Verlag: Stig Arbman, 1968
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 9,20
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. With usual stamps and markings, With owner's name inside cover. In poor condition, suitable as a reading copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,450grams, ISBN:
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: DuMont, Köln, 1993
Anbieter: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, Deutschland
1. Auflage. 415 Seiten. OBr., Quart 27 cm x 22 cm, 415 S.; gut erhaltenes Exemplar. Softcover.
Verlag: DuMont, Köln, 1992
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OKart., Zustand: in bestem Zustand. (s. Foto). Köln, DuMont, 1992. 4°. 415 S. zahlreiche farbige Reproduktionen. Bibliographie. OKart., in bestem Zustand. (s. Foto). Katalogbuch zu den Ausstellungen in Düsseldorf, Baden - Baden u.a. Sprache: de.
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
AK. Städtische Kunsthalle Düsseldorf 11. September - 21. November 1993 / Staatliche Kunsthalle Baden-Baden 11. Dezember 1993 - 6. Februar 1994 u.a.O. Köln: DuMont Buchverlag, 1993. Illustr. OBrosch. 415 Seiten mit 187 farbigen und S/w- Abbildungen auf Tafeln und vielen S/w-Abb. im Text. - 27 x 21,5. * Der zweisprachige Katalog in deutsch und russisch zu den Ausstellungen in Düsseldorf, Baden-Baden, Moskau und St. Petersburg verzeichnet insgesamt 1310 ausgestellte Objekte des Avantgarde-Künstlers. - Ausgesonderte Bibl.-Dublette mit Stempel verso Titelblatt u. entfernter Bibl.-Sign. am Rücken. - Innen sauber und sehr gut erhalten. - Versand nur mit Zusatzporto als Päckchen möglich !
Sprache: Englisch
Verlag: New York : Harmony Books, 1978, 1978
ISBN 10: 0517533693 ISBN 13: 9780517533697
Anbieter: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, USA
Soft cover. Zustand: Very Good. No Jacket. 160 p. : ill. ; 29 cm. ; ISBN: 0517533693 (pbk.); 9780517533697 (pbk.) LCCN: 77-93542 ; LC: HX806; Dewey: 335/.02 ; OCLC: 3540358 ; color pictorial stiff paper wrappers ; fully illustrated. ; clipped corner of front endpaper ; else VG. Book.
Verlag: London: Annely Juda Fine Art., 1981
ISBN 10: 0870705210 ISBN 13: 9780870705212
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Zustand: Good. 8vo., wraps. 72 pp., with addenda, "Missing, Presumed Destroyed: Seven Reconstructions," by Chalk and "Of Lost Works," by Tatlin. Ill. color & black & white plates. Stamped ex-lib. copy P. Iannetti. Exhib. 1 Jul - 26 Sep, 1981. VG.
Sprache: Englisch
Verlag: Abbeville Press New York, NY, 1986
ISBN 10: 0896596753 ISBN 13: 9780896596757
Anbieter: Specific Object / David Platzker, New York, NY, USA
639 pp.; 29.5 x 21 cm.; sewn bound; black-and-white & color; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed Exhibition catalogue published in conjunction with show held at the Palazzo Grassi, Venice, Italy, in the Fall of 1986. Organized and with text by Pontus Hulten. Artists include Giacomo Balla, Umberto Boccioni, Franti?ek Kupka, Edvard Munch, Eadweard Muybridge, Pablo Picasso, Georges Seurat, Anton Giulio Bragaglia, Arturo Bragaglia, Francesco Canguillo, Carlo Carrà, Mario Chiattone, Fortunato Depero, Filippo Tommaso Marinetti, Enrico Prampolini, Gino Severini, Marcel Duchamp, Francis Picabia, Fernand Léger, Otto Dix, Max Ernst, Morgan Russell, Alexander Archipenko, Kazimir Malevich, Olga Rozanova, Vladimir Tatlin, and many others. Includes chronology, catalogue of the works exhibited not reproduced in the color section, bibliography, and index. Text in English. Very Good. Rubbing and scratching of mirrored dust-jacket. Light yellowing of endpapers. Contents clean and unmarked. Due to the very large size and weight, additional shipping charges will be required for all orders of this title.
Verlag: DuMont, Köln, 1994
Anbieter: Hildegard Noffz, Oldenburg, Deutschland
1.Aufl., farb.ill.O.Pappband, 4°, 415 S. teilw.ganzst.farb.Abbildungen.
Leinen. Zustand: Sehr gut. 569 S. : 426 Ill. (z.T. farb.) ; 28 cm sehr guter Zustand, leichte Lagerspuren am Einband, Schnitt zart nachgedunkelt Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 2320.
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Köln, DuMont, 1993. In-4 carré broché, 415 pp., très nbr. reprod. en noir et en coul. dans le texte, près de 600 oeuvres décrites, chronologie. Texte bilingue allemand et russe. L'exposition s'est également tenue à la Galerie Tretjakov de Moscou et au Musée d'Etat de Saint-Pétersbourg. /38B Bonne condition.
Verlag: Weingarten., Kunstverlag Weingarten, 1987
Anbieter: Rotes Antiquariat Wien, Wien, Österreich
569 S., 1 Bl. Mit zahlr. ganzs., teils farb. Abb. 4°, geprägt. Orig.-Halbdleinenbd. mit farb. illustr. -Schutzumschlag. Enthält Schriften über u. von Wladimir Jewgrafowitsch Tatlin. - Übers. aus d. Russischen v. Hannelore Schmör-Weichenhain. - Umschlag beschmutzt, sonst gut erhalten. 1500 gr.
(Monographie). Ins Deutsche übertragen von Hannelore Schmör-Weichenhain. Weingarten: Kunstverlag Weingarten, 1987. Schwarzes, blind- u. weißgeprägtes OLn. m. weissem, farb. illustr. OU. 569 Seiten mit 426 teils doppelseitigen u. farbigen Fotos und Werkabbildungen, Biographie, Sach- und Personenregister. - 27,5 x 24. * Westdeutsche Erstausgabe in tadellosem, unbenutztem Erhaltungszustand mit Beiträgen der Herausgeberin sowie von W. I. Kostin, A. J. Parnis, D. W. Sarabjanow, K. M. Simonow, F. J. Syrkina, A. A. Strigaljow. . - Reich illustrierte Dokumentation unter anderem mit zahlreichen Schriften Tatlins sowie russischen bzw. sowjetischen Schriften über ihn (1915 - 1940) z. B. von W. Chlebnikow, N. N. Punin, W. Majakowski u.a. sowie umfangreichem Ausstellungsverzeichnis und einer Aufstellung der Arbeiten Tatlins für das Theater. - Versand gewichtsbedingt nur mit Paket-Zusatzporto !
Verlag: DuMont, Köln, 1993
Anbieter: Hildegard Noffz, Oldenburg, Deutschland
1.Auflage, O.Leinen, farb.ill.Schutzumschlag, Kartonschuber, 4°, 414 S. teilw.ganzst.farb.Abbildungen.
Erscheinungsdatum: 1968
Anbieter: Walden Books, London, Vereinigtes Königreich
EUR 23,88
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good-. Card covers are age-toned and marked, corners bumped, upper spine torn with area of loss to titling; binding is tight; pages are age-toned but unmarked with black and white photographic illustrations, text in Swedish and English. Tatlin was a Soviet architect and artist most famous for designing Tatlin's Tower (The Monument to the Third International). ; Moderna Museets Katalog; 8.5 x 0.25 x 11.75 inches; 92 pages.
Verlag: Van Abbemuseum, Eindhoven, 1969
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Deutschland
Broschiert. Quart. 90 S. Broschur. Sprache: Niederländisch, Mit zahlr. schw.-w. Abb. Einband geringf. berieben, Papier leicht gebräunt, gutes Exemplar.
Verlag: Ostfildern. Hatje Cantz. ., 2012
ISBN 10: 3952399000 ISBN 13: 9783952399002
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
239 S. Hardcover. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Verlag: Köln. DuMont. ., 1993
ISBN 10: 3770132505 ISBN 13: 9783770132508
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
569 S. Kartoniert. 4°. Mehrsprachig: deutsch, russisch. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Kanten minimal berieben. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Weingarten, 1987. 27,5 x 21 cm. Gebunden mit Schutzumschlag. Hardcover. 569 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen in Farbe und sw. SEHR GUTES EXEMPLAR * ** Text in deutscher Sprache. [Art / international artist [Buitenlandse Kunstenaars] ].
Sprache: Englisch
Verlag: Thames & Hudson, London, 1988
Anbieter: studio montespecchio, Montespecchio, MO, Italien
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Fine. Thick quarto, 534 pages, 426 illustrations of which 76 in color. Illustrated and printed black cloth. Illustrated wrappers. Very fine. - First British edition. Originally published in 1984 by Corvina Kiado. Part one: Studies on Tatlin Translated by Colin Wright. Part Two: Tatlin's writings + writings on Tatlin (1915-1977) Translated by Eugenia Lockwood.
Verlag: Yale University Press 1983. 1984, 1984
Anbieter: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, Schweden
25x19,5 cm. 252 s. Richly illustrated. Publisher's cloth with worn out dust jacket, frayed edges and faded spine. First free end leaf with name signature in pencil.
Sprache: Englisch
Verlag: Thames and Hudson, London, 1988
ISBN 10: 0500234787 ISBN 13: 9780500234785
Anbieter: Gotcha By The Books, Brisbane, QLD, Australien
Erstausgabe
hardbound. profusely illustrated (illustrator). Comprehensive illustrated study of the life and work of Vladimir Tatlin, with chapters by various authors including A.A. Strigalev, L.A. Zhadova, and V.I. Kostin; Tatlin's Paintings, Drawings, Illustrator and Book Designer, Tatlin's Theatre, The Organizer of Materials into Objects; and including selections from Tatlin's writings and writings about Tatlin; 426 illustrations with 76 in colour; illustrated endpapers; biographical data, select bibliography; Very Good and clean throughout in Very Good dustwrapper. Dustwrapper. 533pp. 4to. Very Good in Very Good dustwrapper Very Good in Very Good dustwrapper.
Zustand: Gut. 569 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.), mit zahlr., teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, Fotos, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Larissa Alexejewna Shadowa (Hrsg.) Mitglieder d. Autorenkollektivs: Wladimir Iwanowitsch Kostin . Ins Dt. übertragen von Hannelore Schmör-Weichenhain. CP 44 ISBN 9783364001067 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 2400 geb., 28 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover mit Original-SchutzUmschlag,
Hardcover. Zustand: Gut. 27,5x21cm 554 Seiten. Hardcover. Sprache: Französisch, Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband Außen hat min. bis geringe Gebrauchsspuren; Schutzumschlag (hat geringe Gebrauchsspuren); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
hardcover. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Top Zustand leichte Lagerspuren - Vladimir Tatlin (1885-1953) war eine Leitfigur der russischen Avantgarde. Die Vielfalt seines Werks erstreckt sich von den Gemälden und Kostüm- und Bühnenbildentwürfen für das Theater über die Erfindung der neuen künstlerischen Gattung der Konterreliefs und architektonische Entwürfe eines Turmbaus zur Propagierung der Ideale und Ziele der Oktoberrevolution bis zum utopischen Fluggerät Letatlin. Die Publikation ist das Kondensat eines interdisziplinären Symposiums, das Ende September 2012 am Museum Tinguely in Basel stattfand und Referenten aus aller Welt zu einer Bestandsaufnahme und Neubefragung der Schaffensweise und Wirkkraft des Künstlers einlud. Das Textbuch dokumentiert die Beiträge thematisch und chronologisch: Malerei / Konterreliefs; Tatlin und Zeitgenossen; Revolution / Architektur / Utopie; Literatur und Theater; Rezeption im 20. und 21. Jahrhundert. Ausstellung: Museum Tinguely, Basel 6.6.-14.10.2012.
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, Niederlande
Zustand: Very good.
Anbieter: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, Schweden
Stapled as issued in pictorial wrappers. As new. Stockholm, Moderna Museet, 1968. 4to. 92 pp. Richly illustrated with photos. / Text fully bilingual in Swedish and English. Captions also in Russian. From the Foreword: "Troels Andersen has compiled this catalogue, which takes the form of a book on Tatlin, the first comprehensive presentation of Tatlin's work. In the continuous reassessment of 20th century art that is now taking place, Tatlin emerges ever more clearly as one of the few really great figures. Malevich and Tatlin and their ideas mean more at present for many of the younger artists than Picasso or the Surrealists. I have a feeling that they will long retain a great influence. It was originally our intention to attempt a Tatlin Exhibition showing him 'full-length', with not only the tower but also his paintings, reliefs, theatre designs, flying machines etc. Unfortunately we have been unable to loan any work by Tatlin from museums in the Soviet Union. The exhibition is thus restricted to the reconstruction of the tower and accompanying documentary material in the form of other reconstructions, photographs, documents, films etc. In compiling this material we have been assisted by Ronald Hunt, Department of Fine Art, University of Newcastle-upon-Tyne, by whose good offices we have been able to loan the reconstructions of one of Tatlin's reliefs and the chair (by one of Tatlin's pupils); these were made, in 1966, independently of the present exhibition, on the initiative of Mr. Hunt. Szymon Boiko, of the Lenin Museum in Warsaw, has assisted us with documentation. The reconstruction of Tatlin's monument for the Third International, from 1920, is the results of many united efforts. The project has been based on Troels Andersen's research on Tatlin. The interview with T. M. Shapiro (Tatlin's assistant in building the tower in Petrograd in 1919-20) that Troels Andersen obtained in Leningrad in 1967 threw light on several obscure points in the construction of the tower, and gave us the courage to continue work. We entertained for some time a hope that Shapiro himself would come to Stockholm to assist us, as he had promised. During months of patient work in trying to build a model on the scale of 1:10, during the winter 1967-68, Professors Ulf Linde and Per Olof Ultvedt of the Stockholm Academy of Art came to know every lath on the four photo- graphs that were the sole material available to work on. In time, they pronounced on this chaos of lines on the retouched photographs with a certainty that was amazing to the less initiated. The preparatory model they constructed was in itself a masterpiece. Carpenters Arne Holm and Eskil Nandorf have built the actual tower, on the basis of this model. They have worked with a knowledge, initiative, inventiveness and devotion that were overwhelming. Henrik Östberg has cut the metal fittings that we can see I. Meyerzon cutting on the old photograph. They are very beautifully done. On behalf of Moderna Museet, I should like with all my heart to thank all those who have realized this extremely difficult project. K.G.P.H." - - - (Moderna museets utställningskatalog 75.).
hardcover. Zustand: Neu. Neu Neuware auf Lager, Sofortversand - Vladimir Tatlin (1885-1953) war eine Leitfigur der russischen Avantgarde. Die Vielfalt seines Werks erstreckt sich von den Gemälden und Kostüm- und Bühnenbildentwürfen für das Theater über die Erfindung der neuen künstlerischen Gattung der Konterreliefs und architektonische Entwürfe eines Turmbaus zur Propagierung der Ideale und Ziele der Oktoberrevolution bis zum utopischen Fluggerät Letatlin. Die Publikation ist das Kondensat eines interdisziplinären Symposiums, das Ende September 2012 am Museum Tinguely in Basel stattfand und Referenten aus aller Welt zu einer Bestandsaufnahme und Neubefragung der Schaffensweise und Wirkkraft des Künstlers einlud. Das Textbuch dokumentiert die Beiträge thematisch und chronologisch: Malerei / Konterreliefs; Tatlin und Zeitgenossen; Revolution / Architektur / Utopie; Literatur und Theater; Rezeption im 20. und 21. Jahrhundert. Ausstellung: Museum Tinguely, Basel 6.6.-14.10.2012.
Verlag: Weingarten. Kunstverl. Weingarten. ., 1987
ISBN 10: 3817020104 ISBN 13: 9783817020102
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
569 S. Leinen mit Schutzumschlag. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Schutzumschlag minimal fleckig. Sonst gut erhalten. Sprache: deu.