Search preferences
Direkt zu den wichtigsten Suchergebnissen

Suchfilter

Produktart

  • Alle Product Types 
  • Bücher (15)
  • Magazine & Zeitschriften (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Comics (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Noten (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Kunst, Grafik & Poster (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Fotografien (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Karten (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Manuskripte & Papierantiquitäten (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)

Einband

Weitere Eigenschaften

Sprache (4)

Preis

Benutzerdefinierte Preisspanne (EUR)

Land des Verkäufers

  • Teissl, Helmut

    Sprache: Englisch

    Verlag: Abbeville Press, 2000

    ISBN 10: 0789206420 ISBN 13: 9780789206428

    Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USA

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 20,79

    Versand gratis
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Hardcover. Zustand: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Bild des Verkäufers für Rio Carnaval: Das Grosse Defilee zum Verkauf von Bookbot

    Helmut Teissl

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Verlag Christian Brandstätter, 1999

    ISBN 10: 3854980221 ISBN 13: 9783854980223

    Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 6,53

    EUR 20,99 Versand
    Versand von Tschechien nach USA

    Anzahl: 2 verfügbar

    In den Warenkorb

    Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.

  • Bild des Verkäufers für Rio Carnaval: Das Grosse Defilee zum Verkauf von Bookbot

    Helmut Teissl

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Verlag Christian Brandstätter, 1999

    ISBN 10: 3854980221 ISBN 13: 9783854980223

    Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 7,01

    EUR 20,99 Versand
    Versand von Tschechien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Hardcover. Zustand: As New.

  • Teissl, Helmut

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Wien Brandstätter, 1999

    ISBN 10: 3854980221 ISBN 13: 9783854980223

    Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 19,00

    EUR 13,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Pappband im SU, 0. Folio, [225] S., überw. Ill., Pappband im SU, Buch gut erhalten, normale Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag berieben, Ecken u. Kanten leicht bestossen, Samba-CD fehlt RW 10 R 2/C Sprache: Deutsch 1,600 gr.

  • Teissl Helmut

    Sprache: Französisch

    Verlag: Editions Abbeville, 2000

    ISBN 10: 2879462002 ISBN 13: 9782879462004

    Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich

    Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 24,00

    EUR 35,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Couverture rigide. Zustand: Très bon état. In-4 relié 32,5 cm sur 23. 220 pages. Très bon état d'occasion. in-4°.

  • Teissl, Helmut:

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Verlag Christian Brandstätter, Wien,, 1999

    Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland

    Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 28,00

    EUR 22,15 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    n.p. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. CD und Schutzumschlag haben leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2001 Hardcover, kartoniert, mit Schutzumschlag + CD.

  • Teissl, Helmut:

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Wien : Brandstätter, 1999

    ISBN 10: 3854980221 ISBN 13: 9783854980223

    Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland

    Verbandsmitglied: BOEV

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 20,00

    EUR 34,95 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: Gut. Unpaginiert. 32,5 cm. Gebunden mit Schutzumschlag. Besitzerstempel auf Vorsatzblatt. Sehr gut erhalten. Mitbeiliegender CD. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1548.

  • Helmut Teissl

    Sprache: Französisch

    Verlag: Abbeville, 2000

    ISBN 10: 2879462002 ISBN 13: 9782879462004

    Anbieter: RECYCLIVRE, Paris, Frankreich

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 34,49

    EUR 65,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: Bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

  • TEISSL, Helmut.

    Verlag: New York: Abbeville Press, [2000]., 2000

    Anbieter: D & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB), Toronto, ON, Kanada

    Verbandsmitglied: ABAC ILAB

    Verkäuferbewertung 2 von 5 Sternen 2 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Erstausgabe

    EUR 83,96

    EUR 12,96 Versand
    Versand von Kanada nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    folio. unpaginated. profusely illus. in colour. bds. dw. First Edition.

  • Teissl, Helmut:

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Verlag Christian Brandstätter, Wien, 1999

    Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Österreich

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Erstausgabe

    EUR 33,00

    EUR 44,50 Versand
    Versand von Österreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    1. Auflage 1999. ohne Seitenangabe, inkl. Samba-CD übergroßes Format, Schutzumschlag vergilbt, berieben, fleckig und randwellig, Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt und im hinteren Bereich sind man von der CD Abdrücke, sonst guter Erhaltungszustand; ISBN 3854980221 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband.

  • Helmut Teissl (Autor)

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Leykam, 2011

    ISBN 10: 3701177597 ISBN 13: 9783701177592

    Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland

    Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 49,99

    EUR 39,95 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Hardcover. Zustand: gut. 2011. An ihrem südöstlichen Rand und im Herzen Europas läuft die vielfältige Alpenlandschaft zu ihrer großen und zugleich lieblichsten Form aufDie Julischen Alpen erstrecken sich über das Gebiet Sloweniens und der italienischen Region Friaul. Diese Berge haben alles zu bieten, was das Herz des Besuchers erfreutKühne, bis auf über 2.800 m hoch aufragende Kalkgipfel, ein wahres Dorado für den Sportkletterer und die große Gemeinde der Klettersteiggeher, sanfte Almen mit traumhaften Panoramen und Blumenparadiese für die Wanderer, die die Ruhe in der Natur suchen; stillromantische Bergseen, in denen sich atemberaubende Gipfel und Wände spiegeln; Wassersportbegeisterte finden hier die saubersten Flüsse Europas; und die geschichtlich Interessierten betreten in den Juliern ein Stück Europa, wo Weltgeschichte geschrieben wurde. Dieser Bildband zeigt die Julischen Alpen in ihrer ganzen farblichen Pracht und zeichnet die besondere Atmosphäre der Bergwelt am sonnigen Süddach der Alpen nach. Über 300 Farbbilder auf 264 meist großflächig bedruckten Seiten machen Julier-süchtig. Julius Kugy, der große touristische Erschließer dieser Berglandschaft, wusste es schon in seinem Vorwort zu seinem vor 80 Jahren bei Leykam erschienenen Buch über die Julischen AlpenLernet sie kennen und lieben. Ihr werdet mit heißem Herzen, mit Dankbarkeit, Freude und Sehnsucht an sie zurückdenken! Die Alpinfotografie bestimmt bis heute die künstlerische Seite im Leben von Helmut Teissl, der in seinen Julischen Alpen so viele seelisch erfüllende Momente erfahren hat. Mit dem vorliegenden Buch möchte der Autor vor allem der heute Sinn suchenden Jugend die Impulse geben, die er seinerzeit selbst erfahren hat. AutorHelmut Teissl, geboren 1947 in Villach (Österreich), hat die Julischen Alpen schon in seiner Jugend kennen und lieben gelernt. Gleichzeitig begeisterte er sich immer mehr für die Fotografie, besonders die Naturfotografie. Veröffentlichungen im LIFE-Magazin und in zahlreichen, internationalen Farbmagazinen. Sprache deutsch Maße 300 x 260 mm Gewicht 2298 g Einbandart gebunden Reisen Bildbände Europa Alpen Alpinfotografie Berge Julische Alpen Julische Alpen; Bildband ISBN-10 3-7011-7759-7 / 3701177597 ISBN-13 978-3-7011-7759-2 / 9783701177592 In deutscher Sprache. 263 pages. 30,6 x 26,6 x 2,6 cm.

  • Teissl, Helmut

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Hermagoras

    ISBN 10: 3708607570 ISBN 13: 9783708607573

    Anbieter: moluna, Greven, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 48,00

    EUR 48,99 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: Mehr als 20 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: New. An ihrem suedoestlichen Rand und im Herzen Europas laeuft die vielfaeltige Alpenlandschaft zu ihrer grossen und zugleich lieblichsten Form auf: Die Julischen Alpen erstrecken sich ueber den nordwestliche Teil Sloweniens und die Region Friaul im Nordosten Italiens.

  • Helmut Teissl

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Hermagoras

    ISBN 10: 3708607570 ISBN 13: 9783708607573

    Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 48,00

    EUR 71,93 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 2 verfügbar

    In den Warenkorb

    Buch. Zustand: Neu. Neuware - An ihrem südöstlichen Rand und im Herzen Europas läuft die vielfältige Alpenlandschaft zu ihrer großen und zugleich lieblichsten Form auf: Die Julischen Alpen erstrecken sich über den nordwestliche Teil Sloweniens und die Region Friaul im Nordosten Italiens. Diese Berge haben vieles zu bieten, was das Herz des Besuchers erfreut: kühne Kalkgipfel bis über 2800 m Seehöhe - ein gelobtes Land für Sportkletterer und Bergwanderer auf den gesicherten Pfaden; milde Almen, die ein traumhaftes Panorama und bezaubernde Blumenmeere bieten; stille romantische Bergseen, in denen sich die atemberaubenden Gipfel und Wände spiegeln; Wassersportler finden hier die reinsten Flüsse Europas und die Geschichtsinteressierten treten hier seit dem Ersten Weltkrieg auf geschichtsträchtigen Boden.Dieser Bildband zeigt die Julischen Alpen in ihrer ganzen farblichen Pracht und zeichnet die besondere Atmosphäre der Bergwelt am sonnigen Süddach der Alpen nach. Über 300 Farbbilder auf 284 meist großflächig bedruckten Seiten machen 'Julier'-süchtig.Durch die Texte von Julius Kugy, die jedem einzelnen Berg Erlebnisse und Gedanken zuordnen, wurden die Gipfel der Julier für Helmut Teissl zu Persönlichkeiten. Sie hießen ihn mit schönem Wetter, festem Fels und warmem Herbstgras willkommen, verlangten von ihm jedoch auch Kraft und Trittsicherheit sowie umsichtige Planung und den notwendigen Respekt vor dieser wilden, mächtigen Bergkulisse. Helmut Teissl entführt uns mit seinen wunderbaren Fotos und seinen Texten in die zauberhafte Welt der Julier. Aus seinem Buch spricht die Liebe und die unbändige Begeisterung zur betörenden Gebirgswelt der Julischen Alpen und lässt nicht nur die Bergsteigerherzen höher schlagen.

  • TEISSL Helmut

    Anbieter: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Frankreich

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 15,00

    EUR 48,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Editions Abbeville - 2000 - grand In-8 à l'italienne couverture cartonnée noire décorée recouvert par une jaquette illustrée de l'éditeur - sans pagination - nombreuses reproductions photographiques Bon état.

  • EUR 99,90

    EUR 39,95 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Hardcover. Zustand: gut. 2012. An ihrem südöstlichen Rand und im Herzen Europas läuft die vielfältige Alpenlandschaft zu ihrer großen und zugleich lieblichsten Form auf: Die Julischen Alpen erstrecken sich über den nordwestliche Teil Sloweniens und die Region Friaul im Nordosten Italiens. Diese Berge haben vieles zu bieten, was das Herz des Besuchers erfreut: kühne Kalkgipfel bis über 2800 m Seehöhe - ein gelobtes Land für Sportkletterer und Bergwanderer auf den gesicherten Pfaden; milde Almen, die ein traumhaftes Panorama und bezaubernde Blumenmeere bieten; stille romantische Bergseen, in denen sich die atemberaubenden Gipfel und Wände spiegeln; Wassersportler finden hier die reinsten Flüsse Europas und die Geschichtsinteressierten treten hier seit dem Ersten Weltkrieg auf geschichtsträchtigen Boden. Dieser Bildband zeigt die Julischen Alpen in ihrer ganzen farblichen Pracht und zeichnet die besondere Atmosphäre der Bergwelt am sonnigen Süddach der Alpen nach. Über 300 Farbbilder auf 284 meist großflächig bedruckten Seiten machen Julier"-süchtig. Durch die Texte von Julius Kugy, die jedem einzelnen Berg Erlebnisse und Gedanken zuordnen, wurden die Gipfel der Julier für Helmut Teissl zu Persönlichkeiten. Sie hießen ihn mit schönem Wetter, festem Fels und warmem Herbstgras willkommen, verlangten von ihm jedoch auch Kraft und Trittsicherheit sowie umsichtige Planung und den notwendigen Respekt vor dieser wilden, mächtigen Bergkulisse. Helmut Teissl entführt uns mit seinen wunderbaren Fotos und seinen Texten in die zauberhafte Welt der Julier. Aus seinem Buch spricht die Liebe und die unbändige Begeisterung zur betörenden Gebirgswelt der Julischen Alpen und lässt nicht nur die Bergsteigerherzen höher schlagen. Dieses moderne Gegenstück zu Dr, Julius Kugys "Die Julischen Alpen im Bilde, Leykam, Graz 1934" besticht neben seiner beinahe taxativen, umfangreichen Behandlung aller wichtigen Julierberge und -gebiete, primär durch seine brillanten, wahrlich kunstvoll in Szene gesetzten Fotos. Genau dies macht das Werk aber auch zu einer - meines Erachtens - sehr wertvollen Ergänzung zu den zwischenzeitig zahlreich vorhandenen Büchern und Bildbänden über die Julischen Alpen. Die ergänzenden Texte drängen sich nicht in den Vordergrund, dennoch wird alles Wichtige erläutert. Wo sinnvoll, werden auch die gezeigten Berggipfel eindeutig bezeichnet. Um wenigstens ein Haar in der Suppe zu finden: Der Vorstoß der italienischen und slowenischen Buchautoren, die Ihre Werke zu den Juliern verstärkt drei- oder viersprachig (IT/SLO/DE/ EN) veröffentlichen, wurde hier leider nicht aufgegriffen, obwohl sich dies bei der behandelten Region ja geradezu aufgedrängt hätte. (Alpe-Adria-Gedanke, Senza-confini-Idee, Der Julier-Erschließer Kugy, dem nachgesagt wird, dreisprachig gelebt zu haben, usw.) Dieses Buch bekommt von mir jedenfalls eine euphorische, unbedingte Kaufempfehlung! An ihrem südöstlichen Rand und im Herzen Europas läuft die vielfältige Alpenlandschaft zu ihrer großen und zugleich lieblichsten Form aufDie Julischen Alpen erstrecken sich über das Gebiet Sloweniens und der italienischen Region Friaul. Diese Berge haben alles zu bieten, was das Herz des Besuchers erfreutKühne, bis auf über 2.800 m hoch aufragende Kalkgipfel, ein wahres Dorado für den Sportkletterer und die große Gemeinde der Klettersteiggeher, sanfte Almen mit traumhaften Panoramen und Blumenparadiese für die Wanderer, die die Ruhe in der Natur suchen; stillromantische Bergseen, in denen sich atemberaubende Gipfel und Wände spiegeln; Wassersportbegeisterte finden hier die saubersten Flüsse Europas; und die geschichtlich Interessierten betreten in den Juliern ein Stück Europa, wo Weltgeschichte geschrieben wurde. Dieser Bildband zeigt die Julischen Alpen in ihrer ganzen farblichen Pracht und zeichnet die besondere Atmosphäre der Bergwelt am sonnigen Süddach der Alpen nach. Über 300 Farbbilder auf 264 meist großflächig bedruckten Seiten machen Julier-süchtig. Julius Kugy, der große touristische Erschließer dieser Berglandschaft, wusste es schon in seinem Vorwort zu seinem vor 80 Jahren bei Leykam erschienenen Buch über die Julischen AlpenLernet sie kennen und lieben. Ihr werdet mit heißem Herzen, mit Dankbarkeit, Freude und Sehnsucht an sie zurückdenken! Die Alpinfotografie bestimmt bis heute die künstlerische Seite im Leben von Helmut Teissl, der in seinen Julischen Alpen so viele seelisch erfüllende Momente erfahren hat. Mit dem vorliegenden Buch möchte der Autor vor allem der heute Sinn suchenden Jugend die Impulse geben, die er seinerzeit selbst erfahren hat. AutorHelmut Teissl, geboren 1947 in Villach (Österreich), hat die Julischen Alpen schon in seiner Jugend kennen und lieben gelernt. Gleichzeitig begeisterte er sich immer mehr für die Fotografie, besonders die Naturfotografie. Veröffentlichungen im LIFE-Magazin und in zahlreichen, internationalen Farbmagazinen. Zusatzinfo 350 Farbbildern Sprache deutsch Maße 305 x 265 mm Gewicht 2251 g Einbandart gebunden Sachbuch Ratgeber Natur Technik Julier Julische Alpen Julische Alpen Bildband Kugy, Julius ISBN-10 3-7086-0757-0 / 3708607570 ISBN-13 978-3-7086-0757-3 / 9783708607573 Julische Alpen [Gebundene Ausgabe] Helmut Teissl (Autor) In deutscher Sprache. 288 pages. 30,6 x 26,6 x 2,6 cm.