Sprache: Deutsch
Verlag: TVZ - Theologischer Verlag Z|rich, 2013
ISBN 10: 3290176665 ISBN 13: 9783290176662
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USA
paperback. Zustand: New.
Zustand: sehr gut. 398 S., Abb., 23 cm, Text Deutsch und Französisch. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Theologischer Verlag Zurich, 2013
ISBN 10: 3290176665 ISBN 13: 9783290176662
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. 2013. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Silberburg Verlag, 1962
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Deutschland
Signiert
8° (22x16), 167 S., mit 75 Abb., ill OKart (Brosch), Papier etwas gebräunt, gutes Exemplar, [= Veröffentlichungen des Staatlichen Amts für Denkmalpflege, Tübingen (Bau- und Kunstgeschichte); 1], Verfasserzugeignung auf Vorsatz.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions Favre (5/2020), 2020
ISBN 10: 2828918432 ISBN 13: 9782828918439
Anbieter: BOOKIT!, Genève, Schweiz
Zustand: Used: Like New. LIVRE A L?ETAT DE NEUF. EXPEDIE SOUS 3 JOURS OUVRES. NUMERO DE SUIVI COMMUNIQUE AVANT ENVOI, EMBALLAGE RENFORCE. EAN:9782828918439.
Softcover. Zustand: Wie neu. NEU, NOCH IN FOLIE Language: DEU.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hoffmann und Campe Verlag, Hamburg
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 123 Seiten Eine detaillierte Auseinandersetzung mit der Region Schleswig, ihrer Kultur und Geschichte, illustriert mit Fotografien und Essays. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-547-2/8-00596322 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 275.
Zustand: New. Das Stadtkloster Zuerich ist eine Innovation urbaner und christlicher Spiritualitaet. Wie ist es dazu gekommen? Was waren und sind die entscheidenden Wegmarken dieser neuen, und doch uralten Form von Kirchesein?Hans Strub wuerdigt die vergangenen zehn Jahre s.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hoffmann und Campe Verlag, Hamburg, 1970
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 106 Seiten Dieses Heft aus der Reihe MERIAN beschäftigt sich mit der Insel Zypern und behandelt ihre historische, kulturelle und landschaftliche Vielfalt, illustriert mit zahlreichen Fotografien. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-545-2/8-00596343 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 313.
EUR 36,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New. Autorinnen und Autoren aus Theologie und Politik diskutieren die Frage nach dem Verhaeltnis von Urbanitaet und Religiositaet und von Kirche und Oeffentlichkeit. Die Beitraege behandeln das Wesen und den Auftrag von Kirche im Licht gegenwaertiger gesellschaftliche.
4°. Mit zahlreichen, teils farbigen und doppelblattgrossen Illustrationen. Illustrierter Orig.-Halbleinen. LSBI - S.76. Illustrationen von Heinrich Strub. Name auf Vorsatz.
Sprache: Deutsch
Verlag: TVZ Theologischer Verlag Okt 2021, 2021
ISBN 10: 3290184226 ISBN 13: 9783290184223
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Das Stadtkloster Zürich ist eine Innovation urbaner und christlicher Spiritualität. Wie ist es dazu gekommen Was waren und sind die entscheidenden Wegmarken dieser neuen, und doch uralten Form von Kirchesein Hans Strub würdigt die vergangenen zehn Jahre seit der Idee und der anschliessenden Gründung des Klosters in einer Momentaufnahme. Er beleuchtet die gegenwärtige Situation, berichtet von Aktivitäten und dem Mehrwert für die Kirchgemeinde, mit der sich das Stadtkloster verbunden fühlt, und er spürt der gelebten Spiritualität und den Hoffnungen für die Zukunft nach. Fotografien geben Aussenstehenden Einblick in das Leben und Tun des Stadtklosters, grundsätzliche Überlegungen zu Innovation und zukünftiger Positionierung von Stadtkloster und Kirche ergänzen die konkrete Darstellung.Zu einem Stadtkloster gehören auch ganz viele Menschen: Mitglieder der ökumenischen Wohngemeinschaft, des Vereins, des Vorstands, des Beirats sowie weitere zugehörige Personen. Sie alle erzählen von Sehnsüchten, vom auch steinigen Weg, von ihrem Engagement und von dem, was die Mitwirkung im Stadtkloster für ihr Leben und ihren Glauben bedeutet. In diesem Buch ist in Wort und Bild veranschaulicht, was passiert, wenn ein Kloster in einer Stadt entsteht und was reformierte Freiheit in diesem Kontext heisst.
Sprache: Deutsch
Verlag: TVZ Theologischer Verlag Jul 2013, 2013
ISBN 10: 3290176665 ISBN 13: 9783290176662
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
EUR 36,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbTaschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Autorinnen und Autoren aus Theologie und Politik diskutieren die Frage nach dem Verhältnis von Urbanität und Religiosität und von Kirche und Öffentlichkeit. Die Beiträge behandeln das Wesen und den Auftrag von Kirche im Licht gegenwärtiger gesellschaftlicher und theologischer Herausforderungen, aber auch anhand konkreter Praxisbeispiele aus der Schweiz, Frankreich, Deutschland, den Niederlanden und den USA.Pfarrerinnen und Pfarrer, Kirchenleitende und an Kirchenentwicklung Interessierte finden in diesem Buch vielfältige Denkanstösse und Anregungen.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Kloster werden | Die ersten Jahre des Stadtklosters Zürich | Hans Strub | Taschenbuch | 192 S. | Deutsch | 2021 | TVZ Theologischer Verlag | EAN 9783290184223 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Urbanität und Öffentlichkeit | Kirche im Spannungsfeld gesellschaftlicher Dynamiken, Praktische Theologie im reformierten Kontext 5 | Christina Aus der Au | Taschenbuch | 200 S. | Deutsch | 2013 | Theologischer Verlag | EAN 9783290176662 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.