Anbieter: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Vereinigtes Königreich
EUR 27,74
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Like New. Most items will be dispatched the same or the next working day. An apparently unread copy in perfect condition. Dust cover is intact with no nicks or tears. Spine has no signs of creasing. Pages are clean and not marred by notes or folds of any kind.
Sprache: Englisch
Verlag: Kessinger Publishing, LLC, 2009
ISBN 10: 1104076632 ISBN 13: 9781104076634
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 28,18
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
EUR 35,74
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Französisch
Verlag: Classiques Garnier Multimedia, 2022
ISBN 10: 281245377X ISBN 13: 9782812453779
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, Frankreich
Zustand: Neuf.
EUR 50,18
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: [Dijon] Revue de Bourgogne, Impr. Darantière 1922, 1922
Zustand: Bon état. in-8, en feuilles, couverture rempliée, 77 + (3) pp. Jolie réimpression par Darantière pour la Revue de Bourgogne de l'édition de Rouen (chez Loys du Mesnil, 1640). Petites rousseurs à la couverture, sinon en bonne condition.
Sprache: Französisch
Verlag: Chez Loys Du Mesnil, Villeneuve-lès-Avignon, 1640
Anbieter: Aparté, PEZENAS, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Assez bon. 5 textes en un fort volume petit in-8° (162 x 104mm), Les Bigarrures : [10] ff. 396 pp.; Le Quatriesme des Bigarrures : [4] ff. 92 pp.; Les Contes facétieux : 74 pp. [1] ff. (devise de Tabourot, " Tous accord " sur un tambour gravé); Les Escraignes : 75 pp.; Les Touches du seigneur des accords : 100 pp. Reliure en basane brune, dos à nerfs ornés, pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches mouchetées (reliure ancienne). (volume légèrement frotté, petit manque aux coiffes, exemplaire rogné, un peu court en tête notamment, rousseurs, fortes brunissures sur de nombreux feuillets, plusieurs feuillets mélangés dans la dernière partie, erreur de numérotation sur une douzaine de pages). Nouvelle édition, après la première collective de 1606 ; les Bigarrures ont paru en 1585, et le quatrième livre, séparément en 1588. Marque de l'imprimeur sur les pages de titres sauf sur le premier titre. Un portrait de l'auteur dans Les Bigarrures, répété dans le Quatrième livre et sur le dernier texte ( " Les touches du seigneur des accords "). 16 enseignes en médaillon dans les Bigarrures, ainsi que des notations musicales et des symboles astrologiques, ainsi que des banderoles avec des devises (dans le premier livre des Bigarrures) ; un portrait du sieur Gaulart ( dans Les contes facétieux ). Lettrines et bandeaux. Écrivain et poète caustique, qui verse complaisamment dans la grivoiserie, la scatologie et même le blasphème, Etienne Tabourot (1549-1590) était en fait un juriste sérieux, son oeuvre la plus célèbre : Les bigarrures, est une collection de jeux de mots et de langage. Présence de 3 lignes manuscrites anciennes en regard du titre (en rouge et noir). Rare.
Verlag: Paris, chez Arnould Cotinet, 1662,, 1662
Anbieter: L'intersigne Livres anciens, Saint Xandre - La Rochelle, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Couverture rigide. Zustand: Bon. gd in 12, de 12ff. 408pp., ill. de portraits gravés à pleine page et de nbr. figures sur bois de rébus in t., Exemplaire entièrement interfolié en vue d'annotations, mais ne renfermant que les Bigarrures seules, (les ff. intercalés sont plus grands que le texte d'origine), rel. pl. cart. rouge genre maroquin à grain long, dos lisse à filets dorés. Edition définitive considérée comme la meilleure, de ce célèbre et curieux recueil de "rébus de Picardie", accompagné de plaisanteries souvent graveleuses et de facéties, jeux d'esprits, énigmes, poétiques curieuses, contrepèteries, anagrammes, acrostiches, etc. et autres pièces d'une gaieté toute rabelaisienne. Très recherché. Brunet V.629 "L'édition de 1662 est la dernière qui ait été faite." - Viollet-le-Duc Biblio. p.163 ".(l'édition de 1662) est la plus complète, et elle passe à juste titre pour être la meilleure.".
Verlag: Arnold Cotinet, 1662
Anbieter: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, Vereinigtes Königreich
EUR 774,34
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. 2 vols in 1, pp.xviii,514 + 265, some wood-engraved illustrations, 16mo, hardback (rebound in half-morocco, the black spine with raised bands), a very good copy##office.
Couverture rigide. Chez David Geuffroy | à Rouen 1621 | 8 x 14 cm | 5 parties en 2 volumes reliés | Nouvelle édition, après la première collective de 1606 ; les Bigarrures ont paru en 1585, et le quatrième livre, séparément en 1588. Marques de l'imprimeur sur les 5 pages de titres. Un portrait de l'auteur dans Les Bigarrures, répété dans le Quatrième livre, 16 enseignes en médaillon dans les Bigarrures, ainsi que des notations musicales et des symboles astrologiques, ainsi que des banderoles avec des devises ; un portrait du sieur Gaulart dans Les contes facetieux. Le feuillet de titre des Escraignes dijonnaises est daté 1616 ; Le quatriesme livre 1620 ; Les contes facetieux 1620 Reliures pastiches ca 1840 en plein veau blond marbré. Dos lisses orné de 4 fleurons et de séries de filets, date en queue. Pièces de titre en maroquin rouge, et de tomaison en maroquin noir. Triple filet d'encadrement sur les plats avec fleurons angulaires. Filet sur les coupes et frise intérieure. Petits frottements. Feuillets 40 à 48 des Contes facetieux avec un manque en marge externe sans atteinte au texte. Bel exemplaire. Feuillet 5 au feuillet 26 systématiquement inversés : 6 avant 5, 7 avant 6. mais sans manque ; idem feuillet 26 à 32 de Les touches du seigneur des accords. Il manque le cahier D dans Les touches soit les feuillets 36 à 48. Nombreuses erreurs de pagination. Ecrivain et poète caustique, qui verse complaisamment dans la grivoiserie, la scatologie et même le blasphème, Etienne Tabourot (1549-1590) était en fait un juriste sérieux, son oeuvre la plus célèbre : Les bigarrures, est une collection de jeux de mots et de langage. Contrairement à ce que dit Remy de Gourmont, qui décrit l'ouvrage commeun manuel à l'usage des poètes excentriques, il s'agit plutôt pour l'auteur de recenser l'ensemble des possibilités qu'offre la langue pour jouer avec les mots dans un sens comique. Le livre se divise ainsi en 22 chapitres, chacun traitant d'un jeu de langue :des rebus de Picardie, des équivoques françois, des antistrophes ou contrepèteries, des anagrammes, des épitaphes. Les Touches sont un recueil de poésies. Les escraignes dijonnaises sont basés sur le modèle avoué du Décaméron de Boccace, les protagonistes racontant des histoires comiques, grivoises. Les contes facétieux sont une suite d'anecdotes, toujours dans le même ton propre à l'auteur, à la fois comique, satirique, léger et irrévérencieux. Bien que le style en soit fort éloigné, l'esprit de Rabelais semble être très proche des oeuvres du seigneur des Accords, la caractéristique de ce dernier étant l'amour du bon mot. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] New edition, after the first collected edition of 1606; the Bigarrures appeared in 1585, and the fourth book separately in 1588. Printer's marks on the 5 title pages. A portrait of the author in Les Bigarrures, repeated in the Quatrième livre, 16 medallion devices in the Bigarrures, as well as musical notations and astrological symbols, as well as banderoles with mottoes; a portrait of sieur Gaulart in Les contes facetieux. The title leaf of Escraignes dijonnaises is dated 1616; Le quatriesme livre 1620; Les contes facetieux 1620 Pastiche bindings ca 1840 in full marbled blonde calf. Smooth spines decorated with 4 fleurons and series of fillets, date at tail. Red morocco title labels, and black morocco volume labels. Triple ruled frame on covers with corner fleurons. Fillet on leading edges and interior border. Light rubbing. Leaves 40 to 48 of Contes facetieux with a lack in outer margin not touching text. Handsome copy. Leaves 5 to 26 systematically inverted: 6 before 5, 7 before 6. but without lack; likewise leaves 26 to 32 of Les touches du seigneur des accords. Gathering D is missing from Les touches, being leaves 36 to 48. Numerous pagination errors. A caustic writer and poet, who indulged complacently in ribaldry, scatology and even blasphemy, Etienne Tabourot (1549-1590) was in fact a serious jurist, his most famous work: Les bigarrures, i (10f.) 181ff. et (4f.) 50ff. ; 35ff. 49-64ff. ; 59ff. ; 59ff.
First edition. Title pages with woodcut printer's devices. Woodcut and typographical head- and tailpieces throughout. Woodcut initials. Woodcut portrait of Tabourot in Quatriesme livre (A4v). Bound in contemporary limp vellum, title inked on the spine. Five parts bound into one volume. 12°: AK12, L4; ff. 124; AE12, F11 [last blank]; ff. 60; 9, (3 [of which the last is blank]); AF12, G4 [last blank]; ff. 75, (1 [bank]). The scarce first edition of the complete collection of Tabourot's witty epigrams, along with Cagasanga. Étienne Tabourot (15491590) was a French jurist of Dijon and a satirical writer and poet of the Renaissance. His first book was the Bigarrures to be published in 1582 which was completed in the following years by the Apophtegmes du Sieur Gaulard and the Escraignes dijonnoises, then in 1585 and 1588, he published the first three and the fourth and fifth parts of the present book, the Touches, a collection of epigrams and sayings in the style of Martial. Tabourot wrote under the pseudonym of "Seigneur des Accords" and earned the title of "the Burgundian Rabelais" by his outspoken comments on his contemporaries. We could locate only one complete copy including all five books, which is kept at the Bibliothèque Nationale, however, it lacks the Cagasanga (which forms signature F at the end of the fourth book). It is also rare on the market, besides this one, we only know about the 2003 Sotheby's copy. In their catalogue, the auction house claimed that "no complete copy has appeared at auction in the French records from 1918 to the present, and no copy has ever appeared in the Morgand-Rahir Bulletins and Répertoire, from 1876 to 1920". Two editions were printed of the first part of the book (IIII) by the Parisian printer Jean Richer in 1585, they slightly differ in layout and ornamentation, the variant (USTC 1646), which has 11 records by USTC has a misnumbered (224) final folio. The present version is scarcer, according to USTC only 3 copies are kept in institutional holdings. Ref.: USTC 88454 (IIII); 77256 (IV); 77257 (V) . Binding somewhat discolored, corners slightly bumped. Contemporary shelfmarks in ink on the pastedowns. Humble ownership inscription by a contemporary or somewhat later hand in ink on the title page of the first part. Shelfmark vignette on spine. Title page artistically restored. Overall in fine condition. Bound in contemporary limp vellum, title inked on the spine. Five parts bound into one volume First edition. Title pages with woodcut printer's devices. Woodcut and typographical head- and tailpieces throughout. Woodcut initials. Woodcut portrait of Tabourot in Quatriesme livre (A4v).
Bruxelles, A. Mertens et Fils, 1866. 3 vol. au format pt in-12 (163 x 103 mm) de 1 f. bl., 352 pp. et 1 f. bl. ; 1 f. bl., 2 ff. n.fol., 325 pp. et 1 f. bl. ; 1 f. bl., 2 ff. n.fol., 313 pp., 1 f. n.fol. et 1 f. bl. Reliures uniformes de l'époque de demi-maroquin glacé lie-de-vin à coins, filets dorés portés sur les plats, dos à nerfs ornés de filets gras en noir, fleurons au lys doré, titre doré, tomaison dorée, date dorée en queue, têtes dorées. Ensemble - complet des trois volumes le constituant - revêtus d'agréables reliures du temps de demi-maroquin. Tirage unique à 106 exemplaires. Celui-ci comptant parmi les 100 du tirage numéroté sur Hollande. Il s'agrémente de jolis ornements typographiques. ''Les Bigarrures constituent un monument de cette littérature singulière qu'a fait éclore le goût de l'érudition en s'unissant au vieil esprit de nos pères, et dont le roman de Rabelais est la plus originale, mais non pas l'unique expression. Etienne Tabourot pet passer pour le maître du mécanisme grammatical de la langue française''. Angles élimés. Légers frottements pouvant affecter les mors. Dos légèrement passés. Du reste, très belle condition.