Sprache: Englisch
Verlag: Scheidegger und Spiess AG, Verla, 2012
ISBN 10: 3858813648 ISBN 13: 9783858813640
Anbieter: Pearlydewdrops, Streat, Vereinigtes Königreich
EUR 23,27
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbpaperback. Zustand: Good. Good condition, pages are clean, however there is some shelf wear on cover, including some marking, creasing and / or tears Shipped from the UK within 2 business days of order being placed.
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Deutschland
Buchrücken leicht schiefgelegen, sonst frisches Ex., durchgehend farbig illustriert. Versandgewicht 1 kg, internationaler Versand mit Mehrkosten. Der Katalog "aus der sammlung" stellt zum Auftakt dieser Reihe eine repräsentative Auswahl von Werken aus der Sammlung des Kunstmuseum Liechtenstein vor und ermöglicht auf diese Weise einen Einblick in dessen fast 20-jährige Sammlungstätigkeit zur Kunst des 20. und 21. Jahrhunderts. Künstler (u. a.): Absalon, Saâdane Afif, Pawel Althamer, Carl Andre, Giovanni Anselmo, Hans Arp, Joseph Beuys, Max Bill, Alighiero Boetti, Bill Bollinger, Christian Boltanski, George Brecht, Pier Paolo Calzolari, Eduardo Chillida, Andreas Christen, Joseph Cornell, Willem de Kooning, Fortunato Depero, Marcel Duchamp, Carin Ellberg, Dan Flavin, Otto Freundlich, Gloria Friedmann, Günter Frühtrunk, Jochen Gerz, Christoph und Markus Getzner, Imi Giese, Thomas Hirschhorn, Leiko Ikemura, Isidore Isou, Alexej Jawlensky, Anne Marie Jehle, Kerstin Kartscher, Kimsooja, Ernst Ludwig Kirchner, Julije Knifer, Imi Knoebel, Jannis Kounellis, Gary Kuehn, Wilhelm Lehmbruck, Matts Leiderstam, Barry Le Va, Heinz Mack, David Maljkovic, Fabian Marcaccio, Gordon Matta-Clark, Rita Mcbride, Mario Merz, François Morellet, Matt Mullican, Ferdinand Nigg, Cady Noland, Marcel Odenbach, Meret Oppenheim, Giulio Paolini, Steven Parrino, Pino Pascali, A.R. Penck, Giuseppe Penone, Mai-Thu Perret, Dan Peterman, Michelangelo Pistoletto, Karl Prantl, Emilio Prini, Fritz Rahmann, David Reed, Pipilotti Rist, Ulrike Rosenbach, Fred Sandback, Bojan Sarcevic, Richard Serra, Kurt Sigrist, Keith Sonnier, André Thomkins, Rosemarie Trockel, Ben Vautier, Aldo Walker, Clemens von Wedemeyer, Herbert Zangs, Gilberto Zorio. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 900 Lexikon Oktav, 208 S. Deutschsprachige Augabe OPbd. Sehr Guter Zustand Gebundene Ausgabe.
Verlag: Ostfildern-Ruit. Cantz. ., 1996
ISBN 10: 3893227695 ISBN 13: 9783893227693
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
271 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Einband minimal berieben. Name auf Vorsatz. Sonst gut erhalten. Sprache: deu.
Verlag: Ostfildern. Cantz. ., 1996
ISBN 10: 3952091707 ISBN 13: 9783952091708
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
271 S. Kartoniert. Gr. 8°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln. Originaleingeschweißt. Neuwertig. Sprache: deu.
Anbieter: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage,. mit zahlreichen Abb., 271 Seiten, Zustand: sehr gutes, neuwertiges Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150 24,0 x 17,0 cm, Broschiert, Softcover/Paperback.
EUR 35,69
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Bielefeld (Kerber Art), 2013
Anbieter: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, USA
405, (3)pp. 4to. Boards. Published in conjunction with exhibitions at the Kunstmuseum Liechtenstein, Vaduz; the Kunsthalle Düsseldorf and the Neue Galerie Graz, Joanneumsviertel.
Sprache: Englisch
Verlag: Scheidegger & Spiess Jun 2012, 2012
ISBN 10: 3858813648 ISBN 13: 9783858813640
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - André Thomkins (1930-1985) ist als meisterhafter Zeichner und Wortkünstler bekannt, der die klassischen Bildmedien wie wenig andere beherrschte, gleichzeitig aber mit verschiedenen Techniken und Materialien experimentierte. Er war 'bekannt als Meister des Nebensächlichen, des Tangentialen, des Anekdotischen' (Art on Paper, New York). Immer auf der Suche nach neuen Möglichkeiten des Ausdrucks, entwickelte Thomkins ab Mitte der 1950er-Jahre eine neue Technik: seine 'Lackskins', in denen er mit Lack auf Wasser malte und auf diese Weise Bilder von ungeheurer imaginativer Wirkung erzeugte. Die Lackskins scheinen 'so unkontrolliert wie das Wetter' (Artforum, London), sie kombinieren Spontaneität und Berechnung auf berauschende, aber kühle Weise und nehmen so die chromatisch abstrakte Malerei jüngerer Generationen vorweg.Das vorliegende Buch und die Ausstellung im Bündner Kunstmuseum Chur zeigen nun erstmals umfassend diese grossartige Werkgruppe, die überraschend viele Facetten der Kunst von André Thomkins offenbart und einen neuen Zugang zu seinem faszinierenden Werk eröffnet.Erscheint zur Ausstellung im Bündner Kunstmuseum Chur (26. Mai bis 26. August 2012).
Sprache: Englisch
Verlag: Scheidegger u. Spiess Verlag, 2012
ISBN 10: 3858813648 ISBN 13: 9783858813640
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. André Thomkins - Lackskins | Engl/dt | André Thomkins | Taschenbuch | 160 S. | Englisch | 2012 | Scheidegger u. Spiess Verlag | EAN 9783858813640 | Verantwortliche Person für die EU: GVA Gemeinsame Verlagsauslieferung Göttingen GmbH & Co. KG, Carsten Schlieker, Postfach 20 21, 37010 Göttingen, info[at]gva-verlage[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Ostfildern, Ostfildern, Cantz, ., 1996
Anbieter: Antiquariat Atlas, Hamburg, Deutschland
Kartoniert, gr-8°, 271 S., durchgehend illustriert; -etwas berieben, ordentliches Exemplar. ISBN 3893227695.
Broschiert. Zustand: Gut. leichte Gebrauchsspuren---. nein.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ostfildern, Cantz Vlg., 1996
Anbieter: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, Deutschland
Erstausgabe
1. Aufl. zahlreiche sw. Abbildungen, 271 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, OKartoniert, Einband mit leichten gebrauchsspuren, ansonsten sehr gut.
Verlag: Scheidegger & Spiess, Zürich, 1912
Anbieter: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Schweiz
Untertitel: deutsch/englisch Untergebiet: Kunst Abbildungen: Zahlr. Abbildungen in Farbe Zustand: Neuwertig Seiten: 159 S. Format: 8°. Einband: kt. Gebiet: Katalog.
Sprache: Deutsch
Verlag: Scheidegger & Spiess, Zürich, 2012
ISBN 10: 3858813648 ISBN 13: 9783858813640
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Softcover. Zustand: Sehr gut. W : 160 Seiten, 92 farbige und 6 s/w-Abbildungen, 17 x 23 cm - Bilder von grosser imaginativer Wirkung: André Thomkins Lackbilder erstmals in Buchform. Eine neue Facette dieses unkonventionellen Künstlers.
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Deutschland
Museumsausgabe. 271 Seiten, Herausgegeben und mit Beiträgen von Ursula Perucchi-Petri. Der Katalog der Sammlung wurde von Susanne Häni und Dagmar Streckel erarbeitet. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Viele Künstler werden alphabetisch sortiert mit ihren Video-Arbeiten vorgestellt. Namenstempel und Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, drei Ecken gering beschabt, der Fußschnitt mit einem Fleck. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 820 Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3.
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. W/Z : 407 Seiten, 20,5 x 25,5 cm, 394 farbige und 26 s/w Abbildungen - Eternal Network präsentiert nun erstmals in der Breite des aufgearbeiteten Nachlasses, der im Kunstmuseum Liechtenstein verwahrt wird, das umfang- und facettenreiche Werk des in Luzern geborenen Bild-, Objekt- und Wortkünstlers. Titelgebend ist dabei ein Zitat, mit dem Thomkins das eigene Werk und die grundlegenden Strategien und Strukturen seiner Bild- wie auch Lebenspraxis beschrieb: Kombination, Metamorphose und Experiment.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Scheidegger & Spiess, 2012
Erstausgabe
Brosch. Gr.8°, Frontispiz, 159 S., zahlr. meist farbige Tafeln. Rücken broschurbedingt etw. knickspurig, sonst tadellos. EA. Erschienen zur Ausstellung im Bündner Kunstmuseum, Chur; im Anhang «Werkliste», Bio- und Bibliografie und Ausstellungsverzeichnisse. Texte dt. und engl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ostfildern Cantz Verlag 1995, 1995
Gr. 8°, 271 S. durchgehend mit s/w Abbildungen, Orig.-Karton. (= Kunsthaus Zürich, Sammlungsheft 20).- Einbanddeckel etwas berieben. S. 7 mit einem kleinen Farbfleckchen. Insgesamt gutes Exemplar.
Verlag: Zürich, Verlag Scheidegger & Spiess AG, 2012, Auflage: 1., 2012
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Schweiz
kartoniert; flexibler, farbig illustrierter Einband (Klappenbroschur) / Anz. Seiten: 159 / 17,1 x 23 cm / mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Einband gering fleckig. ISBN 978-3-85881-364-0. Erschienen zur Ausstellung im Bündner Kunstmuseum Chur vom 26. Mai bis 26. August 2012 Sprache: de.