Verlag: Eigenverlag, 1976 - 1993., Simmern,, 1976
Anbieter: Rhein-Hunsrück-Antiquariat Helmut Klein, Rheinböllen, Deutschland
Broschur. M.zahlr.Abb. 21 x 15 cm. Illustr.OBrosch. Sehr gut erhalten. 95 Gramm.
Anbieter: Preiswerterlesen1 Buchhaus Hesse, Hückeswagen, Deutschland
Erstausgabe
Pp. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 504 S. : Ill. ; 25 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1031.
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
149 S., Okart., Gr.-8*. Namenszüge von Thelen und Pütz auf der Titelseite. 69 Sprache: Deutsch.
Verlag: Küln: photokina, 1972, 1972
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. 8° - 204pp - Color & B/w Photo-reproductions. Exhibition Catalog: World Fair of Photography, Cologne September 23 to October 1st, 1972. Text in German, English and French language. Original wrappers. In Very good condition.
Gr.-8°, 149 S., mit 1 farbigen Tafel. Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Gutes Exemplar.
Verlag: Viersen : Juni, 1988
ISBN 10: 3926738014 ISBN 13: 9783926738011
Anbieter: Antiquariat Michael Solder, Münster, NRW, Deutschland
Erstausgabe
Gr.-8°, Okart. Zustand: Gut. 1. Aufl. 149 S. : Ill. (z.T. farb.). gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Claassen, Hildesheim, 1992
Anbieter: Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Gut. Schutzumschlag. Erste Ausgabe. 354 S., 3 Blatt. Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag. Der Einband unter dem Umschlag unten mit größerem Wasserrand und der Kopfschnitt fleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Claassen Verlag, Hildesheim, 1992
ISBN 10: 3546000234 ISBN 13: 9783546000239
Anbieter: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Deutschland
Erstausgabe
Leinen. Zustand: gut. Erste Aufl. Fadengehefteter blauer Ganzleineneinband mit geprägtem Rückentitel, Lesebändchen und fotografisch gestaltetem Schutzumschlag. Der Umschlag berieben, teils knickig und an zwei Stellen hinterlegt, die Einbandränder dezent lichtgebleicht, der Vorderdeckel mit kleinem Fleckchen, die Schnitte und einzelne Seitenränder ebd. partiell leicht berieben, der Kopfschnitt auch leicht fleckig, ansonsten guter Erhaltungszustand. " "Sie tanzte nackt auf dem Söller" ist eine biographische Collage aus eigenen Texten Albert Vigoleis Thelens: Aus all dem, was der Autor in seinem umfassenden Werk auf Tausenden von Seiten über sich selbst, über seine Lebensgefährtin Beatrice, über bekannte, oftmals skurrile Zeitgenossen preisgab, hat Jürgen Pütz ein faszinierendes Porträt zusammengestellt, das Lebensbild dieses großen deutschen Schriftstellers, den die französische Zeitung Le Monde einmal mit Musil verglich. Da sind die Erlebnisse des widerspenstigen Alben in seinem katholischen Elternhaus am Niederrhein, seine ersten erotischen Phantasien ("Die Magd tanzte nämlich nackt auf ihrem riesigen Söllerzimmer, wo sie zu langen Sprüngen ausholen konnte"), das Studium mit Hindernissen in Köln und Münster, seine Entdeckung des portugiesischen Mystikers Teixeira de Paseoaes ebenso wie die schwere und entbehrungsreiche Zeit während der Nazidiktatur, die er zusammen mit seiner Lebensgefährtin Beatrice auf Mallorca, in der Schweiz und in Portugal verbrachte. Ein idealer Einstieg in Leben und Werk dieses "melancholischen Humoristen" (Erich Mayser), gleichzeitig eine Fundgrube für alle fortgeschrittenen Thelen-Leser, die hier viele unveröffentlichte oder nur noch schwer zugängliche Texte finden." (Verlagstext) Albert Vigoleis Thelen (* 28. September 1903 in Süchteln am Niederrhein; gestorben 9. April 1989 in Dülken am Niederrhein) war ein deutscher Schriftsteller und Übersetzer (vor allem aus dem Portugiesischen). Albert Thelen, seit seiner Autorenschaft nannte er sich Albert Vigoleis Thelen, war der Sohn des Buchhalters Louis Thelen und dessen Ehefrau Johanna Thelen, geborene Scheifes. Er wurde, wie seine drei Brüder, katholisch erzogen. Seine Schulzeit verbrachte er an der Volksschule (1909-1913) und an der Kaiser-Wilhelm-Schule (1913-1918). Den Besuch des Gymnasiums in Viersen brach Thelen 1919 nach einem Jahr ab und erlernte stattdessen bis 1922 in der Firma Ling & Duhr in Süchteln den Schlosserberuf. Vom Juni 1920 bis Mai 1922 arbeitete er im technischen Büro der Zentrifugen-Werke Viersen, Schäfer & Co., wo er auch in der technischen Werkstatt ausgebildet wurde. Thelen beschäftigte sich nach eigenen Angaben auch mit der Entwicklung eines Schnorchels und der Erfindung eines Kugelschreibers. Er absolvierte einen Studiengang an der Textilindustrie in Krefeld und entwarf ein Einstuhl-Websystem. Am 19. Oktober 1925 immatrikulierte sich Thelen als "Nichtabiturient" an der Universität zu Köln für das Fach Literatur. Nach drei Semestern wechselte er an die Westfälische Wilhelms-Universität in Münster. Seine Studienfächer waren Germanistik, niederländische Sprache und Literatur, Zeitungswissenschaft und Kunstgeschichte. Bei seinen ersten Schreibversuchen als Student wählte sich Thelen als Alter Ego den zweiten Vornamen "Vigoleis", nach eigenen Aussagen in Anlehnung an das mittelalterliche Versepos Wigalois des Wirnt von Grafenberg. Dem Literaturwissenschaftler Jürgen Pütz zufolge ist Thelen bis heute ". . . der große Unbekannte der deutschen Literatur", obwohl sein Roman Die Insel des zweiten Gesichts als eines der großen literarischen Werke des 20. Jahrhunderts gilt. Jürgen Pütz (* 15. Juli 1957 in Viersen) ist ein deutscher Verlags-Pressesprecher und Literatursammler. Er hat zu Albert Vigoleis Thelen publiziert und Dokumente im Zusammenhang mit dessen Leben und Werk herausgegeben. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 354, (6), 8 [Tafeln] pages. 8° (140 x 220mm).
Verlag: Georg Thieme Verlag, Stuttgart, New York, 1998
ISBN 10: 3133160109 ISBN 13: 9783133160100
Zustand: Gut. 10., völlig neu bearb. Aufl.;. Gr.8° 720 Seiten, 837 Abbildungen in 1284 Einzeldarstellungen, 145 Tabellen; Orig.-Pappband; 1680g; [Deutsch]; geringe Gebrauchsspuren 10., völlig neu bearbeitete Auflage; [lgr=T] _ xXx_. BUCH.
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Erstausgabe
gebundene Ausgabe. 1. Aufl. 504 S. Schutzumschlag etw. berieben u. bestaubt u. gering bestoßen, Einband etw. berieben // Thelen, Albert Vigoleis , Briefsammlung 1929-1953, Deutsche Literatur L026 9783832195595 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1080.
Sprache: Deutsch
Verlag: Thieme Auflage: 11., völlig überarbeitete und erweiterte Auflage
ISBN 10: 3133160117 ISBN 13: 9783133160117
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. Bild-für-Bild in die Radiologie einsteigen - Das Buch-der Klassiker für die Radiologische Weiterbildung - seit fast 50 Jahren-komplette Darstellung der gesamten Radiologischen Diagnostik und der Interventionellen Radiologie auf hohem Niveau-für das grundlegende Verständnis der Radiologischen Bildinterpretation - Die Darstellung-permanente Verknüpfung mit dem klinischen Befund-Befundungsschemata für eine standardisierte Bildinterpretation-Angabe der Methode der Wahl sowie charakteristischer Befunde-die häufigsten pathologischen Diagnosen auf einen Blick - Die Abbildungen-das Referenzwerk mit knapp 1700 Abbildungen-übersichtliche Markierungen im Bild zur schnellen Bildinterpretation-dokumentieren das gesamte Spektrum der Radiologie - Neu in der 11. Auflage-alle Kapitel unter didaktischen Aspekten komplett überarbeitet-größere Betonung der Schnittbildverfahren-Interventionelle Radiologie-Sportverletzungen In deutscher Sprache. 832 pages. 28,4 x 22 x 4,6 cm Auflage: 11., völlig überarbeitete und erweiterte Auflage.
Anbieter: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, Deutschland
Erstausgabe Signiert
Groß-8°. 24 cm. 149 Seiten. Original-Karton. 1. Auflage. Auf Titel von A. V. Thelen signiert. Sehr gutes Exemplar.