Tedeschi guido (38 Ergebnisse)

Verlag: UTET, Torino, 1954
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 14,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO. Torino, UTET cm.17,5x25, pp.XII,456, brossura Collana Trattato di Diritto Civile Italiano. Vol.III, Tomo II, Fasc.1,2. Ristampa riveduta della seconda edizione.
Verlag: The Hebrew University Students' Press, 1960. 1960
- Hardcover
Anbieter: The Book Firm, Subiaco, WA, AustralienThe Book Firm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,14
EUR 12,10 VersandVersand von Australien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Good condition in dj. Part of the Faculty of Law's Legal Studies series, No. 7. An in-depth analysis of the Israeli legal system with comparisons between the Continetal & Anglo-American systems of Law. 303pp.

Verlag: Mifa'l Hashichpul, Jerusalem 1960
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Joseph Burridge Books, Dagenham, Vereinigtes KönigreichJoseph Burridge Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,74
EUR 26,65 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. 1st Edition. vi, 303 pages : 22 cm. "Translated from the second Hebrew edition . by Mr. A. Harari.".

Verlag: Utet, Torino 1958
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalienLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,00
EUR 15,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
471 p. in-8.

Verlag: Utet, Torino 1952
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalienLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 15,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XI + 336 p. in-8.

Verlag: Cedam, Padova 2001
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalienLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 15,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XX + 961 p. in-8.

Verlag: Utet, Torino 1937
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalienLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 15,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
679 p. in-8.

- Softcover
Anbieter: LIBRERIACB, Pamplona, NA, SpanienLIBRERIACB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 39,48
EUR 28,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Rústica (Tapa blanda). Zustand: Bien. Sin cubierta. Materia: Derecho de familia. Características físicas: Con firma en página de respeto. Algunas de sus páginas presentan subrayados que no dificultan la lectura de la obra. Ubicación: R14B2-73. LIBRO.

Verlag: Utet, TORINO 1950
- Hardcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. IIED. Trattato di diritto civile italiano ITALIANO Tomo brossurato in cartonato flessibile, copertina visibilmente lesionata e annerita da polvere. Buono lo stato di conservazione interno, pagine ben tenute, fortemente brunite come i tagli, irregolari. Volume n. III ( 3 ) della collana. Numero pagine 780.

Verlag: UTET - Unione Tipografico-Editrice Torinese, TORINO 1963
- Hardcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: DISCRETO USATO. IV ED. Trattato di Diritto Civile Italiano ITALIANO Volume rilegato in mezza tela con titoli al piatto anteriore e al dorso, coperta cartonata ai piatti e con segni del tempo. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con imbrunitura. Libro completamente fruibile, n. 3.Tomo I-Fasc. 2° de…lla collana "Trattato di Diritto Civile Italiano" diretta da Filippo Vassalli, presenti note a piè di pagina, quarta edizione, numero pagine 381 (XI, 370).

Della cessazione della procedura fallimentare della riabilitazione civile Art. 118-145
Guido Uberto Tedeschi, Angelo Bonsignori, Umberto Santarelli
Verlag: Nicola Zanichelli/Soc. Ed. del Foro Italiano, Bologna-Roma 1977
- Hardcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Art. 118-145 commentati per la collana 'Commentario Scialoja-Branca', legge fallimentare a cura di Franco Bricola, Francesco Galgano e Gerardo Santini; legatura editoriale con coperta in piena tela bordeaux con impressioni in oro solo al dorso, manca la sovraccoperta, molto buono lo stato. Pagine i…ntatte e senza sgualciture, toni maggiormente brunite in cornice e ai tagli. Timbro danneggiato al frontespizio. N. pag. 658.
Verlag: UTET, Torino 1972
- Hardcover
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italienstudio bibliografico pera s.a.s.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Copertina rigida. Zustand: Discreto. Opera completa in tre volumi. Cm.23,5x17,4. Pg.XLVI,2514 complessive. Legature in tela editoriale con titoli in oro alle coperte. Collezione "Giurisprudenza Sistematica Civile e Commerciale", diretta da Walter Bigiavi. 4600 gr.
Sprache: Englisch
Verlag: Kiryat Sefer, Jerusalem 1966
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: M.POLLAK ANTIQUARIAT Est.1899, ABA, ILAB, Tel-Aviv, , IsraelM.POLLAK ANTIQUARIAT Est.1899, ABA, ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 62,31
EUR 30,00 VersandVersand von Israel nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Orig.cloth with Dust-Jacket. Zustand: Very Good. VIII+412pp. Minimal marginal wear to dust jacket otherwise a very good, clean and fresh copy. INSCRIBED BY THE AUTHOR ON FRONT END PAPER IN HEBREW. Signed by Author(s).

Verlag: CEDAM- Casa Editrice Dott. Antonio Milani, PADOVA 1962
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. Pubblicazioni dell'Istituto di diritto ITALIANO Volume n. 18 delle Pubblicazioni dell'Istituto di diritto dell'Università di Bologna, Facoltà di Economia e Commercio. Brossura in cartoncino, scurita dal tempo, in particolare al dorso, con lieve usura lungo i margini e lieve piega da lettura al dorso. Tagli…ingialliti ed irregolari; pagine anch'esse ingiallite, salde, con ampio margine e note al piede. Numero pagine 257.

Verlag: Unione Tipografico Editrice Torinese, Torino 1956
- Hardcover
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItalienAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 48,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Terza edizione - Collana Trattato di diritto civile italiano. Vol. III - Tomo I, fasc. 2° - in 8° - pp.XI + 341 - Mezza tela - Libro usato.

Verlag: Cedam, Padova 1962
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalienLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,00
EUR 15,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Intonso XII + 258 p. in-8.

- Softcover
Anbieter: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpanienImosver
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 53,94
EUR 28,60 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 9 verfügbar
Zustand: Nuevo. LA CONSIDERACIóN DEL INTERéS DE LA FAMILIA COMO INTERéS SUPERIOR AL DE CADA UNO DE SUS MIEMBROS SINGULARES, DOMINA TODO EL DERECHO DE FAMILIA Y, POR TANTO, TAMBIéN LAS RELACIONES PATRIMONIALES DE LOS CóNYUGES Y EL RéGIMEN PATRIMONIAL DE LA FAMILIA EN SU C.
- Softcover
Anbieter: Librería La Candela, Murcia, MU, SpanienLibrería La Candela
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 40,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
.- Milano. 1980. Dott. A. GiuffrË. 4º menor. 349 p. Rústica editorial . Firma anterior poseedor. Muy buen estado. Derecho, . . .

- Softcover
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalienLibreria Oreste Gozzini snc
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 38,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Palermo, Montaina, 1934, in-8, br. editoriale. Estratto da "Il Circolo Guridico, Anno V, 1934-XII, Fasc. II.

Verlag: Utet, Torino 1956
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalienLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 33,00
EUR 15,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XI + 341 p. in-8.

Verlag: Utet, Torino 1969
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalienLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 15,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XXIII + 533 p. in-8.

Verlag: Utet, TORINO 1950
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. IIED. Trattato di diritto civile italiano ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza… fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Volume n. III ( 3 ) della collana. Numero pagine 780.

Verlag: Unione Tipografico-Editrice Torinese, TORINO 1954
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: DISCRETO USATO. II. Trattato di diritto civile ITALIANO Volume appartenente alla collana Trattato di diritto civile italiano, diretta da Filippo Vassalli. In oggetto il terzo volume, secondo tomo, fascicolo uno e due. Ristampa della seconda edizione del volume. Copertina brunita e macchiata ai piatti e al dorso, usurata… al dorso, stanca agli angoli e ai margini. Pagine salde alla cerniera, intonse, con ampio margine, brunite, così come i tagli. Presente fioritura sparsa. Numero pagine 455.

Verlag: Unione Tipografico-Editrice Torinese, TORINO 1952
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: DISCRETO USATO. II. Trattato di diritto civile ITALIANO Volume appartenente alla collana Trattato di diritto civile italiano, diretta da Filippo Vassalli. In oggetto il terzo volume, primo tomo, fascicolo due. Ristampa della seconda edizione del volume. Copertina brunita e macchiata ai piatti e al dorso, usurata al dors…o, stanca agli angoli e ai margini. Pagine salde alla cerniera, intonse, con ampio margine, brunite, così come i tagli. Presente fioritura sparsa. Numero pagine 336.

- Hardcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 18,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. IED. Il Codice Civile. Commentario ITALIANO Legatura commerciale in cartonato rigido ruvido, copertina ben tenuta con titolo in oro al piatto. Ottimo lo stato interno, pagine perfettamente tenute, fortemente ossidate da brunitura, tagli integri e puliti. Numero pagine 473.

- Softcover
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalienLibreria Oreste Gozzini snc
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 38,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Genova, ECIG, 1979, in-8, br. editoriale, pp. 214. Invio autografo degli Autori.

Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalienLibreria Piani
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 25,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Torino, UTET, 1937, 8vo legatura in tutta tela moderna verde con titoli e fregi dorati al dorso, pp. 679 (Trattato di diritto civile italiano, III-1).

Verlag: UTET, Torino 1950
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItalienAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 48,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Collana Trattato di Diritto Civile italiano. Vol. III, tomo primo - in 8° - pp.XV + 780 - Tela - Due volumi in un unico tomo - Tasselli con titoli in oro al dorso - Timbri ai fogli di guardia e al frontespizio, rare fioriture ai tagli - Libro usato.

Verlag: Utet, Torino 1963
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalienLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 44,00
EUR 15,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XI + 370 p. in-8.

- Softcover
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalienLibreria Oreste Gozzini snc
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,00
EUR 38,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Padova, CEDAM, 1962, in-8, brossura editoriale, pp. XII, 257, [3]. Ottimo esemplare, intonso.