Verlag: Buch + Kunst Laden, Stollberg, 2003
ISBN 10: 3000122346 ISBN 13: 9783000122347
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Brosch. Zustand: neuwertig. S. 159. Reprint nach dem Original von 1903.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 15,62
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Quickborn, 2015
Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Deutschland
100 Johr . Kt. guter Zustand 3876513979.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 30,19
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Quickborn-Verlag [2015]., 2015
ISBN 10: 3876513979 ISBN 13: 9783876513973
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Sehr gut. 383 Seiten : Notenbeispiele, 21 cm. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783876513973 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 630 gebundene Ausgabe, Pp., Lesebändchen.
EUR 50,73
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 176 pages. German language. 8.50x5.87x0.67 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 61,77
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 80 pages. German language. 8.19x5.67x0.24 inches. In Stock.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 26,19
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Quickborn-Verlag [2015]., 2015
ISBN 10: 3876513979 ISBN 13: 9783876513973
Anbieter: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Pappe. Zustand: Sehr gut. 383 Seiten : Notenbeispiele ; 21 cm Zustand: Pappeinband, Lesebändchen, sehr guter Zustand --- Inhalt: Querschnitt aus 100 Johr Veröffentlichungen des Quickborn Verlages ROT3-3 ISBN: 9783876513973 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: DSN Druck Service Nord GmbH, 2018
Anbieter: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Deutschland
Kart. ,Softcover/Paperback. Zustand: Wie neu. 139 Seiten Illustrationen 21 cm Zustand: neuwertig; UNGELESEN; w20809 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Die Fabrik- und Handelsstadt Chemnitz | Ein Städtebild | Friedrich Straumer | Taschenbuch | 80 S. | Deutsch | 2016 | [.] | EAN 9783957704382 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Allerlei aus dem Erzgebirge | Friedrich Straumer | Taschenbuch | 176 S. | Deutsch | 2019 | [.] | EAN 9783957706102 | Verantwortliche Person für die EU: SaxoniaBuch, Rippiener Str. 11, 01217 Dresden, office[at]saxoniabuch[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Friedrich Ernst Hübsch Verlag, Berlin, 1927
Anbieter: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Near fine condition. First edition. Quarto. xii, 82 plates, [16]pp. Original yellow cloth with modern design and typography in three colors on cover, black lettering on spine, publisher's device on back cover. Green endpapers. Publisher's device on title page. An impressive collection of sepia-toned photographs of Heinrich Straumer architecture, mostly exterior and some interior views, with additional architectural drawings and plans. Born in Chemnitz in 1876 Straumer was trained as a mason, studied architecture at the Royal Baugewerkschule at Chemnitz and in Dresden with Paul Wallot. In 1903 he moved to Berlin where the major part of his architectural work was realized. He collaborated with the architects Martin Schreiber and Hans Hermann, designed residential dwellings for the upper middle class, mostly in Berlin Frohnau and Dahlem, and some business and retail buildings, including some in Chemnitz. Straumer is considered a moderate modern architect and known as a protagonist of the English country house style. One of his best known projects was the Berlin Radio Tower. Straumer was a member of the German Werkbund and he was awarded the title of Honorary Doctor by the Technische Hochschule Dresden in 1928. Text in German. Minor wear to binding and lightly starting at plate 56/57.
Anbieter: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Deutschland
Gewebe m. Sch. Zustand: Gut. XII, 82, XVI S. : zahlr. Ill. ; 27 cm 9783786119371 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 [Nachdr. der Ausg.] Berlin, Leipzig, Wien, Hübsch, 1927 / Nachw. zur Neuausg. von Angelika Kaltenbach.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 50 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 50 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Friedrich Ernst Hübsch Verlag, Leipzig und Wien, 1927
Anbieter: Michael Bauer, Bonn, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Format Kl. 4°. XII, 82 Seiten, 1 weißes Blatt. Gelbes Original-Leinen mit schwarzgeprägtem Rücken- und Deckeltitel und der Einbandgestaltung in Grün und Schwarz. Mit den grünen Vorsatzpapieren. Rücken- und Deckelränder etwas gebräunt. Rückdeckel mit wenigen kleinen Stockfleckchen. Vorderdeckel an der Stehkante mit Feuchtigkeitsfleck. Vorsatzpapiere etwas verblasst. Innen etwas gebräunt und stellenweise leicht fleckig. Kopfschnitt leicht fleckig. Gutes Exemplar. Mit über 90 teils ganzseitigen fotografischen Abbildungen und Bauskizzen. Einleitung von Fritz Stahl. Einbandgestaltung von Erwin René Auchter-Arndt. Erste Ausgabe. Jaeger 0105 mit Abbildung 101.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Gebr. Mann, 1997
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
4°, XII, 82, XVI S., zahlr. Abb., OLwd. m. Deckelpräg., Tadellos. (= Neue Werkkunst). Nachdruck d. Ausg. bei Hübsch, Berlin, Leipzig, Wien 1927. Einleit. v. Fritz Stahl, Nachw. zur Neuausg. v. A. Kaltenbach. 1200 gr. Schlagworte: Architektur - ArchitektInnen.
Verlag: Berlin, Gebr. Mann., 1997
ISBN 10: 3786119376 ISBN 13: 9783786119371
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
Kl.-4°. 3 Bl., XII, 82 S. s/w. Abb. , XVI S. Nachwort. Originalleinen mit bedrucktem transparentem Schutzumschlag. =Neue Werkkunst. Neu herausgegeben von Roland Jaeger. - Reprint der Ausgabe von 1927. - Schönes Exemplar. Sprache: deutsch.
Berlin, Hübsch Verlag, 1927. XII,[1],82 pp., incl. [81] pages with b./w. ills. Orig. hardcover (decorative yellow linen). (Neue Werkkunst). - Front-boards and a few pages a bit foxed; owner's signature on first page.