Sprache: Deutsch
Verlag: Blätter Verlag;, 1991
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 1282-1408 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Bonn. Bundeszentrale für politische Bildung, 2008
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 304 S. Kartoniert. Kanten leicht berieben; Deckelränder etwas gebogen, sonst gut. = Schriftenreihe 653. [K 165].
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 7,84
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Sehr gut. 239 S. Sehr guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 475.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 24,26
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 7.40x4.65x0.71 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ullstein Verlag, Frankfurt a.M., Berlin, 1996
ISBN 10: 3550070756 ISBN 13: 9783550070754
Anbieter: Antiquariat Foertsch, Berlin, PANKO, Deutschland
Zustand: sehr guter Zustand. fester Pappband 320 S., Buch ohne Mängel, wie neu Sprache: ger/deu*.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 320 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Schutzumschlag in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 476.
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 304 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn: Bundeszentrale für politische Bildung, 2008
ISBN 10: 3893318100 ISBN 13: 9783893318100
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Deutschland
22 cm, Softcover/Paperback. Zustand: Gut. Schriftenreihe Band 653, Lizenzausgabe,. 304 S., guter Zustand // 2,6,3 ISBN 9783893318100 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ullstein 1996 Berlin ; Frankfurt/Main, 1996
ISBN 10: 3550070756 ISBN 13: 9783550070754
Anbieter: Versandantiquariat Buchegger, Trier, Deutschland
Pp. 22 cm Gut Guter Umschlag 320 S. / Sprache: deutsch / 620 g / Zustand: Einband an Ecken minimal gestoßen, Kopfschnitt leicht fleckig, Buchblock in Ordnung, Schutzumschlag mit minimalen Randläsionen / KEIN VERSAND INS AUSLAND.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ullstein, Berlin, Frankfurt/M., 1996
ISBN 10: 3550070756 ISBN 13: 9783550070754
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 14 Seiten Fünf Jahre nach der Wiedervereinigung behandelt das Buch die Rückkehr sozialistischer Ideen und Kontinuitäten, die in der politischen Landschaft Deutschlands bestehen geblieben sind. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-720-3/8-00587866 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 522.
Softcover/Paperback. 304 S. Kanten etw. bestoßen // Ukraine , Politischer Wandel , Geschichte 2004-2007, Politik N01 9783893318100 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Anbieter: Kunsthandlung Primavera Birgit Stamm, Dortmund, Deutschland
Erstausgabe
Farb. illustr. Orig.-Pappband. Zustand: Gut. 8°. 224 S. Gutes Exemplar der Erstausgabe. Vorsatzblatt mit Besitzstempel sowie signierter Widmung des Co-Autors Wolfgang Templin. BITTE BEACHTEN SIE: KEIN VERSAND AN PACKSTATIONEN ! VERSAND INS AUSLAND MOMENTAN NUR nach Großbritannien, Japan, Schweiz, Irland, Frankreich, Spanien, Italien, Österreich, Belgien und die Niederlande! PLEASE NOTE: SHIPPING TO FOREIGN COUNTRIES AT THE MOMENT ONLY to Great Britain, Japan, Switzerland, Ireland, France, Spain, Italy, Austria, Belgium and the Netherlands! Schneller Versand auf Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) mit der Post bzw. DHL. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
EUR 19,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbBuch. Zustand: New. Christiane Schubert und Wolfgang Templin stellen eine andere Sicht auf die Ukraine als Nachbarstaat Russlands vor. Das russische System unter Wladimir Putin untermauert seinen Herrschaftsanspruch gegenueber der Ukraine mit historischen Argumenten. Die Annexi.
Anbieter: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Schutzumschlag berieben---. nein.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Ch. Links Verlag [2022]., 2022
ISBN 10: 3962891528 ISBN 13: 9783962891527
Anbieter: buch & töne GmbH, München, BY, Deutschland
Festeinband. Zustand: Sehr gut. 448 Seiten : Illustrationen, Karten ; 22 cm, 674 g Ungelesen. Der Einband ist etwas angestoßen. Der Buchschnitt ist als Mängelexemplar gekennzeichnet. Ein Rechnungsbeleg mit ausgew. MwSt. liegt der Lieferung bei. a_sachbuch_außen 9783962891527 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 665.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - Aufl.2, ungelesenes Mängelexemplar mit leichten Lagerspuren, , Sofortversand - Der Publizist Wolfgang Templin, seit Jahren in den ostmitteleuropäischen Reformländern unterwegs, geht in diesem Buch den Voraussetzungen und Folgen des Umbruchs von 2004 nach. Im Rückblick auf die sowjetische Geschichte, im Kontakt und Austausch mit ukrainischen, polnischen und belarussischen Akteuren, in Gesprächen und Interviews folgt er dem Weg der Ukraine in die Unabhängigkeit und auf den Majdan. Er stellt die Konflikte und Auseinandersetzungen um die kulturelle Identität und den politischen Standort eines Landes dar, das als ehemaliger Teil des sowjetischen Imperiums seinen eigenen Weg nach Europa sucht.
EUR 40,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fibre Verlag, Fibre Mai 2008, 2008
ISBN 10: 3938400382 ISBN 13: 9783938400388
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Abschied vom Majdan Ein Rückschlag für die Demokratiebewegung in der Ukraine, nur knapp zwei Jahre nach dem Triumph der »orangenen Revolution« So lauten die Fragen und Befürchtungen nach der Wahl des prorussischen Viktor Janukowitsch zum neuen ukrainischen Ministerpräsidenten. Der Publizist Wolfgang Templin, seit Jahren in den ostmitteleuropäischen Reformländern unterwegs, geht in diesem Buch den Voraussetzungen und Folgen des Umbruchs von 2004 nach. Im Rückblick auf die sowjetische Geschichte, im Kontakt und Austausch mit ukrainischen, polnischen und belarussischen Akteuren, in Gesprächen und Interviews folgt er dem Weg der Ukraine in die Unabhängigkeit und auf den Majdan. Er stellt die Konflikte und Auseinandersetzungen um die kulturelle Identität und den politischen Standort eines Landes dar, das als ehemaliger Teil des sowjetischen Imperiums seinen eigenen Weg nach Europa sucht. Analysiert werden die Konflikte und Auseinandersetzungen, die nach der Euphorie des Winters 2004 einen neuen Höhepunkt erreichten und die Lichtgestalten der Revolution im bittersten Zerwürfnis zurückließen. Dissidenten und Oppositionelle verschiedener Generationen, Journalisten, Historiker, Künstler, aber auch Zufallsbegegnungen auf den Streifzügen durch das Land - auf diese Protagonisten der ukrainischen Gesellschaft stützt der Autor seine Wahrnehmungen und Urteile. Langer Atem und historischer Optimismus, die zu Templins eigener Biographie gehören, lassen ihn einen Blick auf die Zukunft einer Ukraine werfen, in deren Farbenspektrum das leuchtende Orange nicht verschwunden ist.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe Signiert
FARBENSPIELE - die Ukraine nach der Revolution in Orange. fibre Verlag Osnabrück, 1. Auflage 2007, ERSTAUSGABE, 239 SS. Pb. gr. 8 to, gut erhalten - von Wolfgang Templin mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
hardcover. Zustand: Neu. Neu Sofortversand - Es war ein sozialistischer Berufsrevolutionär, der Polen 1918 nach mehr als 120 Jahren der Teilung zu einem eigenen Staat führte: Józef Pilsudski (1867-1935). Unter dem Zaren zeitweise nach Sibirien verbannt, kämpfte er im Ersten Weltkrieg mit eigenen Truppen für Polens Unabhängigkeit. In der neu gegründeten Republik herrschte er ab 1926 autokratisch.Heute gilt Pilsudski als einer der bedeutendsten europäischen Staatsmänner seiner Zeit. Doch insbesondere für Polens Nationalkatholiken bleibt er ein sperriger Held: der Religion gegenüber zu gleichgültig, zu sehr der Aufklärung verbunden, zu kosmopolitisch. Wolfgang Templin lässt Pilsudskis abenteuerliche Biografie lebendig werden. Zugleich erzählt er die tragische Geschichte eines Landes zwischen den Großmächten.»Fesselt tatsächlich wie ein Abenteuerroman.«Johanna Bichlmaier, Sehepunkte, über Wolfgang Templins Buch Der Kampf um Polen»Einer der besten deutschen Polen- und Ukraine-Kenner.«Ilko-Sascha Kowalczuk über Wolfgang Templin.
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
paperback. Zustand: Gut. 240 Seiten; 9783938400227.3 Gewicht in Gramm: 500.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Farbenspiele - die Ukraine nach der Revolution in Orange | Wolfgang Templin | Taschenbuch | Einband - flex.(Paperback) | Deutsch | 2008 | Duncker & Humblot | EAN 9783938400388 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: Antiquariat Seitenwechsel, Hildesheim, NI, Deutschland
8°, kart., 304 S.; 22 cm Einband berieben und an Ecken und Kanten bestoßen; ansonsten tadellos. 9783893318100 Mit offener Rechnung beliefern wir gerne Buchhandlungen, Bibliotheken, Antiquariate, Schulen, Galerien und Institutionen. Bei neuen uns noch unbekannten privaten Kunden erlauben wir uns die Bitte um Vorauskasse. Wir bitten um Ihr Verständnis. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
kart. Zustand: Sehr gut. 304 S. ; 22 cm Zustand: neuwertig; UNGELESEN; w22259 9783893318100 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 446.
Sprache: Deutsch
Verlag: Brill Schöningh, Brill | Schöningh Aug 2018, 2018
ISBN 10: 3506787578 ISBN 13: 9783506787576
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Wolfgang Templin erzählt die unwahrscheinliche und abenteuerliche Geschichte der zweiten Gründung des polnischen Staates: Nach 123 Jahren der Aufteilung zwischen Russland, Österreich und Preußen ließen die Polen im November 1918 ihr Land als souveräner Staat wieder entstehen, während die drei Großmächte mit dem Ende des Weltkriegs in Niederlage und Revolution taumelten. Der Zweiten Polnischen Republik aber gab kaum einer seiner Nachbarn eine Überlebenschance.Die Zweite Polnische Republik Polen wurde in Europa als 'Saisonstaat' oder störender Raum zwischen Deutschland und Rußland betrachtet. Auseinandersetzungen zwischen extremen Linken und Rechten beförderten die Instabilität der neuen Republik. Dennoch gelang es über 20 Jahre Polen als selbständigen Staat zu erhalten. Erst der gemeinsame Überfall Deutschlands und der Sowjetunion beendete 1939 die Existenz Polens zeitweilig wieder. Wolfgang Templins Buch schildert die frappierenden Umstände der Gründung der Zweiten Polnischen Republik, ihre äußere Bedrohung durch die Nachbarstaaten wie etwa den Krieg gegen Sowjetrußland, aber auch die inneren Konflikte. Die Zeit von 198 bis 1939 war ein an vielen Fronten geführter Kampf um die Existenz Polens. Heute ist jene Zeit in Polen wieder umstritten: Es geht um die historische Deutung der Zweiten Republik, um das Aufbrechen alter Spannungen und Gegensätze, die bis vor 1939 zurückreichen. So liefert Wolfgang Templins Blick auf die Geschichte auch einen Schlüssel zum besseren Verständnis der aktuellen polnischen Auseinandersetzungen.