fois utile et symbolique, le livre s'inscrit dans la culture du souvenir et de la reconnaissance nationale envers ceux qui ont servi sous les armes. Le volume rassemble une grande diversite de contenus allant de notices pratiques pour les anciens combattants a des textes evocateurs de la guerre et de ses consequences. On y trouve des informations sur les droits, associations et ceremonies commemoratives, ainsi que des rappels historiques sur les combats, les monuments et les figures emblematiques du conflit. Le ton oscille entre le guide fonctionnel et l'ouvrage de memoire collective, visant a renforcer le lien entre l'experience individuelle du soldat et la construction d'une identite nationale fondee sur le sacrifice et le devoir. L'ensemble constitue un document representatif de la culture veteranique belge des annees 1930.
Hardcover/Hardback. Zustand: Good. In goede staat. Hardcovers. Linnen. 3 delen. Shelfwear. Compleet met alle platen.
Verlag: Bruxelles, 1935
Anbieter: Untje.com, Roeselare, Belgien
Paperback. Zustand: Fair. Een prachtige originele vintage poster ter promotie van de Brussels International Exposition van 1935, een universele tentoonstelling die tussen 27 april en 6 november 1935 werd gehouden in Heizel, vlakbij Brussel in België. Op de poster staan 3 trommelaars afgebeeld op een open plein in Brussel met applaudisserende toeschouwers. Dutch.
Verlag: Les éditions De La Belle Alliance
ISBN 13: 9771374119117
Anbieter: RECYCLIVRE, Paris, Frankreich
Zustand: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Bruxelles A. de Boeck 1914 Broché, couverture illustré (duochrome), 58pp. (non paginé), 32x24cm., oblong, contient 25 planches pleine page avec texte au page opposée, en bon état (couverture avec usure, intérieur en bon état). Publication assez rare.
Anbieter: Librairie L'Abac / Gimmic SRL, Bruxelles, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Bruxelles, Van Oest, 1920.Un volume broché oblong (33 x 25,5 cm) de 78 pages et 36 planches hors texte. Couverture illustrée. Couverture usée avec une légère déchirure, quelques rousseurs.James Thiriar ( 1889-1965) peintre militaire fut blessé en servant dans la Garde Civile Belge en 1914. Livres.
Verlag: Vaxelaire-Claes (Grands Magasins "Au Bon Marché"), n.d.
Anbieter: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, USA
(2), 32, (2)pp. Prof. illus. (partly in color). Oblong sm. folio. Dec. illus. self-wraps.
Anbieter: Librairie L'Abac / Gimmic SRL, Bruxelles, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Psyché, 1928.Un volume broché (23 x 31 cm) non paginé. Couverture illustrée en couleurs par James Thiriar, l'ouvrage est recouvert d'une jaquette de papier kraft illustrée de ce m^me dessin en noir et blanc. Légère déchirure au coin de la jaquette de kraft, sinon bel exemplaire et rare dans cet état de fraîcheur.Illustrations de James Thiriar et une gravure sur bois de R. A. Dobois "La rosace d'Orval" imprimée sur papier de Montval.Jointe : carte d'abonnement à la revue et marque page publicitaire retenu par un ruban rose. James Thiriar, né à Ixelles en 1889 et mort à Bruxelles en 1965, est un dessinateur, illustrateur, peintre et costumier belge, connu principalement pour ses dessins d'uniformes militaires. Livres.
Verlag: Belgium, 1950
Anbieter: AntikBar Original Vintage Posters, London, UK, Vereinigtes Königreich
Kunst / Grafik / Poster
EUR 1.134,30
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbJames Thiriar (illustrator). Original vintage Africa travel poster featuring an illustration by the Belgian artist James Thiriar (1889-1965) depicting a man in a feather headdress and leopard skin clothing, a tooth necklace and bracelets, playing music on a drum with carved wooden posts on the sides and a row of tribal masks below the image. Printed by Lithographie Linsmo, Brussels.Good condition, creasing, tears, staining, pinholes, paper losses. Size: 100x63cm.
Verlag: Belgium, 1949
Anbieter: AntikBar Original Vintage Posters, London, UK, Vereinigtes Königreich
Kunst / Grafik / Poster
EUR 656,70
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbJames Thiriar, Pierre Margraff (illustrator). Original vintage travel map poster for the Belgian Congo / Belgisch Kongo featuring a pictorial map of the area bordering Equatorial Africa, French Sudan, Angola, Rhodesia, Tanganyika and Uganda showing people in traditional dress, statues and masks, animals, hills and rivers with a compass point on the side set within an ornate decorative frame. Artwork by the Belgian painter James Thiriar (1889-1965) and Pierre Margraff. Printed by Leon Beyaert Sioen, Courtrai. Published by the Tourist Office of Belgian Congo and Ruanda-Urundi. Good condition, creasing, repaired tears, staining, small paper losses on edges. Size: 84x78cm.