Rayon : Roman Editeur : Editions des autres Date de parution : 1979 Description : In-8, 350 pages, broché, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X6954.
Sprache: Französisch
Verlag: Furne et Cie, Paris, 1865
Anbieter: K Books Ltd ABA ILAB, York, YORKS, Vereinigtes Königreich
EUR 29,83
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. JOHANNOT, T. (illustrator). Fifth Edition OR LATER. xv + 393pp, portrait frontis, twelve delicate engravings by Johannot, finely re-bound in red cloth with red morocco spine, raised bands, title label inset on black morocco, gilt lettered, some minor foxing but a very good condition, Furne et Cie, Paris, 1865. * delightful French edition with delicate engravings and attractively bound. WE THINK ONE ENGRAVING HAS BEEN NEATLY REMOVED, PROBABLY BECAUSE IT PORTRAYED NUDITY, however other editions seem to only have portrait frontis and twelve engravings. PRICED ACCORDINGLY.
Verlag: Editions des Autres, Paris, 1979
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Broché. Zustand: Etat moyen. in-8 Description :170 pp. Tampon du service de presse. Collection "Chimères". Couverture tachée avec le film plastique qui se détache. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Verlag: Ed. des Autres 1979, 1979
Anbieter: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Frankreich
Ed. des Autres 1979, In-8 broché, 180 pages. Illustrations. Bon état.
Verlag: les fermiers generaux, club du livre ilustre, 1953
Anbieter: ConcreteAbstract, Barcelona, B, Spanien
Hardcover. Zustand: Good.
Verlag: Jouvet N.D., Paris
Anbieter: poor man's rare books (mrbooks) IOBA NJB, Vineland, NJ, USA
Verbandsmitglied: IOBA
Leather. Zustand: Very Good with no dust jacket. Illustrated by T. Johannot (illustrator). B&W Illustrations; xv, 303 pages; Three quarter leather, marbled boards and end papers; shoulder and edge wear, gilding bright. Sound copy.
Verlag: éditions des Autres, coll. « Chimères », 1979
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon état. Réimpression en fac-similé de l'édition originale, Pierre-Jules Hetzel de 1843. In-8 broché 20,3 cm sur 13,6. 170 pages. Illustrations par Johannot en noir et blanc hors-texte. Bon état d'occasion.
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Shelf and handling wear to cover and binding, with general signs of previous use. Heavily illustrated with plates. Secure packaging for safe delivery.
Couverture souple. Zustand: bon. R320038533: 1979. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 170 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc in et hors texte -. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Verlag: Editions des autres, 1979
Anbieter: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Frankreich
Zustand: BE. Paris, broché, couverture illustr; in-8, 180 pp.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions du Choletais, 1979
Anbieter: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon. A. Leleux, O. Penguilly, T. Johannot (illustrator). Editions du Choletais, 1979 - Reprise fac-simile de l'édition Didier, 1851 - Fort vol. in-8° relié, reliure percaline éditeur, nombreuses illustrations en noir en planches ou dans le texte, 645 pp. + table, bel exemplaire, corps du livre très frais, numéroté (n°215).
Sprache: Französisch
Verlag: Alexandre Curmer, 1853
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
rigide. Zustand: Bon. Illustrations par T. Johannot, Raffet, Bida, Gendron, Lancelot, Mouilleron, E. Leroux, Pauquet, A. Marsaud, Grenier, C. Nanteuil, Gérard Séguin, H. Potin, Gravées sur bois par Jardin, Portrait de l'auteur dessiné par Victor Pollet et gravé par Auguste Blanchard, 1 vol. in-8 reliure demi-chagrin brun, dos à 5 nerfs, couvertures conservées, Alexandre Curmer, Marescq et cie, Martinon, Gustave Havard, Vieillot, Paris, s.d. [ circa 1853 ], 14 pp. et env. 130 ff. n. ch. (dont 32 planches) L'exemplaire a été enrichi d'une partition ancienne (un feuillet double de "Richard Coeur de Lion", "Guittare par Mr. Ducray"). Le chansonnier rouennais Frédéric Bérat (1801-1855) est connu pour sa chanson "Ma Normandie", plus connue sous le nom de "J'irai revoir ma Normandie". La chanson, illustrée par Lancelot, est bien présente dans ce recueil. Bon état (infimes frott. en dos, rares rouss.) Langue: Français.
Couverture rigide. Zustand: bon. R320028361: 1953. In-8. Relié toilé. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 290 pages illustrées de nombreux dessins en noir in et hors texte / Exemplaire B/ 26 exemplaires de Chapelle marqués de A a Z. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
HLDr. der Zeit, 656 Seiten, 4°, mit zahlr. Bildtafeln. Einband etwas berieben, abgegriffen und beschmutzt. Hinterdeckel stark fettfleckig. Seiten durchg. etwas stocfleckig, sonst guter Zustand. Book Language/s: French.
Verlag: Published by Jouvet et Cie no date given[1885], Paris, 1885
Anbieter: Keoghs Books, Skipton, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
EUR 89,50
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb, xv, 393 pages, text in French, with portrait frontispiece and 12 further engraved plates New Edition , rebacked, very slightly sunned at edges of boards, internally clean and tight, book in very good condition , full brown calf with gilt emblem to front, gilt titles to spine, raised bands, diced blindstamped design to spine Octavo Hardback ISBN:
Verlag: W. Coquebert [1844], Paris, 1844
Anbieter: Rooke Books PBFA, Bath, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
EUR 262,54
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeather. Zustand: Very Good Indeed. Mm. A. Leleux; O. Penguilly; T. Johannot (illustrator). A sweeping historical volume of Brittany, illustrated with some stunning plates of engravings. A large paper volume exploring the French historical country of Brittany, in the original French. Written by Pitre-Chevalier, historian known as an editor of the French daily morning newspaper Le Figaro. With details on the history of the peninsula both ancient from its Celtic origins and modern until the nineteenth century, with descriptions of major historical evens, uses and customs, and its development in history.Featuring a stunning heraldic frontispiece in golden colour as well as an engraved portrait of Vte. de Chateaubriand, to whom the volume is dedicated, numerous illustrations in text and full page plates, including coloured maps and heraldic shields as well as illustrating landscapes, costumes, portraits, and more in black and white. Collated, complete with frontispiece, twenty-one full page steel engravings, twelve full page woodcut plates, one plate of coins, six chromolithograph plates of coats of arms, two colour maps, and half title. In a full straight up grain morocco binding with four raised bands and decorative embossing to the boards and spine, gilt tot he edges. Externally rather smart with minor shelf wear only, minor rubbing to the extremities of the boards, a touch of sunning to the spine. Internally, firmly bound. Occasional minor light spotting to the odd leaf, otherwise the pages are generally very clean and bright throughout. Illustrated with forty three full page plates, of which eight in colour. Collated, complete. Very Good Indeed. book.
Sprache: Deutsch
Verlag: ohne Jahresangabe;.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Hardcover-Großformat. Zustand: Gut. 644 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Die Stabilität ist aufgrund der häufigen Nutzung beeinträchtigt. Der Buchrücken hat Knicke. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1870.
Verlag: Coquebert, 1845
Anbieter: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, Frankreich
Rayon : Bretagne Editeur : Coquebert Date de parution : 1845 Description : In-8, 656 pages, reliure percaline, gravures et cartes hors-texte, frontispice polychrome, rousseurs, mors du premier plat en partie ouverts, occasion, bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 46160.
Impreso por Typographoie Schneider et Langrand. París, Francia. . 1 Vol. . 656 pp.+40 láminas pp. Cuarto Mayor. Tela Editorial. Historia Universal (Francia), Idiomas (Francés), Siglo XIX . Conocida historia de la región francesa de Bretaña, editada a mediados del s. XIX. Ilustrada con 40 grabados calcográficos fuera de paginación e impresos sobre papel de alto gramaje con motivos heráldicos, de tipos y costumbres, paisajes o acontecimientos históricos.
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Paris, 1836, Curmer, chromolithographic frontispiece, viii + 454 pp + 10 steelengraved plates h.t.(Johannot), all pages with woodengraved ornated typographical border (engravers Cavalier and Chenavard), 26 x 17 cm. Binding; full dark blue leather, with important gilt shell like design (décor à la rocaille), smooth back decorated in the same manner, all edges gilt, gilt roll-stamped borders and turn ins. This contemporary binding is unsigned. According to Malavieille; Reliures d'Editeur en France, pp 28, Curmer worked together with Blaise for a different binding on this book, and later also with Boutigny whose work is very similar to our copy.
Anbieter: L'Ancienne Librairie, Paris, Frankreich
Paris, Henri Plon, Morizot, (vers 1860 ?). In-8, (4)-400 pp., reliure de l'époque demi-chagrin, dos orné, toutes tranches dorées (dos légèrement frotté, rousseurs éparses). Illustré de 12 figures hors-texte (certaines proposant par ailleurs une interprétation purement anthropocentrique des fables) et de jolies vignettes en noir dans le texte. * Voir photographies / See pictures. * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.