PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 31,01
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 37,50
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 261 pages. German language. 5.63x0.71x8.15 inches. In Stock.
Zustand: Sehr gut. 430 S. Als Mängelexemplar gekennzeichnet, Lagerspuren vorhanden Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 563.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 50,30
Anzahl: 4 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 332 24:B&W 5.83 x 8.27 in or 210 x 148 mm (A5) Perfect Bound on Creme w/Gloss Lam.
Zustand: Sehr gut. 360 S. Als Mängelexemplar gekennzeichnet, Lagerspuren vorhanden Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 509.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 54,54
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In German.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2009
ISBN 10: 3531162098 ISBN 13: 9783531162096
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 54,54
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,65
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 60,79
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. German language. 9.61x7.01x1.18 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Fachmedien Wiesbaden, Springer Fachmedien Wiesbaden Mär 2025, 2025
ISBN 10: 3658303913 ISBN 13: 9783658303914
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - In zahlreichen Handlungsfeldern sind Jugendliche die zentralen Akteur\*innen und Adressat\*innen der pädagogischen Praxis. In dieser erziehungswissenschaftlichen Einführung wird kompakt diskutiert und festgehalten, welche unterschiedlichen Perspektiven auf Jugend bestehen, welche aktuellen Erkenntnisse zum Aufwachsen von Jugendlichen in ihren Lebenswelten vorliegen und wie pädagogisches Handeln mit ihnen reflektiert werden kann. Das Buch leitet anhand von Fallbeispielen und -rekonstruktionen systematisch in grundlegende Fragen, Begriffe und Theorien von Jugend ein.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 72,88
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In German.
EUR 34,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New. Obwohl in den letzten Jahren immer mehr qualitative Studien auch in einem Laengsschnittdesign durchgefuehrt werden, stellen sie in der empirischen Sozial- und Bildungsforschung nach wie vor eine Ausnahme dar. Das Buch bietet eine erste systematische und diffe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2009
Anbieter: Brücke Schleswig-Holstein gGmbH, Kiel, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 1. Auflage / Band 29. 240 S. m. Abb. mit Widmung auf Vorsatz, Einband berieben und bestoßen, insgesamt in einem guten Zustand, Lagerfach K6 K6 //Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei.// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 321.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2009
Anbieter: Brücke Schleswig-Holstein gGmbH, Kiel, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 240 S. Einband leicht berieben mit kleinen Druckspuren, ansonsten kaum Gebrauchsspuren, insgesamt in einem guten Zustand, Lagerfach V2. V2 //Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei.// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Sprache: Deutsch
Verlag: Klinkhardt, Julius Feb 2026, 2026
ISBN 10: 3781527549 ISBN 13: 9783781527546
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Theoriearbeit und -bildung sind aktuell nicht im Fokus der Schul- und Unterrichtsforschung. Dabei scheint ein entsprechender Bedarf angesichts grundlegender Veränderungen von Unterricht, Schule und Gesellschaft vorzuliegen. Vor diesem Hintergrund plädiert der Band für eine (Re-)Fokussierung des schul- und unterrichtstheoretischen Denkens und bündelt dazu aktuelle Beiträge des schulpädagogischen Diskurses. Die Autor:innen des Bandes beschäftigen sich im ersten Teil mit Grundsatzfragen der Schul- und Unterrichtstheorie und mit methodologischen Überlegungen zur Erforschung von Schule und Unterricht. Im zweiten Teil kommen theoretische (Re-)Fokussierungen in ausgewählten Gegenstandsfeldern und Beschreibungen veränderter Schul- und Unterrichtswirklichkeiten in den Blick.Klinkhardt, Julius, Ramsauer Weg 5, 83670 Bad Heilbrunn 261 pp. Deutsch.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Jugend | Eine Einführung | Sven Thiersch | Taschenbuch | Module Erziehungswissenschaft | viii | Deutsch | 2025 | Springer VS | EAN 9783658303914 | Verantwortliche Person für die EU: Springer VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Klinkhardt, Julius Feb 2026, 2026
ISBN 10: 3781527549 ISBN 13: 9783781527546
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Theoriearbeit und -bildung sind aktuell nicht im Fokus der Schul- und Unterrichtsforschung. Dabei scheint ein entsprechender Bedarf angesichts grundlegender Veränderungen von Unterricht, Schule und Gesellschaft vorzuliegen. Vor diesem Hintergrund plädiert der Band für eine (Re-)Fokussierung des schul- und unterrichtstheoretischen Denkens und bündelt dazu aktuelle Beiträge des schulpädagogischen Diskurses. Die Autor:innen des Bandes beschäftigen sich im ersten Teil mit Grundsatzfragen der Schul- und Unterrichtstheorie und mit methodologischen Überlegungen zur Erforschung von Schule und Unterricht. Im zweiten Teil kommen theoretische (Re-)Fokussierungen in ausgewählten Gegenstandsfeldern und Beschreibungen veränderter Schul- und Unterrichtswirklichkeiten in den Blick.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 86,26
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 350 pages. German language. 8.30x5.85x0.80 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vs Verlag Fur Sozialwissenschaften, 2013
ISBN 10: 3658004940 ISBN 13: 9783658004941
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 87,42
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 300 pages. German language. 8.20x5.90x1.00 inches. In Stock.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Schule und Unterricht theoretisch refokussiert | Reflexionen theoretischer Konzepte und empirischer Realitäten | Sven Thiersch (u. a.) | Taschenbuch | 261 S. | Deutsch | 2026 | Klinkhardt, Julius | EAN 9783781527546 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag Julius Klinkhardt GmbH & Co. KG, Ramsauer Weg 5, 83670 Bad Heilbrunn, vertrieb[at]klinkhardt[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Qualitative Längsschnittforschung | Bestimmungen, Forschungspraxis und Reflexionen | Sven Thiersch | Taschenbuch | 430 S. | Deutsch | 2020 | Verlag Barbara Budrich | EAN 9783847421795 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag Barbara Budrich GmbH, Magdalena Lautenschlager, Stauffenbergstr. 7, 51379 Leverkusen-Opladen, info[at]budrich[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 106,39
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 349 pages. German language. 9.25x6.10x0.70 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Fachmedien Wiesbaden, Springer Fachmedien Wiesbaden, 2014
ISBN 10: 3658041692 ISBN 13: 9783658041694
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Seit Jahrzehnten wird auf den engen Zusammenhang zwischen sozialer Herkunft und gewählter Schulform beim Übergang nach der Grundschule hingewiesen. Wie kommen aber die Schulwahlentscheidungen in den Familien tatsächlich zustande Welche Schulen werden überhaupt in den Blick genommen, welche Rolle spielen die bildungsbiografischen Erfahrungen der Eltern und inwieweit haben die Kinder Einfluss auf die Entscheidungen Diesen Fragen geht diese rekonstruktive Studie nach. Die Auswertungen mit der dokumentarischen Methode zeigen, wie die Praxis des Bildungshabitus zu unterschiedlichen, typologisch systematisierten Schulwahlentscheidungen führt. Auf der Grundlage einer sozialisationstheoretischen Reinterpretation des Bourdieuschen Habituskonzepts werden Transformationspotentiale des Bildungshabitus im Zusammenspiel von Individuum, Familie und schulischem Feld ausdifferenziert.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Fachmedien Wiesbaden, Springer Fachmedien Wiesbaden, 2013
ISBN 10: 3658004940 ISBN 13: 9783658004941
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Der Band 'Schülerhabitus' schließt an die verstärkte Wiederaufnahme der Theorie Pierre Bourdieus in der erziehungswissenschaftlichen Forschung an. Im Zentrum der Beiträge steht das Feld Schule. Die Konzeption des Habitus wird in grundlegenden theoretischen Weiterführungen und Konkretisierungen aufgegriffen und in Bezug auf Individualität und Kollektivität sowie Transformation und Reproduktion geschärft. Im zweiten Teil beziehen sich die Beiträge auf das Theorem der kulturellen Passung - also auf das Verhältnis zwischen primär erworbenem inkorporierten Habitus und den schulisch geforderten sekundären Schülerhabitus. Auf der Grundlage von Studien wird die Frage nach der Bedeutung kultureller Passung für die Erzeugung von Bildungsungleichheit diskutiert.
Sprache: Deutsch
Verlag: Opladen / Berlin: Verlag Barbara Budrich,, 2020
ISBN 10: 3847421794 ISBN 13: 9783847421795
Anbieter: Antiquariat Seitenwechsel, Hildesheim, NI, Deutschland
Erstausgabe
[1. Auflage],. 8°, kart., 430 S., Illustrationen; 21 cm Einband etwas berieben, oberes Kapital leicht bestoßen, Fußschnitt mit unauffälliger Mängelkennzeichnung; ansonsten tadelloses, insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar. 9783847421795 Mit offener Rechnung beliefern wir gerne Buchhandlungen, Bibliotheken, Antiquariate, Schulen, Galerien und Institutionen. Bei neuen uns noch unbekannten privaten Kunden erlauben wir uns die Bitte um Vorauskasse. Wir bitten um Ihr Verständnis. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Bildungshabitus und Schulwahl | Fallrekonstruktionen zur Aneignung und Weitergabe des familialen 'Erbes' | Sven Thiersch | Taschenbuch | Studien zur Schul- und Bildungsforschung | xvi | Deutsch | 2014 | Springer VS | EAN 9783658041694 | Verantwortliche Person für die EU: Springer VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Schülerhabitus | Theoretische und empirische Analysen zum Bourdieuschen Theorem der kulturellen Passung | Werner Helsper (u. a.) | Taschenbuch | Studien zur Schul- und Bildungsforschung | vi | Deutsch | 2013 | Springer Gabler | EAN 9783658004941 | Verantwortliche Person für die EU: Springer VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Der vorliegende Band widmet sich der Frage, wie Auf-, Ab- und Umstiege im Bildungssystem organisiert sind, in verschiedenen Entwicklungsphasen und Sozialisationsräumen zustande kommen und von den Akteuren gedeutet werden. Diese Bildungsverläufe sind erst ansatzweise erforscht und diskutiert worden. In der Schul- und Bildungsforschung orientiert man sich nach wie vor stark an Normal(bildungs)laufbahnen und fokussiert die institutionell normierten Übergänge, um Bildungsbeteiligung, Bildungserfolg und soziale Bildungsungleichheiten zu untersuchen. Die Beiträge dieses Buches stellen demgegenüber unterschiedliche Theoriepositionen und aktuelle Ergebnisse zu den Dynamiken und Prozessen der Aneignung und Bewältigung individualisierter Übergänge dar. In diesem Zusammenhang werden Herausforderungen für die Bildungsforschung und Fragen zur pädagogischen Gestaltung dieser Übergangsformen formuliert.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 308 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Gibt es einen Zusammenhang zwischen Formen eines biographischen Bildungshabitus und der Schulkarriere? Wie stellt sich ein solcher Zusammenhang dar und welche schulpädagogische Konsequenzen ergeben sich? Die in diesem Band vorgelegten Ergebnisse einer quantitativen Längsschnittuntersuchung erlauben erste Antworten auf diese Fragestellungen. In besonderer Weise wird dabei das 7. Schuljahr in den Blick genommen und dessen besonderer Stellenwert für die Schulkarriere analysiert. Rekonstruktionen des Bildungshabitus werden mit Strukturen und Anforderungslogiken der Schulkarriere verknüpft, wodurch theoretisch offene Fragen, wie die der Genese und Transformation des Habitus, mit empirischem Bezug beantwortet werden können.¿.