Sprache: Französisch
Verlag: N.R.F. Gallimard, Paris, 1961
Anbieter: Librairie RAIMOND, Dourges, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. René Génis, Jean Terles, Candido Portinari, Jean-Pierre Péraro, Michel Thompson (illustrator). André MAUROIS ROMANS 1961, Paris, Edition Gallimard N.R.F. Format : In-8 (19 x 23 cm), relié, 1134 pages, boitier Reliure cartonnage d'après la maquette de Paul Bonet Exemplaire n°3823 tiré sur papier vélin, tirage total à 10250 exemplaires Illustré de 32 aquarelles hors texte par René Génis, Jean Terles, Candido Portinari, Jean-Pierre Péraro, Michel Thompson Contenu du livre : Climats, Bernard Quesnay, le cercle de famille, l'instinct du bonheur, terre promise, les roses de septembre, les silences du colonel Bramble, les discours du docteur O'Grady, nouveaux discours du docteur O'Grady Etat : boitier frotté, papier propre, reliure solide avec mince pliure au dos, bon exemplaire poids : 2,5 kg.
Gallimard, 1961, 1130 p., cartonnage éditeur sous rhodoïd et étui monochrome vert, environ 23x19cm, exemplaire numéroté, 32 aquarelles par René Génis, Jean Terles, Candido Portinari, Jean-Pierre Péraro et Michel Thompson. La couleur des motifs du cartonnage a tendance à filer, dos légèrement insolé, une déchirure sans manque sur le rhodoïd, des frottements d'usage sur l'étui. Bon état pour le reste et intérieur bien propre.
Plon, Gallimard, 1959, 1000 p., cartonnage éditeur sous rhodoïd, sous étui monochrome, environ 23x18cm, exemplaire numéroté. 32 aquarelles par Guerrier, Fontanarosa, Chapelain-Midy, Roland Oudot, Jean Terles et Elie Lascaux. La couleur des motifs du cartonnage a tendance à filer, des déchirures en bordure du rhodoïd, dos insolé, étui frotté avec l'un des côté de l'ouverture en partie fendu. Bon état pour le reste et intérieur très propre.
Rayon : Roman Editeur : Gallimard Date de parution : 1961 Description : In-8, 1134 pages, reliure éditeur avec jaquette parfaite, cartonnage Paul Bonet, numéro 7160 sur 10000 parus, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 48398.
1948. Paris La Bouteille à la Mer n°58 août 1948 - Broché 13 5 cm x 21 cm 48 pages - Direction: Hugues Fouras; textes et poèmes de Jean Follain Denis Saurat Robert Boudry Jean Donostia Germaine Couffinhal Maurice Carême Jean Todrani Pierre Moussarie Jacques Bibes René Fernandat Hugues Fouras Paul-Marie Fontaine Paul Pugnaud Jean Bechade-Labarthe Henri-René Lafon Pierrette Sartin Roger Michaël Henri Sales Jean H Guermonprez Charles Frayssinhes Fernand Lot; dessin de Jean Terlès - Bon état. Bon état.
1933. Paris La Bouteille à la Mer n°31 octobre/novembre 1933 - Broché 13 cm x 19 cm 32 pages - Direction: Hugues Fouras et Henri Foix; textes et poèmes de Jean Follain Pierre Moussarie Henri Sales Hugues Fouras Henri Foix Fernand Marc Anne de Quincy Jean-Marie Disler Paul Nadeau André Gilbert; couv; et ills de E. Terlès- Bon état. Bon état.
Verlag: Fasquelle, nrf Gallimard, 1958
Anbieter: Les Kiosques, TOULON, Frankreich
Zustand: Bon. Fontanarosa, Jean Terles, Tibor Csernus (illustrator). Livre 1958, Fasquelle, nrf Gallimard, in-8 relié de 799 pages, rhodoïd, 32 aquarelles en couleurs de Tibor Csernus, Fontanarosa, Jean Terles, maquette de Paul Bonet. | Etat : Bon état général, rhodoïd déchiré sur la coiffe supérieure, petit manque sur la partie supérieure du 1er plat (Ref.: ref80949). Livre.
Verlag: Fasquelle, nrf Gallimard, 1958
Anbieter: Les Kiosques, TOULON, Frankreich
Zustand: Bon. Fontanarosa, Jean Terles, Tibor Csernus (illustrator). Livre 1958, Fasquelle, nrf Gallimard, in-8 relié de 799 pages, rhodoïd, 32 aquarelles en couleurs de Tibor Csernus, Fontanarosa, Jean Terles, maquette de Paul Bonet. | Etat : Bon état général (Ref.: J3518). Livre.