Verlag: Katholische Verlagsanstalt J. Steinbrener, Winterberg - Wien - New York, 1925
Anbieter: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Deutschland
Zustand: gut kleinformatige Hardcover ohne Umschlag, Cover illustriert / leichte Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlagsanstalt J. Steinbrener, Buch- und Kunstdruckerei, Winterberg (Böhmen), 1921
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: acceptable. Christus mein Leben, meine Zuflucht im Sterben und meine Seligkeit! Gebet- und Erbauungsbuch für heilsbegierige Katholiken von P. Friedrich Sturmlerner. Katholische Verlagsanstalt, J. Steinbrener, Buch- und Kunstdruckerei, Winterberg (Böhmen) 1921. Gebunden, Kleinformat 7 x 10,5 cm, Frontispiz, 384 Seiten mit rundumgold; Einband etw. angestoßen/berieben, etw. gebrauchsspurig.
Sprache: Latein
Verlag: Augsburg: Doll, 1808
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 204, 141 S. 2 Teile in einem Bd. Teil 2 unter dem alt. Titel "Sacerdos Devotus mane et vespere". Seltenes asketisches Werk des frühen 19. Jh. Der Verfasser war Prämonstratenser. --- Leder d. Zt. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband etw. berieben und bestoßen. Bindung fest. Papier altersüblich nachgedunkelt und stellenweise etw. gilbfleckig. Nachsatz mit Notizen alter Hand. Satzspiegel in guter und sauberer Erhaltung. 12°Asc164 atx la Gewicht in Gramm: 530.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bey Nicolaus Doll, Augsburg,, 1831
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
4. Auflage. 200 Seiten Zustand: keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten bestoßen, berieben und mit Abschabungen. Der Rücken ist beschädigt, mit Aufplatzungen und zwei Wurmlöchern. Die Gelenke sind locker, der Bund offen, der Buchblock hält aber zusammen. Das Buch ist in allem original. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Hardcover Leder, ohne Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Doll, 1819
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Bibliothekseinband. Zustand: Gut. 248 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer aufgelösten Klosterbibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind staubschmutzig; Papier altersbedingt nachgedunkelt/ stellenweise stockfleckig; der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut; ALTSCHRIFT! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Latein
Verlag: Regensburg, 1808
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Kl.-8° , Leder der Zeit. getr. Pag. 2 Teile in 1 Band, vollständiges Werk des Rottenburger Prämonstratensers Friedrich Sturmlerner. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Deutliche Lager- und Gebrauchsspuren. Noch akzeptabler Zustand. 11.5.2.20. la Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Augsburg, Nicolaus Doll, 1805
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 438 S. 33.4.3.14 Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Verlag: Augsburg, bey Nicolaus Doll, 1803., 1803
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Deutschland
XLVIII Seiten (inkl. Frontispiz-Kupferstich von J. C. Schleich nach Huber-Weissenhorn, gestochenes Titelblatt); 236 (4) Seiten. - Halbledereinband der Zeit (oder etwas später)mit dezenter Rückenvergoldung; kl.-8vo.(ca. 14 x 8 x 2 cm). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE; was eine gute Jungfrau ausmacht und mit welcher religiöser Erbauung sie es bleibt. . . - Buchdeckel berieben, 1 Blatt (S. 9/10) seitlich mit ca. 2cm -grossem Ausriss (geringer Textverlust), letztes Blatt mit kurzem seitlichen Einriss; insgesamt etwas gebrauchtes aber gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Augsburg (?), 1827
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Zeitgenössischer Ledereinband mit Vergoldung. 200 Seiten. -- Es handelt sich wahrscheinlich um die dritte Ausgabe - vermutlich felht der Drucktitel. -- Einband leicht bestoßen, sonst gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Augsburg N Doll ca, 1840
Anbieter: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Deutschland
0. Sechsundzwanzigste Auflage. 12°, XLVIII Seiten 1 Illustration /Kupfer. Pappband, marmor. guter Zustand. Sprache: Deutschu 0,300 gr.
Verlag: Augsburg Nicolaus Doll 1823., 1823
Anbieter: Antiquariat Heiner Henke, Passau, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
XXXVI, 144 S. Mit gestoch. Frontispiz u. Titel. Schwarzer Ppbd. d.Zt. mit dezenter Rvergold. u. umlaufenden Goldbordüren auf den Buchdeckeln im marmor. Pappschuber. = Kein Exemplar im KVK verzeichnet. - Zum Verfasser konnten wir keine biographischen Daten ermitteln. Pappschuber an den Kanten berieben. Band innen verlagsfrisch.
Verlag: Augsburg, bey Nicolaus Doll, 1831
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. 4. Auflage. Frontispiz, Titel, LXXXVIII, 200 Seiten. Frakturdruck. Mit gestochenem Frontispiz und schmuckvoll gestochenem Titel. "Neues Jungfrauenbuch, worin die heranwachsenden Töchter über die Würde, Vorzüge und Gefahren des jungfräulichen Standes belehret, zur Beobachtung ihrer Standes-Obliegenheiten ermahnet, und mit den gewöhnlichsten und besondern Andachtsübungen unterhalten werden." - Kapitale, Ecken und Kanten leicht berieben, ein wenig angestaubt und mit kleineren Schabspuren, insgesamt jedoch gut erhaltener Einband. Buchbindermarke auf dem vorderen Innendeckel. Durchgängig etwas braunfleckig. - Insgesamt sehr gut erhaltenes und sauberes Exemplar mit einigen kleineren, aber glücklicherweise nur kosmetischen Mängeln im sehr dekorativen Ledereinband. - Auf vorderem Innendeckel zeitgenössische Buchhändlermarke "Zu finden in Thann, bei Theobald Jobin Sohn, Buchhändler und Buchbinder, an der großen Gasse No. 351". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001 8° (17,5-22,5 cm). Roter genarbter Lederband der Zeit mit schönem, floral gestaltetem goldgeprägtem Deckelrahmen, Titel- und reicher Goldprägung auf dem Rücken, dezent punziertem Goldschnitt und hübschen Marmorpapiervorsätzen. [Hardcover / fest gebunden].
Sprache: Deutsch
Verlag: Augsburg: Doll, 1820
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
8° , marmorierter Pappband. XXIV, 382 S., [1] Bl. Recht seltenes, vom Roggenburger Prämonstratenser-Chorherrn Friedrich Sturmlerner herausgegebenes, Andachts- und Erbauungsbuch. Mit Frontispiz. Etwas berieben und nachgedunkelt, insgesamt gut erhalten. Buch aus ehemaliger Bibliothek des bayerischen Heimatforschers Christian Frank (1867 - 1942). Mit alter handschriftlicher Bibliothekssignatur. 210000002779 atx00188 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Augsburg, Nikolaus Doll Verlag, 1818
Anbieter: BOUQUINIST, München, BY, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Sehr gut. Erstausgabe. 562 Seiten mit einem Titelkupfer. Schriftart: Fraktur / Altdeutsche Schrift. Hadernpapier. Guter Zustand. Minimale Abreibungen am Deckel. - Friedrich Sturmlerner (* 10. September 1749 in Wolfach; 21. Februar 1824 in Roggenburg (Neu-Ulm)), Theologe, Schriftsteller. Chorherr zu Roggenburg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420 Halbleder mit LedereckenDreiseitenschnitt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Augsburg: Doll, 1809
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Erstausgabe
8° , Halbleder der Zeit. getr. Pag. Erste Ausgabe dieses Predigtwerks des Rottenburger Prämonstratenserchorherrn Friedrich Sturmlerner (1749 - 1824). Mit gestochener Titelvignette und Ex libris des Zuger Kapuzinermönchs Felicianus Bossard, mit dem Text "P. Felicianus Boßard, Capuinus, professus die 8 Maji 1818." in rechteckiger Zierfassung auf drei Zeilen. (s.a. Gerstner: Die Schweizer Bibliothekzeichen, 267.) - Gutes Exemplar aus aufgelöster Klosterbibliothek, mit entsprechenden Kennzeichnungen. 32.2.1.3. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Sprache: Deutsch
Verlag: Augsburg: Doll, 1810
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Erstausgabe
8° , Halbleder der Zeit. getr. Pag. Erste Ausgabe dieser Sammlung von Fastenpredigten des Rottenburger Prämonstratenserchorherrn Friedrich Sturmlerner (1749 - 1824). 2 Teile in 1 Band. Das schöne von Al. Schön gestochene Frontispiz zeigt Christus, das Kreuz tragend. Mit Ex libris des Zuger Kapuzinermönchs Felicianus Bossard, mit dem Text "P. Felicianus Boßard, Capuinus, professus die 8 Maji 1818." in rechteckiger Zierfassung auf drei Zeilen. (s.a. Gerstner: Die Schweizer Bibliothekzeichen, 267.) - Gutes Exemplar aus aufgelöster Klosterbibliothek, mit entsprechenden Kennzeichnungen. 32.2.1.4. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Sprache: Deutsch
Verlag: Augsburg, Nikolaus Doll, 1818
Anbieter: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Deutschland
8°, brauner Pp der Zeit. XXII, 445 (1) Seiten, Erstes Blatt lose, sonst gutes Exemplar Sprache: Deutsch.
Verlag: Augsburg:, 1809
Anbieter: Johann Nadelmann Antiquariat, Berlin, Deutschland
219 S. Pp. der Zeit. Alter Bibliotheksstempel auf dem Vorsatz.
Sprache: Latein
Verlag: Rieger Filiorum;, 1786
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe/ Ganzleder; Zustand: Gut. 280 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer aufgelösten Klosterbibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind staubschmutzig/ berieben; Papier altersbedingt nachgedunkelt/ stellenweise stockfleckig; der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut; LATEINISCH! la Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kempten: Verlag der hochfürstl. Buchhandlung. 1788 - 1805., 1788
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
8° , Pp. d. Zt. getr. Pag. Welzig II, S. 786 (nur im Register genannt). - 12 Bände, vollständiges Exemplar der gesammelten Predigten des Roggenburger Praemostratenserchorherrn Friedrich Sturmlerner (1749 - 1824). Bd. 1 entg. Welzig hier 1788 aufgelegt. - Mehrbändiges ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückensignaturen. Moderate Lager- und Gebrauchsspuren. Noch guter Zustand. 32.2.1.2. mbx Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5000.