Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 18,81
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Zürich, Edition Turicaphon 1947., 1947
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
8°. 304 S. und 8 Tafeln, mit 3 Textabbildungen sowie einer gefalteten Karte. Oln. Gutes Exemplar. Sprache: de.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 32,29
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Agapea Libros, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Verlag: Amati, Brighton n.d. c.[1961]., 1961
Anbieter: Hay Cinema Bookshop Limited, Hay on Wye, Vereinigtes Königreich
EUR 13,11
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8vo. Prelims. + 98pp. B/w. portrait frontispiece, many b/w. plates. Original maroon buckram with gilt device to upper board, boards lightly faded. US$15.
Verlag: Edition Turicaphon Zürich 1947 /Hans Feuz Vlg. Bern,, 1947
Anbieter: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, Deutschland
Orig:Leinen geb. 8° mit Goldpräg. (guter Zustand) 304 S. mit 14 Abb. (Handschriften, historische Stiche, Faltplan).
Sprache: Englisch
Verlag: Kessinger Publishing, LLC, 2009
ISBN 10: 1104665441 ISBN 13: 9781104665449
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 27,27
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Slocombe, Shirley (illustrator). KlappentextThe Salabue Stradivari: A History and Critical Description of the Famous Violin, Commonly Called, Le Messie (1891) is a book written by Antonio Stradivari. It provides a comprehensive account of the history and critical descri.
Barabaschi, Alessandra: Stradivari. Die Geschichte einer Legende. Wien, Böhlau, 2021. Mit 40 meist farbigen Textabb., 305 S., OPp.-Bd.; schönes Expl. - Über Stradivaris Leben und das Geheimnis seiner Geigen.
audiocd. Zustand: Sehr gut. kleine Gebrauchsspuren W53 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.
Verlag: Hamburg, Edition AB. Andreas Brylka, 1973., 1973
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
4°. Mit 1 Holzstichtafel nach Alexej Iljitsch Krawtschenko, 8 Faksimilebeilagen und 6 montierten Fotografien im Textband sowie 1 montierten Fotografie auf der Innenseite der Plattenhülle. XCIV SS., 1 Bl. OPp. mit goldgepr. Rtitel und ^1OPp.-Schuber (guter Erhaltungszustand). Nr. 164 von 1000 Exemplaren. "Dritter Druck der Edition AB".- Inhalt: "Herbert von Karajan: Die beglückenden Momente.- Klaus Geitel: Geiger in Berlin.- Karl Grebe: Die König-Maximilian-Stradivari, mit Dokumenten.- Klaus Geitel: Mäzene der Musik.- Anhang: Englische Übersetzung der Beiträge und Dokumente".- Beigegeben ist eine Schallplatte mit Werken von Johann Sebastian Bach und Niccolò Paganini, gespielt von Michel Schwalbé auf der König-Maximilian-Stradivari".
Verlag: Hamburg, Brylka, 1973
Anbieter: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Deutschland
2°. XCIV S. OPp. im Schuber. Aufl. 1000 Ex.
Verlag: [Fridolin] Hamma & Co., Stuttgart, 1930
Anbieter: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Gr.-8° (25,9 x 19 cm), (8) Seiten, 1930,Brauner Bütten-Karton (unfrisch) mit Öffnungen einer (verlorenen) Kordelbindung . 2 Beilagen, darunter feine Handzeichnung (Bleistift) eines Geigenkorpus-Umrisses von unbekannter Hand, möglicherweise von F. Hamma selbst (40 x 24 cm auf kariertem Papier, gefaltet)Auf starkem Karton-Papier gedruckt. Jede Seite orange gerahmt mit einigen Vignitten, , 50 Gramm. - Extrem seltene Monographie zur berühmten Stradivari-Geige; ohne die häufig fehlenden Farbtafeln. - Fehlt in der Württembergischen Landesbibliothek und in der Bayerischen Staatsbibliothek.
Verlag: London, 1909
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Deutschland
Leinen. 1909. XVI, 319 S. Mit zahlr. Abb. u. Taf. Oln. (SW: GEIGENBAU) (hs. Nummer am Rücken, Vorsatz stockfl., sonst sehr gut). Buch.
Verlag: London, Ealing Strings, 1987
Anbieter: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Deutschland
4°. 145 S. mit zahlr. Abb. OHldr. 3kt-Goldschnitt. This edition is limited to 250 copies (No. 226).
Sprache: Französisch
Verlag: London, William E. Hill et Fils, 1908
Anbieter: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Sehr gut. Ca. 29 x 20,5 cm. XVI S., 313 Seiten. Mit 30 (meist farbigen) Tafeln sowie einem Stammbaum und 68 Textillustrationen. Privater Ganzledereinband mit Deckelfileten, Rückenvergoldung und reicher Innenkantenvergoldung. Kopfgoldschnitt. Französische Erstausgabe. Erstmals 1902 auf Englisch erschienen. Umfassende Übersicht zum Werk des Meisters in einem sehr attraktiven bibliophilen Handeinband der Zeit. Die präzise Darstellung des Themas durch die berühmte Geigenbaufamilie Hill wird auch heute noch als grundlegend betrachtet. Vorderdeckel mit kleinem Fleck. Das erste und letzte Blatt etwas fleckig. Sonst sehr schönes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Larchmont New York by the author, 1972
Anbieter: Antiquariat J. Voerster, Stuttgart, BW, Deutschland
Erstausgabe Signiert
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Quart. Farbiges Frontispiz, 780 S., zahlr. Abb. OLn. in OPp.-Schuber. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe des seltenen Standardwerkes. - Text in englischer Sprache, reich bebildert. - Auf Vortitel vom Verfasser signiert. Signatur des Verfassers.
Verlag: William Lewis & Son, Chicago, 1945
Anbieter: Lorne Bair Rare Books, ABAA, Winchester, VA, USA
First, Limited Edition. Limited to 1400 numbered copies, of which this is 1002. Quarto. Publisher's deep red cloth, decoratively titled in gilt and black; original card slipcase; 379pp; illus. Ink gift inscription to front flyleaf, dated 1948. A tight, clean, Near Fine copy, with just a touch of rubbing to cloth at base of spine. In the publisher's slipcase, slightly rubbed and worn; Very Good. Very attractive copy of this definitive work on the Stradivari workshop, extensively illustrated with detailed histories of each of the 104 instruments pictured (82 violins and 22 other instruments including violoncellos, violas, etc). Subscriber list follows text.
Verlag: Hug & Co., Zürich, 1923
Anbieter: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8° (20,1 x 13,1 cm), 16, (1) Seiten, 1923,4 Taf.Hellbrauner OKt. mit ovalem Emblem in Rot und Gold . Auf Büttenpapier gedruckt, 1 Geigenzettel- Faks., 80 Gramm. - Extrem seltene Monographie über die berühmte Stradivari-Geige, die sich (nach 1923?) vorübergehend auch im Besitz der berühmten Stuttgarter Firma Hamma befand; fehlt in der Württembergischen Landesbibliothek Stuttgart wie in der Bayerischen Staatsbibliothek München. - Neuwertig.
Verlag: Darmstadt; Frankfurter Str. 3, Photogr. Kunst-Anstalt von H. Norden; ohne Jahr (ca. 1885)., 1885
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Deutschland
Signiert
Ca. 12 x 6 cm; der Unterlagekarton rückseitig mit dem Firmenlogo des Fotografen. *** ORIGINAL-FOTOGRAFIE, RÜCKSEITIG MIT EIGENHÄNDIGER WIDMUNG UND SIGNATUR DES GEIGENBAUERS: ''Seinem Freunde Fr. Pöhl / zur / freundlichen Erinnerung. / Augst Riechers. / Geigenmacher.''. - Riechers arbeitete vor allem in Hannover und Berlin; posthum erschien sein Buch 'Die Geige und ihr Bau'. Er sieht hier etwas 'aufgeräumter' aus als auf der Abbildung bei Wikipedia; daher die etwas frühere Datierung. - Ein paar ganz kleine Fleckchen; SEHR GUT ERHALTEN.
Verlag: Varese, La Tipografica Varese, 1963
Anbieter: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Deutschland
gr-8°. 79 S. mit zahlr. Abb. 4°. Oldr.; Beiliegend: Programma ufficiale: Settimane Musicali di Stresa 1963. 38 S. mit zahlr. Abb. Auflage: 1000 Ex. - Mit Widmungen des Präsidenten des Organistationskomittes Enrico Costa und des Maestro liutaio der Ausstellung Ferdinando Garimberti. Vorletzte Seite: Foto des Quartetto Végh mit Autogrammen der Mitglieder Sandor Végh, Sandor Zöldy, Georg Janzer und Paul Szabo. Eine Seite mit einer hs. Ergänzung zum Katalog.