Teßmer hans (26 Ergebnisse)

Verlag: Regensburg Bosse 1923
- Hardcover
Anbieter: buch-radel, Köln, , Deutschlandbuch-radel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,80
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
128 S., Blaue OLwd. m. Goldprägung., EA., Kopffarbschnitt., Mit einer Porträt-Abb., Einband etwas angestaubt., Schnitt und Seiten gebräunt., Schnitt etwas stockig., [K1_Musik_2] Sprache: Deutsch 300 gr.
Sprache: Englisch
Verlag: Berlin, Schuster & Loeffler, 1921 1921
- Hardcover
Anbieter: Daniel Zachariah, Buenos Aires, , ArgentinienDaniel Zachariah
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,13
EUR 19,87 VersandVersand von Argentinien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Vorsatz stark angedunkelt, Ein. Kl. 8º. 119 Ss. Okrt.

Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : J. Engelhorns Nachf. 1930
- Hardcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,99
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen mit Schutzumschlag. Zustand: Befriedigend. 200 S. : 8 Taf. ; 8 Kanten gering bestossen, Besitzeintrag, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-60331 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 248.

Verlag: Gustav Bosse-Verlag, Regensburg 1923
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , DeutschlandVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleinen. Zustand: guter Buchzustand. Guter Umschlag. 128 Seiten. Originalschutzumschlag. Frakturschrift. Deutsche Musikbücherei, Band 50. Size: 8°.

Bausteine zum deutschen Nationaltheater. Organ der Gruppe Theater im Kampfbund für deutsche Kultur, Herausgeber Dr. Walter Stang. Jahrgang 3, Heft 6, Juni 1934. Inhalt: Reinhold von Jan- Peer Gynt, der negative Faust / Friedrich Hedler- Das Lustspiel als Kulturaufgabe des nationalen Theaters / Hans Teßmer- Das Ensemble und der einzelne / Hans Költzsch- Richard Strauß / Hans Hermann Wilhelm- Ulrich von Hutten. Die Tragödie der Reformation / Aus dem dramaturgischen Büro des K.f.d.K: Deutscher Spielplan.
Bausteine zum deutschen Nationaltheater. - Stang, Walter (Herausgeber), Reinhold von Jan / Friedrich Hedler / Hans Teßmer / Hans Költzsch / Hans Hermann Wilhelm (Beitr.):
Verlag: München: Verlag Franz Eher Nachf., 1934. 1934
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 8°. Originalheft, rötlich broschiert. Komplett mit den Seiten 161 - 192 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Foto…s! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K24342-311338.
Verlag: Deutsche Buchgemeinschaft, Berlin 1930
- Hardcover
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, , ÖsterreichMalota
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 9,00
EUR 19,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Befriedigend. OHln, S 303 mit 20 Abb. auf Kunstdrucktafeln. einband Gebrauchsspuren.

Verlag: Franz Schneider, Berlin-Leipzig-Wien und Bern 1922
- Softcover
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, , ÖsterreichMalota
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 19,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. Erschienen 1922. Schneiders Bühnenführer. Orig.-Brosch., 13x20, S 35. Guter bis sehr guter Zustand.
Verlag: Deutsche Buch-Gemeinschaft, cop. 1930, Berlin, 1930
- Hardcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,59
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe, 301 S., Buch in gutem altersbedingtem Zustand, Bibliotheksmerkmale, alte deutsche Schrift, Text sehr gut, Inhalt sehr gut, Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe, Deutsche Buch-Gemeinschaft, Berlin, , cop. 1930 301 S., Richard Wagner. Sein Leben und sein Werk, Tessmer, Hans.
Verlag: Universal-Edition 1926
- Softcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Broschur, 72 Seiten, kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Name im Vorsatz Block leicht fingerfleckig Rücken kleine Fehlstellen Deutsch 300g.

Verlag: Berlin und Leipzig, Franz Schneider Verlag. 1922
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Rainer Schlicht
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ca. 19,5 x 13 cm. 35 Seiten, 1 Seite Verlagswerbung. Original-Karton. Reihe: "Schneiders Bühnenführer". Schönes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Buchgemeinschaften, Berlin
- Softcover
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreichwinni´s antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 18,00
EUR 27,10 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Leichte Gebrauchsspuren. Altdeutsche Schrift.
Verlag: Berlin, Deutsche Buch=Gemeinschaft 1930
Anbieter: EOS Buchantiquariat Benz, Zürich, , SchweizEOS Buchantiquariat Benz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,67
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 304 S., 2 Bl. Mit 20 Tafeln. OHLd. m. RVerg. Etwas berieben. + Wichtig: Für unsere Kunden in der EU erfolgt der Versand alle 14 Tage verzollt ab Deutschland / Postbank-Konto in Deutschland vorhanden +.

- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
DBG, Bln., 1930. 299 S. mit 20 Abb. auf Kunstdrucktafeln., Hldr.--- 432 Gramm.

Sprache: Deutsch
Verlag: Regensburg, Bosse Verlag 1922
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , ÖsterreichAntiquariat Deinbacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Aufl. 141 Seiten mit 11 Bildtafeln, Schutzumschlag etwas berieben, sonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320 8°, Leinen- Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag.

Verlag: Berlin, Schuster & Loeffler, 1921. 1921
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Reinsch, Eisenach, , DeutschlandAntiquariat Reinsch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 52,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kl.-8°. 120 S. OHlwd. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Leicht berieben u. bestoßen, hint. Innend. m. eingeklebter Widmung.
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , DeutschlandAntiquariat Der Papiersammler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,95
EUR 38,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Schneider, Berlin, 1921, , 38 S., Softcover (kartoniert), 8°, ohne Schutzumschlag, , Einband: leicht bestoßen, stark gebräunt, etwas beschabt, Seiten: gebräunt.
Verlag: J. Engelhorns Nachf., Stuttgart 1930
- Hardcover
Anbieter: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, , DeutschlandMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, 200 Seiten,(= Musikalische Volksbücher, hg. von Adolf Spemann und Hugo Holle) 1930,8 Taf.OLn. mit Kopffarbschnitt . Frakturschrift, , 300 Gramm. - Mit Chronik und Register. -Thomas Mann schreibt über die "Musikalischen Volksbücher": "Vielleicht, daß die Beschäftigung mit dem Wesen der freiesten und frömmsten Kunst dazu helfe…n kann, die mörderische Wut politischer Leidenschaften zu stillen und dem deutschen Antlitz, dessen Züge jetzt finster verzerrt sind, seinen natürlichen Ausdruck zurückzugeben" (Verlag).
Verlag: Gustav Bosse, Regensburg 1922
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, , DeutschlandMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, 141, (11) Seiten,(= Deutsche Musikbücherei, 33) 1922,11 Abb. auf Taf.OLn. mit Goldprägung Wenige Bleistift-Anm. Frakturschrift, , 250 Gramm. - Selten; Erstausgabe. - Der Autor [1895-1943] war 1933/1935 Dramaturg und Spielleiter am Staatstheater Stuttgart und wandte sich dann der Musikschriftstellerei zu; er veröffentlichte w…eitere Artikel über Bruckner sowie Schriften zu Beethoven und Wagner. - Sauberes Exemplar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Schuster & Loeffler 1921
- Hardcover
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , DeutschlandLeipziger Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,98
EUR 60,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 119 Seiten Zustand: Beide Vorsätze gebräunt und mit stärkerer Randbräune, der Buchblock sauber und auf holzfreiem Papier gedruckt /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei inne…rhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140 kl.8°, 15,5 x 12,0 cm, Hardcover in Pappband, Pappband mit montiertem Titelschild.

Sprache: Deutsch
Verlag: Deutsche Buchgemeinschaft, Wien 1000
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, DeutschlandAntiquariat Fuchseck
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 15,00
EUR 67,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Befriedigend. Lizenzausgabe. o.J. (um 1934) 139 Seiten. Fraktur. Etwas gebräiunt. Besitzervermerke auf em Vorsatz. Sehr ordnetlich erhalten.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin und Leipzig: Franz Schneider Verlag, 1921 und 1922. 1921
Anbieter: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, , DeutschlandBuch-Galerie Silvia Umla
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,40
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
19,5 cm x 13 cm, O.Broschur. 38, 46, 110 Seiten. Etwas angestaubt u. verblichen. 79204 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Verlag: Regensburg, Gustav Bosse Verlag, 1922
- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 45,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Regensburg : G. Bosse \N.
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, DeutschlandSchürmann und Kiewning GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,45
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gz. Zustand: Gut. 128 Seiten 128 S. ; 8° O. Schutzumschlag Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Verlag: Bonn, Deutscher Bundesverlag 1980
Anbieter: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, DeutschlandRuppiner Lesezeichen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 83,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 24 cm., 133 S. kartonierter Einband, Einband mit leichten Randläsuren, Fußschnitt leicht geschwärzt, Buch innen sauber und gut.
Verlag: Neuwied, Luchterhand 1973
Anbieter: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, DeutschlandRuppiner Lesezeichen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 83,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 24 cm., 106 S. plus Verlagswerbung, kartonierter Einband, leichte Knickspuren im Einband, leichte Randläsuren, guter Zustand.
Verlag: Neuwied, Luchterhand 1973
Anbieter: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, DeutschlandRuppiner Lesezeichen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 83,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 24 cm., 118 S. plus Verlagswerbung, kartonierter Einband, kleinere Knickspuren im Einband, Fußschnitt leicht geschwärzt, guter Zustand.