Sumien (15 Ergebnisse)
Weitere BilderVerlag: Paris, Dalloz, 1937. 1937
Anbieter: Último Capítulo S.L., Barcelona, SpanienÚltimo Capítulo S.L.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 14,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb491 pages. (16x25cm). Demi-basane. Dos à nerfs. Manques de cuir. Bon état intérieur.
Verlag: L'argus SD, Paris
- Softcover
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FrankreichLibrairieLaLettre2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 11,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroché. Zustand: Etat satisfaisant. in-12 Description :Autocollants sur la page de garde + tampon sur la couverture Langue : Français Nb de volumes : 1.

Verlag: Paris,, Libraire Dalloz, 1957
Anbieter: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Österreicherlesenes · Antiquariat & Buchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 9,90 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb0. 8°. 611 p., orig. cart. Reliure abimee. 2 cachets sur la page de titre et sur le pages dernieres. Französisch Band.

- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 47,20
EUR 7,52 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: New.

Verlag: Dalloz, Paris 1935
- Hardcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. Francese Rilegatura in mezza tela, nera con titoli d'oro al solo dorso, con molta fioritura, usura ai bordi ed alle punte, pagine ingiallite attorno ai testi, alcune più delle altre, all'interno copertine originali. Numero pagine 226.

Verlag: Paris Dalloz 1937 1937
- Softcover
Anbieter: La Memoire du Droit, PARIS, FrankreichLa Memoire du Droit
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 26,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb, br., partiellement non coupé, (couv. défraîchie avec ptt. déchirure), texte très frais, 492p.

Verlag: Paris Dalloz 1937 1937
- Softcover
Anbieter: La Memoire du Droit, PARIS, FrankreichLa Memoire du Droit
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 26,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb, br., (broch. fragile, couv. partiellement détachée), texte très frais, 491p.

Traité des assurances terrestres et des operations de capitalisation, d'epargne et de crédit différé
Verlag: Librairie Dalloz, PARIGI 1957
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 24,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: DISCRETO USATO. VII ED. Francese Settima edizione rivista. Brossura in cartoncino, brunita e segnata dal tempo, con usura lungo i margini ed alle cuffie, con leggeri segni di piega e piccoli strappetti alle cerniere. Pagine ingiallite, come pure i tagli, con legatura allentata ad inizio volume, fino al frontespizio e ne…lla parte finale dell'indice, salde nel testo, con ampio margine e note al piede. Numero pagine 611.

Verlag: Paris Dalloz 1950 1950
- Softcover
Anbieter: La Memoire du Droit, PARIS, FrankreichLa Memoire du Droit
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 26,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbin-8, br., (couv. passée), intérieur frais, 175 p.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,84
EUR 60,93 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - 'La Correspondance Du Savant Florentin Paolo Dal Pozzo Toscanelli Avec Christophe Colomb' explore l'un des échanges intellectuels les plus cruciaux de l'histoire des grandes découvertes. À travers une analyse rigoureuse des lettres et des théories géographiques de Paolo dal Pozzo Toscanelli,…cet ouvrage met en lumière l'influence déterminante que le savant italien a exercée sur les ambitions maritimes de Christophe Colomb.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 44,41
EUR 61,79 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - 'La Correspondance Du Savant Florentin Paolo Dal Pozzo Toscanelli Avec Christophe Colomb' explore l'un des échanges intellectuels les plus cruciaux de l'histoire des grandes découvertes. À travers une analyse rigoureuse des lettres et des théories géographiques de Paolo dal Pozzo Toscanelli, cet ouv…rage met en lumière l'influence déterminante que le savant italien a exercée sur les ambitions maritimes de Christophe Colomb.

Petit dictionnaire de droit
Réau Roger - Rondepierre Jean - Bourrel Edouard - Lerolle Michel - Esmein Maurice - Sumien Paul
Verlag: Paris 1951
- Hardcover
Anbieter: Untje.com, Roeselare, BelgienUntje.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 25,20
EUR 72,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. pp. 1360 / Band wat verkleurd / Discolouration, Naam op titelpagina / Name on title page French.

Verlag: L'Argus 1941
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 55,50
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: bon. R320119182: 1941. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 63 pages. . . . Classification Dewey : 346.08-Banques, assurances.
- Softcover
Anbieter: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, FrankreichLibrairie Philosophique J. Vrin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 21,96 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbDROIT TUNISIEN[SUMIEN (P.)].Revue algérienne et tunisienne de législation et de jurisprudence, publiée par l'Ecole de droit d'Alger.Tables décennales (1885-1894).Alger, 1895, fort vol. in-8° rel. demi-bas. 1450 gr.

Verlag: Turnhout, Brepols, 2007 2007
- Softcover
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback, XIII+501 p., 15,6 x 23,4. ISBN 9782503519890. La langue occitane (ou langue d'oc) est l'objet d'un interet croissant dans la societe. Bien que son usage ait fortement recule, une partie de la population manifeste le desir d'acceder a cette langue et de la pratiquer pleinement dans le monde moderne. Son enseignement et… sa creativite ont connu plusieurs renouveaux, notamment depuis les annees 1990-2000. Simultanement, l'occitan est devenu langue officielle dans le Val d'Aran (Espagne) en 1990 et langue protegee en Italie en 1999. Cette nouvelle donne demande que l'on rende la langue accessible aux nouveaux locuteurs. Precisement, la sociolinguistique fournit des modeles de developpement pour les langues subordonnees, en liaison avec les experiences du terrain. Ce livre applique en occitan les acquis de cette recherche internationale, qui a deja beneficie a de nombreuses langues dans le monde. Il explore la "planification linguistique", qui concerne la forme de la langue (corpus) et ses fonctions sociales (statut). Il detaille notamment les applications concernant la forme (corpus) dans les domaines du lexique et de la morphologie. Il en resulte la proposition de developper un occitan standard -ou "occitan larg"- qui se decline en sept varietes regionales, etroitement coordonnees: gascon, limousin, auvergnat, vivaro-alpin, provencal general, nicois et languedocien. La premiere partie analyse les enjeux sociaux, les mythes de la diglossie et les travaux anterieurs de codification. La deuxieme partie explore les ressources du diasysteme (correspondances entre les dialectes). La troisieme expose les principes de l'elaboration des dictionnaires, de la codification et du completement (neologismes, formation savante, emprunts). La derniere partie detaille plusieurs applications concretes: formes grammaticales, lexique de base, noms propres, feminisation des noms de metiers, abreviations et terminologie. Cet ouvrage comble un vide dans les etudes occitanes: il apporte une reponse claire et systematique a des questions normatives qui etaient jusque la bien complexes. Desormais, l'occitan beneficie d'un instrument tres concret au service de son developpement formel, comme il se doit dans une langue moderne et ambitieuse. Languages : French. 0 g.