Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, Frankreich
Zustand: Neuf.
Zustand: Neuf.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Erstausgabe
Taschenbuch. Zustand: Gut. 1. Aufl. 708 S. ; 18 cm Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
EUR 39,17
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 232 pages. French language. 9.45x6.14x0.87 inches. In Stock.
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, Frankreich
Zustand: Neuf.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. The notion of subjectivity is one of the most fundamental notions for modern philosophy that only gains in importance in present-day discussions. This volume gathers essays from both young and senior researchers that examine which role subjectivity plays in both classical and contemporary phenomenology. The essays discuss the importance of a phenomenological account of subjectivity for the nature and the status of phenomenology but they also discuss how the phenomenological account of the subject offers new perspectives on themes from practical philosophy and from the philosophy of mind. Thus, this volume does not only show how multifaceted the question of subjectivity is but also how important this theme continues to be for present-day philosophy.
Zustand: Neuf.
Verlag: L'Harmattan, Paris,, 2008
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broché. 240x155mm, 375pages, texte en français et allemand, Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Anbieter: Antiquariaat Fenix, Amsterdam, Niederlande
Zustand: As New. As good as new, hardcover, Studies in Contemporary Phenomenology, nr. Vol. 6, vi-xxiv, 349 pp., 24.5x16.3x2.3 cm Index, letterbox mail.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 34,33
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
EUR 233,12
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: New. Über den AutorGert-Jan van der Heiden, Ph.D in Philosophy (Nijmegen, 2008) and Mathematics (Groningen, 2003), is Assistant Professor at the Radboud University Nijmegen and NWO-VENI fellow. He publishes mainly on contemporary French .
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Investigating Subjectivity examines the importance of a phenomenological account of the subject for the nature and the status of phenomenology, for different themes from practical philosophy and in relation to issues from the philosophy of mind.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Karl Alber: München, 2015 (3, 2015
ISBN 10: 3495486615 ISBN 13: 9783495486610
Anbieter: Antiquariaat Fenix, Amsterdam, Niederlande
Zustand: Good. Aufl.). Paperback, 604 pp., Literaturverzeichnis, Nachwort und Nachweise, Namenregister, Sachregister, 14x21x4cm, wenige Gebrauchspuren Umschlag, in sehr guten Zustand. [Paket Post].
Verlag: Paris: L`Harmattan, 2008
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
weicher Einband. 376 S. Br. Sprache: Deutsch.
Verlag: Editions L\'Harmattan, 2020
ISBN 10: 2296006752 ISBN 13: 9782296006751
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 21,50
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
paperback. Zustand: Gut. 708 Seiten; 9783518295748.3 Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
gebundene Ausgabe. 437 S. gutes Exemplar // Phänomenologie , Sinn , Kongress , Wuppertal 2005, Philosophie NG03 9783770551989 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 594.
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
gebundene Ausgabe. 437 S. Einband etw. berieben u. bestaubt, Buchschnitt etw. bestoßen // Phänomenologie , Sinn , Kongress , Wuppertal 2005, Philosophie NG017 9783770551989 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 690.
Zustand: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (SALE item)* 377 pp., Hardcover, ex library, else text clean and binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country. Photos available upon request.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 176,75
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
EUR 169,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - 'Erfahrung und Ausdruck' zeichnet in detaillierten Untersuchungen einen Umbruch innerhalb der Phänomenologie nach, der bereits bei Husserl einsetzt, sein eigentliches Gewicht aber erst bei späteren Nachfolgern wie Merleau-Ponty und Richir, Levinas und Waldenfels, Marion und Ricoeur erhält. Die Phänomenologie unserer Zeit hält sich kaum mehr allein an die Innenbetrachtung der Erlebnisse eines Ichsubjekts; sie kehrt vielmehr Sinnbildungsprozesse hervor, die nicht in einer Sinngebung durch das Bewußtsein aufgehen, sondern für das bewußte Subjekt unverfügbare Momente ans Licht bringen. Das führt notwendig zu einer Neubestimmung des Verhältnisses von Erfahrung und Ausdruck: Ein als Ort spontaner Sinnbildung verstandenes Erfahrungsgeschehen läßt sich nicht in ein begrifflich-kategoriales Netz vorgefundener Bedeutungen einbinden, sondern verlangt zwingend nach einem 'schöpferischen Ausdruck' (Merleau-Ponty). Der so verstandene Ausdruck der Erfahrung macht wiederum eigentümliche, weil von vornherein ausdrucksbedingte Erfahrungen möglich. Die Erfahrungen, die man mit dem sprachlichen Ausdruck in der fungierenden Rede, mit der fremden Sinnesäußerung im responsiven Verhalten, mit den erzählerischen Formen in der Reflexion auf die eigene Lebensgeschichte und im Umgang mit der Literatur macht, gehören wesenhaft zu den Untersuchungsgegenständen einer Phänomenologie, die sich nicht einfach als eine Beschreibung und Zergliederung der Erlebnisse versteht, sondern Anspruch darauf erhebt, als denkerischer Ausdruck der Erfahrung zu gelten.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 252,01
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 1st edition. 377 pages. German language. 9.25x6.25x1.00 inches. In Stock.