Verlag: Reclam, Leipzig, 1929
Anbieter: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Deutschland
GANZLeinen, Fadenheftung. 2., verbesserte Auflage. Gelenk leicht gebrochen. Einband leicht berieben, Seiten aber gut und frisch. Siehe Foto. Mit Abbildungen. 222 Seiten, 1 Blatt.
Verlag: Leipzig, Reclam (1929)., 1929
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
Kl.8°. 216 S. mit XXXII Tafeln mit Schriftproben. Oln. mit Schutzumschlag (letzterer mit mehreren winzigen und einem größeren Randeinriss). Vorsätze mit minimalem Anflug von Stockfleckchen. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Der in New York geborene Verfasser (1898-?) war ab 1934 Leiter des Graphologischen Forschungsinstituts Rügge/Schleswig-Holstein. Sprache: de.
Verlag: Stuttgart, Fromann., 1932
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
XVI, 303 S. und Heft mit 130 Schriftproben. Orig.-Halbleinwand. Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart: Frommanns Verlag, 1932
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
Gr.-8°, Leinen. Zustand: Gut. 303 S. Gebraucht: Papier gebräunt, ansonsten guter Zustand. Aus dem Inhalt: Vorwort / Schreibvorbedingungen / Geschwindigkeit des Schreibaktes / Der Schweibzweck / Gesichtssinn und Schrift / Kraftverteilung und Krafthaushalt beim Schreiben / Charkterologische Grundprinzipien / Das Ausdrucksgeetz vom Richtungsssinn / Wendungsweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Philipp Reclam jun.,, 1929
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, Österreich
Kl.-8°. Lehrbuch der wissenschaftlichen Graphologie von Nöck Sylvus, hrsg. Philipp Reclam jun. Leipzig, 1929, OBrosch, kl 8°, 215 S papierb. gebr. u. Bestitzerstempel auf Titelbl. sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Frommanns, 1932
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
XVI + 303 + 1 S. OLwd. Mit einer beiiegenden Broschur mit Schriftproben. - St. a. Schmutztitel, geringf. stockfleckig, gutes Expl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Ph. Reclam jun., 1929
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Oln. 216 S. : mit eingedr. Schriftproben ; kl. 8° innne stockfleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Stuttgart, Fr. Frommanns Verlag (H. Kurtz), 1932., 1932
Anbieter: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Deutschland
XVI, 303 S. / 16 Bll. mit 130 Schriftproben, 8°, O-Karton Mit einem Vorwort von Dr. Fritz Künkel. U.a. über: Schreibvorbedingungen; Schreibzweck; Kraftverteilung u. Krafthaushalt beim Schreiben; Das Ausdrucksgesetz vom Richtungssinn; Gedehntheit u. Enge; Längen u. Längenverhältnisse; Verbundeheitsgrad; Schriftklarheit; Schriftform; Deutungsverfahren usw. - Etwas bestossen; beschnittener Rücken- u. Deckeltitel (falsch eingebunden); Expl. ist leicht gebräunt, sonst gut.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Fr. Frommanns Verlag (H. Kurtz), Stgt., 1932. 301 S., kartoniert (teils unaufgeschnitten/Einband etwas randgebräunt)--- 588 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Goslar, Blut und Boden Verlag GmbH,, 1938
Anbieter: Versandantiquariat Alexander Ehlert, Berlin, DE, Deutschland
206 S. Erste Ausgabe. Block fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 8°, OLwd. (fleckig und gewellt).
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Frommanns,, 1932
Anbieter: Antiquariat J. Kitzinger, München, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8°. OLwd. XVI, 303 S. Mit einer Beilage: Schriftproben zu Nöck Sylvus Herkologische Graphologie. Einband fleckig. Anstreichungen m. rotem Farbstift. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Frommanns, 1932
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
XVI, 303 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Kbx ibx 8° N 873 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Leipzig, Philipp Reclam jun., 1929, Auflage: 1., 1929
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Schweiz
kartoniert, gebunden; flexibler Einband / Anz. Seiten: 216 / 10 x 15 cm / mit vielen Schriftproben / Zustand: Gebrauchsspuren; Einband leicht beschädigt, Papier etwas gebräunt. = Reclams Universal Bibliothek Nr 6976-6978 Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Frommann,, 1932
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Deutschland
Originalhalbleinen. XVI, 303 S. mit Schriftprobenbeilage Mit Anstreichungen, etwas gelesen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Verlag: Fr. Frommanns Verlag, 1930
Anbieter: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. oJ ca um 1930, Einband berieben, Seiten gebräunt, Namenseintrag, vereinzelte Anstreichungen im Text---. nein.
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Deutschland
Reclam, Leipzig 1929, 216 S., Ln, Kl.-8, Einband etwas bestoßen, Seiten gebräunt, Anstreichungen und Anmerkungen im Text.
Verlag: Stgt., Frommanns Vlg. 1932., 1932
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
gr.-8°. XVI, 303 S., 1 nn. S. Vlgsanz., mit 32 nn. S. mit 130 Schriftproben, klammergeh. OKart. in Umschlagschlaufe am inn. Rückendeckel, OHLn., etwas abgegriffen, Rückenlasche leicht eingerissen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart: Frommann, 1932
Gr.-8°. XVI, 303 S., 16 Bl. Schriftproben, Halbleinen (wenig befleckt; Beilage: Schnitt leicht stockfleckig; Papier leicht gebräunt; sonst gut erhalten).
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Frommann, o.J. (ca. 1950)., 1950
Anbieter: Antiquariat hinter der Stadtmauer, Hann. Münden, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 40 S., 21x14 cm Geklammerte OBroschur, kart. Riss am oberen Kapital, Kanten berieben, Einband leicht fleckig; Besitzereitnrag auf Titel und einer Seite im Buch, sonst ohne Eintragungen; gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Verlag: Stuttgart, Fr. Frommans Verlag (H. Kurtz),, 1932
Anbieter: Versandantiquariat Höbald, Halle, Deutschland
ca. 23 x 15 cm, gebunden. Zustand: Gut. Deutsches Reich, Graphologie, Handschriftendeutung Wissenschaft, Technik, Unterricht 303 S. Fachbuch / Sachbuch aus dem Bereich Handschriftendeutung / Graphologie / Schriftkunde; mit Beiheft; gelegentliche Bleistiftanstreichungen; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.
Verlag: Leipzig, Reclam (1929), 1929
Anbieter: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Kl.8°. 216 S. mit Anhang "Schriftproben" (S. 182 ff). Blauer Original-Leinenband. Erste Ausgabe (Grinstein 32846, anderes Jahr (1931)). - Schnitt etwas fleckig, insgesamt gut erhalten.
Verlag: Stuttgart, Fr.Frommann, 1932
Anbieter: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Gr.8°. XVI, 303 S. und Beiheft mit 130 Schriftproben. Original-Karton. Erste Ausgabe. - Einband leicht angestaubt, unbeschnittenes breitrandiges Exemplar.