Teige k (8 Ergebnisse)

Ani labut' ani luna sbornik k 100. vyroci smrti K.H.Machy / Neither swan ' or luna proceedings of the 100th anniversary of the death K.H.Machy
Biebl, K. - Brouk, Bohuslav - Brurian, E.F. - Hoffmeister, Adolf - Kalandra, Zavis - Mukarovsky, Jan - Nezval, Vitezlav - Novomesky, Laco - Teige, Karel
Verlag: Praha: Concordia, 1995 1995
- Softcover
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Schweiz°ART...on paper - 20th Century Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 83,74
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: As New. 2nd Edition. Sm.8° Ob. - B/w Photo-reproductions (J. Sytrsky, Toyen.) Reprint of the first edition published 1936. Text in Czech language. Original wrappers. A New.
Weitere BilderStavba. Mesicnik pro stavebni umeni. Rocnik V., 1926-1927
Koula, J. E. - Kysela, L. - Stary, O. - Spalek, A. - Teige, K. - Tyl, O. - Cerny, Ant. - Tereba, M. - Visek, J. (eds.)
Verlag: Praha: Klub Architektu 1926-1927 1927
- Hardcover
Anbieter: Antikvariat Valentinska, Praha, , TschechienAntikvariat Valentinska
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 220,00
EUR 26,50 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kompletter Jahrgang, Lwd. der Zeit mit blauer Prägung, 190 Seiten mit zahlr. Fotografien u. Plänen, 4° (24 x 30,5 cm), Deckel ganz leicht verschmutzt u. berieben, Titelseite u. letzte Seite am unteren Rand mit Papierstreifen untergeklebt, S. 13 unten mit roter Tinte befleckt, sonst innen schön erhalten, insgesamt altersgemäß seh…r guter Zustand. Book Language/s: Czech.
Weitere BilderAni labut' ani luna sbornik k 100. vyroci smrti K.H.Machy / Neither swan ' or luna proceedings of the 100th anniversary of the death K.H.Machy - signed by : Biebl, Brouk, Burian, Hoffmeister, Kalandra, Makovsky, Mukarovsky, Nezval, Novomesky, Styrsky, Teige & Toyen.
Biebl, K. - Brouk, Bohuslav - Brurian, E.F. - Hoffmeister, Adolf - Kalandra, Zavis - Mukarovsky, Jan - Nezval, Vitezlav - Novomesky, Laco - Teige, Karel
Verlag: Praha: Nova Edice, 1936 1936
- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Schweiz°ART...on paper - 20th Century Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 2.484,24
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - 83pp - 16 B/w Photo-plates. Ani labut' ani luna / Neither swan ' or luna. All copies for subscribers are numbered and signed by all members of the proceedings: Biebl, Brouk, Burian, Hoffmeister, Kalandra, Makovsky, Mukarovsky, Nezval, Novomes…ky, Styrsky, Teige & Toyen. First edition, text in Czech. Original wrappers. Wrappers with signs of wear otherwise in Good condition. Signed by Author(s).
Weitere BilderVerlag: Praha: Editio princeps, 1932 1932
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Schweiz°ART...on paper - 20th Century Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2.819,19
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - 47pp - One original etching by Toyen (1902-1980) Czech painter, drafter, and illustrator and a member of the surrealist movement. Text by Stanislav K. Neumann (1875-1947) Czech poet and writer. Typo design by Karel Teige (1900-1951) Czech… modernist avant-garde artist, writer, critic and one of the most important figures of the 1920s and 1930s movement. First edition, published in 120 numbered copies (our's N°68), signed by S.K. Neumann, text in Czech language. Original boards and slipcase. The spine/jacket is missing a couple o cm otherwise as New, in Very good condition. Signed by Author(s).
Weitere BilderVerlag: Praha: Nakl. J. Otto spol s.r.o., 1926 1926
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Schweiz°ART...on paper - 20th Century Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 1.674,77
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. 1st Edition. 4° - 57pp - 25 B/w Photo-montages by K. Paspa. ABC cycle of poems with dance compositions by M. Majerové. First edition, published in 2000 copies, typo design by Karel Teige. Inscribed by V. Nezval. Bound in new linen boards. Overall in good condition. Inscribed by Author(s).
Verlag: Praha (Odeon) 1928
Anbieter: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, USAArs Libri, Ltd. (ABAA)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 89,01
EUR 6,48 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
85, (3)pp. Wraps., printed in red and black. Typography, and the handsome cover design, by Karel Teige. Inventory number in gold at base of cover.

Sprache: Deutsch
Verlag: Prag, Orbis, 1947). 1947
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, , ÖsterreichMatthaeus Truppe Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 378,00
EUR 62,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
10 Bll., (Text). 24 ganzs. Abb. auf Tafeln und 1 separate Beilage "Verzeichnis der ausgestellten Lichtbilder. 2 Bll.". Erste Ausgabe dieses klassischen Katalogs zur Ausstellung "Moderne Fotografie in der Tschechoslowakei" im Wiener Kunstgewerbeverein 1947, mit den meist fehlenden losen 2 Bll. "Verzeichnis der ausgestellten Licht…bilder". Den einführenden Text verfasst der tschechische Surrealist Karel Teige (1900 - 1951), der nach der Machtergreifung der Kommunisten in der Tschechoslowakei verfolgt wurde. - Unter den abgebildeten Fotografien Werke von Jan Beharka, Miirko Bernat, Josef Ehm, Jaromir Funke, Jan Hajduch, Miroslav Hak, Karel Herman, Otto Hipman, Tibor Honty, Jiri Jenicek, Vilem Reichman, Milan Savadin, Jiri Sever, Marie Straniova, Jindrich Styrsky, Josef Sudek, Frantisek Vobecky, Evzen Wiskovsky. - Etw. gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 8°. OKart mit Umschlagillustrationen von Miroslav Hak auf dem Vorderdeckel und Ruudol Skopec auf dem hinteren Deckel (Vorderdeckel mit Knickfalte und mit hs. Nummer, kl. Gebrssprn.).

Sprache: Deutsch
Verlag: Prag, I. Svazek Edice Devetsilu / V. Vortel 1922
- Softcover
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweizantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 1.342,05
EUR 72,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.8°, 202 (6) S., ca. 40 Abb. sowie einige Textabb., Brosch., Rücken u. hinterer Deckel der Umschlags ersetzt. Der Vorderdeckel unten fleckig u. allg. unfrisch, untere Ecke und Blattrand des Schmutztitels und des Titelblatts unsauber, Name a. Schmutztitel, Klebebindung meist gelöst. Gesamthaft schönes Ex. der heiklen Broschur.…Die bedeutendste Publikation der Gruppe «Devetsil», dem die Dichter und Schriftsteller Beibl, Hoira, Nezval, Seifert und Wolker, sowie die Maler Sima, Styrsky, Teige und Toyen angehörten. Die Texte Tschechisch u. a. von V. Nezval, I. Ehrenburg, J. Seifert, K. Teige, J. Cocteau u. I. Goll (Frz.), G. Kaiser u. F. C. Weiskopf (Dt.). Das Manifest der Gruppe im Anhang in Frz./Russ./Dt. Die Abbildungen von A. Archipenko. M. Chagall, G. Grosz, F. Léger, A. Modigliani, H. Rousseau u. v. a. (Vgl. Bolliger Dokumentations-Bibliothek VI, 693: dort: Prag, Artus Cernik, 1922). 1200 gr. Schlagworte: Kunst - 20 Jht. bis 1945, Avantgarde.