Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Verlag J. Kösel & F. Pustet, 1927
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 135 S. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 285.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Verlag J. Kösel & F. Pustet, 1927
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 3. Aufl. 183 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Kopfschnitt staubverschmutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Englisch
Verlag: edition filmwerkstatt, essen, 1997
ISBN 10: 3930524058 ISBN 13: 9783930524051
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Paperback. Zustand: Gut. 1. auflage, originalausgabe. gross oktav paperback. gutes exemplar. illustr. broschur, 364 seiten, deckel unten etwas bestoßen. format 23,5 x 17 x 1,7 cm.
Sprache: Englisch
Verlag: Edition Filmwerkstatt, Essen, 1997, 1995
ISBN 10: 3930524058 ISBN 13: 9783930524051
Anbieter: Bildungsbuch, Flensburg, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Paperback, 364 S.; Originalausgabe. Gross oktav; innen sauber, keine Eintragungen, Ebd. fest; sofort lieferbar.
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, Niederlande
Zustand: Very good.
Verlag: Essen, Filmwerkstatt ,, 1997
ISBN 10: 3930524058 ISBN 13: 9783930524051
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
EA, 364 S., OKart., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Sprache: Deutsch
Verlag: Essen : Edition Filmwerkstatt, 1997
ISBN 10: 3930524058 ISBN 13: 9783930524051
Anbieter: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Deutschland
Erstausgabe
24 cm , Softcover / Paperback, Zustand: Sehr gut. Orig.-Ausg.,. 364 S : Ill., Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Textbuch Filmrecht / (Hg.) Thomas Hoeren ; Susanne Muth , Das TEXTBUCH FILMRECHT ist die erste Textsammlung dieser Art. Es bedeutet eine wichtige Hilfe für den Alltag eines jeden Filmschaffenden. Das Buch informiert über Tarifverträge einzelner Sendeanstalten und über urheberrechtliche Bestimmungen für Eigenproduktionen. Zum besseren Verständnis werden die einzelnen Gesetzestexte von den Herausgebern kurz erläutert. Darüber hinaus behandelt das TEXTBUCH FILMRECHT auch oft gestellte Fragen wie: Welche Filmförderungsmöglichkeiten gibt es? An welche Verwertungsgesellschaften muß man sich wenden? Von praktischem Nutzen ist auch die Adressenliste im Anhang, welche nationale und internationale Institutionen aufführt. 17616 ISBN 3930524058 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 730.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Kösel-Pustet [1939]., 1939
Anbieter: Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, NRW, Deutschland
Lw., farb. Kopfschnitt, Zustand: Sehr gut. 4. Aufl. 187 S. : 1 Titelb. ; 8°, Einbandrücken aufgehellt. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 254.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 34,42
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Darstellungen griechischer Mythen bilden eine Grundkonstante in den Kulturen der klassischen Antike. Von der Fruehzeit der griechischen Polis bis in die spaete Kaiserzeit, in Griechenland, Etrurien und Rom, ueberall begegnet uns eine reiche und dichte Bilderwe.
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Missing dust jacket; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Im Spiegel des Mythos, Bilderwelt und Lebenswelt. Lo specchio del mito, Immaginario e realta | Symposium, Rom 19.-20. Febr. 1998. Z. Tl. in engl. u. italien. Sprache. Zus.-Fass. in dtsch. Sprache | Francesco DeAngelis (u. a.) | Taschenbuch | Palilia | Deutsch | Reichert | EAN 9783895000744 | Verantwortliche Person für die EU: Heil, Margaret, Margaret Heil, Reichert, Anne-Frank-Str. 11, 63762 Großostheim, margret-heil[at]gmx[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Josef Kösel & Friedrich Pustet, München, 1927
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 123 Seiten Eine biografische Erzählung über Reinhard Johannes Sorge, beleuchtet durch persönliche Erinnerungen und ein Nachwort von Karl Muth. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-588-2/8-00445826 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 231.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bei Urheberrechtsverletzungen im Internet stellt sich regelmäßig die Frage nach dem anwendbaren Recht, da das Internet über Staatsgrenzen hinweg funktioniert. Die widerrechtliche Nutzung eines urheberrechtlich geschützten Werkes über das Netz kann mehrere Rechtsordnungen zugleich berühren. Dann muß das anwendbare Recht für die konkrete Urheberrechtsverletzung berufen werden. Die vorliegende Arbeit analysiert verschiedene Lösungsmodelle zur Bestimmung der anwendbaren Rechtsordnung bei Urheberrechtsverletzungen im Internet.; Dissertationsschrift.
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Die Kenntnis der griechischen und römischen Antike, wie aller vergangenen Gesellschaften, ist in entscheidendem Maß von den Medien geprägt, in denen sich die jeweiligen Gesellschaften artikulieren. Die Gesetze, Konventionen und Konzepte der verschiedenen schriftlichen, bildlichen und materiellen Medien führen zu unterschiedlichen Konstruktionen geschichtlicher Wirklichkeiten. Die Beiträge dieses Bandes gehen den spezifischen Formen nach, in denen die griechische und römische Antike sich in Literatur und Inschriften, Bildwerken, Monumenten und Artefakten, Lebensräumen und Ritualen präsentiert. Für den Historiker stellt sich damit die Frage, wie die verschiedenen Konzepte der medialen Konstruktion von Wirklichkeiten zu einem Konzept von 'Geschichte zusammengeführt werden können. Darüber hinaus ergeben sich Reflexionen über die Möglichkeiten und Grenzen der Medien und Formen, in denen historische Forschung ihre Dokumentationen und Untersuchungen betreibt und vorlegt.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Bei Urheberrechtsverletzungen im Internet stellt sich regelmäßig die Frage nach dem anwendbaren Recht, da das Internet über Staatsgrenzen hinweg funktioniert. Die widerrechtliche Nutzung eines urheberrechtlich geschützten Werkes über das Netz kann mehrere Rechtsordnungen zugleich berühren. Dann muß das anwendbare Recht für die konkrete Urheberrechtsverletzung berufen werden. Die vorliegende Arbeit analysiert verschiedene Lösungsmodelle zur Bestimmung der anwendbaren Rechtsordnung bei Urheberrechtsverletzungen im Internet.
Hardcover. Zustand: New. Nur wenige Bilder beschaeftigen und polarisieren die gesellschaftliche Diskussion unserer Zeit so sehr wie Darstellungen von Gewalt. Mediale Gewalt wird dabei meist als unmittelbarer Ausdruck von Einstellungen zur Gewalt begriffen, als Instrument zur Vera.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Few images occupy and polarise public discussion today as much as depictions of violence. Most scholars assume that depictions of violence mirror actual experience and social perceptions of violence, and that they contribute to stimulating aggression. Focussing on the countless depictions of violence on the painted pottery of Archaic and Classical Athens (war, myth, etc.), Susanne Muth tackles these propositions in a fascinating and groundbreaking study. For the first time in visual history the Athenians created an advanced imagery of violence and its effects can still be felt today. So as to analyse and interpret these images Susanne Muth introduces a model which relates representations of violence in new ways to historical interpretation. She investigates how the Athenians shaped and constantly reshaped the images of violence, and how they handled them. This close analysis enables her to argue for a new historical reading of the representations of violence. Her results open up a surprising dimension of Athenian mentality: The Athenian engagement with representations of violence in Archaic and Classical times was fundamentally different from how we handle violence and its reception in the (visual) media of western societies today.; Nur wenige Bilder beschäftigen und polarisieren die gesellschaftliche Diskussion unserer Zeit so sehr wie Darstellungen von Gewalt. Mediale Gewalt wird dabei meist als unmittelbarer Ausdruck von Einstellungen zur Gewalt begriffen, als Instrument zur Verarbeitung von Gewalterfahrungen und als Stimulans zur Entfaltung von Aggression. Diese Zusammenhänge untersucht Susanne Muth an einem Schlüsselbefund: den zahllosen Gewaltdarstellungen auf der Luxuskeramik des archaischen und klassischen Athen. Dort wurde zum ersten Mal in der Geschichte der Kunst eine differenzierte Ikonographie der Gewalt entworfen, deren Spuren bis in unsere Zeit reichen. Um diese Ikonographie analysieren und interpretieren zu können, entwickelt Susanne Muth neue Ansätze einer historische Interpretation von medialer Gewalt. In faszinierender Nahsichtigkeit erschließt sie die neue Ikonographie der Gewalt (Krieg, Mythos, etc.) und führt auf dieser Grundlage in die komplexen Strukturen der Gewaltdarstellungen der Athener ein. Das Ergebnis ist ein neues und überraschendes Bild vom Umgang der Athener mit ihren Erfahrungen und Darstellungen von Gewalt - ein Bild, das unserem heutigen Umgang mit (medialer) Gewalt sehr fremd ist.; Habilitationsschrift.
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Deutschland
Erstausgabe
Karton. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage,. Mit Abbildungen, 800 Seiten, Zust.: Gutes Exemplar. Aus der Reihe: Image & Context, Volume 1 Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2400.
Zustand: gut. 2008. Gewalt im Bild - das Phänomen der medialen Gewalt im Athen des 6. und 5. Jahrhunderts v. Chr. In deutscher Sprache. pages.
Verlag Archäologie und Geschichte, Heidelberg, 1998. Grauer Original-Karton, 468 Seiten, [24 Blatt (Tafeln)] (insgesamt ca. 520 Seiten), 4° (30 cm). Als Typoskript gedruckt (Computersatz). Einband mit minimalen Gebrauchsspuren, Rücken mit mehreren unscheinbaren Lesefalten, Papier ohne Bräunungsspuren, Buchblock sauber (also ohne Unterstreichungen & Randglossen). Sehr schönes Exemplar. Zustand: sehr gut. GEWICHT (mit Verpackung): > 1,5 Kg. - Achtung! Hinweis: Gewichtsbedingt gelten womöglich höhere Portosätze als die automatisch angezeigten. Wir behalten uns vor, das faktische Porto zu berechnen. PLEASE NOTICE: Maybe the shipping costs are more expensive than here automatically marked. Changes reserved due to the de facto shipping. [STANDORT Archäologie-Alphabet].