Sprache: Englisch
Verlag: Random House, Incorporated, 1986
ISBN 10: 0394342607 ISBN 13: 9780394342603
Anbieter: Better World Books, Mishawaka, IN, USA
Zustand: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Sprache: Englisch
Verlag: McGraw-Hill Humanities/Social Sciences/Languages, 1994
ISBN 10: 0070078645 ISBN 13: 9780070078642
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USA
Hardcover. Zustand: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Soft cover. Zustand: Near Fine. 1st Edition. Clean, unmarked with solid and crease-free spine. BP/Italian/Travel.
Sprache: Deutsch
Verlag: BEG-Verlag, 1940
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 54 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestossen; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Sprache: Englisch
Verlag: McGraw-Hill Companies, The, 1990
ISBN 10: 0075408260 ISBN 13: 9780075408260
Anbieter: Better World Books: West, Reno, NV, USA
Zustand: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Anbieter: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Vereinigtes Königreich
EUR 19,90
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned.
Sprache: Deutsch
Verlag: h.f.ullmann publishing, Potsdam, 2005
ISBN 10: 3833158255 ISBN 13: 9783833158254
Anbieter: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, Deutschland
Softcover. Zustand: Wie neu. Ohne Schutzumschlag. Neben der anmutigen Landschaft beeindruckt die Toskana durch ihren Reichtum an Kunstschätzen. Kirchen und Paläste prägen das Bild der historischen Stadtzentren mit ihren Meisterwerken so namhafter Künstler wie Giotto, Botticelli und Michelangelo. Der vorliegende Band stellt in ausführlichen Beschreibungen mit über 600 Farbabbildungen, illustrierten Stadtplänen und Grundrissen sowie einem umfangreichen Anhang die Städte mit ihren wichtigsten Baudenkmälern und Kunstwerken vor und lässt ein lebendiges Bild dieser faszinierenden Kulturregion entstehen, Buch wiegt 900g!, 626 Seiten, Abbildungen und Karten.
Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Manz Verlag;, 1968
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Bibliothekseinband. Zustand: Gut. 74 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Verlag: Wien, Manz, 1968
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Österreich
74 SS. Okart. Einband etwas angestaubt.
Verlag: Praha: Filosofia, nakladatelstvi Filosofickeho ustavu AV CR (Institute of Philosophy Academy of Science of the Czech Republic) 2003, 2003
ISBN 10: 8070071826 ISBN 13: 9788070071823
OBrosch., 214 Seiten, 8° (14 x 20 cm), unbeschädigt, schöner Zustand. Book Language/s: German.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rodopi, Amsterdam - Atlanta, 1984., 1984
ISBN 10: 9062038166 ISBN 13: 9789062038169
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 23 x 15,5 cm. Brauner Originalbroschur. 456 Seiten. Mit Porträtabbildung als Frontispiz. Außen geringe Gebrauchsspuren, innen nahezu unbenutzter Zustand. (= Reihe: CHLOE. Beihefte zum Daphnis. Band 3. Herausgegeben von: B, M. Bircher, L. Forster, F. v. Ingen, H. Jantz, E. Mannak, A. Martino, H.-G. Roloff, B. L. Spahr, G. Spellerberg, M. Szyrocki, J.-M. Valentin). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! LitWiss.
Verlag: Berlin, Wien: Urban & Schwarzenberg., 1920
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 22,50
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGr. 8°. XI,911 S. Neuer Pappband mit mont Rücken- und Deckeltitel. Papierbedingt leicht gegilbt, sonst guter Zustand. Mit Verfasser-Vorwort, 48 Textabbildungen und Register.
Couverture rigide. Zustand: bon. R160218880: 1972. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 308 pages - ouvrage en anglais - jaquette conservée - nombreuses figures en noir et blanc dans et hors texte. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 420-Langue anglaise. Anglo-saxon.
Verlag: Wieser Verlag (1995)., Klagenfurt;Salzburg:, 1995
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
fester Einband. 1.Auflage, 256 Seiten, O.Papp. mit Farbkopfschnitt, 8° ISBN 3-85129-166-2 // sehr guter Zustand.
151 S. 23 cm.(Beitr. z. klass. Philol., 156) Umschl./ S.vergilbt - Kt.
Verlag: Wiesbaden Harrassowitz, 1993
Anbieter: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, Deutschland
Gr.-8vo. 238 S. Illustr. OPp. (Wolfenbütteler Arbeiten z. Barockforschung 22). (Wolfenbütteler Arbeiten z. Barockforschung 22). 0,800 gr.
EUR 75,18
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. As people struggle with a sense of crisis and confusion they search for clarity and meaning. Increasingly they turn to psychotherapists and counsellors, who will find in this book a powerful existential approach to therapy that helps people to make sense of.
Verlag: LmZ, Centrale des moyens d'enseignement agricole, Zollikofen,, 1994
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broché. 295x210mm, 246pages, illustrations n/ in texte, Exemplaire à l'état de neuf. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Anbieter: Romtrade Corp., STERLING HEIGHTS, MI, USA
Zustand: New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 159,97
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 339.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 156,02
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 9.75x6.75x1.00 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien: Manz,, 1968
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
8° Orig.-Broschur. 74 Seiten; Einband gering gebrauchspurig; innen sauber; gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 319 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: Flash Art New York, NY, 1981
Anbieter: Specific Object / David Platzker, New York, NY, USA
70 pp.; 26.9 x 20.4 cm.; staple bound; black-and-white & color; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed; January / February 1981 issue of Flash Art, edited by Giancarlo Politi and Helena Kontova. Contents include: "Warhol: Backwards and Forwards," by Charles F. Stuckey; "Violet Painting," by Ernst Busche; "André Masson," by Carmine Benincasa; "Realism between Revolution and Reaction," by Jean Clair; "The Art Sanctuary," by Jeffrey Deitch; "Flash Art New York," reviews by Valentine Tatransky, Kim Levin, Lynn Zelevansky, Jesse Murry, Douglas Blau, Judd Tully, Attanasio Di Felice; "Books," reviews by John Robinson, Henry Marin, Helena Kontova; "Flash Art Australia," reviews by Bernice Murphy, Jennifer Phipps; "Flash Art France," reviews by Bernard Blistene, Xavier Girard, Catherine Strasser, Michel Nuridsany and "Flash Art Israel: Tel-Hai '80," by Amnon Barzel. Cover: Andy Warhol Very Good. Yellowing of cover and page edges with light foxing along to edge of pages. Two 2 cm. pricing stickers on recto (see image). Light edge wear. Contents clean and unmarked. Due to large size and weight additional shipping charges will be required for international orders.
Sprache: Deutsch
Verlag: O. Harrassowitz, 1988., Wiesbaden:, 1988
ISBN 10: 3447028149 ISBN 13: 9783447028141
Anbieter: Jeff Weber Rare Books, Neuchatel, NEUCH, Schweiz
Series: Wolfenbutteler Forschungen, Band 38. 8vo. 291 pp. Illustrations, index. Printed wrappers. Burndy bookplate. Fine. ISBN: 3447028149.
Verlag: Berlin und Wien:, Urban & Schwarzenberg,, 1907
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 3 Bände, [856/ 872 / 688 S.], gr8°, HLdr., mit vielen Abb. Dritter Band in Einzelllieferungen mit Original-Einbanddecke, die ersten beiden Bände sind gebunden. Die Paginierung zählt, außer beim Register, die Spalten - ich habe aber die Seitenanzahl angegeben. Einbände wenig berieben. (Lagervermerk HKN4) Band: 0.
Sprache: Deutsch
Verlag: Harrassowitz Verlag / Herzog August Bibliothek, 2004
ISBN 10: 3447050667 ISBN 13: 9783447050661
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
EUR 34,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Wie Neu. Hrsg. [und mit einer Einleitung] von Gerhard F. Strasser und Mara R. Wade. Zwölf Beiträge (davon zwei in Englisch) beleuchten über das Emblembuch hinausgehend den Einfluss dieses Genres auf die europäische Kultur der Frühen Neuzeit von ganz verschiedenen Aspekten her. Nicht nur die angewandte Emblematik, sondern auch die verschiedensten Einstellungen zum Emblem kommen interdisziplinär zur Geltung. Deshalb werden auch emblematische Denkweisen in der bildenden Kunst, Musik, Theologie, Pädagogik und Architektur dargestellt. - Im Vergleich zu der in den letzten vierzig Jahren gewaltig angestiegenen Zahl der Publikationen auf dem Gebiet der "reinen" Emblematik gibt es in der angewandten Emblematik trotz wichtiger Untersuchungen eine Vielfalt von bislang nicht diskutierten und dokumentierten Erscheinungen, die zu einer weiteren Aufwertung der Domäne der Emblematik führen können. Aus diesem Grund veranstalteten die beiden Herausgeber des Bandes vom 7.-10. März 1999 an der Wolfenbütteler Bibliothek ein Arbeitsgespräch, das über das Emblembuch hinausgehend den Einfluss dieses Genres auf die europäische Kultur der Frühen Neuzeit von verschiedensten Aspekten her beleuchten wollte. Mit dem damaligen Titel "Beyond the Book", oder "Über das Emblembuch hinaus" zielten die Organisatoren darauf ab, die Emblematik nicht in traditionellen Sichtweisen untersuchen zu lassen. Nicht nur die angewandte Emblematik, sondern auch die verschiedensten Einstellungen zum Emblem sollten interdisziplinär zur Geltung kommen. - Aus dem Inhalt: Gerhard F. Strasser/Mara R. Wade: Einleitung. - Johannes Köhler: Die emblematischen Monatsfliesen in Wrisbergholzen. - Sabine Mödersheim: 'Duce virtute, comite fortuna'. Das emblematische Programm des Goldenen Saals im Nürnberger Rathaus. - Mara R. Wade: Von Schedels 'Weltchronik' bis zu Birkens Friedensdichtungen. Eine Nürnberger emblematisch-ikonographische Tradition im Kontext. - Sara C. Smart: "So gehts hinan zur Sternen-bahn". Das emblematische Programm eines 1694 am Wolfenbütteler Hof gehaltenen Festessens. - Claudie Balavoine: The Validity of Emblematic References for Interpreting 16th-Century Images. Two Portraits by Hans Holbein. - Johann Anselm Steiger: Luthers Bild-Theologie als theologisches und hermeneutisches Fundament der Emblematik der lutherischen Orthodoxie. - Werner Braun: Visuelle Elemente in der Musik der frühen Neuzeit. Rastralkreuze. - Carsten Bach-Nielsen: The Runes, Hieroglyphs of the North. - Ingrid Höpel: Embleme auf Möbeln des 18. Jahrhunderts im Umkreis Husums. - Gerhard F. Strasser: Die Verbindung von Mnemonik und Emblematik in didaktischer Literatur des 17. Jahrhunderts. - Jochen Becker: Geistlich oder geistreich. Vom Sinn "emblematischer" Bilder. - Karl Josef Höltgen: Englische emblematische Titelblätter der frühen Neuzeit und ihr kultureller Kontext. 307 Seiten mit 110 Abb., gebunden (Wolfenbütteler Arbeiten zur Barockforschung; Band 39/Herzog August Bibliothek in Kommission bei Harrassowitz Verlag 2004). Früher EUR 74,00. Gewicht: 676 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
hardcover. Zustand: New. 1st.
Verlag: Sankt Augustin: Academia, 2004
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
weicher Einband. 372 S. Reg. Br. *sehr gutes Expl.*. Sprache: Deutsch.