Anbieter: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. Hamburg: Cultural metropolis of the north - Museums, churches, theatres and concerts. Galleries, sightseeing, shopping and sport, The special English Guide, with 195 illustrations, 250 Seiten.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Broschur, 8°. Zustand: Sehr gut. 48 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783922909033 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bielefeld : Kunsthalle, 1968
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
kart., Broschiert. Zustand: Gut. 106 Seiten, überw. Ill. Einband etw. gebräunt/berieben, Datumsnotiz auf Vorsatz, ansonsten gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Verlag: Bielefeld. Kunsthalle. ., 1968
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
106 S. Kartoniert. 4°. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Einband minimal lichtrandig und berieben, Widmung auf Vorsatz, sonst gut erhalten. Sprache: deu.
Verlag: Hamburg, Kunsthalle, 1988., 1988
Anbieter: Grant's Bookshop, Cheltenham, VIC, Australien
Square quarto, 482pp, illustrated, original wrappers, ink name on half title page, a very good copy. Bestandskatalog der Skulpturenabteilung der Hamburger Kunsthalle. Catalogue of the sculpture holdings of the Hamburg Kunsthalle [art hall]. TEXT IN GERMAN.
Verlag: Hamburger Kunsthalle, 1983
Anbieter: PONCE A TIME BOOKS, SANTA BARBARA, CA, USA
0 Includes illustrations. Very good. light shelfwear, ex museum stamp on blank flyleaf.
Verlag: Hamburger Kunsthalle, 1973
Anbieter: GfB, the Colchester Bookshop, Colchester, Vereinigtes Königreich
EUR 9,55
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Fair. Hamburger Kunsthalle, 1973. Paperback, d/j, sq4to, illust. D/j a little faded and worn. A fair copy. /0.8de . (Please note that our condition gradings are stricter than those of Abebooks and many other sellers. There may therefore be a discrepancy between this description and its listed condition grading).
Verlag: Verlag M.DuMont Schauberg, Köln, 1969
Anbieter: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, Deutschland
455 S. Hardcover mit Originalschutzumschl. In Kassette. Guter Zustand.
Verlag: Museum Folkwang, Essen,, 1969
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 106 S. (26 x 21 cm) OKt. Einbandränder gebräunt; 2 Tafeln (Jawlensky) mit Büroklammerdellen oben; sonst ordentlich. Beckmann, Campendonck, Corinth, Dix, Max Ernst, Feininger, Felixmüller, Grosz, Heckel, Karl Hofer, Kansinsky, Kirchner, Klee, Kokoschka, Macke, Marc, Meidner, Modersohn-Becker, Otto Mueller, Nolde, Pechstein, Rohlfs, Schmidt-Rottluff.
Verlag: Prestel / Hamburger Kunsthalle, München / Hamburg,, 1975
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 248 S. (24 x 23 cm) OKt. Rücken gebräunt; Kanten minimal berieben; innen etwas kellerrüchig; sonst guter Zustand. ISBN 3791303546.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg und Hannover, 1970
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
paperback. Zustand: Good. Tilmann Osterwold und Georg Syamken (Red.): Max Ernst. Katalog 4/1970 Kestner-Gesellschaft Hannover. Druck Hans Christians und Th. Schäfer, Hamburg und Hannover 1970. Broschur, 163 Seiten mit - z.T. farbigen - Abbildungen sowie Anzeigenteil, ordentlicher Zustand.
Verlag: Ostfildern, Ostfildern, Cantz, ., 1994
Anbieter: Antiquariat Atlas, Hamburg, Deutschland
Pappband, 4°, 87 S., zahlreiche Abbildungen; -sehr gutes Exemplar. Katalog der Hamburger Kunsthalle und dem Württembergischen Kunstverein. isbn 3893226532.
Sprache: Deutsch
Verlag: E. Gundlach, Bielefeld, 1969
Anbieter: Antiqua U. Braun, Detmold, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Gut. 106 S. mit 76 zum Teil farbigen Abb. Einband an den Rändern stellenweise minimal berieben. Ansonsten gutes und sauberes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Europäische Verlagsanstalt, 1980
ISBN 10: 3434007016 ISBN 13: 9783434007012
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Erstausgabe
Originalbroschur. Zustand: Wie neu. ERSTAUSGABE. 189 Seiten : 100 Abbildungen ; 21 cm FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books in this field) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1970
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1970. 163 S. + 12 Bll. Anzeigen-Anhang. Mit zahlr. tls. farb. Abb. (= Kestner-Gesellschaft, Katalog 4/70). (21 x 21 cm). OKart. Max [eigtl. Maximilian Maria] Ernst (1891-1976). - Textbeiträge von Werner Hofmann, Wieland Schmied, Giorgio de Chirico u. Werner Spies. Mit Zeittafel zu Leben u. Werk des Künstlers sowie Auswahl-Bibliographie. - Angestaubt/berieben; innen gut.
Verlag: Prestel Verlag, München, 1975
Anbieter: Buli-Antiquariat, Gumtow, Deutschland
Broschur. 1. Aufl. 4°, Obr. mit zahlreichen Abbildungen, 248 Seiten, Broschiert Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Size: 24 x 24 Cm. 1100 Gr.
8°, Broschiert. Zustand: Befriedigend. 40 Seiten Unterstreichungen auf der ersten Seite. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 133.
Verlag: Bremen. Kunsthalle Bremen. 1969., 1969
Anbieter: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Deutschland
Fotos: Hans Georg Gessner, Thomas & Kurzberg. Orig.kartoniert. 106,(2) Seiten. 4°. Einband berieben & leicht fleckig. Leichte Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Prestel / Hamburger Kunsthalle, München/Hamburg, 1975
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Gut. 1. Auflage. S : 228 Seiten, zahlreiche s/w Abbildungen.
Erscheinungsdatum: 1988
Anbieter: Antiquariat / Buchhandlung Walther König, Köln, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
0. Die dritte Dimension. Plastiken, Konstruktionen, Objekte. Bestandskatalog der Skulpturenabteilung der Hamburger Kunsthalle. Hamburger Kunsthalle, 1988. 482 S. mit 57 teils ganseit. s/w Abb. & über 600 s/w Textabb., brosch. - Lagerspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bielefeld, Kunsthalle, 1968
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
106 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M08191 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburger Kunsthalle, Hamburg,, 1991
ISBN 10: 3922909035 ISBN 13: 9783922909033
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
40 S. Ill. Orig.-Broschur. - Sehr guter Zustand innen und außen.
Verlag: Frankfurter Kunstverein, Frankfurt, 1970
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 22x23 cm illustrierter Original-Karton-Band ohne Schutzumschlag, 1. Auflage Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Anmerkungen mit Farbstift, Name auf Vorsatz, sonst SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 163 Seiten. nein.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Europäische Verlagsanstalt, 1980
ISBN 10: 3434007016 ISBN 13: 9783434007012
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschland
8° , engl. Broschur. 189 Seiten. Einband etwas berieben; Schnitt leichte Lagerungsspuren; sonst sehr gut erhalten. Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. 9783434007012 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ostfildern Edition Cantz 1992, 1992
ISBN 10: 3893224831 ISBN 13: 9783893224838
Erstausgabe
4^°, 71 S. mit s/w und farbigen Fotos, Orig.-Pappband. Erste Ausgabe.- Publikation erschienen anläßlich der Ausstellung 'Olaf Metzel' vom 18. September bis zum 8. November 1992 in der Hamburger Kunsthalle.- Gutes Exemplar.
Verlag: Hamburg, Eigenverlag
Anbieter: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, Deutschland
kartoniert. Zustand: Gut. Gebraucht - Gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln, 1971
Anbieter: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, Deutschland
perfect. Zustand: Gut. 163 Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: München: Prestel-Verlag, 1977
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Zustand: Gut. 346 Seiten Zustand: Einband am Rücken etwas gebräunt, Folienkaschierung teilweise leicht blasig, Schnitt minimal angeschmutzt // Mit einigen Schwarzweiß- und vereinzelten Farbabbildungen. Vorwort von Hofmann, Werner. Katalog anlässlich einer Ausstellung in der Hamburger Kunsthalle (21. Oktober 1977 bis 8. Januar 1978) /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1180 gr.8°, 24,0 x 23,0 cm, Broschur bzw. Taschenbuch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hintze Verlag;, 1965
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 173 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Europäische Verlagsanstalt, 1980
ISBN 10: 3434007016 ISBN 13: 9783434007012
Anbieter: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Broschur. Zustand: Gut. 189 S. : 100 Ill. ; 21 cm Zustand: Klappeinband, zwei kleine hinterlegte Einrisse, Wassertropfenfleck auf dem Vorderdeckel, Schnitt und Seiten leicht gebräunt, sonst sauber und ordentlich --- Inhalt: Werner Hofmann war Leiter der Hamburger Kunsthalle, Martin Warnke Professor für Kunstgeschichte an der Uni Hamburg und Georg Syamken Kustos in der Hamburger Kunsthalle. Umfangreich s/w illustriert. -- Nachdem das Werk des Hamburger Kunst- und Kulturhistorikers Aby Warburg (1866-1929) eine tiefe Wirkung auf die Geisteswissenschaften des 20. Jahrhunderts ausgeübt und -auch auf die Kunst- vielfältig anregend gewirkt hat, stellt sich erneut die Frage nach seinen Intentionen und den in dieser Wirkungsgeschichte nicht ausgeschöpften Motiven. -- "Aby Moritz Warburg war ein deutscher Kunsthistoriker und Kulturwissenschaftler und der Begründer der Kulturwissenschaftlichen Bibliothek Warburg. Gegenstand seiner Forschung war das Nachleben der Antike in den unterschiedlichsten Bereichen der abendländischen Kultur bis in die Renaissance. Von ihm wurde die Ikonografie als eigenständige Disziplin der Kunstwissenschaft etabliert. Seit 1980 verleiht die Stadt Hamburg alle vier Jahre den hochdotierten Aby-Warburg-Preis für hervorragende Leistungen in den Geistes- und Sozialwissenschaften. Sie vergibt außerdem ein ebenfalls nach Aby Warburg benanntes Stipendium an Wissenschaftler, die disziplinenübergreifend Themen aus dem Bereich der europäischen Kulturgeschichte bearbeiten. Daneben wird seit 1995 der Wissenschaftspreis der Aby-Warburg-Stiftung verliehen. "wikipedia HZ1-7dub ISBN: 9783434007012 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.