Verlag: Plauen im Vogtland, Schulz,, 1922
Anbieter: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Deutschland
4°. 143 S. mit teils farbig montierten Farbabb. Halbleinen mit goldgepr. Deckeltitel (berieben. leicht bestossen). - Heftung etwas gelöst, Vorsatz etwas braunfleckig.
Verlag: München (R. Piper), 1924
Anbieter: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, USA
147, (7)pp., 6 tipped-in color plates with tissue guards (foxed). 155 plates hors texte. 4to. Orig. boards, dec. linen backstrip (slightly rubbed at head of spine and edges). Scarce. Zweites bis drittes Tausend.
Verlag: Plauen, Schulz., 1922
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
4°. 143 S. Mit 45 (5 farb.) Tafeln und 10 Text-Abbildungen. OHlwd. (Ostasiatische Graphik, Bd 3).
Verlag: Plauen im Vogtland: C. F. Schulz 1922, 1922
OHLWd., 143 Seiten, 2°, mit 5 farb. Bildtafeln und zahlr. teils ganzseitigen Illustrationen. Einband leicht berieben und beschmutzt. Kanten leicht beschabt. Innen in gutem Zustand. Gutes Exemplar. Book Language/s: German.
Verlag: C. F. Schulz & Co., Plauen im Vogtland, 1922
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Niederlande
Original blue half cloth, gilt. With dustjacket. viii,144 pp.: ill., plates; 29x24 cm. "Ostasiatische Graphik. Band III" Text in German - In very good, fine, condition. See picture. 1100g.
Verlag: Plauen [Vogtland], C.F. Schulz & Co. 1922, 1922
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's green cloth spine, cream paper-covered boards, gilt title spine and frontcover, large 4to: 144pp. text and 45 plates. Fine copy. Volume 3: Ostasiatische Graphik.
Anbieter: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, Schweden
Publisher's half blue cloth, printed boards. Some wear, boards a little scuffed and soiled, one tissue guard creased and chipped. Provenance: Hans Eklund (1921-2018). Plauen im Vogtland, C. F. Schulz & Co., 1922. 4to. [viii] + 144 pp. Richly illustrated with plates in colour and black & white. With index. In German. (Ostasiatische Graphik. Band 3.).
Sprache: Deutsch
Verlag: Schulz Plauen, 1922
Anbieter: Seitenreise, Wien, WIEN, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. -4 Halbleinen Kein Schutzumschlag Buch 143 SS, OHln. (etw. fingerfl., Ecken gestaucht), Bindung etw. gelockert, mit Bleistiftanmerkungen - Die erste Monographie über Shunsho mit 5 farbigen, 40 schwarzen Tafeln und 10 Abbildungen im Text Gut.
Verlag: C.F.Schulz, Plauen/Vogtland, 1922
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, Österreich
Ostasiatische Graphik. Hgb.Dr.Juius Kurth. Band III. Gebunden. Orig.-Halbleinen, Folio 23x29, S 143 mit 5 farbigen, 40 schwarzen Tafeln und 10 Abb.im Text. Einband geringfügige Gebrauchsspuren, solid guter Zustand.
Verlag: München, Piper Verlag 1913 153 Abbildungen und sechs Farbentafeln, 1913
Anbieter: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, Niederlande
1. Aufl. - Mit Quellenverzeichnis. - Olwd.
Verlag: München, Piper ., 1924., 1924
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
155 Abb., 6 Farbtafeln, 154 S. schwarzer Orig. halbleinenband mit goldprägung am Rücken, 29 x 21 cm, ---zusätzlich bBeiliegend: 4 Bl. Mit Abb. zum Thema. Zwei Preislisten der Galerie Artur Sachse (1975 u. 1976) in München 5 Farbholzschnitte a. Karton montiert, ca. Postkartengröße.
Verlag: München, Piper ., 1924., 1924
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
155 Abb., 6 Farbtafeln, 154 S. schwarzer Orig. halbleinenband mit goldprägung am Rücken, 29 x 21 cm, ---zusätzlich bBeiliegend: 4 Bl. Mit Abb. zum Thema. Zwei Preislisten der Galerie Artur Sachse (1975 u. 1976) in München 5 Farbholzschnitte a. Karton montiert, ca. Postkartengröße.
Verlag: Plauen, Schulz., 1922
Anbieter: Antiquariat Held, Stuttgart, Deutschland
Mit 5 montierten farb. Abb. auf Tafeln, 57 Abb. auf 38 Tafeln, zahlr. Signaturen auf 2 Tafeln u. 10 Illustr. im Text. 4 Bl., 143 S. 4°. Goldgepr. OHLn. Einband gering fleckig u. mit leichten Kratzspuren, Kanten berieben u. bestoßen, untere Ecken tls. stärker gestaucht. Kopffarbschnitt. Klammerheftung schwach rostig, sonst gutes nahezu fleckenfreies Exemplar. (1020 Gr.) - Ostasiatische Graphik, III. Sprache: deutsch.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
C. F. Schulz & Co., Plauen im Vogtland, 1922. 143 Seiten mit 5 farbigen, 40 schwarzen Tafeln und 10 Abbildungen im Text, Pappband, Quart--- 948 Gramm.
Verlag: Plauen im Vogtland, 1922., 1922
Anbieter: Ethnographic Art Books, Leiden, ZH, Niederlande
143 pp.; 5 colour plates, 40 in b/w., 10 b/w text illustrations, bibliography. Series: Ostasiatische Graphik, III. Text: German. Plauen im Vogtland, 1922. Hbk. KEYWORDS: 026 Japan - Prints/Surimono/Paintings/Calligraphy etc.
Verlag: München, Piper, 1924
Anbieter: Goethe & Companie, Heidelberg, BW, Deutschland
147 + 154 Seiten, 4°, schwarz-roter O-HLwd. mit goldgepr. Rücken, OU Zweite, gekürzte Auflage, zweites bis drittes Tausend, Kopffarbschnitt, SU randrissig, Besitzername auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten.
Verlag: R. Piper & Co, München, 1913
Anbieter: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, USA
Hardcover. Zustand: g. 8vo. Volume 1 of 2. xv,151pp. 105,3pp. Red decorated brown cloth with black lettering on cover and spine. Beveled edges. Ribbon marker. Chipping to parts of spine. Wear to bottom edge. "Utagawa Toyokuni (1769-1825), also referred to as "Toyokuni I," was a great master of the woodblock print, known in particular for his actor prints. He was one of the heads of the renowned Utagawa school of Japanese woodblock artists and was the person who really moved it to the position of great fame and power it occupied for the rest of the nineteenth century." Illustrated with tipped-in color reproductions of drawings as well as b/w drawings. Each color plate is protected by a tissue-guard with descriptive letterpress Creasing to some tissue. Text in German. Binding in good-, interior in very good condition.
Verlag: C. F. Schulz & Co., Plauen im Vogtland,, 1922
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
Verlegereinband. 290x235mm, 143Seiten, Gebrauchte Hauben. Zerbrechliches Binden wird einig losgebunden. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Verlag: Plauen im Vogtland, C.F.Schulz & Co., 1922., 1922
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Deutschland
origi.Halbleinenband, 4°, 143 Seiten. Einband gebräunt, Ecken leicht bestossen, sonst guter Zustand.
Verlag: C.F. Schulz und Co., Paluen, 1922
ISBN 13: 2562817737893
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Ostasiatische Graphik TEDESCO Volume n. 3 della collana Ostasiatische graphik. Mezza legatura in tela blu e piatti cartonati, brunita e segnata dal tempo, con usura lungo i margini ed alle cuffie, con piccole abrasioni sparse e punte stanche. Taglio superiore colorato di blu; pagine ingiallite, con legatura leggermente allentata e distaccate dalla n. 11 alla n. 14e dalla n. 91 alla n. 94, con ampio margine e piccole gore sparse, corredate da 5 tavole a colori, 40 tavole in bianco e nero e fuori testo e 10 illustrazioni nel testo. Numero pagine 193.
Verlag: München, 1924., 1924
Anbieter: Ethnographic Art Books, Leiden, ZH, Niederlande
147 pp. text + 154 plates, biblio. Text: German. München, 1924. Cloth. Second edition. KEYWORDS: 026 Japan - Prints/Surimono/Paintings/Calligraphy etc.
Verlag: München, R.Piper&Co. Verlag, 1924., 1924
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Deutschland
origi.Halbleinenband mit Schutzumschlag, 4°, 154 Seiten.Mit 155 Abbildungen und Sechs Farbentafeln. 2.gekürzte Auflg, 2.-bis 3.Tausend. Schutzumschlag beschädigt, stark bestossen, berieben und mit Einrissen,sonst guter Zustand.
Verlag: R. Piper, München,, 1924
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
Verlegereinband. 285x210mm, 147Seiten, Schönes Exemplar. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Sprache: Deutsch
Verlag: Plauen im Vogtland: C. F. Schulz & Co. Verlag, 1922
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Zustand: Gut. 141 Seiten Zustand: Der Einband leicht fleckig, angestaubt und angebräunt, die Einbandecken gering bestoßen, der Buchblock sauber, auf dem vorderen Spiegel schwarzhumoriges Exlibris // Mit 5 farbigen, 40 schwarzen Tafeln u. 10 Abbildungen im Text. Herausgegeben von Julius Kurth, Ostasiatische Graphik 3 /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 980 4°, 29,0 x 23,5 cm, Hardcover in Halbleinwand, Halbleinenband mit Kopffarbschnitt.
Verlag: Piper, München, 1924
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 29 cm x 21 cm Original-Halbleinen, mit goldgeprägtem Rückentitel, farbiger Kopfschnitt, mit zwei Bildbeilagen zum Thema Knickspuren am Einband, Ecken minimal bestoßen, Name auf Vorsatz, Titelseite etwas fleckig und lichtrandig, sonst GUTES EXEMPLAR.---Mit 155 Abbildungen und sechs Farbentafeln. Zweite, gekürzte Auflage. Zweites bis drittes Tausend. Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 154 Seiten. nein.
Verlag: Piper & Co, 1913
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. tedesco Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: Macchiata da umidita'.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, R. Piper, 1914
Anbieter: Antiquariat F. Neidhardt, Böblingen, Deutschland
Bd. 2. 4°. VIII, 199, XIX S. Mit 19 montierten Tafeln. Broschiert (mit Gebrauchsspuren). Vorliegender zweiter Band bildet das Werksverzeichnis Toyokunis.
Sprache: Deutsch
Verlag: Plauen Schulz & Co, 1922
Anbieter: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, Deutschland
4°, 143 Seiten. mit 5 montierten, farbigen Abbildungen auf Tafeln, 40 s/w. Tafeln und 10 Abbildungen im Text. Orig.Halbleinen mit Goldprägung. = Ostasiatische Graphik; Bd. III. Herausgegeben von Julius Kurth. - Einband fleckig, berieben und bestoßen, Klammerheftung rostfleckig, Buchblock angeplatzt. Gewicht (Gramm): 1050.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Piper,, 1924
Anbieter: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, Österreich
2. gekürzte Aufl. 147 S. (Text), 159 S. (Abbildungen). 6 mont. farb. Tafeln. 2. - 3. Tausend. - Ohne den 2. Band der ersten Auflage erschienene Neuauflage dieser Monographie über Utawaga Toyokuni (1769 - 1826 Edo, heute Tokio) einen Meister des japanischen Farbholzschnitts seiner Zeit. - Etw. gebräunt. Titel mit Spuren eine entfernten Besitzvermerkes *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 Kl.-4°. OHLwd. (kl. Gebrssprn.).
Sprache: Deutsch
Verlag: München, R. Piper,, 1924
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Deutschland
2., gekürzte Auflage. 147 Text- und 154 Tafelseiten, Mit 155 Abbildungen und 6 Farbentafeln. Die Einbandkanten beschabt, der Einbanddeckel hinten kratzspurig und fleckig. Das Vortitelblatt fehlt und Knickspur unten rechts bis Seite 64. Sonst ordentliches Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1296 Original-Halbleinen, 22x29cm, Zustand: 3-.