Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart; Mainz : W. Kohlhammer Verlag, 1988
ISBN 10: 3170033603 ISBN 13: 9783170033603
Erstausgabe
24 x 17 cm, Zustand: Gut. 1. Auflage. 142 Seiten Umfang, Ursachen, Wirkungen. - Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Kanten leicht angestaubt und berieben. - Band 8 der Schriftenreihe Forum der Bundesstatistik, hrsg. vonm Statistischen Bundesamt. DH-25-04B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Verlag: Berlin: Schall o.J. [um ]., 1900
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 12,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb9. und 10. Tausend. 253 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel und montierter farbiger Deckelillustration. Starke gebrauchsspuren, Bindung stark gelockert, Buchblock von Einband gelöst, Eigenvermerk auf Titel, Zustand passabel.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 18,33
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 204 pages. German language. 4.92x0.59x7.48 inches. In Stock.
Verlag: Leipzig B Elischer, 1888
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Deutschland
1 Bl, 280 SS. 8°. Goldgepr. OLn. Priv. Namensstempel auf Vorsatz. Titel, Vortitel und Schlußblatt am oberen Rand gering fleckig/unfrisch. Kosch XI, 431f. (für die EA). Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 749 gr.
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
Sesto S. Giovanni, Madella, 1915, in-16, br. edit., pp. 186, (6). Con bio-bibliografia dell'autore.
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
Sesto S. Giovanni, A. Barion, 1914, in-16. br. edit., pp. 221, (3).
Verlag: Leipzig, Elischer (1883)., 1883
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
Kulturgeschichte VIII, 350 S., ill. OLn., Rotschnitt, gut erhalten.
Verlag: Leipzig, Elischer o. J. (um 1910)., 1910
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
308 S., OLn., mamor. Schnitt, Namenszug auf flieg. Vors., geringe Gebrauchsspuren.
Verlag: Leipzig, Verlag von Bernhard Schlicke, 1881., 1881
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Österreich
Erstausgabe
Zustand: 0. Erstausgabe. - Mit Kapiteln wie Victor Hugo seit 1870, Zola und der Naturalismus, Alfons Daudet und seine Tendenzromane, Die republikanischen Salons, Die Marseillaise, Straßen-Industrien, Müßiggang in Paris, Ein epidemischer Volkswahnsinn, Die Bouquinisten, Aus dem Tagebuch eines Künstlers usw. - Einband (bes. Rücken) etw. berieben u. bestoßen. Tlw. Anstreichungen bzw. Anmerkungen in Bleistift. Vereinzelt leicht stockfleckig. - Kosch XI, 431 (nennt als Erscheinungsjahr wohl irrig 1880). ge Gewicht in Gramm: 500 8°. 4 Bll., 377 (1) S., HLdr. d. Zt. m. goldgepr. Rückentitel.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2011 im Fachbereich Gesundheit - Public Health, Note: 1,0, APOLLON Hochschule der Gesundheitswirtschaft in Bremen, Sprache: Deutsch, Abstract: Im September 2009 trat in der Bundesrepublik Deutschland die Neuregelung des Betreuungsrechtes gem.1901ff. BGB in Kraft. Hierunter fällt u. a. die gesetzliche Verbindlichkeit der Patientenverfügung in Deutschland. Somit kann in Deutschland ein Volljähriger vor Beginn einer Krankheit festlegen, ob er in bestimmte ärztliche Eingriffe einwilligen möchte oder nicht.Die Hausarbeit stellt einen Vergleich der rechtlichen Verbindlichkeit der Patientenverfügungen in den ausgewählten Ländern Deutschland, Österreich und Dänemark an, um zu vergleichen und zu bewerten, inwieweit Patienten ihren eigenen Willen zu medizinischen Behandlung anzeigen können, auch wenn sie nach dem Gesetz her nicht mehr einwilligungsfähig sind. Das Thema ist wichtig, da durch den medizinischen Fortschritt in den Sterbeprozess des Menschen eingegriffen werden und das Leben somit künstlich verlängert werden kann. Die Lebensverlängerung entspricht aber nicht immer den Vorstellungen der Patienten, die ihre Würde gem. Art. 2 II 1 GG auch durch die Beendigung ihres Lebens schützen möchten. Anderseits gibt es auch Patienten, die befürchten, dass ihnen aus Kostengründen medizinische Maßnahmen vorenthalten werden können, sobald sie nicht mehr selber einwilligungsfähig sind. Auch dieser 'Wunsch nach 'Maximaltherapie'' gehört zum Selbstbestimmungsrecht gem. Art. 2 II 1 GG.Für den Vergleich wurde Dänemark ausgewählt, da in diesem Land bereits seit 1992 ein 'Gesetz über Lebenstestamente' und seit 1998 ein 'Gesetz über Patientenrechte' be-steht. Somit haben die Dänen von den ausgewählten Ländern die meiste Erfahrung in der Umsetzung des Selbstbestimmungswillens des Patienten. Österreich wurde in den Vergleich mit eingezogen, da dort seit 2006 das 'Patientenverfügungsgesetz' existiert, welches den Patientenwillen als verbindlich beachtet, wenn gewisse Voraussetzungen erfüllt wurden. Deutschland ist von diesen drei Ländern das jüngste Land, welches ein Gesetz zur Verbindlichkeit der Patientenverfügung in Kraft treten ließ, indem es das Betreuungsrecht und die1901 a-c BGB zum 01.09.2009 geändert hat.Im Rahmen der Hausarbeit soll die folgende konkrete Frage beantwortet werden:Welche gesetzlichen Möglichkeiten besitzen Einwohner der Länder Deutschland, Österreich und Dänemark, ihren Willen zur medizinischen Behandlung zu beeinflussen, wenn sie nicht mehr einwilligungsfähig sind.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Die Überprüfung der Verbindlichkeit der Patientenverfügung in den Ländern Deutschland, Österreich und Dänemark | Rebecca Südfeld | Taschenbuch | 56 S. | Deutsch | 2016 | GRIN Verlag | EAN 9783656173908 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: Buch & Consult Ulrich Keip, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Köln u. Leipzig, Jüdischer Verlag, 1909. 3 Bl., 402, S. III-V, 4 Bl. Anzeigen. Mit Porträt. Originalpappband mit Rücken- u. Deckelschild (Rücken leicht verblaßt u. oben mit kurzen Einrissen). Erste Ausgabe. - Wiener Libr. III, 1770. - Buchblock vorn angebrochen.
Verlag: London. William Heinemann, 1899
Anbieter: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe Signiert
. In-8 percaline verte, décorée de l'éditeur. Medecin, journaliste, Nordau a été le cofondateur l'Organisation sioniste mondiale avec Theodor Herzl. E.O. Ex-libris d'Helen Moulton. Envoi autographe de Max Nordau.
Verlag: Leipzig Elischer, 1885
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
4 Bl., 414 S., 1 Bl. Dekorativer Hldrbd d. Zeit m. Rückenvergoldung (etwas beschabt, Name a. Vortitel). Sprache: Deutsch.
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: Köln Jüdischer Verlag, 1909
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
Titel, 1 Porträttafel, 5, 402 S. OLwd (Einbd berieben, leicht bestoßen u. etwas gelockert, vereinzelt gering braunfleckig, Besitzvermerk u. Stempel auf Titel). Erste Ausgabe der Schriften des Mitbegründers des politischen Zionismus und des Mitarbeiters Theodor Herzls. Sprache: Deutsch.
Erscheinungsdatum: 2022
Anbieter: ConchBooks, Harxheim, Deutschland
An diesem einzigartigen Gemeinschaftsprojekt haben über 4.000 Mitarbeiter:innen über 500.000 Stunden gearbeitet und ein Grundlagenwerk für den nachhaltigen Vogelschutz in Deutschland geschaffen, das bisher einmalig ist. Das 800 Seiten starke Werk bietet das aktuelle Wissen rund um unsere Brutvögel in einem nie dagewesenen Überblick. Den 280 in Deutschland vorkommenden Arten wird jeweils eine Doppelseite gewidmet, detaillierte Verbreitungskarten und genaue Beschreibung der Arten geben eine einmalige Übersicht über die Bestandsentwicklung der heimischen Brutvogelarten. Der ADEBAR dient als Grundlage zur Bewertung der Landschaftsqualität und ist unentbehrlich für Vogelkundler:innen, Naturschützer:innen, Planungsbüros und hilft allen, eigene Beobachtungen einordnen und bewerten zu können. Die Ziele von ADEBAR gehen daher über die der bisherigen Atlanten hinaus. Es sind: die bundesweite Darstellung und Interpretation der Verbreitung und Häufigkeit aller Brutvogelarten, die Abschätzung der Größe der Brutbestände in Deutschland, die Ermittlung der Verbreitungsschwerpunkte geschützter oder gefährdeter Vogelarten zur Unterstützung bestehender Instrumente des Flächennaturschutzes (z. B. zur Identifikation von Schutzgebieten) sowie die Etablierung bundesländerübergreifender methodischer Standards zur Absicherung der wissenschaftlichen Belastbarkeit der Ergebnisse und zur Gewährleistung der Reproduzierbarkeit bei der Erarbeitung künftiger Atlanten. Berlin. Favoritenpresse. Stiftung Vogelmonitoring Deutschland & Dachverband Deutscher Avifaunisten [Hrsg.]. 800 pp. full color, numerous distribution maps, hardcover folio [23 x 32.5].
Sprache: Französisch
Verlag: Paris 25. Februar 1908., 1908
Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: Gut. 35 x 43,5 cm. 1 Blatt. *Umfangreicher, achtzeiliger Albumeintrag in französischer Sprache über die Bedeutung von Verlegern: "Le plus précieux collaborateur des génies et des talents créateurs est l'éditeur. C'est par ses soins, ses efforts, son savoir-faire que l'oeuvre d'art, trésor infécond tant qu'elle reste enfonie dans les cartons de son auteur, devrient une richesse vivante de la nation et de l'humanité. Heureux le pays où les Rossini, Bellini, Donizetti, Verdi trouvent dès leurs débuts des Ricordi pour les guider sur le chemin de la gloire!" ("Der wertvollste Mitarbeiter des Genies und der schöpferischen Talente ist der Verleger. Durch seine Sorgfalt, seinen Einsatz und sein Wissen wird das Kunstwerk, ein fruchtloser Schatz, solange es in den Papieren seines Autors schlummert, zu einem lebendigen Kleinod der Nation und der Menschheit. Glücklich das Land, in dem die Rossinis, Bellinis, Donizettis und Verdis von Anfang an die Ricordis als Wegweiser zum Ruhm fanden!"). - Max Nordau (geboren als Maximilian Simon Südfeld, 1849-1923) war der Hausarzt Theodor Herzls, Schriftsteller, Politiker und Mitbegründer der Zionistischen Organisation. Seine Schriften "Die conventionellen Lügen der Kulturmenschheit" (1883), "Entartung" (1892) und "Der Sinn der Geschichte" (1909) wurden zu ihrer Zeit kontrovers diskutiert. - Auf der Versoseite ein weiterer Eintrag, dieser von Roberto Ardigo (1828-1920), führender Philosoph des italienischen Positivismus, Professor für Philosophiegeschichte in Padua; kurzes, vierzeiliges Gedicht "Poesia?": "Magia di parole, / Musica di versi, / Incanto di immagini, / Festa di sentimenti" ("Poesie? / Magie der Worte / Musik der Verse / Zauber der Bilder / Fest der Gefühle"). Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1001 Handschriftlicher Eintrag in Zierleiste.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Verlag von B. Elischer Nachfolger, 1896
Anbieter: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Signiert
II, 363 S., OLn, goldbedruckter Name und Titel auf Rücken und Vorderdeckel, Kopf-Goldschnitt. 6. Auflage. Vom Autor auf dem Titelblatt signiert , geortet und datiert (Paris, Dec. 2. 1896). Vorsatzblatt löst sich. Einriß am unteren Kapital. Ansonsten ein gutes Exemplar. Von äußerster Seltenheit. Very rare. Good copy. Handsigned by the author. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: Köln Jüdischer Vlg, 1909
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
Gr.-8vo. 3 Bl., 402 S., 2 Bl., 1 Taf., 4 Bl. Verlagsanz. OLwd. Beiträge zur Geschichte der zionistischen Bewegung, Briefe, Zeitungsaufsätze und Reden von einem der Mitbegründer des politischen Zionismus und Mitarbeiter Theodor Herzls. U.a. über den Zionismus und seine Gegner, die jüdischen Kolonien in Palästina, Zionismus und Antisemitismus, die psychologischen Ursachen des Antisemitismus, Muskeljudentum, Th. Herzl.- Freimann S. 328. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag des Vereins der Bücherfreunde,, 1915
Anbieter: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, Schweiz
Erstausgabe
1.Ausgabe. 393 S. Aussen berieben, Schnitt an einer Stelle leicht beschädigt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 8°. Original-Broschiert, mit farbiger Illustration auf der Vorderseite.
Erscheinungsdatum: 2005
ISBN 10: 300015261X ISBN 13: 9783000152610
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. Aufl.;. 8° 792 Seiten mit farbigen Fotos; Orig.-Kunststoffeinband; 790g; [Deutsch]; Schnitt leicht bestaubt, leichte Gebrauchsspuren 1. Auflage; _ x1x_. BUCH.