Taschner ignatius (23 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 0,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Gut. 220 S. : Ill.; ; 19 cm Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Starke Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

- Softcover
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschlandbutzle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,90
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. Ungekürzte Ausg., [1. - 20. Tsd.]. 220 S. B656-170 9783499116377 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 118.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 14,79
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Piper, Mnch., 1971
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Knut Ahnert Berlin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
220 S. m. Illustrationen von Taschner, 8 Fototaf, OLwd. m. OU. von Gerhard M. Hotop.

Verlag: München, Piper. 1971
- Hardcover
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , DeutschlandANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 19,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
220, (4) S. Illustrationen von Taschner + 8 Bildtafeln, illustr. Vorsätze, OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. (minim. angerändert u. am Rücken etw. nachgedunkelt). Das Buch ansich sehr gut erhalten. EA.
Verlag: Klinckhardt & Biermann, Mnch., 1992
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Knut Ahnert Berlin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
333 S. m. sehr zahlr., teils farb. Abb., 4°, OPp. m. OU. Beste u. umfangreichste Monographie zu Taschner, anläßlich der großen Ausstellung im Münchner Stadtmuseum.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, DeutschlandAntiquariat Hans Hammerstein
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
origi.Leinenband mit Schutzumschlag, 8°, 220 Seiten. Schutzumschlag angestaubt und bestossen, Einrissen am Rücken mit Tesafilm geklebt, sonst guter Zustand.
Verlag: Langen, München 1908
- Hardcover
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, , DeutschlandLiwall Bücher und mehr
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
o.J.(um ) 4.und 5.Tsd. teild farbige Ill. 44 S.Büttenpapier unbeschnitten O.ill.Leinen mit ill.Vorsatz 8° (Einband geringe Gebrauchsspuren mit kleinem Fleck) Sprache: de.

Ignatius Taschner: Ein Kunstlerleben zwischen Jugendstil und Neoklassizismus (German Edition)
Götz Norbert (Herausgeber) Und Ignatius (Mitwirkender) Taschner
- Hardcover
Anbieter: The Private Library, London, Vereinigtes KönigreichThe Private Library
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 23,86
EUR 23,17 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. This German-language monograph examines the artistic career of Ignatius Taschner, a sculptor whose work bridged the ornamental elegance of Jugendstil (Art Nouveau) and the classical restraint of Neoclassicism. The volume traces Taschner's evolution through these contrasting movements, revealing how… he navigated the shifting aesthetic currents of early 20th-century German art. From the library of John Russell Taylor.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,99
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
220 S. : mit Abb. Das Buch befindet sich in sehr gutem Zustand. 9783492019064 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier, München, DeutschlandAntiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 36,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
336 S., orig. Pappband mit Schutzumschlag ; mit zahlreichen Illustrationen ; 28 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel .

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 333 S. Wie neu. - Norbert Götz. Wiederentdeckung und Neubewertung Ignatius Taschners -- Werner Loibl. Kindheit und frühe Jugend in Lohr am Main -- Norbert Götz. Taschners Münchner Jahre: "In München kommt doch keiner von den Jungen auf die Beine" -- Ingrid S. Weber. Ignatius Taschner und die Münchner Künstlerf…este -- Richard Lemp. Ignatius Taschner und Ludwig Thoma - Die Geschichte einer Freundschaft -- Florian Denng. Entwürfe für das Marionettentheater Münchner Künstler -- Piotr Lukaszewicz. Taschner und die Breslauer Kunstakademie -- Ursel Berger unter Mitarbeit von Rainer Schelling (Skulpturen an Schulen). Ignatius Taschner als Architekturbildhauer in Berlin: ". .in allen Kunstsprachweisen bewandert." -- Brigitte Schütz. Das Schiller-Denkmal in St. Paul, Minnesota -- Ursel Berger und Bettina Krogemann. Kaiserliche Tafelzier - Taschners Beitrag zum Kronprinzensilber -- Elisabeth Abress. Das Taschnerhaus in Mitterndorf. ISBN 3781403211 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalbroschur.
Verlag: München, Langen ohne Jahr (um 1912). 1912
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 41(2) S., 2 Bl. mit Titelzeichnung und 9 ganzseitigen sowie 6 kleineren, teils farbigen Illustrationen und einigen Vignetten im Text. Buchblock zweiseitig unbeschnitten. Vorderer Vorsatz mit zwei eingeklebten, zusammengesetzten Nummern (aus großen ausgeschnittenen, gedruckten Zahlentypen - sieht rein typografisch gesehen nic…ht uninteressant aus). Sehr gutes Exemplar. Achtes bis zehntes Tausend, erschien erstmals 1904. Mit den kongenialen, farbenfrohen Illustrationen Taschners zu der urbayerischen Geschichte Thomas. Sprache: de.

- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , DeutschlandVersandantiquariat Felix Mücke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 1,89
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Befriedigend. Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! DV2231 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 118.

Sprache: Deutsch
Verlag: Albert Langen, München 1905
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, , DeutschlandAntiquariat Rolf Bulang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 65,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 148 S., 2 Blatt. Orig.-Leinenband mit Kopfgoldschnitt. Ein gut erhaltenes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Taschner, Ignatius (illustrator).

Sprache: Deutsch
Verlag: Albert Langen, München 1904
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, , DeutschlandAntiquariat Rolf Bulang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 65,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. Erste Ausgabe. XXXVI, 56 S. Orig.-Broschur mit farbiger Umschlagzeichnung von Ignatius Taschner. Der Vorderumschlag mit Knickspur, sonst noch gut erhaltenes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Taschner, Ignatius (illustrator).

Sprache: Deutsch
Verlag: München, Albert Langen, o. J. [ca. ] 1910
- Hardcover
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweizantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 42,41
EUR 72,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, 41 S., Abb. (tlw. a. farb. Taf.), OLwd. m. farb. Deckelpräg., ill Vs., Etw. berieben u. unsauber, Name a. Schmutztitel, Papier etw. gebräunt. 600 gr. Schlagworte: Illustr. Bücher - allgemein.
Verlag: München, 12. III. 1903. 1903
- Manuskript
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, ÖsterreichAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 120,00
EUR 30,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1 S. Qu.-8vo. Mit eh. Adresse. An den Schriftsteller Heinrich Moser in Zürich: "Ich erhielt vor einigen Tagen die Erzählung. Ich kann das Vollblatt in 14 Tagen herstellen, doch möchte ich noch ein paar Tage dazu; geht das nicht?". - Beiliegend ein Sonderdruck aus dem "Kunstwart" mit einigen Abbildungen von Taschners Beitrag zum…Berliner Märchenbrunnen.
Weitere BilderAufwendiger Separatdruck mit farbiger Lithographie von Taschner, Prospekt zur Eröffnung der Schule für Graphische und Dekorative Kunst.
Ziegler und Taschner, grosser Prospekt - Taschner, Ignatius:
Verlag: München, Privatdruck, 1900. 1900
- Kunstdruck
Anbieter: Antiquariat Thomas Rezek, München, , DeutschlandAntiquariat Thomas Rezek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 180,00
EUR 44,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
circa 36 x 22 cm. Doppelblatt 1. Seite mit farbiger Illustration und Vignetten "Seltenes Dokument zu der im Jahr 1900 von dem Maler und Grafiker (hier "Radirer") und Bildhauer Ignatius Taschner in der Rottmannstrasse 16 in München gegründeten Schule, die versprach, ihre "Schüler in den Geist und das Wesen der manuellen graphisch…en Techniken gründlich einzuführen und sie zu erwerbstüchtigen Praktikern heranzubilden". Das Kursgeld lag bei 10 Mark pro Monat. - Auf der ersten Seite eine schöne farbige Lithographie, die eine Künstlerin zeigt, welche eine kleine Athena-Figur in der Hand hält. " - Gut erhalten, unbeschnitten.
Weitere BilderBrief a. d. Hand seiner Frau mit zwei montierten Exlibris-Entwürfen Gerlachs, eh. Anmerkungen und U.
Taschner, Ignatius, Bildhauer, Graphiker und Illustrator (1871-1913).
Verlag: München, 20. IV. 1901. 1901
- Manuskript
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, ÖsterreichAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 450,00
EUR 30,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2 SS. auf Doppelblatt. Gr.-4to. Bl. 2 recto mit einigen eh. Anmerkungen und U. ("Taschner"). An Martin Gerlach sen. von Gerlach & Schenk in Wien: "[.] Dieser Brief trifft Sie jedenfalls in Leipzig an; wenn Sie dann nach Dresden kommen, bitte ich Sie in der Ausstellung zu sehen, was für Plätze die Plastiken von Ignatius Taschner…haben; gestern hat der gute Mann von Früh 5 Uhr bis Nachts ½6 Uhr am 'Raubein' durchgearbeitet und ich brachte denselben mittels Droschke noch auf den 6 Uhr Zug, damit er heute bei der Eröffnung dort ist [.]". - Gerlachs zwei Exlibris-Entwürfe in Tusche, Deckweiß und Bleistift. - Auf Briefpapier mit gedr. Vignette; stellenweise gering fleckig.

Verlag: [Breslau, 12.6.1905]. 1905
- Manuskript
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, ÖsterreichAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 450,00
EUR 30,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1 S. auf Doppelblatt. 4to. Mit einer 2½-seitigen Nachschrift von Gerlachs Frau. An Martin Gerlach sen. von Gerlach & Wiedling in Wien: "Meinen herzlichsten Dank für die schönen Dürer. Sie machen mit damische Freud. Jetzt fangt man erst an zu verstehen. Leider kann ich mich nicht viel mehr mit zeichnerischen illustrativen Arbeite…n abgeben. Wenigstens momentan nicht. Aber ein paar Sachen mache ich noch. Ich sehe Sie lachen, aber sowie ich mich ein bissl rühren kann, ist er an der Reihe [.]". - Auf Briefpapier mit gedr. Briefkopf des Buch- und Kunstverlags Gerlach & Wiedling; die Verso-Seite von Bl. 1 mit einer alt montierten Photographie von Taschners Tochter; stellenweise gering fleckig und mit kleinen Randläsuren.

Sprache: Deutsch
- Softcover
- Signiert
- Kunstdruck
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, DeutschlandAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 249,99
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original Aquarell auf dünnem Karton. -- Blatt-Maße: ca. 37,5 x 30 cm. Bild-Maße: ca. 25 x 22 cm. Unten rechts signiert und datiert: "JDaschner 97." -- Links und rechts vom Bild befindet sich jeweils ein reich verzierter Randstreifen. Diese Seitenbänder zeigen ein dichtes Muster aus Blättern und je zwei Eidechsen. In der Mitte de…r Ränder ist jeweils ein kleiner Kreis zu sehen: Links sitzt eine Eule auf einem Ast, rechts liegt ein aufgeschlagenes Buch mit Symbolen. -- Laut den Matrikelbüchern der Münchener Kunstakademie besuchte Joseph Daschner 1895 die Klasse bei Gabriel von Hackl. Laut Matrikelbuch stammte Daschner aus Aschaffenburg. Im 1895 war er 20 Jahre alt. Daschner schuf u. a. die Tafel 67 ("Malerei, Architektur, Bildhauerei") für Martin Gerlach's Allegorien-Mappe (Wien, Gerlach und Stuck, 1900). Gustav Klimt, Koloman Moser oder Franz von Stuck entwarfen auch Tafeln für dieses Werk. Sonst keine Informationen über ihn bekannt. -- Das Aquarell erinnert stark an Arbeiten von Ignatius Taschner (1871-1913). Taschner studierte von 1889-1895 an der Münchener Kunstakademie. Josef Daschner ist möglicherweise ein frühes zeitweiliges "Pseudonym" von Ignatius Taschner (?). Es ist bemerkenswert, dass Daschner bereits zwei Jahre nach seinem Eintritt in die Münchener Kunstakademie als Künstler für Gerlachs renommiertes Mappenwerk neben Größen wie Gustav Klimt oder Franz von Stuck herangezogen wurde, was die Hypothese eines Pseudonyms für den bereits etablierteren Ignatius Taschner stützen könnte. -- rückseitig mit alten Montageresten, sonst gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Mit dem Blindstempel "Verein für Originalradierung" datiert 1900. 1900
- Kunstdruck
Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, , DeutschlandAntiquariat Braun
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 280,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Format (Platte): 29,5 x 12 cm. Blattgröße: 51 x 36 cm. *Ignatius Taschner, auch Ignaz Taschner, (* 9. April 1871 in Kissingen; 25. November 1913 in Mitterndorf bei Dachau) war ein deutscher Bildhauer, Medailleur, Grafiker und Illustrator des deutschen Jugenstils. - Tadelloses vollrandiges Exemplar. Sprache: De…utsch Gewicht in Gramm: 1200 Radierung auf festem kräftigem Bütten.