Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg ; München ; Berlin : Rehm, 2004
ISBN 10: 380732030X ISBN 13: 9783807320304
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Aufl. XIX, 336 S. ; 21 cm Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
äusserlich lichtrandig, innen gut erh., 206 + 74 S., kart. Mit einem Dokumentenanhang "Zwölf Jahre hinter Stacheldraht und Gitter"; aus der Rezension der "IWK": "Eine Mischung aus Darstellung; Dokumentenabdruck und Selbstbiographie, nicht zuletzt unter Einbeziehung von Interviews. Nach einer knappen Skizzierung der Ideen- und Organisationsgeschichte der syndikalistischen Bewegung und der äusseren Bedingungen eines linken Massenwiderstandes werden Probleme dieses Widerstandes. geschildert - vereinzelte Reproduktionen von publizistischen Quellen erhöhen die Anschaulichkeit". Das Buch ist zudem eine der wenigen Primärquellen über den Widerstand und das Leiden anarcho-syndikalistischer Gruppen und Personen! Gramm 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Meppen/Ems, Ems-Kopp-Verlag., 1980
ISBN 10: 3922628001 ISBN 13: 9783922628002
Anbieter: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, Deutschland
1. Auflage, 1. - 2. Tausend. 21 cm. 201, 71 Seiten. Mit Illustrationen. Broschiert. Einband unfrisch, gering angeschmutzt sowie mit geringen Randblessuren. Ein Blatt mit kleinem Knick. (= Antiautoritäre Arbeiterbewegung im Faschismus Band 1/2).
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2012. Tome 2. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2012. Volume 2. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln-Braunsfeld Rudolf Müller, 1998
ISBN 10: 3481011717 ISBN 13: 9783481011710
Anbieter: Antiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier, München, Deutschland
400 S., Orig.Pappband illustriert ; Mit einem Beitrag von Sybille Janisch ; Literaturverzeichnis S. 376 - 380 ; graphische Darstellungen ; 25 cm ; kleiner handschriftlicher Vorbesitzereintrag im Vorsatz, sonst sehr guter Zustand ;
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
RM Rudolf Müller Medien GmbH & Co. KG, Köln, 1998 , 400 S., Pappband---- gutes Exemplar - 1070 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn, Forum Verlag Godesberg, 1990
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8vo. XIII, 402 S. Zahlreiche Tab. Originaler Verlagskarton. (St.a.Vorsatz, Rückenschild). (Schriftenreihe der Deutschen Bewährungshilfe e.V., 15).
Verlag: Meppen / Ems., EMS - KOPP Verl., 1980
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
201 S., 71 S. 8°, OKart. (=Antiautoritäre Arbeiterbewegung im Faschismus; Bd.1, 2). - Namenszug auf Vorsatz, sonst guter Zustand. 550 gr.
Anbieter: Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, NRW, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. Aufl., 1.- 2500 Ex. 206 S. mit Dokumentenanhang + 74 S. Zusatzband: "Zwölf Jahre hinter Stacheldraht und Gitter"; Zahlreiche s/w-Abb: Fotos, Karten, Graphiken, Reproduktionen von publizistischen Quellen, Inhalt: I Organisationsund Ideengeschichte des Anarchosyndikalismus in Deutschland; II Äussere Bedingungen eines linken Massenwiderstandes in Deutschland; III Anarchosyndikalistischer Widrstand; IV Anarchosyndikalistischer Widrstand an Rhein und Ruhr; V Dokumentenanhang; Zusatzband: "Zwölf Jahre hinter Stacheldraht und Gitter" - Erlebnisbericht aus den KZ-Lagern Emsländer Moor, Sachsenhausen, Dachau und Buchenwald. Leichte Gebrauchs- oder Lagerspuren. Einband gering fleckig an Rückenkante, Preiseintrag ehemaliger Buchhandlung auf Vorsatz. Sonst sehr gutes Exemplar. Wohl ungelesen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360 Broschur, farbig-ill., kart. Einband.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 53,17
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 9.41x6.61x0.59 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 54,52
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 8.27x5.83x0.63 inches. In Stock.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Mängelexemplar mit leichten Lagerspuren, Sofortversand - Die novellierte VOB (Vergabe- und Vertragsordnung für Bauleistungen) sowie auch die novellierte VOF (Vergabeordnung für freiberufliche Leistungen) bringen zahlreiche Neuerungen für die Vergabe von Bauleistungen sowie auch für die Vergabe von Planerleistungen. Der Inhalt: Texte der VOB und der VOF Informationen und Hinweise zur Anwendung der neuen Vorschriften sowohl der VOB als auch der VOF. Zahlreiche Erläuterungen, die die neuen rechtlichen Grundlagen kompakt aufzeigen und dem Praktiker wertvolle Hilfestellungen bieten.
Verlag: Stuttgart, Fraunhofer IRB, 2017
Anbieter: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Deutschland
266 S. 4°. Illustr. Orig.-Pbd. (untere Ecke leicht gestaucht). - Sehr guter Zustand. * Bauvertrag komplex mit den Hauptabschnitten: Aufbau und Inhalt der VON/B - Ein Überblick. VOB/B-Text. Allgemeine Hinweise zu den Musterformularen. Musterformulare mit Praxishinweisen und Ablaufschemata (Kapitel: Vertragsmuster. Vorbereitende Maßnahmen. Auskunftsverlangen des Auftraggebers, Bautagebuch, Anordnungen des Auftraggebers während der Bauausführung, Reaktionen des Auftraggebers auf Behinderungsanzeigen, Nachunternehmereinsatz, Nachträge, Verzögerungen im Bauablauf I, Verzögerungen im Bauablauf II (unzureichende Arbeitsmittel/-kräfte), Vertragsstrafe, Mängel vor Abnahme, Abnahme, Vertragskündigung des Bauvertrages, Schlußrechnung und Zahlungen, Bürgschaften (Formulare u. a.), Insolvenz des Auftragnehmers. Anhang 1 (Nach Paragraphen geordnetes Verzeichnis der Musterformulare). Anhang 2 (Die wichtigsten Fristvorschriften der VOB/B). Sachregister. * ISBN 978-3-8167-9884-2 *.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neu Neuware, auf Lager, , Sofortversand - Die novellierte VOB (Vergabe- und Vertragsordnung für Bauleistungen) sowie auch die novellierte VOF (Vergabeordnung für freiberufliche Leistungen) bringen zahlreiche Neuerungen für die Vergabe von Bauleistungen sowie auch für die Vergabe von Planerleistungen. Der Inhalt: Texte der VOB und der VOF Informationen und Hinweise zur Anwendung der neuen Vorschriften sowohl der VOB als auch der VOF. Zahlreiche Erläuterungen, die die neuen rechtlichen Grundlagen kompakt aufzeigen und dem Praktiker wertvolle Hilfestellungen bieten.
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
paperback. Zustand: Gut. 413 Seiten; 9783846207260.3 Gewicht in Gramm: 1.
Zustand: New. Baumassnahmen im Bestand unterliegen besonderen rechtlichen Rahmenbedingungen, wenn sie mit einer Nutzungsaenderung einhergehen. Dieser Rechtsleitfaden enthaelt klar strukturierte rechtliche Handlungsempfehlungen fuer Bauherren und Planer, die Bueros in Wohnunge.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reguvis Fachmedien|Bundesanzeiger, 2017
ISBN 10: 3846207268 ISBN 13: 9783846207260
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Zustand: New. Rechtssichere Bauprojektleitung: aktuell, verstaendlich, uebersichtlich!Die zweite Auflage bringt Bauherren und Projektverantwortliche auf den aktuellen Stand der VOB/B 2016 sowie des neuen BGB-Bauvertragsrechts. Die aktuelle Rechtsprechung und Literatur .
Verlag: Verlagsgruppe Hüthig Jehle Rehm GmbH, 2003
ISBN 10: 3807318860 ISBN 13: 9783807318868
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln, Verlagsgesellschaft Rudolf Müller, 1998
ISBN 10: 3481011717 ISBN 13: 9783481011710
Anbieter: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, Deutschland
400 S. Professionelle Vertragsgestaltung. Vermeidung von Haftungsfällen. Praxisleitfaden für die Honorarabrechnung. Mit einem Beitrag von Sibylle Janisch. Das obere Kapital und die Fußecke des Hinterdeckels sind leicht bestoßen. H 5.2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1170 Gr.-8° Groß-Oktav, Hardcover/Pappeinband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fraunhofer Irb Stuttgart Jan 2022, 2022
ISBN 10: 3738806490 ISBN 13: 9783738806496
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Nutzungsanforderungen an Gewerbeimmobilien unterliegen einem stetigen und schnellem Wandel. Die COVID-19-Pandemie hat die Nutzungsanforderungen an viele Immobiliengattungen neu definiert. Dies betrifft insbesondere Büro-, Hotel- und Einzelhandelsimmobilien. Der Umbau von Großraumbüros in Einzelraumbüros, von Büroeinheiten in Wohnraum, von Hotels in Pflege- und Senioreneinrichtungen, die Umnutzung von Einzelhandelsimmobilien und Fachmarktzentren zu Logistikcentern, etc. stellt besondere rechtliche Anforderungen. Neben Objekt- und fachplanerischen Problemen sind baugenehmigungsrechtliche Aspekte zu beachten. Auch Vergabe und Gewährleistung werfen spezifische Fragen auf, wenn Baumaßnahmen im Bestand mit Nutzungsänderung einhergehen. Mit diesem Rechtsleitfaden geben die Autoren den Bauherren und Planern klar strukturierte rechtliche Handlungsempfehlungen. Die Besonderheiten des Umbaus und der Umnutzung von Gewerbeimmobilien werden praxisorientiert und gut verständlich dargestellt und mit zahlreichen Checklisten, Formulierungsbeispielen und Schaubildern erläutert. Das Buch soll den Verantwortlichen die notwendige Rechtssicherheit vermitteln. Das Buch wendet sich an gewerbliche und öffentliche Auftraggeber, gewerbliche Immobilienverwaltungen, Projektsteuerungs- und Planungsbüro sowie natürlich auch an Baujuristen. Aus dem Inhalt: - Besonderheiten des Umbaus und der Umnutzung von Gewerbeimmobilien,- Objekt- und fachplanerische Aspekte,- Baugenehmigungsrechtliche Aspekte,- Vergaberechtliche Aspekte,- Besonderheiten bei der Gestaltung von Architekten -und Bauverträgen,- Gewerbemietrechtliche Besonderheiten bei Umbau und Umnutzung von Gewerbeimmobilien,- Besonderheiten im Gewährleistungsmanagement. 181 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fraunhofer Irb Stuttgart Jan 2022, 2022
ISBN 10: 3738806490 ISBN 13: 9783738806496
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Nutzungsanforderungen an Gewerbeimmobilien unterliegen einem stetigen und schnellem Wandel. Die COVID-19-Pandemie hat die Nutzungsanforderungen an viele Immobiliengattungen neu definiert. Dies betrifft insbesondere Büro-, Hotel- und Einzelhandelsimmobilien. Der Umbau von Großraumbüros in Einzelraumbüros, von Büroeinheiten in Wohnraum, von Hotels in Pflege- und Senioreneinrichtungen, die Umnutzung von Einzelhandelsimmobilien und Fachmarktzentren zu Logistikcentern, etc. stellt besondere rechtliche Anforderungen. Neben Objekt- und fachplanerischen Problemen sind baugenehmigungsrechtliche Aspekte zu beachten. Auch Vergabe und Gewährleistung werfen spezifische Fragen auf, wenn Baumaßnahmen im Bestand mit Nutzungsänderung einhergehen. Mit diesem Rechtsleitfaden geben die Autoren den Bauherren und Planern klar strukturierte rechtliche Handlungsempfehlungen. Die Besonderheiten des Umbaus und der Umnutzung von Gewerbeimmobilien werden praxisorientiert und gut verständlich dargestellt und mit zahlreichen Checklisten, Formulierungsbeispielen und Schaubildern erläutert. Das Buch soll den Verantwortlichen die notwendige Rechtssicherheit vermitteln. Das Buch wendet sich an gewerbliche und öffentliche Auftraggeber, gewerbliche Immobilienverwaltungen, Projektsteuerungs- und Planungsbüro sowie natürlich auch an Baujuristen. Aus dem Inhalt: Besonderheiten des Umbaus und der Umnutzung von Gewerbeimmobilien, Objekt- und fachplanerische Aspekte, Baugenehmigungsrechtliche Aspekte, Vergaberechtliche Aspekte, Besonderheiten bei der Gestaltung von Architekten -und Bauverträgen, Gewerbemietrechtliche Besonderheiten bei Umbau und Umnutzung von Gewerbeimmobilien, Besonderheiten im Gewährleistungsmanagement.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 104,37
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 500 pages. German language. 6.73x1.22x9.33 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlagsgesellschaft Rudolf Müller GmbH & Co. KG
ISBN 10: 3481011717 ISBN 13: 9783481011710
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 400 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlagsgesellschaft Rudolf Müller GmbH & Co. KG
ISBN 10: 3481011717 ISBN 13: 9783481011710
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 400 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Umnutzung von Gewerbeimmobilien. | Ein Rechtsleitfaden. | Rolf Theißen (u. a.) | Taschenbuch | 181 S. | Deutsch | 2022 | Fraunhofer IRB Verlag | EAN 9783738806496 | Verantwortliche Person für die EU: Fraunhofer IRB Verlag, k.A., Nobelstr. 12, 70569 Stuttgart, irb[at]irb[dot]fraunhofer[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 320 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 320 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: DIN Media, 2016
ISBN 10: 3410255869 ISBN 13: 9783410255864
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Zustand: New. Das Leistungsbild Technische Ausruestung weist gegenueber den weiteren Sparten des Bauwesens eine Vielzahl von Besonderheiten auf, insbesondere bei der Honorierung sowie den Grundleistungen der einzelnen Leistungsphasen. Der Schwerpunkt des Buches liegt in de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kommunal- und Schul-Verlag, 2024
ISBN 10: 3829319681 ISBN 13: 9783829319683
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Zustand: New.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 336 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.