Strachwitz moritz graf (53 Ergebnisse)
Weitere BilderVerlag: Leipzig, Reclam
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, DeutschlandVersandantiquariat Jena
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 9,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. PersonStrachwitz, Moritz von AdelstitelGraf ZeitLebensdaten: 1822-1847 LandDeutschland (XA-DE); Österreich (XA-AT) Geografischer BezugGeburtsort: Peterwitz (Schlesien) Sterbeort: Wien Beruf(e)Schriftsteller Gutsherr Schriftsteller Weitere AngabenDeutscher Balladendichter In deutscher Spr…ache. pages.
Verlag: Hamburg: [um 1920]., Deutsch Hausbücherei, 1920
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, DeutschlandAntiquariat B - Steffen Böttcher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb0. 171 S., gr8°, Ln., mit einem Vor- und Nachwort herausgegeben von Bruno Golz, mit Bildern von Alfred Rethel. (HRMIII9) Band.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Deutsche Hausbücherei, ohne Jahresangabe.
- Hardcover
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, DeutschlandABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° , gebundene Ausgabe, Leinen. Zustand: Befriedigend. 171 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband etwas fleckig, Vorsätze leicht stockfleckig, innen in Ordnung, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Verlag: grote'sche 1912 1912
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, DeutschlandAntiquariat Walter Nowak
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 9,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGewicht in Gramm: 550 einband mit kleinerer fehlstelle,innen sauber.
Verlag: Grote Berlin 1912
- Hardcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° Leinen. ohne Schutzumschlag Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber und fest ohne handschriftliche Einträge Einband berieben Eintrag mit Bleistift im Vorsatz LV, 316 Deutsch 450g.

Verlag: Verlag von Phillip Reclam jun, Leipzig 1900
- Hardcover
Anbieter: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, DeutschlandOstritzer Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 27,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°. um 1900. 187 S. OLwd. Namensstempel auf dem Titel. Gut erhalten.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Grote 1912
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Langen, DeutschlandVersandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,70
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbMit 1 Porträt, LV,315 S., Kopfkapital etwas berieben, Besitzvermerk und wenige Unterstreichungen mit Bleistift, sonst gut (II+) 4179 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 8°, OPb. mit Gold- und Schwarzpräg., Kopffarbschnitt.

Verlag: Leipzig, Reclam, 1877. 1877
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, DeutschlandDas Konversations-Lexikon
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb196, 31 S. Brauner Original-Ganzleinenband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel; marmorierter Buchschnitt; farbig illustrierte Vorsätze; Format: 14,5 x 10 cm Titelblatt mit kleiner eingeklebter Marke. Sonst tadelloses Exemplar des hübsch gestalteten Schmuckbandes.
Sprache: Deutsch
Verlag: Breslau, Trewendt und Granier, 1854
- Hardcover
Anbieter: Die BÜCHERPOST, Hamburg, DeutschlandDie BÜCHERPOST
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 9,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb5. Aufl. X, 150 S. mit Holzschnitten u. Zeichnungen von F. Koska. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 Geprägte Olwd. mit Goldpräg. auf Rckn., etw. berieb., Ecken gering bestoßen, Innengelenke z. T. etwas locker, teilw. etw. stockfl. (erste Seiten stärker), Ganzgoldschnitt. Noch gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Breslau, Verlag von Eduard Trewendt, 1850
- Softcover
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, DeutschlandABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 19,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKl.-8°, Broschiert. Zustand: Befriedigend. Zweite vermehrte Auflage. 150 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Buchrücken ausgeblichen und etwas beschädigt, Namenszug auf dem Vorsatz, Papier gebräunt, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: Grote, Bln., 1912
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, DeutschlandAntiquariat Knut Ahnert Berlin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1 Bildnis, 315 S., 2 Bll., OLwd. m. Deckelvergoldung.

Verlag: Breslau, Trewendt & Granier . 1853
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Petry, Hannover, DeutschlandVersandantiquariat Wolfgang Petry
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbFrontispiz, XIV, 346 Seiten, Ganzgoldschnitt, Kl.-8°, Orig.-Leinenband mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung (kleiner Namenseintrag auf Vorsatz; das Frontispiz mit Feuchtigkeitsspur; sonst gutes, fleckenfreies Exemplar). - "Graf Moritz Karl Wilhelm Anton von Strachwitz (13. März 1822 - 11. Dezember 1847) war ein deutscher Bal…ladendichter, der im Tunnel über der Spree ein Vorbild für Theodor Fontanes Balladendichtungen war".(Wikipedia).
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Eduard Trewendt , Breslau 1849
- Hardcover
Anbieter: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, DeutschlandSchuebula
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,50
EUR 22,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZweite Auflage. XII, 244 S. 14 x 10 Goldgeprägter und relieffgeprägter Leineneinband. Kopf-Seiten und Fussschnitt vergoldet. Am Gelenk des Buchrücken oben ein leichter ca 2 cm langer Anriß. Einband etwas gebrauchsspurig. Vorsätze etwas angeschmutzt. Auf dem fliegenden Blatt des vorderen Vorsatzes befindet sich ein handschriftlic…her Eintrag vom 30. Mai 1853. Trotz dieser genannten Mängel in einem durchaus noch recht guten Erhaltungszustand. WZV1/15 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Verlag: Eduard Trewendt -, Breslau - 1849
- Hardcover
Anbieter: Erlbachbuch Antiquariat, Berlin, DeutschlandErlbachbuch Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 39,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZweite Auflage. - Frakturschrift, dreisitiger Goldschnitt - - internlpF-BY-BX-3396 Deutsch - XII, 244 Seiten S. 14 x 10 x 2 cm - Duodez 200g. mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, Gelenke angeplatzt, leicht nachgedunkelt, Schutzblatt für die Illustration eingerissen - mit deutlichen Geb…rauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, Gelenke angeplatzt, leicht nachgedunkelt, Schutzblatt für die Illustration eingerissen - goldgeprägtes Leinen (Hardcover) -.

Verlag: Hamburg. Hanseatische Verlagsanstalt [ca. .] 1925
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, DeutschlandAntiquariat Hennwack
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,30
EUR 47,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGr-8vo. 171 S. OLn. mit Goldprägung. Etwas stockfleckig, Einband leicht berieben, sonst gutes Exemplar. = Aus alten Bücherschränken, eine Sammlung vergessenen und gefährdeten deutschen Volksgutes, herausgegeben von Wilhelm Stapel. Sprache: deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Breslau, Verlag von Eduard Trewendt 1887
- Hardcover
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb19 x 13 cm. Zustand: Gut. VIII, 180 Seiten dunkelbrauner Leinenband mit Rotschnitt; gut erhaltenes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Weitere BilderVerlag: Breslau (Eduard Trewendt) (= 6.Auflage) 1870
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, DeutschlandAntiquariat Hoffmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,80
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbkl-8°, gold-und blindgeprägtes Originalleinen (Hardcover), 481 S., Goldschnitt LiEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - Block im Vorsatz angebrochen, handschriftliche Signatur auf Titelblatt, sonst gutes Exemplar.

Nun wollen wir uns still die Hände geben: Worte der Zuneigung
Strachwitz, Graf Moritz, Ludwig Tieck Oscar von Redwitz u. a.:
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Deutsche Buchgemeinschaft 1953
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, ÖsterreichAntiquariat Liber Antiqua
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,48
EUR 44,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLizenzausgabe.. 216 Seiten; Dünndruck ohne Schutzusmchlag, um 1953/oJ (datierte Privatwidmung am Schmutzblatt), Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, eher mittel bis gut für das Alter Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch gebundene Ausgabe, Leinen,…Hardcover/Pappeinband.
Verlag: Breslau:, Trewendt & Granier, 1853
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, DeutschlandAntiquariat B - Steffen Böttcher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb0. 2. Aufl., XIV/ 346 S., kl8°, Ln., mit einem Frontisspiz (Stahlstich). Schöner geprägter Einband mit Dreiseitengoldschnitt. Einband an den Rückenkaten berieben, hiterer Buchdeckel schwach fleckig, Vorsatz entfernt, nur vereinzelt wenige schwache Flecken. (S*) Band.

Verlag: Philipp Reclam S. D., LIPSIA
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: BUONO USATO. TEDESCO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o…i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 183.

Genealogisches Handbuch der fürstlichen Häuser. Fürstliche Häuser Band XV.
Franke, Christoph und Strachwitz v. Groß-Zauche u. Camminetz, Moritz Graf:
Verlag: Limburg an der Lahn, Starke, 1997. 1997
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Rezek, München, DeutschlandAntiquariat Thomas Rezek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 44,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKl-8°. XXXII, 672 SS., mit zahlreichen Abbildungen Original-Kunstleder mit Goldprägung und Goldschnitt Genealogisches Handbuch des Adels, Band 114. - Gut erhalten.
Verlag: Breslau, Eduard Trewendt, 1850, 2. Aufl. 1850
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Matthias Wagner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,60
EUR 47,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Leinen mit Schmuckprägung, Goldschnitt, Fadenheftung, Lesebändchen, X,150 Seiten, 13,8 x 9,3 cm. In Frakturschrift. Rücken leicht berieben sowie leicht bestoßen. Getilgter Besitzervermerk auf der Rückseite des fliegenden Vorsatzpapiers, einige Seiten mit Fleck, altersgemäß guter Zustand. Zweite, vermehrte Auflage. Gew…icht: 160.
Weitere BilderVerlag: Breslau, Trewendt u. Granier, 1854. 1854
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Reinsch, Eisenach, DeutschlandAntiquariat Reinsch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 52,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbX, 150 S. HLwd. d. Zt. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Etw. berieben u. bestoßen, stärker fleckig.

Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Reclam o.J.
- Hardcover
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, Deutschlandnika-books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 48,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbgebundene Ausgabe. 183 Seiten, goldgeprägter Leineneinband, Ecken und Kanten altersentsprechend berieben und bestoßen, Seiten nachgedunkelt, Bibliotheksstempel auf dem Vorsatz, sonst in einem guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Verlag: Trewendt 1850
Anbieter: Antiquariat Dorner, Reinheim, DeutschlandAntiquariat Dorner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb2., verbesserte Auflage. Breslau, Trewendt 1850. 150 S., Leinenband der Zeit m. Goldschnitt. Kl.-8vo. Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Breslau, Verlag von Eduard Trewendt 1891
- Hardcover
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 35,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb19 x 13 cm. Zustand: Gut. 8. Aufl. 369 Seiten brauner bibliophiler Leinenband mit Goldtitelprägung und Ganzgoldschnitt; Kanten ganz leicht berieben, ansonsten sehr gut erhaltener, schöner Einband auss der Bibliothek von Otto Graf Strachwitz & mit beuiligendem langen Brief desselben Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Sprache: Deutsch
Verlag: Breslau, Trewendt 1849
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, DeutschlandAntiquariat Bläschke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 28,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. 2. Aufl. 244 S., Stahlstich von Geyer als Frontispiz Rücken min. schief, Ecken leicht bestossen, Rücken i. vorderen Innenfalz vom Buchblock gelöst, sonst schönes, sauberes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8°, Leinen m. Goldprägung u. Rundumgoldschnitt.

- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbEduard Trewendt Verlag, Breslau, 1878. 369 S., original Leinen mit Goldprägung und Goldschnitt (Kanten leicht berieben)--- 278 Gramm.
Weitere BilderVerlag: Hamburg, Deutsche Hausbücherei o.J. (ca.1920). 1920
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Heiner Henke, Passau, DeutschlandAntiquariat Heiner Henke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 80,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbgr.8° 171 S. Orig.-Leinen. Rücken u. Deckel unterschiedlich verblasst. Gut erhalten.

Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag von Philipp Reclam jun. Leipzig 1877
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, DeutschlandABC Versand e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,99
EUR 41,44 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 187 Seiten 14,5 cm x 10 cm, Frakturschrift, leichte äußere Gebrauchsspuren, letzte Seite mit Namenseintrag, Seiten nachgedunkelt, lichtrandig und teilweise etwas fleckig oder stockfleckig, sonst innen ordentlich W27 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 205.