Sprache: Deutsch
Verlag: Pfeiffer Verlag, München 1982, 1982
ISBN 10: 3790403652 ISBN 13: 9783790403657
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Broschiert. Zustand: Befriedigend. Pfeiffer 1982 Thomas Klocke - tb 1H-52XK-OGCH Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 181.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 16,73
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 8.03x4.96x0.71 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bechtermünz Verlag, Augsburg, 1997, 1997
ISBN 10: 386047460X ISBN 13: 9783860474600
Anbieter: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, DE, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. gut erhalten; Sprache: deutsch; lgk 1433_Mayf;Kt Lizenzausgabe für Weltbild Verlag, dieses Buch bietet eine Fundgrube für Eltern, Erzieher und Lehrer, Geschichten, Spiele, Lieder, Symboöe und Bilder, 164 S 300 Gramm.
Verlag: Selbstverlag des Gesamtvereins der deutschen Geschichte der Altertumsvereine: Koblenz o.J. (1995)., 1995
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 24x17 cm. Beige Originalbroschur, obere Ecke mit Eselsohr. 608 Seiten. Gutes Exemplar. Aus dem Inhalt: Thomas Schilp: Consules Rempublicam Tremoniensem Gubernantes. Die Entwicklung der Reichsstädtischen Autonomie Dortmunds im Jahrhundert der staufischen Königsheerschaft / Rolf Lieberwirth: Juristen im Dienste der sächsischen Landesherren bis zur Mitte des 16. Jahrhunderts / Jürgen Weitzel: Ius Publicum in den Prozessen vor dem Reichskammergericht / Dietmar Willoweit: Juristische Argumentation in den Werken von Rechtskonsulenten mindermächtiger Stände / Oded Heilbronner: Die Besonderheit des katholischen Bürgertums im ländlichen Süddeutschland / Wolfgang Elz: Die ,Germania" und der ,Geist von Locarno" - Bingen, eine Beleuchtung des Niederwalddenkmals und ihre Folgen / Mathias Tullner: Die Entstehung der Konzeption von ,Sachsen-Anhalt" und das Problem der Förderalen Neugliederung Mitteldeutschlands in der Zeit der Weimarer Republik. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GeDtAllg.
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Was bewegt die Akteure des Politischen Islam(ismus)? Was haben sie vor und wie gehen dessen Drahtzieher vor, um Menschen zu rekrutieren, sie sozial zu binden und bei der Stange zu halten? Wie erfolgt Radikalisierung und extremistische Indoktrination in den Moscheen, im Internet und andernorts? Wie lassen sich relevante Finanzströme zu Hintermännern und Regierungen zurückverfolgen? Im Spannungsfeld von Islamfeindlichkeit auf der einen Seite sowie Terrorismus und Unterwanderung liberal-demokratisch verfasster Gesellschaften auf der anderen Seite ist es unabdingbar, die Auftraggeber des Politischen Islamismus zu identifizieren sowie Muslime vor deren radikaler Ideologie und Agenda zu bewahren. Denn in den weltweit stattfindenden hybriden Auseinandersetzungen, den Kampagnen um Geld, Macht und Einfluss, agieren Vertreter des politischen Islamismus mit subversiven Mitteln, um ihre islamistischen Ziele durchzusetzen. Die Beiträge in diesem Band bieten einen frischen, umfassenden und tiefen Einblick in die vielschichtige Thematik des Politischen Islamismus im Kontext hybrider Bedrohungen. Die hierbei diskutierten Fragen behandeln unter anderem die archaische Prägung, Antisemitismus, Cyberangriffe, Desinformationskampagnen, Geschlechtergleichheit, Innovation, Klimaschutz, Kryptowährungen, das Recht als Waffe und Schutzraum sowie die Religionsfreiheit.
Verlag: Waldkirch, Waldkirchner Verlagsgesellschaft, 1981
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Signiert
Zustand: Gut. Formateinband: Paperback / kartoniert mit mont. Umschlag ca. 20 Blatt (18x17 cm) 1. Aufl.; Numeriertes Exemplar mit der Nr. 50, signiert von Thomas Vessel; Umschlag randgebräunt; sonst in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 [Stichwörter: Elsass].
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 29,67
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Chronos, Berlin, 1948
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
Ill., Farbtafeln 72 S. O.Pappband mit SU +8° (SU gering beschädigt, geringe Gebrauchsspuren, Name auf Vorsatz) Chronos-Tierreihe Sprache: de.
hardcover. Zustand: Very Good. Cover and edges may have some wear.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 37,34
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 30,46
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 480 pages. German language. 8.19x5.28x1.06 inches. In Stock.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 1.,. 192 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 933.
Anbieter: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut. 5. oder spätere Auflage. Autor:Thiele, Johannes (Hrsg.), Kinkade, Thomas (Künstler) - Titel:Fröhliche Weihnacht - Meine schönsten Bilder und Geschichten; Einband:Hardcover,Zustand:Sehr Gut, Zustand des Schutzumschlags:Gut, Verlag:Weltbild, Erscheinungsjahr:2006, Erscheinungsort:Frankfurt. Gut bis sehr gut erhalten, kaum berieben, keine Beschriftungen gefunden. Der Schutzumschlag ist oben rechts gering eingertissen, sonst noch sehr gut. Ein Buch mit weihnachtlichen Bildern und Geschichten des amerikanischen Malers Thomas Kinkade, das die besondere Atmosphäre der Weihnachtszeit einfängt. ; Gewicht:969 g.
kart. Zustand: Gut. 166 S. : 1 Ill., 1 graph. Darst., Noten ; 21 cm Gebraucht, guter Zustand ISBN: 9783790403657 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Sprache: Deutsch
Verlag: Eigenverlag, Bad Arolsen, 1996
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
paperback. Zustand: Good. Thomas Thiele (Hrsg.): Herzlich willkommen in lebendiger Gemeinschaft. 100 Jahre St. Johannes - Baptist Katholische Kirchengemeinde zu Arolsen. Eine Gemeinde stellt sich vor. Eigenverlag, Bad Arolsen 1996. Broschur, Format 21 x 30 cm, 111 Seiten mit zahlreichen Abbildungen; ordentlicher Zustand.
Verlag: Eos Verlag Erzabtei ST Ottilien, 1992
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Pp., 0. 392 Pp., Buch sehr gut erhalten, Einband leicht berieben, geringe Gebrauchsspuren RW 5 R 7 B Sprache: Deutsch 0,495 gr.
Anbieter: Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, NRW, Deutschland
kart., Zustand: Sehr gut. 166 S. : 1 Ill., 1 graph. Darst., Noten ; 21 cm, Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 184.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer International Publishing, Cham, 2024
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, USA
hardcover. Zustand: Fine. DETAILS: fresh attractive copy, fine condition, appears like new, hardcover with printed covers. JÄGER, THOMAS / THIELE, RALPH, ed. . Handbook of Political Islam in Europe: Activities, Means, and Strategies from Salafists to the Muslim Brotherhood and Beyond. Cham: Springer International Publishing, 2024, 662pp., . Series: Springer Handbooks of Political Science and International Relations This book approaches the field of Political Islam from a European security perspective. Featuring various case studies and country surveys written by respected experts in the field, it offers a comparative perspective and comprehensive overview of the ideology and prevalence of Political Islam and its actors in more than 20 European states. The respective contributions identify key actors of Political Islam and reveal the activities, means, and strategies they pursue and employ across the continent. They also discuss if and how Political Islam could undermine the Western liberal democratic order and its associated values. By doing so, the volume offers approaches to analyzing Political Islam and thereby strengthening the resilience of liberal democratic societies, while also protecting Muslims from the radical ideology and agenda of Political Islam. - CONTENTS: Part I: Framework -- Introduction -- Islamism and the Political Order -- A Critical Assessment of Political Islam and Political Islamism -- Political Islamism A Vital Hybrid Threat/Challenge -- Proponents of Political Islam in the European Union Institutions -- Salafism in Germany: Democracy, and Resilience -- Islam A Liberal, Intellectually Challenging Partner for Europe? -- The Ideal of an Islamic Society -- Secular Turn in the Middle East: Findings from Values Survey -- Conclusion: A European Response? -- Part II: Actors -- Diyanet in Europe -- How Qatar Became an Actor in the Spread of Political Islam in Europe -- Saudi Arabia and Europe: Demystifying the Threat -- Revolutionaries at Home, Revolutionaries Abroad: Iran and its Networks in Europe -- Political Islam in Exile: Transformation of the Egyptian Muslim Brotherhood After the Military Coup of 2013 -- The Muslim Brotherhood in Europe: A General Framework -- Salafist Movements in Europe: Between Local and Transnational Mobilizations -- The Milli Görüs Movement in Europe: Context, Activities and Strategies -- Tablighi Jamaat in Europe -- Al Qaeda and the Islamic State: The Jihadi War on Christians Comes to Europe -- Part III: Surveys -- Political Islam in Austria -- Political Islam in Belgium: From Third-Country Activism to the Islamicization of the Political Debate -- Hybridizing Islam in the Balkans: The Rise of Salafi-Hanafism in Bulgaria -- Political Islam and Islamism in Europe French Perspectives -- Political Islamism in Germany -- Political Islam in Greece: An Elusive Threat? -- Islamism in Italy: The Muslim Brotherhood Network and its Allies -- The Muslim Brotherhood and Other Organisations in the Netherlands -- A European Exception? Political Islam and Radical Islamism in Portugal -- Evolution of Political Islam in Romania at the Beginning of the 21st Century -- Contemporary Islamism in Spain: A Landscape Dominated by the Muslim Brotherhood -- Political Islamism The Case of Sweden and Denmark -- The Muslim Brotherhood in Switzerland -- Shifting Relations Between Islamic Non-State and State Actors in Turkey -- Mainstream Islamism in Britain: Advocacy and Agitation.-Political Islam and Islamism in the Western Balkans -- Comparative Summary. ISBN 9783031461729.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 197,88
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Handbook of Political Islam in Europe | Activities, Means, and Strategies from Salafists to the Muslim Brotherhood and Beyond | Thomas Jäger (u. a.) | Taschenbuch | vii | Englisch | 2025 | Springer | EAN 9783031461750 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer International Publishing, Springer Nature Switzerland, 2025
ISBN 10: 3031461754 ISBN 13: 9783031461750
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer International Publishing, 2024
ISBN 10: 303146172X ISBN 13: 9783031461729
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 307,81
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 669 pages. 9.25x6.10x9.21 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weltbild, Augsburg ca. 1998., 1998
ISBN 10: 386047460X ISBN 13: 9783860474600
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 166 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-299-4/8-00155413 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 198.
Geheftet. Zustand: New. Der Berliner Bezirk Lichtenberg wird in Beschreibungen architektonisch bedeutsamer Zeugnisse des modernen Bauens in der Stadt fast immer uebergangen. Aus diesem Grund blieb dem oeffentlichem Bewusstsein verborgen, dass sich genau hier wichtige Pionierleistung.
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
hardcover. Zustand: Sehr gut. 192 Seiten; 9783898974998.2 Gewicht in Gramm: 2.
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. 192 Seiten; 9783898974998.3 Gewicht in Gramm: 2.
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Gut. Orig.-Ausg. 189 S., Mit ganzseitigen farbigen Abbildungen, sehr sauberes Exemplar. 203935_Kinder Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 926 Gr.-8°, Pappband mit Umschlag-O.
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Signiert
Zustand: Gut. Widmungsexemplar. 392 Seiten. Handschriftliche, vollsignierte Widmung Thieles in Tinte auf dem Vortitel. - Lektürebedingte Längsfalten an Rücken und Außengelenk, Ecken und Kapitale minimal bestoßen, sonst sehr gut und sauber. ISBN: 3880969698 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 8° (21 x 15 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].